Все новости
Казахстан будет экспортировать трансформаторы в Туркменистан

Казахстан будет экспортировать трансформаторы в Туркменистан. По данным Союза обрабатывающей промышленности, более 50% продукции Актауского трансформаторного завода (предприятия, входящего в холдинг Alageum Electric), будет отгружаться в соседнюю страну.

Отмечается, что основной продукт компании — силовые трансформаторы класса напряжения 6-10 кВТ — уже сегодня востребованы в Туркменистане. Это связано с реализацией в стране «Концепции развития электро-энергетической отрасли на 2013-2020 годы», ставшей крупнейшим инвестиционным проектом: в развитие электроэнергетической отрасли до 2020 года предусмотрено свыше $5 млрд.

В рамках этой программы планируется строительство 6 новых электростанций и переход на существующих газотурбинных станций к комбинированному управлению, что позволит увеличить энергетические мощности без дополнительной добычи природного газа.

Туркменистан намерен расширить возможности экспорта электроэнергии, вывести электроэнергетику на новый технологический уровень, улучшить управляемость и надежность электрических сетей за счет использования современных технологий. Параллельно идет процесс реновации электросетей в сельской местности.

АТЗ — единственное на Прикаспийском побережье действующее казахстанское предприятие по производству трансформаторов, электрощитового оборудования и комплектующих. Завод рассчитан на выпуск 4 тысяч трансформаторных подстанций (20 единиц ежедневно). После выхода завода на проектную мощность годовой объем предприятия составит 6 млрд тенге.

Читать на портале

Читайте также

Продукция Актауского трансформаторного завода нашла стабильный экспортный маршрут
17 мая 2018 г. 10:45
Alageum Electric вновь начал поставки трансформаторов в Туркменистан!
13 ноября 2017 г. 15:18
Экспортные поставки «Вольтаг» в Республику Казахстан
14 сентября 2009 г. 11:28
В Казахстане появится трансформаторный завод российской Группы «СВЭЛ»
12 февраля 2014 г. 10:18