Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Автоматизация на защите окружающей среды

7 декабря 2018 г. в 16:19
Автоматизация на защите окружающей среды

Все люди делятся на две категории: первые только потребляют энергоресурсы, а вторые, помимо того, что потребляют, имеют отношение к добыче, транспортировке, переработке ... (как говорится, «сидят на трубе»). В данной статье рассмотрим, пожалуй, самый востребованный вид энергоресурсов — нефть.

Так вот, если вы относитесь к первой категории, то это не страшно, а вот если ко второй ... тогда придётся поломать голову как добыть/транспортировать/переработать, чтобы не загадить многострадальную нашу природу. И тут есть два «путя»: задвинуть совесть в темный угол и продолжать гадить (!), либо крепко подумать и решить проблему разливов нефти и т. д.

Всё же, если выбрали первый путь — это страшно как для вас, так и для всех живущих на нашей родной планете (другой у нас нет и пока не предвидится). А вот если выбрали второй вариант, тогда есть опять же два варианта: либо разработать технологии по утилизации/рекультивации почв и грунтов, либо обратиться к тем, кто уже поломал голову и провёл много бессонных ночей над разработкой, созданием и внедрением технологий, связанных с нефтедобычей/транспортировкой/переработкой.

Решите остановиться на первом варианте, тогда не ищите лёгкой жизни, что похвально, но не факт, что разумно. А вот если выберете второй вариант, тогда читайте внимательно и запоминайте.

Есть такая профессия Родину очищать

Автоматизация на защите окружающей среды

И есть такое спецформирование СПАСФ «ПРИРОДА». Специализированное профессиональное аварийно-спасательное формирование ещё в далёко и не простом 1993-м году начала разработки по экологической безопасности. На счету организации 14 изобретений и к середине 2018 года переработано более миллиона метров кубических нефтяных и буровых отходов.

Стоит напомнить, что в 1994 г. СПАСФ «Природа» вместе с американо-австралийской компанией АЕС/Хартек Ltd. ликвидировали последствия аварийного разлива нефти на нефтепроводе «Возей — Головные сооружения» (Республика Коми). Авария признана самой масштабной в мировой практике и занесена в книгу рекордов Гиннесса.

В итоге:

  • вылилось 105 000 тонн нефти,
  • общая площадь нефтеразлива составила 165 га,
  • площадь нарушенных земель — 270 га.

С 6 поражённых участков собрали 470 000 м3 нефтезагрязнённых почв, грунта, водонефтяной эмульсии. Затем последовала переработка на КУПНШ (комплексная установка по переработке нефтяных шламов), которая была спроектирована специалистами ООО «Природа» с использованием технологии промывки почвы Soil Washing.

Весь объем нефтяных шламов был полностью переработан за период с 1994 по 2008 гг. на специализированных установках СПАСФ «Природа».

Подробнее о технологии переработки нефтяных отходов

Технологии переработки нефтяных отходов

Первоначально производительность установки по жидким нефтяным шламам была в пределах 100 м3/сутки или до 3000 м3/месяц.

Данная технология переработки загрязнённой нефти применена на комплексных установках КУПНШ Возейского месторождения.

Технологический процесс состоит из 2х основных этапов:

1. Физико-химическая сепарация жидких нефтяных шламов и загрязнённой нефти

Состав жидких нефтяных шламов (загрязнённой нефти), поступающих на установку:

  • нефть — 40-80 %;
  • вода — до 60 %;
  • различные механические примеси — до 20 %.

В установке загрязнённую нефть (жидкие нефтяные шламы) в процессе скруббинга нагревают и подвергают очистке:

  • Вибросито. Отделяют механические примеси фракции более 0,25 мм;
  • Гидроциклон.
  • Центрифуга.

В результате получаем очищенную нефть с содержанием

  • остаточные механические примеси — в пределах 0,1 % от объёма;
  • воды в пределах 2% от объема.

Конкретные качественные характеристики регламентируются заказчиком.

Технологии переработки нефтяных отходов

2. Промывка (очистка) нефтезагрязнённых почв, грунтов и твёрдых нефтяных шламов

Процесс промывки-очистки нефтезагрязнённых почв

Процесс промывки-очистки нефтезагрязнённых почв был воплощён в жизнь на КУПНШ Возейского месторождения.
Технология включает в себя несколько стадий предварительной сепарации и промываний:

