Передача, распределение и накопление электроэнергии

Электротехнические фасадные системы

19 июля 2019 г. в 10:21

Увеличение стоимости энергоносителей повлияло на изменение отношения владельцев к качеству и эффективности ограждающих конструкций зданий. Больше внимания стали обращать на тепло- и энергосберегающие параметры строительных систем и долговечность как вновь строящихся, так и реконструкции уже существующих домов.

За последние годы различным странам удалось не только задержать рост, но и снизить энергопотребление в строительной сфере.

В России работа по модернизации нормативной документации ведется с 90-х годов прошлого века. Так, в 1995 году было принято изменение № 3 в СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника», которое сразу увеличило требуемое приведенное сопротивление ограждающих конструкций более чем в 3 раза. В 2009 году вся концепция энергосбережения в стране была сведена в единый документ и 23 ноября вступил в силу новый федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Все эти предпосылки дали начало бурному развитию в России различных фасадных систем. Компания KOPOS, исходя из своего многолетнего опыта и учитывая особенности российской строительной отрасли, разработала фасадные системы для всех типов строительства (промышленное, гражданское и др.).

Фасадные электромонтажные коробки

Электромонтажные фасадные коробки производства группы компаний KOPOS предназначены для установки электроприборов в утепленных фасадах зданий. Данный вид изделия обеспечивает комплексное решение на рынке.

KOPOS

С увеличением цен на энергоносители, а так-же по экологическим причинам в настоящее время все больше и больше владельцев зданий выбирают теплоизоляционные материалы. Качество теплоизоляционных материалов на высоком уровне. К сожалению, сегодня мы видим труднодоступным прокладку кабеля и установку электрических монтажных материалов, размещенных непосредственно внутри теплоизоляционных материалов, либо которые проходят сквозь слои изоляции.

Прокладка кабеля зачастую проходит через изоляционные материалы незащищенным способом. Это происходит ввиду того, что толщина изоляционного слоя в большинстве случаев составляет от 50 до 300 мм, и кабельная продукция прокладывается к установочному месту без использования дополнительных электромонтажных защитных труб или втулок. В результате такого неправильного монтажа, в относительно короткий промежуток времени, получаем поврежденный фасад, не корректно смонтированную кабельную трассу, а впоследствии дорогостоящий ремонт и реконструкцию фасада здания.

В данном случае важной особенностью является применение несущей конструкции при монтаже фасадной электромонтажной коробки, которая служит в качестве соединительного элемента между основной несущей поверхностью здания и отделочным материалом фасада (фасадные панели, сайдинг и другие). Длина основания конструкции, которая выполнена в виде тубуса, корректируется непосредственно при монтаже. Укорачивание тубуса коробки производится в соответствии с толщиной теплоизоляционного слоя.

После фиксации несущей конструкции происходит монтаж электротехнических коробок KEZ, KEZ-3 или монтажной пластины MDZ, либо универсальных коробок KUZ.

Электромонтажная коробка в утепленные фасады зданий KEZ

Предназначена для установки устройства (розетки, выключатели) на утепленные фасады зданий. В комплекте изделия предлагаются необходимые крепежные изделия как для твердых, так и для полых оснований, а также внутренняя и внешняя теплоизоляция, в целях исключения возможности появления тепловых мостов. Новая линейка изделий KOPOS позволяет осуществить установку приборов на фасады толщиной от 50 до 300 мм.

KEZ
Электромонтажная коробка KEZ

Электромонтажная коробка в утепленные фасады зданий KEZ-3

Также, как и одинарная коробка KEZ, электромонтажная коробка KEZ-3 предназначена для установки до трех устройств (розетки, выключатели) на утепленные фасады зданий.

В случае установки двух устройств в комплекте приложены заглушки для скрытия неиспользованных посадочных мест. Электроустановочные коробки KEZ-3 подходят для установки устройств на фасады зданий с толщиной изоляции от 100 до 250 мм.

Электромонтажная коробка KEZ-3
Электромонтажная коробка KEZ-3

Электромонтажная панель в утепленные фасады зданий MDZ и MDZ XL

Панели MDZ находят свое применение для установки электрических приборов (наружное освещение, датчики движения, камеры видеонаблюдения, прожекторы, розетки до 400 В и т.д.). Электромонтажная панель не предназначена для установки спутниковых антенн и других компонентов большой массы. Максимальная нагрузка внешнего устройства допускается до 40 H при расстоянии от фасада здания 180 мм.

Электромонтажная панель MDZ
Электромонтажная панель MDZ

Основания MDZ и MDZ XL подходят для установки устройств на фасады зданий с толщиной изоляции от 50 до 300 мм. Габариты посадочного места перфорированной панели составляют 120 х 120 мм.

Удобство панели MDZ заключается в том, что с помощью использования нескольких фасадных панелей возможно создание монтажной площади любого размера.

