Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

​Будущее начинается сегодня. Обзор возможностей нового многофункционального тестера GSC60R

21 июля 2017 г. в 14:37

Тестер для измерения параметров электросетей HT Italia GSC60R

В линейке HT Italia (Италия) GSC60R — самый современный и полнофункциональный тестер («2 в 1») для измерения параметров электросетей и проверки норм электробезопасности, регистрации и анализа параметров качества электроэнергии (ПКЭ), контроля электрической мощности ЭУ и потребленной электроэнергии.

Управление электроэнергией — HTOS™

Операционная система HTOS™ оптимизирована для управления анализатором при помощи сенсорного экрана, что позволяет максимально быстро выбирать необходимые режимы измерений напряжения и тока, удобно выполнить полную настройку прибора.

Наличие функции ГОДЕН/ НЕ ГОДЕН и он-лайн справочник минимизируют время необходимое для обработки результатов измерений.

Эволюция сохранения данных

  • Виртуальная клавиатура для ввода комментариев.
  • Сохранение результатов в файловой структуре.
  • Новые детализированные отчеты, созданные с помощью ПО Topview с русскоязычной поддержкой.

Сопротивление изоляции Riso

  • Функция «AUTO»(результат за один цикл — нажатием единственной клавиши!).
  • Быстрая настройка пороговых значений и тестового напряжения с помощью виртуальной клавиатуры.
  • Установка времени испытания (тест по таймеру).
  • Тестовое напряжения: 50, 100, 250, 500, 1000 В пост.

Тест УЗО и диф. автоматов защиты

  • Тест УЗО общего и селективного типа «A», «AC» до 1 А и тип «B» до 300 мА.
  • Тест УЗО с внешним тороидальным трансформатором (Реле и автоматы защиты от токов утечки на землю) .испытательным током до 10А*.
  • Режимы x½, x1, x2, x5.
  • Функция AUTOдля выполнения 6 последовательных тестов за один цикл измерений.
  • Ramp — режим дискретного нарастания отключающего тока.

* При использовании опционального аксессуара RCDX10

Проверка целостности и измерение сопротивления током >200 мА

  • Измерение низкоомных цепей и защитных проводников (PE, заземление).
  • Калибровка измерительных проводов (компенсация до 2 Ом).
  • Быстрый установка и ввод предельных значений виртуальной клавиатурой.
  • Встроенный таймер для испытаний и установка допусков по сопротивлению (limit).

Любые типы систем заземления

Измерение сопротивления заземления выполняется методом вольт-амперметра по 2 -х или 3-полюсной схеме в TT, TN и IT типов заземления систем электропитания. После выбора типа заземления электросети (TT, TN, IT) тестер обеспечивает контроль соответствия параметров безопасности, нормированных стандартами МЭК/ EN61557-1 (защита персонала от прямого или непрямого контакта с переменным напряжением сети электропитания) — с понятной и хорошо читаемой индикацией положительного итога испытаний в случае соблюдения норм.

Больше чем просто тест контура заземления

В дополнение к методу вольт-амперметра также могут использоваться другие режимы и функции тестирования:

  • Безразрывное измерение сопротивления заземления с помощью клещей T2100 (опция)

GSC60R применяет инновационный метод для измерения сопротивления заземления, который устраняет проблемы с поиском мест для заглубления в грунт вспомогательных электродов. Процесс измерения R заземления упрощается благодаря внутреннему алгоритму HTEarth, который сохраняет все измерения, выполненные при помощи клещей T2100 и вычисляет значения сопротивления без необходимости отключения электродов контура, т.е. без частичного отсоединения проводников и отходящих ветвей заземления тестируемой ЭУ как при классическом способе измерений.

  • Измерение полного сопротивления цепи заземления

Тестер обеспечиваетизмерение полного сопротивления цепи заземления ( Ra) и напряжение прикосновения (U конт) не вызывая срабатывания устройств защитного отключения (автоматов) в системах с нейтралью и без нейтрального защитного проводника. Никаких перемычек и обходов — быстро и удобно!

