Все новости
ЭТМ представляет реле напряжения Easy 9 от Schneider Electric

Применение реле напряжения

Реле напряжения устанавливают в электрических щитах квартир, частных домов и небольших коммерческих объектов с однофазным питанием для защиты электрооборудования от повреждений, вызванных длительным повышением или понижением напряжения.

Для объектов с 3-х фазным вводом рекомендуется установка реле напряжения на каждую фазу при вводе электрического щита в случаях, если могут возникать колебания напряжения.

Причины длительного повышения или понижения напряжения:

  • перекос фаз, вызванный небалансом нагрузок;
  • обрыв рабочего нуля.

Небаланс фаз может наблюдаться как в домах и квартирах старой постройки, так и новостройках. Причина этого, как правило, — поведение потребителей, а не техническое состояние сетей и оборудования.

Обрыв нуля особенно часто возникает в старых домах вследствие изношенности электрических сетей, долгого отсутствия ремонта и обслуживания. В современных домах и коммерческих объектах обрыв нуля появляется из-за ошибок при ремонтах и обслуживании электрических сетей.

Зачастую причиной пониженного напряжения сети является перегруженность, вызванная недостаточной мощностью питающей сети. Такая картина характерна для большинства деревень и поселков.

Таким образом, риск повреждения оборудования от пониженного или повышенного напряжения велик, независимо от возраста строения, состояния сетей. Применение реле напряжения может защитить владельцев от ущерба в несколько десятков, а иногда и сотен тысяч рублей.

Настройки и пороги отключения в реле напряжения Easy 9

Реле напряжения Easy 9 не имеет возможности регулировок параметров пользователем. Все настройки установлены при изготовлении и составляют:

  • 265 В — на отключение по повышенному напряжению;
  • 160 В — на отключение по пониженному;
  • 30 сек — выдержка времени на включение реле после отключения.

Конструкция реле не позволяет конечному пользователю самостоятельно изменить настройки и повредить подключенное оборудование.

Порог отключениям по повышению напряжения выбран исходя из максимального значения рабочего напряжения бытовых приборов. Для большинства современных бытовых устройств рабочее напряжение — 230-240 В. Учитывая, что существующий ГОСТ устанавливает требования к колебанию напряжения в пределах +/- 10%, максимальным напряжением будет 264 В, с учетом погрешности — 265 В.

При снижении напряжения двигатель начинает потреблять из сети больший ток (превышает рабочий в 3-5 раз), чтобы компенсировать снижение мощности. Это приводит к повышенному нагреву двигателя и быстрому выходу его из строя.

Порог отключения по пониженному напряжению в реле Easy 9 составляет 160 В. При таком напряжении возможен относительно безопасный пуск двигателя холодильников, кондиционеров и т.д.

Внутренняя конструкция Easy 9 рассчитана на долгую и безотказную работу. В частности, все соединения внутри реле выполнены гибкими соединителями. Они более устойчивы к вибрациям и обеспечивают максимально надежный контакт.

Реле напряжения Easy 9 — это сочетание оптимальных настроек и максимально надежного функционала.

Читать на портале

Читайте также

Компания «Индустриальные Системы» представляет ​реле напряжения Easy 9 от Schneider Electric
13 марта 2019 г. 9:22
Новинка в ассортименте «Минимакс» — реле напряжения Easy9 от SE
26 апреля 2017 г. 10:01
«Планета Электрика» представляет АВДТ Easy9 для сферы жилищного строительства
3 сентября 2019 г. 11:33
«Электрокомплектсервис» представляет реле напряжения в розетку РНР-02 от TDM ELECTRIC
25 января 2021 г. 17:06