Альтернативная энергетика

5 причин выбрать техническое решение на основе оптимизатора топливных ресурсов

29 мая 2017 г. в 18:22

Внедрение солнечной генерации в системы электроснабжения на бензо- и дизель-генераторах является простым и распространенным решением, где ключевым вопросом стоит максимизация энергии, полученной от солнца. Для экономии дизельного топлива дизель-генератор должен быть заменен другим источником энергии.

5 причин выбрать техническое решение на основе оптимизатора топливных ресурсов

Солнечная энергия является общедоступной и недорогой и прекрасно подходит в качестве второго источника энергии в подобных системах. Однако, подбор мощности солнечной электростанции (далее — СЭС), интегрируемой в дизельную систему генерации, является ключевым. Без системы интеллектуального управления и контроля сложно добиться высокого процента солнечной мощности, выдаваемой в подобные гибридные системы электроснабжения. Неконтролируемая подача солнечной энергии в сеть дизель-генераторов может привести к снижению нагрузки на генераторы до критического уровня в периоды пиковой солнечной активности, что приведет к неэффективной работе дизельных генераторных установок, более частым циклам технического обслуживания и повреждению оборудования. Если установлена слишком мощная солнечная электростанция, возможно протекание обратных токов на дизель-генераторы, что вызовет остановку электрогенерации в лучшем случае или выход из строя оборудования в худшем. Оптимизатор топливных ресурсов FRO-20 позволяет максимально увеличить солнечную долю генерации в гибридных системах без ущерба для генераторного оборудования, тем самым экономя дизельное топливо, и, соответственно, деньги интеллектуальным, гибким в настройках, безопасным и простым способом.

Умное решение

Пример работы оптимизатора топливных ресурсов FRO-20,

Пример работы оптимизатора топливных ресурсов FRO-20, контролирующего солнечную энергию и энергию, запасенную в аккумуляторных батареях, и снижающего нагрузку генераторной установки до 30%

Оптимизатор потребления топливных ресурсов FRO-20 обеспечивает высокую долю солнечной генерации за счет управления солнечными инверторами и контролем потребляемой энергии от аккумуляторного банкатаким образом, что вклад солнечной энергии в суммарное потребление в текущий момент может достигать 90% и не оказывать отрицательного влияния на стабильность энергетической системы или исправность оборудования.

На графике показан пример энергосистемы, не имеющей подключения к централизованной сети (система off-grid),где оптимизатор FRO-20 максимально снижает выработку электроэнергии генераторной установкой. В этой системе мощность солнечной электростанции составляет 30% от номинальной мощности генераторной установки. Если доступно большее количество солнечной энергии, она накапливается в аккумуляторном банке, чтобы потом быть использованной в вечерние и ночные часы. В случае полного заряда аккумуляторного банка генерация избыточной солнечной энергии сокращается при помощи оптимизатора FRO-20 для обеспечения стабильной работы системы.

Более того, оптимизатор FRO-20 может с помощью солнечных инверторов и аккумуляторных батарей обеспечивать использование реактивной мощности, как днем, так и ночью, с целью стабилизации энергосистемы и оптимизации эффективности генераторной установки.

Безопасность

Устройство FRO-20 оптимизирует потоки энергии внутри энергосистемы. В то время как сетевые солнечные инверторы с функцией слежения за точкой максимальной мощности работают для достижения максимальной доли солнечной генерации, для FRO-20 стабильность стоит на первом месте. В алгоритм работы FRO-20 заложены ограничения по мощностям и нагрузкам, поэтому он всегда может безопасно и максимально экономично управлять энергосистемой.

Уже на этапе разработки все функции проходят тщательное тестирование в рамках системного моделирования. Каждая версия программного обеспечения тестируется в реальных условиях на тестовых гибридных силовых установках, которые позволяют проводить тестирование при установленных мощностях солнечных электростанций до 5 МВт.

В дополнение к постоянным испытаниям и симуляциям реальных энергетических процессов оптимизатор FRO-20 доказал свою безопасность на более чем 120 объектах по всему миру.

