Все новости
Яндекс делает поправки на ветер — финский ЦОД компании переводят на ВИЭ

Один из центров обработки данных Яндекса, расположенный в Финляндии, переведут на энергоснабжение от возобновляемых источников энергии. ЦОД находится в городе Мянтсяля.

Яндекс, как и большинство мировых IT-гигантов, также стремится к тому, чтобы минимизировать негативное воздействие на экологию вследствие собственной деятельности и наиболее оптимальным способом в достижении поставленной цели является, по мнению руководства компании, перевод вычислительных мощностей на альтернативную генерацию. Например, в Финляндии дата-центр будет получать энергию от Ilmatar Energy, организации, управляющей финскими ветропарками. Между компаниями подписан долгосрочный договор, а полный перевод энергоснабжения ЦОДа на ВИЭ состоится в 2022 году.

С переключением финского ЦОДа на ВИЭ пятая часть электроснабжения всех центров обработки данных Яндекса будет осуществляться за счёт альтернативной генерации (всего у Яндекса пять дата-центров, включая финский), а траты на энергию, произведённую от ветряных электростанций, не превысят затрат на традиционную. Более того, определённую долю расходов удастся возместить, используя «лишнее» тепло от серверных стоек для обогрева инфраструктурных объектов, как это уже происходит в г. Мянтсяля.

Как скоро осуществится переход остальных ЦОДов Яндекса на «зелёную энергию», пока неизвестно, однако не исключается тот факт, что в ближайшие несколько лет Яндексу удастся полностью избавиться от «углеродного следа», став по-настоящему экологичной компанией будущего.

Читать на портале

Читайте также

Первый в мире благоприятный для климата центр обработки данных создаётся в Швеции
18 марта 2015 г. 15:45
ФСК ЕЭС обеспечит электроэнергией крупнейший информационный центр «Яндекс» в России
18 декабря 2013 г. 9:33
ИЦ «Энергия» запускает новую версию корпоративного сайта
20 января 2015 г. 16:42
АББ для «самого энергоэффективного в мире» центра обработки данных
30 мая 2011 г. 10:28