  • Удельное сопротивление грунта

Прибор измеряет удельное сопротивление грунта (проводимость) по 4-х полюсной схеме (метод Веннера) при помощи дополнительных электродов.

Измерение токов утечки

Тестер GSC60R измеряет токи утечки при помощи внешнего токового преобразователя HT96U (опция). Оператор может также зафиксировать продолжительность события с целью понимания источника появления утечки и влияния таких токов на ЭУ.

Измерение параметров окружающей среды

С помощью опционального внешнего датчика можно выполнить измерения следующих параметров окружающей среды:

  • температура окружающего воздуха;
  • относительная влажность (RH %);
  • освещенность в диапазоне до 20 Лк /2 кЛк/ 20 кЛк (верхние пределы измерений).

Расширенный тест импеданса цепи/ петли КЗ

Измерение полного сопротивления цепи/ петли/ тока КЗ, тест УЗО и предохранителей, анализ соответствия сечения проводника

Перечень тестов:

  • STD Измерение полного импеданса в цепях L-N, L-L, L-PE и расчёт ожидаемого тока короткого замыкания (PSC).
  • I2tТестирование диф. выключателей кратным током для проверки тепловой отсечки и расчет по тепловому эквиваленту при протекании тока КЗ.
  • kA Тестирование автоматов для проверки электромагнитной отсечки (мощность расцепления).
  • Тестирование автоматов для проверки защиты по предотвращению от косвенного прикосновения к токоведущим частям (системы TT/ TN/ IT).
  • Тестирование автоматов для проверкивремени расцепления при КЗ.
  • Все измерения сопротивления могут быть выполнены с увеличенным разрешением (0,1 мОм) при помощи устройства IMP57 (опция).

Незачем гадать!

  • I2tтест: анализ порога отсечки автоматов по тепловому эквиваленту при КЗ.

Является ли сечение проводников кабеля подходящим для протекания в цепи токов КЗ? Является ли время срабатывания выключателей достаточно малым, чтобы защитить кабели от перегрева, а ЭУ — от возгорания ?

Тестер GSC60R позволит найти ответы на эти вопросы. После выбора в меню типа автомат/ предохранитель, поперечного сечения кабеля и материала проводника прибор в соответствии с расчетом по критерию « I2t» выдаст результат для подготовки рекомендаций по оптимизации защиты тестируемой линии (см. в стандартах МЭК/ EN формулу I2t, где K — материал проводника, а S — его поперечное сечение).

  • kA тест: проверка отсечки автоматов (мощность расцепления).

Является ли вычисленный ток КЗ в каждой точке линии соответствующим номиналу защиты? Если да, то установленный автомат (тип и номинал) — рассчитан правильно по Время Токовой Характеристике (ВТХ) и обеспечит защиту в случае возникновения внештатной ситуации.

  • Uконт: тест для оценки защиты от непрямого контакта в энергосетях с системой заземления TT/ TN/ IТ.

Когда есть неисправность в цепи заземления, то замыкание на корпус приведет к потенциально опасной ситуации и создаст угрозу для персонала до момента срабатывания автомата защиты и отключения тока. Прибор позволит проверить, что возможные опасные факторы не превысят норм и уровней, установленных стандартами безопасности в ЭУ. Например, в системе TN после выбора в меню прибора номинала диф. тока автомата и его времени отключения, GSC60R вычислит значение тока КЗ (до момента срабатывания УЗО), что будет соответствовать безопасному уровню контактного напряжения.

  • Измерение времени срабатывания УЗО.

Если установленные в линии автоматы по номинальному времени их срабатывания соответствуют, нормам, указанным в стандартах, то прибор выдаст на экране положительный результат теста в виде понятного символа — «палец вверх» зеленого цвета.

Анализ качества энергии и потребляемой мощности (энергии)

Подключение к 9 типам электросетей : 1Ф (2 типа — 2пр, срасщепленной фазой/ split), 3Ф/«звезда» (3 типа), 3Ф/ «треугольник»(4 типа) — рис. 1

Подключение к 9 типам электросетей

Рис.1 Типы энергосистем

Запись: до 632 параметровна интервале времени до 2-х месяцев.