Гибкость

Оптимизатор FRO-20 отличается гибкостью в управлении, так как он измеряет параметры всех источников питания системы, такие как солнечная электростанция, генераторы, а также параметры нагрузки. Таким образом, гибкость в данном случае рассматривается с точки зрения количества объектов измерения, а также с точки зрения возможности контроля сбора данных от удаленно расположенных блоков сбора данных, которые могут находиться на расстоянии до 20 километров. Если измерение невозможно или слишком дорого, оптимизатор FRO-20 может получать данные с аналогичных генераторных установок или каскадов солнечной станции аналогичной мощности. Таким образом, FRO-20 может быть легко интегрирован в практически любые дизельные энергосистемы. Он способен интегрироваться в дизельные электростанции СЭС практически любой мощности, а также подключать в данные системы аккумуляторный банк, чтобы уменьшить нагрузку на генераторы и обеспечить необходимые потоки мощности от всех источников.

Схема системы экономии топлива

Схема системы экономии топлива

Легкость в использовании

Оптимизатор топливных ресурсов графический интерфейс пользователя

Оптимизатор топливных ресурсов: Графический интерфейс пользователя

Несмотря на то, что функции и алгоритмы управления в FRO-20 довольно сложны, а погода и нагрузки могут изменить состояние энергосистемы за считанные секунды, оптимизатор FRO-20 очень прост в эксплуатации, поскольку он работает полностью в автоматическом режиме после первой же настройки.

Графический пользовательский веб-интерфейс можно использовать для настройки FRO-20 и просмотра состояния энергосистемы и потоков энергии. Энергетические характеристики можно анализировать и контролировать у каждого отдельного устройства в системе. Отображение потоков энергии помогает оптимизировать систему и обеспечивает понимание того, как система работает в текущий момент.

Оптимизатор FRO-20 использует интерфейс Modbus для интеграции собственных параметров, а также параметров подсистем солнечных батарей и аккумуляторов в любое SCADA-решение. Доступные данные для замера варьируются от обобщенных значений, обеспечивающих общее представление о системе, до точных данных для каждого отдельного устройства системы.

Для долгосрочного системного наблюдения устройство FRO-20 фиксирует значения уровня мощности системы и записывает предупреждения и ошибки в файлах журналов, которые могут быть загружены с интегрированного FTP-сервера.

Поскольку FRO-20 оснащен этими простыми, но мощными возможностями для мониторинга, взаимодействия и предотвращения опасных ситуаций, его легко можно интегрировать в любое существующее решение по управлению и контролю системой.

Гибридные дизель-солнечные электростанции с использованием оптимизатора топливных ресурсов — инновационные и не имеющие аналогов в России энергетические установки, позволяющие электрифицировать самые труднодоступные и удаленные объекты с максимальной эффективностью.

Гибридная дизель-солнечная электростанция

Технические характеристики оптимизатора WESWEN FRO-20

Технический параметр

Оптимизатор FRO главный модуль

FRO S

FRO M

FRO L

Оптимизатор по индивидуальным параметрам

Максимальная мощность СЭС, кВт

<500

<1000

<5000

<50000

Максимальное количество генераторов с измерением параметров/для связи

3/8

8/8

8/16

по запросу

Габариты ШхВхГ, мм

760х760х210

по запросу

Вес, кг

48±5

Степень защиты

IP65

Кол-во цифровых вводов

10

10

10

по запросу

Встроенный ввод датчиков тока 1А

4

2/6

2/6

по запросу

Встроенный ввод датчиков напряжения 480В

2

1/3

1/3

по запросу

Визуализация и интерфейс настроек

локальный и удаленный

Комплектующие и сборка

Германия

Источник: Компания WESWEN / Блинков А.В., Степанов Ю.В.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Краснов Алексей
Все новости и публикации пользователя Краснов Алексей в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Реши проблему сейчас: электростанции для электроснабжения

Дизельные Генераторы, электростанции АД-12, АД-16, АД-20, АД-30, АД-60, АД-100, АД-150, АД-200, АД-250, АД-315, другие дизель генераторные установки до 3000 кВт, CUMMINS, SDMO, DENYO, FG Wilson, дизель и бензо генераторы , ММЗ, ЯМЗ. ТМЗ, VOLVO, DOOSAN, MTU и др., 1,2,3 степень автоматизации, стационарные и передвижные, кунг, шасси, контейнер Север, в наличии и под заказ. Новые, б/у, консервация Доставка авто и ж/д транспортом. Поставки в Атырау, Актобе, Костанай, Рудный, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар , Астана, Караганда и др.
Насонова Виктория · ООО ПК НАВИГАТОР · 25 марта · Россия · Челябинская обл
Реши проблему сейчас: электростанции для электроснабжения

