Все новости
КЭАЗ и администрация Курской области определили направления сотрудничества на 2022 год

Администрации Курской области состоялась трехсторонняя встреча председателя совета директоров ГК КЭАЗ Сергея Карачевцева, первого заместителя губернатора Алексея Смирнова и руководителя региональной «Федерации организаций профсоюзов» Алексея Лазарева. Стороны подвели итоги прошлого года и подписали соглашение о сотрудничестве на 2022 год.

Соглашение направлено на повышение производственного потенциала в условиях санкций, развитие социально-экономических и инвестиционных проектов, увеличение рабочих мест и повышение квалификации сотрудников.

Алексей Смирнов отметил, что КЭАЗ вносит существенный вклад в развитие обрабатывающего комплекса области, является одним из лидеров по производству электротехнической продукции в России.

Так, в 2021 году КЭАЗ инвестировал в производство 257,4 млн рублей, из них 73,7 млн рублей пошло на обновление основных производственных фондов и модернизацию оборудования. Это, кстати, в 2,6 раза превысило планируемую сумму.

В 2022 году планы еще более амбициозные. Так, только за первые четыре месяца этого года объем производства составил 1 917 млн рублей, это на 66,6 % больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Планируется, что в этом году на модернизацию производства будет направлено 270 млн рублей, что позволит избежать дефицита электротехнической продукции на отечественном рынке.

«КЭАЗ продолжает активно развиваться по всем направлениям — от наращивания производства до участия в социальных программах. Несмотря на то, что в 2021 году были определенные сложности, связанные с ковидными ограничениями, мы выполнили все обязательства, связанные с инвестициями, заработной платой, финансированием социальных программ, а по некоторым показателям — даже перевыполнили их. Сейчас, с учетом введенных санкций, у нас много новых направлений деятельности: мы активно наращиваем производственные мощности и инвестируем в уникальные разработки, например стали производить бмс-пластик по собственной технологии», — рассказал председатель совета директоров ГК КЭАЗ Сергей Карачевцев.

Расширение производства позволит увеличить количество рабочих мест. Уже сейчас в ГК КЭАЗ открыто около 150 вакансий для специалистов самых разных направлений. 

#сотрудничество #инвестиции #модернизация

Читать на портале

Читайте также

Администрация Курской области и КЭАЗ озвучили планы по дальнейшему сотрудничеству
20 мая 2021 г. 9:31
ОАО «Электроаппарат» заручился поддержкой Администрации
2 февраля 2007 г. 1:11
Минпромторг планирует развивать сотрудничество с КЭАЗ
19 сентября 2016 г. 13:35
КЭАЗ участвует в проекте реновации Курска
25 ноября 2019 г. 10:42