Все новости
«Росатом» и «НОВАТЭК» подписали меморандум о сотрудничестве в сфере развития ветроэнергетики в условиях Арктики

Государственная корпорация «Росатом» и «НОВАТЭК» 12 октября 2022 года в рамках международного форума Российская энергетическая неделя подписали меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества в сфере декарбонизации.

Подписи под документом поставили генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев и председатель правления публичного акционерного общества «НОВАТЭК» Леонид Михельсон.

Меморандум предусматривает приобретение предприятиями группы «НОВАТЭК», в частности комплексом по фракционированию и перевалке стабильного газового конденсата в порту Усть-Луга, электроэнергии, выработанной на ветроэлектростанциях «Росатома». Покупка «зеленой» электроэнергии будет способствовать снижению углеродного следа продукции «НОВАТЭКа», следуя требованиям международных стандартов.

Стороны намерены сотрудничать в области развития ветроэнергетики в сложных условиях Арктики. Меморандум также предусматривает оценку возможности внедрения технических решений «Росатома» в процессах производства СПГ и низкоуглеродного водорода, аммиака, генерации и хранения электроэнергии.

«Поддерживая инициативы по борьбе с изменением климата и ориентируясь на максимальное соответствие своей деятельности международным стандартам в области экологии, госкорпорация "Росатом" последовательно реализует стратегию по увеличению низкоуглеродной генерации и уделяет особое внимание проектам на перспективном рынке поставки "зеленой" электроэнергии. В настоящее время все больше компаний выбирает путь устойчивого развития бизнеса. А это залог конкурентоспособности и долгосрочного коммерческого успеха», — отметил Алексей Лихачев.

#сотрудничество #росатом #экология #проекты #развитие

Читать на портале

Читайте также

НИУ «МЭИ» подписал соглашение с ПАО «Россети»
12 октября 2023 г. 17:44
Холдинг «Теплоком» и «Россети» договорились о сотрудничестве по внедрению энергоэффективных инновационных технологий
21 октября 2014 г. 12:44
Cтарт российской ветроэнергетики
28 ноября 2016 г. 9:30
Росэнергоатом и ВАО АЭС обсудили на АТОМЭКСПО-2022 вопросы обеспечения эксплуатационной готовности новых блоков атомных станций в мире
22 ноября 2022 г. 10:03