Работа в реальном времени. На дисплее в режиме реального времени отображается форма сигнала, гармоники, векторные диаграммы, и другие измеряемые параметры.

Аномалии напряжения.Обнаружение аномалий напряжения с разрешением от 20 мс(1 период частоты 50 Гц — соответствие стандарту МЭК/EN 50160).

Энергоаудит. Одним кликом измерить текущую потребляемую мощность или оценить расход электроэнергии в сети с целью поиска возможностей для её экономии на предприятии.

Глобальное подключение

Благодаря поддержке Wi-Fi через приложение HTAnalysis обеспечивается передача данных от прибора в любую точку мира. Оператор может проверить результаты измерений, сохранить их в корпоративном облачном хранилище ( HTCloud™) или отправить отчет по электронной почте. Ваша рабочая команда будет всегда на связи и в курсе полученных результатов измерений.

Он-лайн. Анализ в реальном времени

Модуль Wi-Fi и возможности беспроводного радиодоступа позволяют отображать на вашем смартфоне/ планшете/ ПК форму сигнала, векторные диаграммы, гармоники и все электрические параметры по каждой фазе тестируемой энергосистемы.

Растяжка формы сигнала на экране и переход по треку 2-я пальцами

GSC60R записывает параметры электросети и упрощает ее анализ для пользователя.

Приложение HTAnalysis делает анализ простым и понятным. Использование функции ZOOM позволяет отобразить все записанные графики и значения — подробно, наглядно, детально.

Функция быстрого перехода отображает интересующий параметр (напряжение/ ток/ гармоники) в любом месте трека записи одним касанием на сенсорном экране. ПОHTAnalysis доступно бесплатно на AppStore™ или Playstore™

Расширьте свои возможности при проведении измерений

Приложение HTAnalysis изменит вашу рабочую концепцию. Во время тестирования оператору доступно:

  • Записать речевые и текстовые комментарии к измерениям (устно, письменно).
  • Привязать изображение или видео к любому из измерений.
  • Выполнить наблюдение (обзор) параметров и настраивать измерения.

HT Cloud ™. Доступ к сохраненным данным — открыт для всех, всегда и везде

Установите приложение HTanalysis и получите доступ к облачному хранилищу HTCloud для обмена результатами измерений и записями из любого места на планете. Облачное хранилище HTCloud позволит оператору поделиться результатами выполненных измерений с любым сотрудником бригады или компании для анализа.

Функциональная насыщенность, сенсорный экран, встроенный модуль Wi-Fi, совместимость с операционными системами iOS и Android, надежность и европейское качество.

Меню — на русском языке!

Источник: ЗАО «ПриСТ»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Акционерное общество «ПриСТ» образовано в апреле 1994 года. За это время, успешно и динамично работая на рынке средств измерений, мы сумели приобрести широкий круг клиентов и обеспечить себе репутацию надежного делового партнера.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Дизельная электростанция б/у АД 60С Т400-1РПМ1.

Купить электрогенератор АД 60С Т400-1РПМ1. Мощность 60 кВт. Исполнение: Контейнер. 3-х фазный. Глушитель, ПЖД (предпусковой подогреватель), автоматика. Наработка 5.500 мт/ч. Год выпуска 2013. Полная проверка работоспособности в вашем присутствии. На гарантии 6 месяцев. Цена: 400 (тыс.руб.). Возможен хороший торг, новые аккумуляторы в подарок. ☎ Звоните (9-19ч, суббота, воскресенье 10-17ч) Посредникам бонусы.
Иванов Константин · Генератор-БУ · 16 апреля · Россия · г Москва
Дизельная электростанция б/у АД 60С Т400-1РПМ1.

