Все новости
Введение массового прогрессивного налога на электроэнергию вновь откладывается

Введение для всех жителей России прогрессивной шкалы налогов на потреблённую электроэнергию снова переносится на неопределённый срок. Рассмотрение законопроекта на федеральном уровне отложено в связи с тем, что реальные доходы населения России на фоне эпидемии коронавирусной инфекции снизились. Об этом сообщил министр энергетики Николай Шульгинов на одной из конференций Петербургского международного энергетического форума.

По словам Шульгинова, в это непростое время достаточно большое количество человек не только потеряли в зарплате, но ещё и вовсе остались без работы. Соответственно, увеличение платы за потребление электроэнергии сверх установленной нормы в 100-150 кВт·час ухудшит и без того не слишком устойчивое финансовое положение многих россиян. Сейчас гораздо важнее определиться с адресной поддержкой, а уже потом, когда ситуация нормализуется, вновь обратить свой взор на прогрессивное налогообложение.

Напомним, прогрессивная шкала налогов складывается исходя из объёмов потребляемой электроэнергии. Если энерготраты не превышают установленные нормы, стоимость киловаттов остаётся на минимальном уровне. Однако цена ступенчато возрастает по достижении заранее установленных порогов. Таким образом, расточительный потребитель платит за электричество гораздо больше того, кто не тратит энергию сверх меры. Сейчас такой прогрессивный тариф действует на территории некоторых областей РФ.

Читать на портале

Читайте также

Глава Минэнерго РФ Шульгинов: Увеличение тарифов на передачу электроэнергии не затронет население
4 мая 2023 г. 15:54
Введение налога на пользование водными ресурсами сделало убыточными большинство ГЭС, считают в РАО "ЕЭС России"
21 октября 2002 г. 11:06
ГАЭС предложили освободить от налогов
11 июня 2021 г. 11:20
В России вступил в силу закон, поддерживающий быстрые ЭЗС налоговыми льготами
10 февраля 2022 г. 15:01