Панели MDZ XL имеют изначально широкий габарит панели — 240 х 240 мм. Данная панель предназначена для тех приборов, где площадь основания широкая. К примеру, это могут быть осветительные приборы большого диаметра.

Электромонтажная панель MDZ
MDZ
Электромонтажная панель MDZ 300
MDZ 300
Электромонтажная панель MDZ XL 300
MDZ XL 300

Универсальные электромонтажные корпуса KUZ

Многоцелевой универсальный корпус KUZ доступен в четырех вариациях, которые отличаются в зависимости от толщины теплоизоляционного слоя, а также назначения. Электромонтажные коробки KUZ в зависимости от исполнения могут быть смонтированы на фасадах зданий с изоляционным слоем толщиной от 80 до 300 мм. Это позволяет применять изделия при установке терминала молниеотвода, автоматических выключателей. Внутренняя глубина для размещения электроустановочных изделий или автоматических выключателей может регулироваться дополнительно при монтаже изделия с помощью специальных пазов на внутренних стенках корпуса.

Электромонтажные корпуса KUZ
Электромонтажный корпус KUZ

Типоисполнения отличаются защитной крышкой, которая идет в комплекте. Отличие заключается в фиксации крышки, которая либо жестко фиксируется на корпусе с помощью болтов из нержавеющей стали, либо открывается с помощью системы Click Clack.

Фасадные электротехнические системы KOPOS предназначены не только для фасадов зданий, но также имеют более широкое применение. Таким образом, используя фасадные коробки, можно осуществить монтаж электроприборов на утепленных основаниях лоджий или балконов, вывести выключатели или розеточные группы внутри помещений, где присутствует утепленная система оснований.

KUZ-VOI
KUZ-VOI

Изделия KOPOS предназначены не только для защиты конечных потребителей, но и для упрощения монтажа, повышения жесткости всего электромонтажного узла.

Источник: Компания «Копос Электро»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

ООО «Копос Электро» — представительство чешской корпорации KOPOS KOLIN а.s. в Российской Федерации. Основным видом производства компании является электромонтажные изделия для кабельных систем.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Водонагревательный котел электрический

Водонагревательные котлы электрические применяются в системах отопления с принудительной циркуляцией и системах горячего водоснабжения жилых и общественных зданий. Котлы не подлежат регистрации в органах Ростехнадзора. Максимальная мощность, кВт – 1000 500 400 300 250 200 160 100 Теплопроизводительность, Гкал/час – 0,860 0,430 0,344 0,258 0,215 0,172 0,140 0,086 Давление - рабочее 6 кг/см2 (0,6 мПа), расчетное 10 кг/см2 (1 мПа) Регулирование мощности – 100-1% Состав и комплектность. Блок электрического котла – 1 шт. Шкаф управления – 1 шт. Насос циркуляционный – 1 шт. Управление электрическим котлом осуществляется от шкафа управления, в котором смонтированы автомат защиты, контактор и схема автоматики. В силовой цепи предусмотрены приборы контроля токовой нагрузки и напряжения, а также защиты, действующие на отключение электрокотла при перегрузках и коротких замыканиях.
Манеев Игорь · Промышленная компания · 20 марта · Россия · Алтайский край
водонагревательный котел электрический

ПРОДАМ: Термостаты Энергия

Термостаты предназначены для управления различными нагревательными и охладительными системами, с целью поддержания заданной температуры. При необходимости управления системами с превышающей мощностью совместно с термостатом необходимо использовать контактор. Термостаты применяются везде, где есть связь электроэнергии и тепла. Используют в приборостроении, бытовой технике, автомобилях и офисном оборудовании, могут применяться в таких устройствах, как датчик тяги (сопротивление контактов меньше 10мОм). Применение: — измерение температуры в рабочем объеме регулируемого объекта; — управление различными системами для поддержания требуемой температуры объекта; — аварийная сигнализация состояния (отказ/обрыв цепи) датчика температуры
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 25 марта · Россия · г Москва
Термостаты Энергия

