Все новости
23 апреля состоится пресс-конференция, посвящённая началу конкурса «Энергопрорыв-2018»

23 апреля 2018 г. в 11.00 в технопарке инновационного центра «Сколково» состоится пресс-конференция, посвящённая старту шестого Всероссийского конкурса в области наукоёмких инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв-2018».

Организаторами конкурса выступают ПАО «Россети» в партнерстве с кластером энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» при поддержке Агентства стратегических инициатив и рабочей группы «ЭнерджиНет» Национальной технологической инициативы.

Для ПАО «Россети» конкурс «Энергопрорыв» стал уже ежегодным мероприятием и является важной составляющей инновационного развития по поиску и отбору новых технологических решений для потребностей компании. Главная цель конкурса − найти и воплотить в жизнь прорывные проекты, направленные на создание в России электроэнергетической системы будущего.

Первый раз конкурс прошел в 2013 году, в конкурсе было представлено 128 проектов. В 2017 году было подано уже более 350 заявок. За всю историю конкурса сформировалось обширное сообщество специалистов, ученых и представителей бизнеса в совокупности более 5800 человек, а в качестве победителей определились 25 проектов, ряд из которых уже вышли на тиражирование проекта или опытную эксплуатацию своих решений на объектах ДЗО ПАО «Россети» и вошли в состав резидентов Фонда «Сколково».

Традиционно ключевыми направлениями Конкурса являются треки «Улучшающие технологии» и «Технологии прорыва», нацеленные на поиск оригинальных решений для существующей электроэнергетики и решений по созданию энергетики нового уклада соответственно. С 2017 года запущен новый трек «Будущие энергетики», созданный с целью включения талантливых в инженерном искусстве школьников старших классов (студентов 1-2 курсов) в разработку передовых инфраструктурных и технологических проектов для российской энергетики будущего.

К участию в пресс-конференции приглашены:

  • заместитель генерального директора по стратегическому развитию ПАО «Россети» Е. А. Ольхович,
  • директор Департамента государственной энергетической политики Министерства энергетики Российской Федерации А. И. Кулапин,
  • исполнительный директор кластера энегоэффективных технологий Фонда «Сколково» О. М. Дубнов,
  • соруководитель рабочей группы НТИ «ЭнерджиНет» О. В. Гринько,

а также специальные гости.

Каким образом можно подать заявку на участие в конкурсе, по каким тематикам будут приниматься заявки, какие исследования и проекты востребованы, какие меры поддержки получат победители конкурса, какова история успеха проектов-победителей прошлых лет, — на эти и другие вопросы ответят спикеры пресс-конференции.

Кроме того, после пресс-конференции состоится встреча Клуба инноваторов Конкурса «Энергопрорыв». Тема встречи «Развитие проектов после конкурса Энергопрорыв. Лайфхаки и истории успеха». Основной целью Клуба инноваторов является обсуждение и решение актуальных вопросов реализации проектов победителей и финалистов конкурса. В рамках встречи планируется обсудить опыт реализации проектов сообщества конкурса «Энергопрорыв» по таким направлениям, как привлечение инвестиций, привлечение дополнительных компетенций, продвижение проектов и многое другое.

Дата проведения: 23 апреля 2018 г.

Время проведения: 11:00-12:30

Место проведения: технопарк инновационного центра «Сколково», Москва, Большой Бульвар, д. 42.

Трансляция пресс-конференции будет проходить в прямом эфире в группе конкурса социальной сети Facebook.

Присоединяйтесь, комментируйте, примите участие в пресс-конференции конкурса.

Читать на портале

Читайте также

18 апреля 2019 года — ПАО «Россети» и фонд «Сколково» объявили о старте международного конкурса «Энергопрорыв-2019»
19 апреля 2019 г. 8:57
Энергопрорыв-2021: Фонд «Сколково» и группа компаний «Россети» запускают ежегодный отбор инновационных проектов
14 мая 2021 г. 17:32
Стартует Всероссийский конкурс «Энергопрорыв-2017»
16 марта 2017 г. 16:37
«Энергопрорыв-2022»: фонд «Сколково» и «Россети» запускают юбилейный конкурс инновационных проектов
19 мая 2022 г. 16:14