Все новости
Татарстан организует входной контроль качества кабеля

Республика Татарстан войдет в число регионов, реализующих пилотный проект по организации входного контроля качества кабельной продукции на строительных объектах. Соответствующее письмо Минпромторг РТ направило на имя заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова.

«С целью реализации пилотного проекта министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан рекомендовало ГКУ „Главное инвестиционное строительное управление Республики Татарстан“ и подрядным организациям, осуществляющим строительство социальных объектов, проведение дополнительно документарной проверки, расширенной проверки конструктивных размеров силовых и контрольных кабелей и электрического сопротивления проводящих жил, а также углублённого лабораторного контроля закупаемой кабельной продукции», — говорится в письме.

Решение о введении в российских регионах входного контроля кабельной продукции на объектах капстроительства было принято в декабре 2017 года на госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции при Минпромторге РФ. В список пилотных территорий вошли Мордовия, Чувашия, Владимирская, Московская, Самарская, Свердловская области, позже присоединилась Томская область.

Предполагается, что входной контроль кабельных изделий на стройплощадках будет проводиться в несколько этапов. Разработаны методические рекомендации для документарной проверки еще на этапе конкурсного отбора поставщиков: от поиска сведений в Едином госреестре юрлиц до анализа сертификатов соответствия продукции, инструкций по эксплуатации и техусловий.

«Если хоть один из перечисленных пунктов вызовет подозрение, это может стать основанием для недопуска поставщика к конкурсу. На втором этапе повторно проверяются документация и продукция, уже привезенная на строительный объект — ее характеристики и маркировка. На третьем этапе Ассоциация „Электрокабель“ по просьбе застройщика может провести лабораторные испытания кабеля», — пояснил координатор проекта «Кабель без опасности» Владимир Кашкин.

Подробнее на официальном сайте Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан.

Читать на портале

Читайте также

«Камский кабель» наладит прямые поставки продукции в Татарстан
1 февраля 2017 г. 15:53
Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» расширяет международную географию поставок кабельной продукции
28 марта 2023 г. 10:00
Филиал «Тулэнерго» проводит строительство новой линии электропередачи 110 кВ «Звезда-Глюкозная»
17 июля 2013 г. 9:19
Завершено строительство РДУ Татарстана
17 сентября 2013 г. 12:01