Все новости
Дальневосточный тариф и «золотое» топливо

На днях правительство РФ приняло решение увеличить энерготарифы на Дальнем Востоке. Дело в том, что на протяжение последних лет уровень цен на электроэнергию для дальневосточного региона поддерживается на среднероссийском уровне. То есть, по факту, потребители энергии в Центральной России платили по счетам потребителей из восточной части страны, компенсируя генерирующим компаниям разницу между фактической стоимостью электричества и тем тарифом, который устанавливает для регионов правительство. С увеличением дальневосточного тарифа эта «дельта» уменьшится.

На самом деле политика компенсации вполне оправдана. Промышленность в ДФО без такой помощи развиваться, конечно, будет, но гораздо более медленными темпами, так что тут никаких вопросов не возникает. Проблема мне видится в другом. Дальний Восток потребляет «золотую» электроэнергию. Генерация там опирается на дизельное топливо — дорогое само по себе и, к тому же, изрядно прибавляющее к цене за счет стоимости доставки. И даже это было бы еще хоть как-то приемлемо, но беда в том, что генерирующие мощности устарели по всему региону. Нельзя вырабатывать электроэнергию, используя генераторы с таким низким КПД, работающие на старых, советских еще двигателях. Это не оправдано экономически, это просто опасно с точки зрения экологии. Просто представьте себе, насколько вредит окружающей среде ТЭС, выработавшая свой ресурс еще в конце 1990-х.

Выход видится в одном — в развитии, причем как можно скорейшем, распределенной генерации в регионе. Причем с опорой на местные энергоносители, на тяжелое топливо — мазут, нефть, с использованием современной техники. Это позволит с одной стороны, отвязать целый ряд населенных пунктов, — в том числе и достаточно крупных, — огромное количество промышленных предприятий, в том числе и стратегически важных для страны в целом, от дорогостоящих поставок топлива, сделать их энергетически автономными. Отказаться в большом числе случаев от использования дорогого топлива в принципе. А с другой, — ликвидировать саму причину субсидий, выделяемых сегодня региону. Если перевести предприятия региона на собственную генерацию, — субсидировать будет просто никого не нужно.

Это, разумеется, потребует определенных капиталовложений, на первом этапе — весьма серьезных, однако в дальнейшем позволит сэкономить огромные объемы средств. Не говоря уже о том, что такие шаги однозначно приведут к повышению уровня жизни граждан страны, населяющих ДФО. Так что поддержание «дальневосточного тарифа» м мера временная и откровенно малоэффективная. Можно сколько угодно играть с его повышением, или понижением, — проблемы это не решит.

Другое дело, что для решения этого вопроса нужна политическая воля федерального центра, или добрая воля представителей дальневосточной промышленности. И тут не враз поймешь, что важнее и что сработает эффективнее — приказ сверху, или инициатива снизу.

Читать на портале

Читайте также

Россия на 37-м месте по цене электроэнергии
19 декабря 2013 г. 15:45
Энергетики Дальнего Востока не намерены пребегать к отключениям от электроэнергии представительств ВГТРК.
1 февраля 2002 г. 14:26
Глава ДВЭУК: Дальнему Востоку нужен механизм снижения затрат на транспорт электроэнергии
6 сентября 2017 г. 11:47
Минэнерго нужны дорогие нефть и газ.
11 февраля 2002 г. 12:52