ПРОДАМ: Счетчик электроэнергии CE102M S7 145-JV однофазный многотарифный (2 тарифа) 5(60) класс точности 1.0 Щ ЖКИ Энергомера

Однофазный многотарифный электросчетчик серии «СЕ». Устанавливается на щиток. Измерение активной электроэнергии в однофазных цепях переменного тока. Возможность считывания накопленных показаний при отсутствии напряжения сети, а также измерения и отображения на дисплее параметров сети. Технические характеристики: CE102M Модель S7 Тип корпуса 1 Класс точности 1 4 Номинальное напряжение, В 230 5 Базовый (максимальный) ток, А 5 (60) Интерфейсы: J Оптопорт Дополнительные функции: V Электронная пломба крышки клеммной колодки Показатели Величины Класс точности 1 Номинальное напряжение, В 230 Базовый (максимальный) ток, А 5 (60) Стартовый ток (чувствительность), мА 10 Частота измерительной сети, Гц 50±2,5 Число тарифов 4 Датчик тока Шунт Диапазон рабочих температур, °С от минус 45 до плюс 70 Габаритные размеры (ВхШхГ), не более, мм 170×115×53 Масса, не более, кг 1 Степень защиты по ГОСТ 14254-96 IP51
Бикташев Рустам · УПР · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
Счетчик электроэнергии CE102M S7 145-JV однофазный многотарифный (2 тарифа) 5(60) класс точности 1.0 Щ ЖКИ Энергомера

ПРОДАМ: НОВИНКА: Acuvim II - высокопроизводительный анализатор качества электроэнергии!

Компания «Энергометрика» предлагает высокотехнологичный универсальный и многофункциональный электроанализатор Acuvim II . Этот измеритель можно использовать в качестве устройства, повышающего стабильность и надежность за счет мониторинга и анализа качества электроэнергии в режиме реального времени. Анализатор качества электроэнергии Acuvim II поддерживает следующие функции: • Анализ качества энергии, измерение, регистрация, передача и отображение данных; • Оповещение о неисправностях, в том числе по сетевому подключение. • Подробная индикация по ЖК дисплею с большими символами и настраиваемой подсветкой позволяет легко и быстро получать необходимую информацию в реальном времени. Благодаря применению технологии цифровой обработки сигналов (DSP) счетчик Acuvim II обеспечивает высокую точность анализа качества электроэнергии и поддерживает возможность удаленного мониторинга через модуль Ethernet, Wi-Fi Поддержка большого количества функций, высокая точность, компактный корпус и простая установка!
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
НОВИНКА: Acuvim II - высокопроизводительный анализатор качества электроэнергии!

ПРОДАМ: Дизельные электростанции (ДЭС) ДГУ-30, ДГУ-50, ДГУ-60, ДГУ-100, ДГУ-150, ДГУ-200, ДГУ-250, ДГУ-300, ДГУ-315, ДГУ-350

ДИЗЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ДГУ (ДЭС): СТАЦИОНАРНЫЕ ДГУ (ДЭС) Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДГУ (ДЭС) В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДГУ (ДЭС) НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДГУ (ДЭС) НА ШАССИ: Представляет из себя шасси – платформу, специально доработанную для крепления и перевозки генераторной...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
Дизельные электростанции (ДЭС) ДГУ-30, ДГУ-50, ДГУ-60, ДГУ-100, ДГУ-150, ДГУ-200, ДГУ-250, ДГУ-300, ДГУ-315, ДГУ-350

ПРОДАМ: «Энергометрика» представляет новый измеритель постоянного тока EnergoM-207

Компания «Энергометрика» объявляет о расширении линейки многоканальных измерителей и представляет новый измеритель постоянного тока EnergoM-207 предназначенный для работы с системах питания постоянного тока 240 В или 48 В. EnergoM-207 обеспечивает контроль до 42 потребителей. Многоканальный измеритель постоянного тока EnergoM-207 применяется для контроля и мониторинга потребителей постоянного тока, например, управление питанием центра обработки данных (ЦОД), управление питанием постоянного тока телекоммуникационной сфере, для контроля сопротивления изоляции постоянного тока. Особенности EnergoM-207: Высокая точность; Высокая перегрузка; Низкое энергопотребление; Автоматически сохраняет данные об отключении электроэнергии; Долгий срок службы. Подробные технические характеристики измерителя постоянного тока EnergoM-207 смотрите на нашем сайте. Оборудование уже доступно к заказу. Точную информацию о товаре, цене и наличии вы можете получить по запросу через электронную почту.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
«Энергометрика» представляет новый измеритель постоянного тока EnergoM-207
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.