  1. Грохот, где разделяют мусор, древесные остатки и камни размером более 50 мм.
  2. Блок гомогенизации и скруббинга. В шлам добавляется моющий раствор 60°C, и они сбиваются в однородную массу. В процессе трения частиц нефть отделяется от минеральных частиц.
  3. Гидроклассификация. Предварительно размельчённая масса просеивается через поверхность с ячейками 20×20 мм, где отделяется фракция свыше 20 мм. Оставшиеся частицы дополнительно промываются, обезвоживаются и собираются в контейнер для выгрузки.
    Отделённые нефтезагрязнённые почвы и грунты поступают в гидроклассификатор, где отделяют минеральную фракцию в виде песчано-гравийной смеси. Эта субстанция оседает вниз — в шнековом резервуаре. А органическая фракция в виде растительности и мелких древесных частиц ламинарным потоком вымывается в жёлоб, затем на вибросито и обезвоживается.
    Далее усушенная органическая масса поступает на обезвреживание в печь сжигания.
  4. Промывка. После гидроклассификатора минеральные частицы загрязнённых почв и грунтов шнековым конвейером подаются для просеивания на поверхности с ячейками 2×2 мм, где отделяются более мелкие частицы. Полученная масса промывается, обезвоживается и сбрасывается в контейнер для выгрузки.
    Фракция менее 2 мм поступает в буферную ёмкость I ступени с моющим раствором температурой +60°C. Здесь происходит ещё одна ступень промывки, затем центробежным шламовым насосом минеральная фракция через пескоотделитель или гидроциклон направляется в буферную ёмкость II ступени. Там также моющий раствор температурой +60°C, в котором производится окончательная промывка. Затем центробежным шламовым насосом фракция подаётся на СГУ, где обезвоживается и поступает в резервуар для выгрузки отмытого грунта.

Кроме того, дополнительным плюсом УПНШ является блок очистки моющего раствора. Сюда сливается весь отработанный моющий раствор в виде мелкодисперсной глинистой массы с содержанием мелких частиц глины и песка в пределах 2% от общего объёма. Масса очищается — регенерируется — через центрифугу и затем сливается в блок сбора для повторного использования.

Модернизация от «РусАвтоматизации»

Технологии переработки нефтяных отходов

В 2017 г. компанией «РусАвтоматизация» произведена модернизация системы управления и контроля технологического процесса промывки-очистки нефтезагрязнённых почв на Возейском месторождении. В течение года эксплуатации на КУПНШ-2 система отработала в штатном режиме. Поэтому уже в этом году СПАСФ «Природа» совместно с нашей компанией провели модернизацию второй такой установки.

Комплекс мер по автоматизации КУПНШ-2 дал следующие результаты:

  1. Централизованный пульт дистанционного управления с сенсорным экраном для отображения состояния основных узлов, физических параметров технологического процесса (температуры, уровня, расхода), учёт производительности. Как следствие, оператор имеет значительно большие возможности оперативного реагирования на изменения/корректировку техпроцесса.
  2. Технологии переработки нефтяных отходов
    Измеритель температуры THERMOCONT T
    Удалось существенно оптимизировать энерго- и ресурсозатраты. На практике это означает более точное распределение и дозирование рабочего раствора на необходимые технологические узлы с помощью запорно-регулирующей аппаратуры и электромагнитных расходомеров. Т.е. рабочий раствор подается сколько нужно и куда нужно.
    Кроме управления потоками и дозирования рабочей жидкости, в автоматическом режиме происходит загрузка/выгрузка исходного материала, контроль времени цикла нагрева и перемешивания, а также поддержания необходимой температуры (разогрев) с помощью термодатчиков Nivelco TFP&TSP. Данная модернизация в совокупности с автоматизацией других узлов техпроцесса позволила установить дополнительный скруббер.
  3. Технологии переработки нефтяных отходов
    Nivomag поплавковые магнитные
    сигнализаторы уровня жидкости
    Установка частотного преобразователя векторного типа управления INSTART на загрузочный шнек позволила снизить пусковые токи, а особенно важно снизить токи при загрузке исходного материала и поддерживать оптимальный момент вращения. Как следствие, исключен останов по «перегрузке». Также благодаря ПЧ удалось оптимизировать время загрузки материала в скрубберы.
  4. Установка уровнемеров гидростатических LMK 351 и сигнализаторов уровня NIVOMAG MKA позволила исключить переливы в емкостях и работы насосов «на сухую».

В целом, в результате модернизации удалось существенно повысить производительность установки благодаря:
централизованному наблюдению за всем технологическим процессом;
исключению «человеческого фактора»;
более щадящим режимам работы оборудования, а значит и меньшим выходам оборудования из строя;
возможности более точно подобрать необходимые технологические режимы.
Таким образом, производительность установки по исходному сырью выросла с 60 м3/сутки (или с 1800 м3/месяц) до 130–200 м3/сутки.

Источник: Техотдел компании «РусАвтоматизация»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

«РусАвтоматизация» — компания, которая поставляет оборудование и проектирует системы АСУТП для автоматизации производственных процессов с 2011 года.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ЩБП. Щиты беспребойного питания

Щит бесперебойного питания предназначен для электроснабжения особо ответственных потребителей в случае прекращения подачи электроэнергии от основного источника. Изготовление согласно опросного листа. Для отправки запроса на изготовление щита автоматики обратитесь к нашим специалистам и мы подберем для Вас оптимальное оборудование, предоставим технико-экономическое обоснование предложенной комплектации.
Яфаров Василий · МЕС-ЭЛЕКТРО · 19 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЩБП. Щиты беспребойного питания

