Все новости
«РТСофт» получил благодарность за успешную реализацию проекта

Компания «РТСофт» получила благодарственный отзыв за успешную реализацию проекта по созданию единой системы оперативно-технологического управления объектами электросетевого хозяйства АО «Янтарьэнерго» с модернизацией диспетчерских пунктов в центре управления сетями (ЦУС) и в филиалах АО «Янтарьэнерго»: «Западные ЭС», «Городские ЭС», «Восточные ЭС».

Специалисты «РТСофт» качественно провели комплексную работу, включая разработку проектной и рабочей документации. Было поставлено оборудование цифровой приемо-передающей станции (ЦППС), выполнены шеф-монтажные и пусконаладочные работы, по завершении которых система была успешно сдана в эксплуатацию.

В ходе выполнения проекта была реализована система ЦППС, которая выполняет функцию сбора информации с объектов электросетевого хозяйства АО «Янтарьэнерго», в т. ч. и по устаревшим протоколам с конвертированием их в протокол МЭК-60870-5-104 и ретрансляцией принимаемых данных в диспетчерские пункты в ЦУС и филиалах АО «Янтарьэнерго».

В филиалах «Городские ЭС» и «Восточные ЭС» были установлены серверы ЦППС и преобразователи протоколов, которые обеспечивают прием данных с объектов филиалов по устаревшим протоколам и протоколу МЭК 60870-5-101, а аткже их передачу по протоколу МЭК-60870-5-104 в серверы ЦППС, установленные в ЦУС и филиале «Западные ЭС». Кроме того, были установлены преобразователи протоколов для приема данных с последующей ретрансляцией в ОИК АО «Янтарьэнерго» и Балтийское РДУ.

Заказчик особо отметил, что в качестве серверов хорошо себя зарекомендовали промышленные компьютеры BLOK производства «РТСофт» с установленным программным обеспечением «Смарт-Сервер 2», а также разработанные «РТСофт» преобразователи интерфейсов на базе контроллеров ICPCon PDS-720 с ПО «РТСофт» и устройств АТМ-4, которые в ходе проекта были установлены взамен преобразователей с устаревшими протоколами.

Особую благодарность заказчик выразил сотрудникам «РТСофт», принимавшим непосредственное участие в реализации данного проекта, и отметил их профессионализм и оперативность при решении поставленных задач. В завершение отзыва выражается надежда на дальнейшее плодотворное сотрудничество в совместной деятельности.

В свою очередь ведущие специалисты «РТСофт» отмечают инновационность проекта — программное обеспечение «Смарт-Сервер 2» впервые было реализовано в качестве ЦППС с оперативным выполнением ряда доработок на месте. Успешные результаты внедрения позволяют планировать тиражирование проекта на другие предприятия ПАО «Россети».

Читать на портале

Читайте также

«РТСофт» получил благодарственный отзыв за создание инновационного Центра управления сетями МЭС Востока
15 марта 2013 г. 16:54
«РТСофт» завершил проект по созданию АСДТУ для инновационного ЦУС Вологодского ПМЭС
1 октября 2012 г. 12:02
Системный оператор обеспечил успешное завершение масштабного проекта по развитию сетевой инфраструктуры Нижневартовского энергорайона Тюменской энергосистемы
14 января 2013 г. 16:54
ЦУС самарского филиала ОАО «МРСК Волги» завершил прием функций по технологическому управлению энергообъектами
5 февраля 2015 г. 9:35