Все новости
«Юнипро» намерена построить ВЭС в Оренбургской области

16 июня 2022 года в ходе Петербургского международного экономического форума вице-губернатор и заместитель председателя правительства Оренбургской области Игнат Петухов и генеральный директор «Юнипро» Максим Широков подписали соглашение о сотрудничестве. Компания намерена построить на территории региона ветроэлектростанцию (ВЭС).

«Это очередной шаг по укреплению позиций Оренбургской области как лидера "зеленой энергетики" в стране. Губернатор Денис Владимирович Паслер поставил задачу, чтобы регион стал лидером по реализации всех проектов чистой энергетики, которые помогают решать одновременно и экологические, и экономические задачи. Сейчас Оренбуржье занимает ведущие позиции по количеству солнечных электростанций. Следующий этап — ветрогенерация», — заявил Игнат Петухов.

Для Оренбургской области это первый опыт в подобных проектах: ранее альтернативная энергетика не использовалась в регионе в промышленных масштабах. Однако уже сейчас в планах реализовать в Оренбуржье проект по строительству энергостанций, работающей на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Завершить строительство ветрогенераторов мощностью в 200 МВт планируется к 2035 году.

Правительство региона пообещало в рамках соглашения оказывать поддержку в реализации инвестпроекта не только на этапе подготовки, но и в вопросе привлечения квалифицированных специалистов. Кроме того, власти Оренбуржья намерены использовать положительный опыт компании в сфере организации и развития культуры труда на предприятиях. 

#ВИЭ #проекты #АльтернативнаяЭнергия #ветрогенераторы

Читать на портале

Читайте также

ОАО «Э.ОН Россия», ОАО «Россети» и ОАО «Янтарьэнерго» договорились о сотрудничестве
22 июня 2015 г. 10:44
ЛЭП «Чернышевский–Мирный–Ленск–Пеледуй» в Якутии будет построена на год раньше
20 декабря 2011 г. 9:32
«Севзапэлектросетьстрой» обеспечит энергоснабжение в «Ленэкспо»
5 апреля 2011 г. 12:10
Дмитрий Пуляевский, глава администрации Сосновоборского Городского Округа (округа, расположенного в непосредственной близости от Ленинградской АЭС)
22 мая 2008 г. 11:19