Все новости
Dura lex, sed lex: в Калифорнии вводят обязательную установку фотоэлементов на крышах

Калифорнийская энергетическая комиссия утвердила законопроект, согласно которому застройщики в обязательном порядке должны размещать на крышах коммерческих зданий фотоэлектрические панели. Документ назван «Энергетический код – 2022» и вступает в силу с 2023 года.

Под действие законопроекта попадают все коммерческие сооружения, расположенные на территории Калифорнии: гостиницы, административные здания, медучреждения, торговые площади, рестораны, школы и общественные здания – театры, конференц-центры и аудитории. От размещения солнечных панелей освобождаются только жилые дома и госучреждения с особенным статусом.

Представители комиссии считают, что существенного повышения стоимости услуг строительных компаний вследствие этого новшества ожидать не следует, а вот увеличение рентабельности, несомненно, состоится. Также, по мнению экспертов организации, в случае успешной реализации задуманного, удастся значительно снизить выбросы углеводорода в атмосферу — примерно на 10 млн тонн к началу 2050 года. Это эквивалентно исчезновению с улиц штата 2.2 млн автомобилей с ДВС.

Статистика показывает, что 70 % всей производимой калифорнийской энергии потребляется зданиями и их инфраструктурой, производя около 25 % от общей доли выбросов СО2. Соответственно, новый законопроект, дополняющий инициативу правительства штата от 2020 года, регламентирующую установку фотоэлементов на жилые односемейные постройки и многоквартирные дома, высотой до трёх этажей, значительно улучшит экологическую обстановку в Калифорнии.

Читать на портале

Читайте также

К 2030 году 50% энергоспроса в Индии планируют покрывать за счёт Солнца
19 мая 2022 г. 15:22
При участии «ДКС» готовятся изменения в СП 256
26 марта 2021 г. 12:18
«Энергострой» готов к работе в 2010 году
17 декабря 2009 г. 13:07
ДКС на выставке «Энергетика и электротехника» в Санкт-Петербурге
22 мая 2007 г. 12:28