Все новости
Антон Усачев: «Укрепить позиции на рынке солнечной энергетике России позволяет локализация производства»

Директор российской Ассоциации солнечной энергетики, заместитель директора ГК «Хевел» Антон Усачев в проекте Ассоциации развития возобновляемой энергетики «Зеленая энергетика от первых лиц» рассказал о факторах успеха этого направления в России.

Как солнечной энергетике России удается не только удержаться «на плаву», но и продолжать дальнейшее развитие? Одним из важнейших факторов успеха, по словам Антона Усачева, является локализация производства.

«Благодарю тому, что в России локализовано производство почти всех компонентов для строительства солнечных электростанций, мы можем продолжать развитие проектов, — подчеркнул Антон Усачев. — Вертикально интегрированная модель бизнеса позволяет обеспечить контроль на всех участках технологических переделов и снижение себестоимости производства».

На сегодняшний день в России введено более 1 600 МВт солнечной генерации по программе стимулирования отрасли ДПМ. «Пионером» в области солнечной энергетики является группа компаний «Хевел» (член Ассоциации развития возобновляемой энергетики), которая задает тенденции для развития отрасли в стране. Группа компаний «Хевел» основана в 2009 году и является единственным в России вертикально интегрированным производителем солнечных модулей. Компания строит солнечные электростанции «под ключ» и занимается научно-исследовательской деятельностью.

Особо Антон Усачев подчеркнул важность развития распределенной энергетики в России, рассказал, сколько могут экономить потребители на снижении потреблении дизельного топлива при использовании энергии солнца, а также о том, как предприятиям солнечной энергетики России удалось в результате конкурсного отбора снизить цену энергии солнца почти на 50 %.

«Возобновляемая энергетика России сегодня сталкивается с большим количеством вызовов. Потому она должна быть более стабильной, должна выбирать новейшие технические решения по ценам меньшим, чем было вчера, а чтобы достичь наибольшей эффективности и наилучшей стоимости, нужно развиваться и не останавливаться на достигнутом», — отметил директор российской Ассоциации солнечной энергетики.

Также Антон Усачев поделился мнением, откуда вообще рождаются мифы о солнечной энергетике, и призвал молодежь к сотрудничеству, подчеркнув особый спрос на технических специалистов.

#альтернативная энергетика #локализация #экономия #хевел

Читать на портале

Читайте также

Выработка солнечной генерации «Хевел» в России превысила 1,3 млрд кВт·ч в 2022 году
25 января 2023 г. 16:25
Объем инвестиций в солнечную энергетику РФ превысил 160 миллиардов рублей
9 июля 2020 г. 12:27
Солнечная электростанция «Нива» станет крупнейшей в России
21 мая 2018 г. 12:16
В Астраханской области увеличат объем солнечной генерации
13 декабря 2023 г. 15:45