ПРОДАМ: Источники питания - незаменимая вещь в жизни

Ни для кого не секрет, что источники электропитания ACRO считаются неотъемлемой частью многочисленных радиотехнических устройств. К ним в свою очередь предъявляются определенные требования. Источники импульсивного питания подразделяются всего на две основные группы: первичного, а также вторичного питания. Например, первичные источники представляют собой устройства, которые преобразуют энергии в электрическую. А вот вторичные устройства являются преобразователями всего лишь определенного вида энергии в другой. К недостаткам можно отнести: наличие массогабаритных характеристик, и, непременно, оказание существенного влияния на иные устройства РЭА, у которых наблюдается достаточно сильное магнитное поле. Изготовление импульсивных источников питания по двум главным схемам. 1. Традиционная 2. Схема преобразователей напряжения. Обязательным условием осуществления проектирования источников импульсивного питания является достаточно четкое знание, которое должно быть к ним предъявлено. Наиболее главными требованиями считаются: в первую очередь к конструкции — это надежность, габаритно-массовые ограничения, а также тепловые режимы; что касается технико-экономических показателей, то сюда относят стоимость и технологичность самого изготовления. Проведенные анализы показали, что источники импульсивного питания ACRO отвечают практически всем требованиям. Трансформаторы всех видов импульсных источников питания достаточно сильно отличаются от традиционных. К отличительным характеристикам следует отнести: питание напряжением имеет прямоугольную форму; функционирует на высоких частотах и так далее. Индуктивность намагничивания увеличивает во время осуществления переключения транзисторов. Наши специалисты готовы провести консультации по электрооборудованию, помочь подобрать оптимальную модель, ответить на Ваши вопросы. Вы можете оформить заказ любым удобным для Вас способом. Наши приборы Вы можете купить оптом и в розницу. Наша компания осуществляет доставку по Москве и всей...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · Сегодня · Россия · Московская обл
Научно–производственная компания Электроэнергетика, ООО

ПРОДАМ: Преобразователь частоты для самоходного вагона горнопроходческого комплекса

В настоящее время снижение потребления энергии является одной из приоритетных задач экономического развития. Существенными ресурсами в снижении затрат электроэнергии, потребляемой при работе комплекса, обладают транспортные средства, для которых характерен режим эксплуатации с циклическим движением по наклонной поверхности вверх и вниз. Примером данного типа транспортных средств может служить самоходный вагон, предназначенный для перемещения руды от горнопроходческого комбайна к конвейеру. Разработка пласта, в большинстве случаев, производится под уклоном, достигающим 15 градусов к горизонту земли. Поэтому половину рабочего цикла электропривод перемещения работает в тормозном режиме. С целью повышения энергетической эффективности, уменьшения массогабаритных показателей в ЗАО «АСК» выполнена разработка преобразователя частоты типа ПЧ‑ТТЕТ‑32‑690‑50‑УХЛ4 . Преобразователь, предназначен для управления асинхронными электродвигателями мощностью до 30 кВт. Преобразователь частоты обеспечивает регулирование частоты вращения ротора асинхронного электродвигателя в соответствии со следующими законами: -пропорционального управления: U/f = const; -пропорционального управления с IR компенсацией; -произвольно задаваемое соотношение напряжения и частоты по семи точкам характеристики. Помимо этого ПЧ реализует ряд функций: -защита двигателя и преобразователя; -разгон и торможение под задатчик интенсивности с линейным законом изменения задания во времени; -выбор направления вращения: вперёд или назад; -три предварительно заданных скорости; -управление и обмен информацией с внешними устройствами и другими ПЧ по последовательному интерфейсу RS485; -настройка параметров с пульта управления; -сохранение конфигурации в памяти ПЧ; -запоминание 10 последних аварийных сообщений. Преобразователь имеет шесть дискретных входов, два дискретных выхода и один коммуникационный порт RS485. Преобразователь выполняется как двухзвенный ПЧ с промежуточным звеном постоянного тока,...
Павлушина Ольга · АСК · 2 апреля · Россия · Свердловская обл
Преобразователь частоты для самоходного вагона горнопроходческого комплекса

ПРОДАМ: Пробоотборник Энергия ПЭ-1620УД

Узкий, латунный, донный пробоотборник (забор пробы с дна пробоотборника). Предназначен для отбора проб нефтепродуктов по ГОСТ 2517-12 в том числе донных, из автомобильных и железнодорожных цистерн, стационарных резервуаров. ТУ 25.99.29-001-0100372716-2017 ГОСТ 2517-12 «Нефть и нефтепродукты. Методы отбора проб»
Романова Кира · Михайлов М. М. · 25 марта · Россия · Краснодарский край
Пробоотборник Энергия ПЭ-1620УД

КУПЛЮ: Куплю дизельные и бензиновые генераторы.

Покупаем отечественные и импортные дизельные и бензиновые генераторы новые бывшие в употреблении в любом техническом состояние. Для удобства предлагаем услуги выездной сервисной службы по Москве и Московской области также в регионы России. Опыт работы 15 лет на электротехническом рынке. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Сегодня · Россия · г Москва
Куплю дизельные и бензиновые генераторы.
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.