Все новости
ПО для управления зарядными станциями ПСС — импортозамещение с опережением рынка

Программное обеспечение ChS-Server для управления зарядными станциями для электромобилей корпорации ПСС зарегистрировано в официальном перечне отечественного ПО — Едином реестре российских программ для ЭВМ и БД. Этот шаг выводит компанию на новую ступень: импортозамещение в высокотехнологичной сфере и новые рынки. 

Факт присутствия программного решения в единой системе учёта Минцифры говорит о том, что данное ПО разработано и произведено в России, соответствует стандартам РФ и отвечает ключевым потребностям потребителей: без проблем устанавливается и работает как часы. Тот факт, что в Реестр включаются только проверенные решения, которые могут, а с усилением политики импортозамещения должны применяться госструктурами и компаниями с госучастием, также говорит о требуемой безопасности, высокой надёжности и эффективности. 

Что особенно важно для бизнес-партнёров и инвесторов: с 1 июля 2022 года присутствие в Реестре российского ПО — обязательное условие для получения госсубсидий на приобретение и технологическое присоединение оборудования зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Таким образом, после вхождения в данный перечень программного обеспечения сервера зарядных станций ChS-Server зарядные станции ПСС полностью соответствуют требованиям по субсидированию как в части технических характеристик, так и в части всех необходимых сертификатов. 

Комплекс управления зарядными станциями ChS-Server состоит из трёх ключевых составляющих: 

  • прикладное программное обеспечение для коммуникации с автомобилем
  • ПО для реализации системы биллинга
  • ПО для управления зарядной станцией 

Этот функционал позволяет удалённо диагностировать состояние зарядного оборудования, при необходимости перепрошивать его, а также оперативно устранять сбои в работе отдельной зарядной станции или сети ЗС. Немаловажно, что возможность дистанционного управления сводит к минимуму затраты на выезд специалистов для мониторинга состояния станции и исправления ошибок. 

«Уже 8 лет мы занимаемся разработкой зарядных станций для электромобилей, и в том числе создаём программные комплексные продукты для обеспечения бесперебойной работы и безопасности наших ЭЗС. Решение уполномоченного органа и утверждение нашей заявки на включение комплекса ChS-Server в российский Реестр ПО в очередной раз подтверждает надёжность и 100% соответствие наших IT-продуктов технологическим и эксплуатационным требованиям российского рынка. Даёт нашим бизнес-партнёрам дополнительные возможности по госсубсидированию и поддержке правительства РФ при реализации проектов по обеспечению транспортной инфраструктуры для электромобилей», — отмечает генеральный директор ПСС Александр Редекоп.

#ПО #импортозамещение #эзс #проекты #электромобили

Читать на портале

Читайте также

«МОЭСК» получила патент на программный комплекс по управлению зарядными станциями
4 марта 2013 г. 10:25
SCADA-система ОВЕН Телемеханика ЛАЙТ включена в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных
8 сентября 2017 г. 16:20
Сделано в России: зарядные станции E-PROM прошли аттестацию
22 июня 2023 г. 16:50
E-PROM развивает федеральную программу по созданию зарядной инфраструктуры Санкт-Петербурга
7 февраля 2023 г. 18:24