Все новости
«Россети ФСК ЕЭС» провела диагностику кабельных линий через пролив Босфор Восточный

С помощью специализированной передвижной лаборатории произведен контроль технического состояния кабельных участков линий электропередачи общей протяженностью 15 км, соединяющих энергообъекты материковой части Владивостока и подстанцию на острове Русский. Диагностика показала отсутствие локальных дефектов, подтвердив тем самым надежность электроснабжения островной части Владивостока, включая кампусы Дальневосточного Федерального Университета, океанариум и других потребителей.

Кабельные линии, соединяющие материковые подстанции 220 кВ «Патрокл» и «Зеленый Угол» с островной «Русской» проходят как под землей, так по дну пролива Босфор Восточный — это участок протяженностью более двух километров. Кроме основных, по дну пролива проложены и две резервные кабельные линии, состояние которых также ежегодно контролируется.

Контроль технического состояния кабельных линий был проведен методом измерения частичных разрядов, которые проявляются в слабом месте кабельной линии и выявляются во время тестирования. Метод является одним из прогрессивных и позволяет не только определить само наличие дефекта, но и установить его местонахождение по длине.

Кроме того, проведены испытания оболочки экрана кабеля, защищающего его от проникновения воды и механических повреждений, и визуальный осмотр мест, где проложен подземная часть линий электропередачи. Диагностика прошла успешно, подтвердив надежность электроснабжения островной части столицы Приморья.

#россети #лэп #подстанции

Читать на портале

Читайте также

«Россети» провели диагностику кабельных линий, участвующих в электроснабжении Владивостока
17 июля 2023 г. 13:09
ФСК ЕЭС проверит свыше 4 тысяч сибирских ЛЭП
13 мая 2019 г. 11:29
Филиал ПАО «Россети» проведет диагностику более 1 000 км линий электропередачи в Ленинградской области
9 февраля 2023 г. 15:30
С 7 августа в Пскове начали проводить диагностику состояния изоляции высоковольтных кабельных линий неразрушающими методами
16 августа 2006 г. 10:09