Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

АСУ ТП для карьерного экскаватора

26 ноября 2019 г. в 09:01

Введение

Экскаватор можно увидеть на любой стройке в городе. С обычным экскаватором справляется один машинист. Для управления ему не требуется сложная система автоматизации.

АСУ ТП для карьерного экскаватора


Но если экскаватор в разы больше привычного и достигает высоты пятиэтажного дома, в его ковш можно поместить Лэнд Крузер, а «начинка» состоит из электродвигателей, тросов и шестерней, размером с автомобиль? И работает он в угольных и горных карьерах, 24 часа в сутки / 7 дней в неделю 30-40 лет подряд? Такой экскаватор — промышленная система, обслуживание которой стоит очень дорого.

Автоматизация технологических процессов снижает стоимость эксплуатации промышленной системы. Автоматизированная система управления технологическим процессом называется — АСУ ТП. Экскаватор, подобный описанному, не исключение.

Так что это за экскаватор? Какая АСУ ТП на нем используется?

О каких экскаваторах речь?

Речь идет о карьерных экскаваторах. На таких машинах разрабатывают горные и угольные карьеры.

Размеры: карьерные экскаваторы достигают высоты пятиэтажного дома.

Перемещение: экскаватор перемещается с помощью гусеничной ходовой тележки. Тележка состоит из:

  • гусеничных рам;
  • гусениц;
  • приводов хода;
  • контура смазки ходовой тележки.

Копание: для копания карьерные экскаваторы используют механизм «Прямая лопата». Механизм состоит из ковша, рукояти и стрелы. Ковш крепится на рукояти. Рукоять предназначена для придания ковшу поступательного перемещения. Она располагается поперечно стреле. На стреле установлен напорный механизм, который и осуществляет напорное и возвратное перемещение рукояти с ковшом. Сложная система канатов приводит данный механизм в движение.

АСУ ТП для карьерного экскаватора

Устройство (состав): экскаватор состоит из трех укрупненных узлов:

  • рабочее оборудование;
  • поворотная платформа с механизмами;
  • ходовая тележка.

Рабочее оборудование было описано выше — это как раз и есть механизм «Прямая лопата».

Карьерные экскаваторы выполняют множество операций: копание, поворот корпуса машины, передвижение и т.д. Для каждой операции предназначен отдельный двигатель. Для выполнения всех этих операций требуется огромное количество систем. Все системы и механизмы, как и полагается, находятся в «машинном зале».

«Машинный зал» экскаватора — это поворотная платформа. В ней располагаются механизм подъема ковша, поворотный механизм, электрооборудование экскаватора с системой управления и контроля, вспомогательные механизмы, пневмосистема, система централизованной автоматической смазки.

Условия работы и срок службы: карьерные экскаваторы работают в режиме 24/7, а срок службы действительно составляет 30-40 лет.

Питание / топливо: карьерные экскаваторы работают на электричестве. Каждый горный участок разреза получает электроэнергию от подстанции напряжением 35/6 кВ.

Какая автоматизация у экскаваторов на борту

Карьерный экскаватор — это промышленная система. Задачи эксплуатации экскаватора сходны с задачами эксплуатации промышленного объекта:

  • контроль параметров системы передвижения;
  • мониторинг износа оборудования;
  • защита оборудования от внешних и внутренних угроз: перегрузки, короткие замыкания и т.д.;
  • энергоучет;
  • контроль положения экскаватора;
  • осмотр оборудования во время работы;
  • контроль «слепых зон»;
  • мониторинг показателейи работы экскаватора;
  • ведение журнала событий;
  • передача данных для централизованного учета.

Со всеми этими задачами справляется один оператор. Это возможно за счет автоматизации.

АСУ ТП «на борту» экскаватора включает в себя следующие системы:

Для мониторинга параметров передвижения устанавливаются контроллеры. Оператор следит за следующими параметрами: работа систем управления приводов, температура нагрева узлов системы, давление в пневмосистеме, густой смазки.

Для учета потребленной и отданной активной и реактивной электрической энергии устанавливается счетчик электроэнергии.

Слепые зоны, работа механического оборудования и рабочий забой выводятся на экран оператора. Для этого устанавливаются видеокамеры.

Для вычисления и учета показателей работы экскаватора используются данные из контроллеров. Показатели вычисляют за определенной временной интервал: за смену, за месяц, по бригадам.

Все события сохраняются в журнал событий и хранятся необходимый интервал времени.

Как организована передача данных?

Как уже упоминалось выше, экскаватор состоит из ходовой тележки и поворотной платформы.

