Все новости
Состоялось рабочее совещание НИК D1 РНК СИГРЭ

В апреле 2022 года состоялось рабочее совещание Национального исследовательского комитета D1 Российского национального комитета СИГРЭ.

Повестка совещания включала информирование членов НИК D1 по следующим пунктам:

  • результаты участия НИК D1 в публичных отраслевых мероприятиях первого квартала 2022 года;
  • итоги 48-й сессии СИГРЭ, подведенные в феврале этого года в штаб-квартира СИГРЭ в Париже;
  • предстоящая, 49-я сессия СИГРЭ в 2022 году;
  • деятельность представителей НИК D1 в рабочих группах СИГРЭ, открытых для участия.

Совещание прошло в смешанной, очно-дистанционной форме на территории производственного комплекса «Изолятор» в селе Павловская Слобода Московской области.

Председатель совещания — глава группы компаний «Изолятор», руководитель НИК D1, представитель России в Исследовательском комитете D1 СИГРЭ, заведующий кафедрой физики и технологии электротехнических материалов и компонентов Института электротехники и электрификации Национального исследовательского университета «МЭИ» д. т. н., проф. Александр Славинский.

Участие в публичных отраслевых мероприятиях

В I квартале 2022 года представители НИК D1 активно участвовали в отраслевых российских и международных мероприятиях: 18-й конференции компании «Димрус» на тему «Методы и средства контроля изоляции высоковольтного оборудования», 20-й юбилейной Международной выставке кабельно-проводниковой продукции Cabex, третьей Международной онлайн-конференции «Высоковольтные воздушные и кабельные линии электропередачи: актуальные вопросы и тенденции», Международном форуме «Электрические сети» — МФЭС 2022.

Важным участком деятельности НИК D1 остается работа с будущими специалистами отрасли. Члены комитета читают лекции и проводят семинары для студентов и аспирантов ведущих высших учебных заведений России, участвуют в организации проблемных рабочих групп на базе вузов. В марте представители НИК D1 выступили экспертами на отборочных этапах студенческой лиги по направлению «Электроэнергетика ФСК ЕЭС» X сезона Международного инженерного чемпионата Case-in.

Итоги 48-й сессии СИГРЭ

48-я сессия, посвященная 100-летнему юбилею СИГРЭ, прошла в августе 2021 года в виртуальной форме — Virtual Centennial Session. Все работы Исследовательского комитета D1 СИГРЭ (Study Committee D1) можно сгруппировать по четырем направлениям, а именно: «Изоляционные газы», «Жидкие и пропитанные жидкостью изоляционные системы», «Твердые материалы» и «Высоковольтные и сильноточные испытания и диагностика».

Комитет стремится установить и поддерживать рабочие отношения с исследовательскими комитетами СИГРЭ по оборудованию и подсистемам, а также с внешним организациями: IEC, IEEE и CIRED.

Информация по 49-й сессии СИГРЭ

49-ю сессию СИГРЭ планируется провести в Париже с 28 августа по 2 сентября 2022 года в очном формате. От России принято и включено в техническую программу сессии пять докладов.

Деятельность в рабочих группах СИГРЭ

Представители НИК D1 выступают экспертами в четырех международных рабочих группах, в том числе в двух совместных рабочих группах (Joint Working Group) JWG B1/D1.75 и JWG B1/В3/D1.79.

От имени участников совещания Александр Славинский поздравил члена НИК D1 Александра Туранова с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук, на которой А. Славинский выступил официальным оппонентом. При этом он особо отметил высокую квалификацию членов диссертационного совета, сформированного из профессорско-преподавательского состава КГЭУ.

6 апреля 2022 года исполнилось 30 лет трудовой деятельности Александра Славинского в компании «Изолятор». Пользуясь случаем, коллеги тепло поздравили юбиляра со знаменательной датой.

В заключительном слове Александр Славинский поблагодарил участников совещания за активную работу и предложил сосредоточиться на деятельности НИК D1 внутри страны, с тем чтобы создать научно-исследовательский задел и накопить практический опыт для последующего развития сотрудничества с зарубежными коллегами. 

#СИГРЭ #НИУМЭИ #мероприятия #Cabex

Читать на портале

Читайте также

НИК D1 РНК СИГРЭ подвел итоги деятельности в 2021 году
10 декабря 2021 г. 10:37
На заводе «Изолятор» состоялось совещание комитета D1 Российского национального комитета СИГРЭ
26 декабря 2019 г. 12:25
На заводе «Изолятор» прошло совещание Подкомитета D1 Российского национального комитета СИГРЭ
29 марта 2018 г. 12:08
Завод «Изолятор» принял участие в отчетной конференции Российского национального комитета СИГРЭ
2 мая 2023 г. 11:02