Все новости
Компания «Сименс Энергетика» приняла участие в российско-европейской конференции по климату

1 декабря в Москве стартовала российско-европейская конференция по климату. В течение трех дней эксперты будут обсуждать климатическую политику и следующие шаги по реализации Парижского соглашения в ЕС и России.

Россия недавно присоединилась к Парижскому соглашению, и на будущее запланированы несколько важных событий, включая принятие «Стратегии низкоуглеродного развития России до 2050 года» и разработку законодательной базы по выбросам парниковых газов. В свою очередь, Европейский союз принял в этом году обязательство обеспечить климатическую нейтральность к 2050 году и начал обсуждение еще более амбициозных целей в отношении сокращения выбросов парниковых газов к 2030 году.

В пленарной сессии «Корпоративные стратегии декарбонизации в ЕС и в России» принял участие президент компании «Сименс Энергетика» Олег Титов.

В своем выступлении он отметил: «Если ранее климатически нейтральное будущее звучало как утопия, то в настоящее время многие необходимые технологии для декарбонизации уже доступны и внедряются. Уже сегодня совокупно более 50% оборота нашей компании приносят оборудование и решения, отвечающие принципам устойчивого развития».

Эксперты сходятся во мнении, что энергетика является одной основных из отраслей, ответственных за выбросы CO2. Но переход к «зелёным» энергосистемам будущего не может произойти в одночасье. Сейчас важно придерживаться целостного и комплексного подхода, который позволил бы решить проблему декарбонизации при выработке энергии как с использованием полезных ископаемых, так и возобновляемых источников энергии, на экономически приемлемых условиях.

Олег Титов также привел успешные примеры по декарбонизации, которые компания реализует по всему миру.

Читать на портале

Читайте также

Будущее угольной энергетики в эпоху борьбы за климат обсудят на РЭН-2021
8 октября 2021 г. 16:15
РУСЭЛ примет участие в реализации Энергостратегии России-2050
14 февраля 2024 г. 13:58
Российско-французские отношения в сфере энергетики продолжают развиваться
14 августа 2014 г. 14:41
Энергетику будущего обсудили в формате цифровой демовизуализации
11 декабря 2020 г. 10:23