Поворотная платформа может свободно вращаться на 360 градусов относительно ходовой тележки. Для передачи данных между этими двумя частями очень проблематично использовать провода. Они очень быстро перетираются.

Данные между частями экскаватора передаются по Wi-Fi. В базе и поворотной платформе устанавливаются функциональные модули Wi-Fi WLAN 5100 от Phoenix Contact совместно со специальными кабелями RAD-CAB-EF393-10M и всенаправленными антеннами RAD-ISM-2459-ANT-FOOD-6-0-N. Всего для устойчивой связи на экскаваторе установлено 3 антенны.

Также на экскаваторе устанавливается 4G-роутер TC ROUTER 3002T-4G с широконаправленной антенной TC ANT MOBILE WALL 5M и устройством защиты от импульсных перенапряжений CSMA-LAMBDA/4-2.0-BS-SET.

Структурная схема информационной системы карьерного экскаватора
Структурная схема информационной системы карьерного экскаватора
Установка антенн на экскаваторе ЭКГ-20
Установка антенн на экскаваторе ЭКГ-20
Установка антенн на экскаваторе ЭКГ-20


Как выглядит кабина оператора?

Конечный результат автоматизации для оператора выглядит следующим образом:

АСУ ТП для карьерного экскаватора
АСУ ТП для карьерного экскаватора

Источник: блог компании Phoenix Contact

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

АвалонЭлектроТех — российское научно-производственное объединение с 20-летней экспертизой в области электротехники и промышленной автоматизации, лидирующий на рынках РФ и ЕАЭС. Сегодня АвалонЭлектроТех является структурой инвестиционного холдинга «Авалон Групп» со 100% Российским капиталом.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Командоаппарат для экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8 и ЭКГ-10, ЖВЕИ 303.338.001, 6БС 383.241, КСР42-СНД-УХЛ2, ЮР 0441

Специалистами компании ООО «Энергомаш-Пермь» разработан и внедрен в опытное производство манипулятор координатный сельсиновый (далее МКС); манипулятор координатный тиристорный (далее МКТ) Устройства предназначены для управления электроприводами напора ковша, выдергивания затвора ковша, подачи сигнала, управления электроприводами подъема-опускания ковша и поворота платформы экскаватора моделей ЭКГ-4,6, ЭКГ-5, ЭКГ-8, ЭКГ-10, ЭШ-20/90. МКС и МКТ функционально предусматривает полную замену джостиков марки: — ЖВЕИ 303.338.001-01; — ЖВЕИ 303.338.001-05 — 6БС 383.241-00; -6БС 383.241-01. — КСР42-СНД-УХЛ2; -КСР42-СНО-УХЛ2 — ЮР 0441; -ЮР 0446. Наименование выпускаемой продукции: — МКС 019.002.001 –левый — МКС 019.002.002 -правый и — МКТ 019.002.001 –левый — МКТ 019.002.002 -правый Срок изготовления составляет 1-2 недели. Или из наличия Весь перечень продукции на наших сайтах https://energomash1.ru/
Кошиль Антон · ООО "Энергомаш-Пермь" · 17 апреля · Россия · Пермский край
Командоаппарат для экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8 и ЭКГ-10, ЖВЕИ 303.338.001, 6БС 383.241, КСР42-СНД-УХЛ2, ЮР 0441

ПРОДАМ: Сиденье машиниста ККС-2

Аналог кресло крановщика Gessmann KFS 4 1. Стесненные условия кабины крана, расстояние между контролерами где устанавливается кресло 500мм. Ширина кресла не более 500мм. 2. Для прохода крановщика на место необходимо минимум 150мм. Сиденье на поворотном основании с откидывающейся подушкой для создания прохода крановщика( либо другие варианты) 3. Подушки из ППУ в обшивке из винилискожи. В наличии и под заказ. Короткие сроки! Скидки!!! Звоните!!! Доставка транспортными компаниями или почтой.
Егоров Виталий · ооо "Чеб-Энерго" · Вчера · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Сиденье машиниста ККС-2

ПРОДАМ: Турникет полноростовой Perco RTD-15.2

Турникет Perco-RTD-15.2 Полноростовый роторный турникет РERСо-RTD-15 применяется для управления доступом на объектax с повышенными требованиями к контролю доступa и необходимостью полногo перекрытия зоны прохода по высотe. Возможнa работа турникета в режиме шлюза. Эта серия турникетов может использоваться как внутри зданий и сооружений, так и в составе систем периметральной охраны. Коррозионная стойкость и повышенная жесткость сварной конструкции турникета, изготовленной из алюминиевого сплава, обеспечивают высокую степень надежности и вандалозащищенности и гарантируют длительный срок службы турникета в условиях неблагоприятного воздействия окружающей среды.
Нестеров Максим · 23 апреля · Россия · Челябинская обл
Турникет полноростовой Perco RTD-15.2