ПРОДАМ: Подложки теплопроводящие

Растущий спрос на силовые полупроводниковые модули высокой мощности, высокой надежности и приемлемой стоимости обусловлен непрерывно развивающимся рынком силовых преобразовательных устройств: приводов, систем управления энергопотреблением (системы «smart power»), источников бесперебойного питания, импульсных источников питания, электрических транспортных средств и т. д. Основные требования, предъявляемые к законченному силовому модулю — минимальные габариты и низкая стоимость материалов и процесса производства в сочетании с высокими техническими характеристиками, устойчивостью к воздействиям окружающей среды и практически абсолютной безотказностью. Конструкция современного модуля должна обеспечивать минимальные значения переходных тепловых сопротивлений и распределенных индуктивностей силовых шин в сочетании с высоким напряжением изоляции. Керамика является одним из самых распространенных изоляционных материалов. Широкое применение керамических материалов объясняется их высокими механическими и электрическими свойствами, недифузионностью исходных материалов, сравнительной простотой технологии изготовления, невысокой стоимостью изделий. Керамика негигроскопична, термостойка. Механическая прочность на сжатие, растяжение, изгиб достаточна для практического использования. В отечественной промышленности используют алюминоксид (95–98% окиси алюминия), электрокорунд (99% Al2O3), стеатит, брокерит (97% окиси бериллия), титанаты (тикондовая и термокондовая керамика), а также керамики, в состав которых входят высокотвердый карбид бора, окись циркония и другие материалы. При изготовлении силовых модулей для обеспечения безотказности и высокого напряжения изоляции, а также минимальных значений переходных тепловых сопротивлений используются керамические подложки на основе оксида алюминия Al2O3, нитрида алюминия AlN и оксида берилия BeO с медным слоем с обеих сторон керамической пластины. Область применения нитрида алюминия в мире шире, чем оксида бериллия. Технология...
Войткус Вадим · ООО "Производственная компания Спецрезинотехника" · 12 марта · Беларусь · Минская обл
Подложки теплопроводящие

ПРОДАМ: Дизельные электростанции (ДЭС) ДГУ-30, ДГУ-50, ДГУ-60, ДГУ-100, ДГУ-150, ДГУ-200, ДГУ-250, ДГУ-300, ДГУ-315, ДГУ-350

ДИЗЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ДГУ (ДЭС): СТАЦИОНАРНЫЕ ДГУ (ДЭС) Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДГУ (ДЭС) В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДГУ (ДЭС) НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДГУ (ДЭС) НА ШАССИ: Представляет из себя шасси – платформу, специально доработанную для крепления и перевозки генераторной...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 19 марта · Россия · Ярославская обл
Дизельные электростанции (ДЭС) ДГУ-30, ДГУ-50, ДГУ-60, ДГУ-100, ДГУ-150, ДГУ-200, ДГУ-250, ДГУ-300, ДГУ-315, ДГУ-350

ПРОДАМ: Счетчик однофазный с расщепленной архитектурой МИРТЕК-12-РУ-SP3-A1R1-230-5-80А-ST-RF433/1-RF2400/3-P2-HKMOV3-D

Счетчик с расщепленной архитектурой «МИРТЕК 12 РУ», самое передовое и технологичное решение на современном российском рынке приборов учета электрической энергии. Однофазный многотарифный счетчик электроэнергии «МИРТЕК 12 РУ» используются в загородных домах, малоэтажном строительстве, садовых товариществах и гаражных кооперативах. МИРТЕК 12 РУ имеет класс точности, как по активной, так и по реактивной энергии один-ноль. В качестве датчиков тока в приборе используется шунт. В модельном ряду имеются исполнения с двумя датчиками, как в фазной, так и нулевой цепи. Применение в качестве датчика тока шунта, дополнительно позволяет защитить прибор от хищений электроэнергии. Прибор оснащен двумя электронными пломбами, как в корпусе прибора, так и под клеммной крышкой, что позволяет зафиксировать несанкционированный доступ к прибору и записать информацию об этом в независимые журналы событий. МИРТЕК 12РУ также обеспечивает защиту и фиксацию, в журнале событий, внешних воздействий, как переменного магнитного поля, так и постоянного магнитного поля мощность 500 мТл (милиТесла). Применение передовых схемотехнических решений и специальных комплектующих позволило обеспечить прибору малый стартовый ток и дополнительную защиту от повышенных входных напряжений и импульсных помех. Счетчик МИРТЕК 12 РУ ведет учет электрической энергии по 4 тарифам в 8 тарифных зон суток. Осуществляет раздельную тарификацию в будние, субботние и воскресные дни. Хранит измеренные получасовые значения 128 суток. Хранит измеренные месячные значения энергии 36 месяцев. Прибор ведет измерение параметров сети, сохраняет профиль как активной, так и реактивный мощности. МИРТЕК 12 РУ оснащен оптическим портом для локального обмена данными, интерфейсом RS-485 имея для дистанционного снятия информации. МИРТЕК 12РУ также оснащен, двумя коммуникационными модулями для дистанционного сбора данных. Два коммуникационных модуля служат для организации сети, по радиоканалу RF 433 так и по технологии ZigBee.
Жидков Игорь · ООО "НОВАТЕК ИНЖИНИРИНГ" · 10 марта · Россия · Ставропольский край
Счетчик однофазный с расщепленной архитектурой МИРТЕК-12-РУ-SP3-A1R1-230-5-80А-ST-RF433/1-RF2400/3-P2-HKMOV3-D
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.