ПРОДАМ: Электростанции , дизель генераторы Электростанции , дизель генераторы

Электростанции , дизель генераторы мощностью 10, 12, 16, 20, 30, 50, 60, 75, 100, 120, 150 , 200. 250, 315, 400, 500 кВт ММЗ, ЯМЗ. ТМЗ, марки АД, ДГУ, ДГ а также дизельгенераторный установки CUMMINS, SDMO, DENYO, FG Wilson мощностью до 3000 кВт, устройство дизель и бензо генераторов , новые, консервация, контейнер, открытые , стационарные, капот, шасси, в Ханты-Мансийск, Сургут, Новый Уренгой, Нижневартовск. Тюмень, Омск, Новосибирск, Иркутск, Ула-Удэ, Читу, Тюмень , Актау, Атырау, Костанай, Актобе, Астана, Алматы, Шимкент, Семей, Тараз, Бишкек, Ереван и др.
Сергеев Владимир · ООО ПК НАВИГАТОР · 21 марта · Россия · Челябинская обл
Электростанции , дизель генераторы Электростанции , дизель генераторы

ПРОДАМ: Генераторы АД, SDMO, CUMMINS, DENYO, Kipor и другие электростанции

Для решения проблем с отключением электроэнергии-генераторы дизельные АД-12, ДЭУ-16, АД-20, ДГУ-30, АД-60, АД-100, ДЭС-150, АД-200, АД-250, ДГА-315,АД400, АД 500, и другие дизельные электростанции до 3000 кВт, CUMMINS, SDMO, DENYO, FG Wilson, дизель и бензо генераторы , ММЗ, ЯМЗ. ТМЗ, 1,2,3 степень автоматизации, стационарные и передвижные, кунг, шасси, контейнер Север, в наличии и под заказ. Новые и с консервации. Доставка авто и ж/д транспортом. Поставки в Атырау, Актобе, Костанай, Рудный, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар , Астана, Караганда и др.
Насонова Виктория · ООО ПК НАВИГАТОР · 26 марта · Россия · Челябинская обл
Генераторы АД, SDMO, CUMMINS, DENYO, Kipor и другие электростанции

КУПЛЮ: Куплю дизельные и бензиновые генераторы.

Покупаем отечественные и импортные дизельные и бензиновые генераторы новые бывшие в употреблении в любом техническом состояние. Для удобства предлагаем услуги выездной сервисной службы по Москве и Московской области также в регионы России. Опыт работы 15 лет на электротехническом рынке. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Сегодня · Россия · г Москва
Куплю дизельные и бензиновые генераторы.

ПРОДАМ: Электростанции дизельные АД, CUMMINS, SDMO, DENYO, и другие дизель и бензо генераторы

Дизельные электростанции, АД-16, АД-20, АД-30, АД-60, АД-100, АД-150, АД-200, АД-250, АД-315, электрические устройства, другие дизель генераторные установки до 3000 кВт, CUMMINS, SDMO, DENYO, FG Wilson, дизель и бензо генераторы , ММЗ, ЯМЗ. ТМЗ, 1,2,3 степень автоматизации, стационарные и передвижные, кунг, шасси, контейнер Север, в наличии и под заказ. Новые и с консервации, гарантия, качество, минимальные сроки. Доставка по России авто и ж/д транспортом.Аренда отечественных и импортных агрегатов, мощностью от 30 кВт до 2 000 кВт Мы всегда готовы найти оптимальное решение для Вас Поставки в Атырау, Актобе, Костанай, Рудный, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар , Астана, Караганда и др.
Ивченко Наталья · ООО ПК НАВИГАТОР · Сегодня · Россия · Челябинская обл
Электростанции дизельные АД, CUMMINS, SDMO, DENYO,  и другие дизель и бензо генераторы
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.