ПРОДАМ: Канат (трос) лифтовой (грузолюдской) ГОСТ 3077-80

Трос для лифта, люльки или подъемника ГОСТ 3077-80 ф 4,6 - 46,0 мм. К грузолюдским канатам применяются более жесткие требования, по сравнению с обычным тросами, т.к. они применяются для подъема и перемещения не простых грузов, а людей. Выпускаются как черные (без покрытия), так и оцинкованные по группам "С", "Ж" и "ОЖ", в смазке и без нее. Доставка этих и других канатов по России собственным автотранспортом, отгрузка по железной дороге или через транспортные компании. Возможна резка тросов на куски от 100 п.м.
Курбатин Борис · Профметиз · 9 апреля · Россия · Орловская обл
Канат (трос) лифтовой (грузолюдской) ГОСТ 3077-80

ПРОДАМ: Запасные части к кранам ЕДК (EDK)

ООО «ТК Промпоставка» реализует запасные части к кранам ЕДК (EDK) по наличию и под заказ: 1 Электродвигатель KMR 160 S4A 15 kW; 1455 u/min; 120 kg 2 Редуктор ходовой EUU 10/Ba2 15 kW; 1455 u/min; 205 kg; i=14,3; 98N*m 3 Индукционная муфта 2КА16 4 Индукционная муфта 2КА10 5 Редуктор поворота ЕДК 300/2 Typ: 565 TGL 19-11171/A0515 2 12,5 kW; 950 u/min; 500 kg; i=50 6 Электродвигатель SMH 160 М6А 12,5 kW; 955 u/min; 145 kg; 7 Редуктор грузовой лебедки ЕДК 300/2/5 1604-712/2, Typ: 539 TGL 7152 3 8 Редуктор стреловой ЕДК 500 Typ: 40DFA51-412-25 9 Редуктор стреловой ЕДК 300/2 Typ: TGL34511/10А3-315×160 10 Редуктор микроповорота ЕДК 300/2 ZG2 KMR 80 с эл.двиг. SMH 132M8 Эл.двиг 5,3 kW 11 Редуктор передвижения EUU10, 15kW 12 Гидростанция A16 подстреловой платформы KMR 112 M2 5,5 kW; Насос А 16 13 Электродвигатель SMH 250 Mx6 70/63/54 kW; 975/980/985 u/min 14 Электродвигатель SMH 160(.18)L8 9,5 kW; 725 u/min 15 Электродвигатель SMH 225.1/6 30 kW /970 u/min 16 Электродвигатель KR 180.1/8 7,5 kW / 720 u/min 17 Электродвигатель SMH 180 M8 17,5 kW / 710 u/min 18 Электродвигатель компрессора KMR 90 L4 2,2 kW 19 Командоконтроллер ЕДК S63.3901 20 Командоконтроллер ЕДК S6-2.4932/1 21 Шестерня 1684-1071 Т90.1 22 Шестерня 1604-2714 23 Шестерня гипоидная 38 01 110 24 Шестерня гипоидная 33 13 110 25 Шестерня 1624-0341 Т2344 / 1604-210 Т344 26 Вал переключения скоростей груз.лебёдки ЕДК 300/2 i= 5/25 в сборе z= 17/64/105 синхронизаторы 50. подшип. NU316/ 361 27 Щетка 25×16×8 EKL M9 28 Щеткодержатель 25×16×8 (№ 1) 29 Щетка 32×16×12 EKL M9 30 Щеткодержатель 32×16×12 (№ 2) 31 Щеткодержатель 32×16×12 (№ 3) 32 Щетка 25×10×8 EKL M9 33 Щеткодержатель 25×10×8 (№ 4) 34 Щетка 25×20×8 EKL М7 35 Щеткодержатель 25×20×8 (№ 5) 36 Щетка 26,5/25×32×12 37 Щетка 40×32×16 EKL М7 38 Щетка 40×32×16 EKL Е29 39 Щеткодержатель 40×32×16 (№ 8) 40 Щеткодержатель 40×32×16 (8/1) 41 Щетка 32×25×12/12,5 EKL М6 42 Щеткодержатель 32×25×12/12,5 (№ 6) 43 Щетка 32×20×12 EKL М9 44 Щеткодержатель 32×20×12 (№ 7) 45 Щетка...
Хлебников Андрей · ООО ТК "Промпоставка" · 10 апреля · Россия · Кировская обл
Запасные части к кранам ЕДК (EDK)
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.