Все новости
Ростехнадзор разработал законопроект, ужесточающий наказание за нарушение правил охраны труда

19 апреля для публичных обсуждений стал доступен проект Федерального закона, разработанный Ростехнадзором, «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования механизма привлечения к ответственности за нарушение требований по безопасному ведению работ на объектах электроэнергетики и теплоснабжения, установленных правилами по охране труда». Проект доступен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов по ID: 02/04/01-19/00087609.

Согласно ст. 367 Трудового кодекса РФ, введенной Федеральным законом от 19.07.2018 № 207-ФЗ «О внесении изменений в статьи 366 и 367 Трудового кодекса Российской Федерации в части исключения дублирования полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере охраны труда», государственный надзор за соблюдением требований по безопасному ведению работ на объектах электроэнергетики и теплоснабжения, установленных правилами по охране труда, осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти при осуществлении ими федерального государственного энергетического надзора.

В настоящий момент ст. 23.30 КоАП РФ не предусмотрено рассмотрение Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный энергетический надзор (Ростехнадзором), дел об административных правонарушениях в соответствии со ст. 5.27.1 КоАП РФ в части нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В целях устранения вышеуказанного пробела в нормативных правовых документах и исключения дублирования полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере охраны труда разработан рассматриваемый Проект Федерального закона о внесении изменений в КоАП РФ.

Проект Федерального закона предусматривает внесение изменений в ч. 1 ст. 23.30 КоАП РФ в части наделения должностных лиц Ростехнадзора полномочиями по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.27.1 КоАП РФ по вопросу нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Указанные изменения направлены на повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности.

Процедура — публичные обсуждения текста проекта нормативного правового акта и независимая антикоррупционная экспертиза.

Материал подготовлен при содействии компании Lex Consilium и информационно-консалтинговой группы Electricalnet.ru.

Читать на портале

Читайте также

На территории РФ начинает действовать новая мера предупреждения правонарушений в сфере незаконного потребления электроэнергии
10 июня 2019 г. 12:21
Рабочая группа РТК рассмотрела изменения в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок
8 июня 2015 г. 10:18
Порядок вывода из эксплуатации энергогенерирующих объектов в РФ изменится
22 июля 2020 г. 14:03
Правительство предложило увеличить штрафы за нарушение правил бухучета
30 сентября 2015 г. 17:32