Все новости
«РТСофт» выполнил проект комплексного анализа надежности электроснабжения НПС КТК-Р

Компания «РТСофт» успешно завершила проект энергетического консалтинга по комплексному анализу электроснабжения нефтеперекачивающих станций (НПС) с разработкой рекомендаций по повышению надежности электроснабжения НПС.

Проект был выполнен в интересах АО «КТК-Р» (Каспийский трубопроводный консорциум). КТК-Р – это крупнейший международный нефтетранспортный проект с участием России, Казахстана и ведущих мировых добывающих компаний. Он создан для строительства и эксплуатации магистрального трубопровода протяженностью более полутора тысяч километров. В систему КТК поступает нефть в основном с обширных месторождений Западного Казахстана и сырье российских производителей.

Проект энергетического консалтинга по комплексному анализу электроснабжения НПС стартовал в конце 2019 года, завершить работы планировалось в начале 2020 года. Однако из-за ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19, обсуждение результатов совместного исследования проводилось сотрудниками КТК-Р и «РТСофт» в онлайн-режиме.

Над проектом работали специалисты департамента моделирования и исследования электрических режимов Центра Smart Grid «РТСофт» и обособленных подразделений группы компаний в Екатеринбурге и Иваново.

Специалисты «РТСофт» провели глубокое обследование системы электроснабжения и создали точные цифровые модели внутренней и прилегающей внешней электрической сети исследуемых объектов в программном комплексе PowerFactory производства компании DIgSILENT GmbH (эксклюзивный дистрибьютор в России – АО «РТСофт»).

На основании разработанных с применением ПК PowerFactory цифровых моделей внутренней электрической сети НПС АО «КТК-Р» специалисты «РТСофт» выполнили расчеты:

  • электроэнергетических режимов;
  • токов короткого замыкания;
  • электромеханических переходных процессов;
  • уставок устройств РЗА.

Анализ этих расчетов с разработкой рекомендаций по каждой НПС позволит заказчику устранить выявленные на ряде НПС проблемы электроснабжения основного оборудования, обеспечивающего ключевой технологический процесс транспортировки нефти с месторождений Западного Казахстана и юга Российской Федерации.

По мнению экспертов, внедрение системы мониторинга функционирования устройств РЗиА обеспечит сокращение числа аварийных отключений на НПС на 5–10 процентов и позволит на 50 процентов снизить операционные затраты при переходе на техническое обслуживание микропроцессорных РЗиА по их фактическому состоянию.

В ходе выполнения проекта специалисты «РТСофт» тщательно изучили особенности режимов работы оборудования НПС. Полученный опыт поможет в работе по аналогичным проектам по транспортировке углеводородного сырья дочерних компаний ПАО «Транснефть» и ПАО «Газпром». При этом «РТСофт» готов предложить заказчикам как пакетные, так и отдельные услуги энергетического консалтинга.

Важно отметить, что заказчик высоко оценил слаженное взаимодействие специалистов КТК-Р и «РТСофт», которое позволило реализовать проект качественно и в срок.

Успешное выполнение проекта выведет надежность эксплуатации электрооборудования консорциума на новый, более высокий уровень. «РТСофт» продолжает диалог с заказчиком по перспективным проектам внедрения автоматизированной системы мониторинга РЗА (АСМ РЗА) на НПС пилотной зоны и созданию «цифровых двойников» НПС как следующего шага на пути развития цифровой трансформации.

Читать на портале

Читайте также

Проект гигафабрики накопителей энергии Росатома получил положительное заключение госэкспертизы
15 июня 2023 г. 13:55
«РТСофт» успешно выполнил проект по инжинирингу системы электроснабжения азотного комплекса АО «Апатит» группы «ФосАгро»
17 мая 2023 г. 17:42
«РТСофт» успешно завершила проект для энергетической компании Таджикистана
10 июля 2018 г. 11:23
Компания «ССТэнергомонтаж» спроектировала очередную систему электрообогрева для магистрального нефтепровода Заполярье-Пурпе
26 марта 2015 г. 11:59