Передача, распределение и накопление электроэнергии

Fuji Electric запускает линейку низковольтного оборудования на российском рынке

28 ноября 2018 г. в 09:32

Компания Fuji Electric уже хорошо известна на российском рынке. В первую очередь потребители отмечают поистине легендарную надежность ее продукции в суровых климатических условиях нашей страны. Но время требует новых решений. Благоустройство городов, возрождение промышленного производства в России (наряду с аналогичной тенденцией в Европе и США) требуют повышенного внимания к автоматам защиты электродвигателя, электромагнитным контактором, автоматическим выключателям для «цифровой энергетики» и частотным преобразователям. Именно эти виды электротехнической продукции были в центре внимания на презентации линейки низковольтного оборудования на российском рынке, проведенной совместно российским представительством Fuji Electric и российской компанией National Electric 13 сентября 2018 года в Москве.

Японская фирма Fuji Electric была основана в 1923 году. Начиналось все с завода электрооборудования в Токио. Сейчас же компания представляет собой многопрофильный холдинг, который ведет глобальный бизнес. Продукция выпускается на 10 заводах в Японии и 17 заводах за ее пределами. Fuji Electric занимает ведущие позиции в производстве средств промышленной автоматизации — преобразователей частоты, программируемых логических контроллеров, электродвигателей, сервосистем, термоконтроллеров и контроллеров технологических процессов, датчиков давления и уровня жидкости, расходомеров, промышленных самописцев, а также систем управления, автоматических складов, конвейеров различных типов, источников бесперебойного питания и некоторого другого оборудования.

Важнейшим преимуществом Fuji Electric в современных условиях является наличие в составе холдинга подразделения, занимающегося выпуском полупроводниковых элементов, в том числе и мощных IGBT-транзисторов. Причем данные транзисторы используются не только в продукции Fuji Electric, но их еще покупают сторонние фирмы, в том числе и прямые конкуренты на некоторых сегментах рынка. Это позволяет Fuji Electric эффективно контролировать качество готовой продукции и предлагать клиентам инновационные решения раньше своих конкурентов.

В то же время, высокий уровень культуры производства и накопленный научный потенциал позволяют Fuji Electric лидировать и в производстве устройств, где IGBT-транзисторы пока не используются. Например, на запуске новой линейки был представлен трехфазный автоматический выключатель Fuji Electric BW50RAG. Применение в нем гидромагнитной технологии позволило обеспечить практически мгновенное срабатывание при коротком замыкании, а, также, более точную отработку заданной характеристики отключения. Гидромагнитный автоматический выключатель имеет больший ресурс, чем обычный, что позволяет применять его не только в качестве элемента защиты, но и одновременно как ручной выключатель, не опасаясь его преждевременного выхода из строя.

Гидромагнитный автоматический выключатель BW50RAG
Гидромагнитный автоматический
выключатель BW50RAG

Большой интерес у специалистов вызвали новые бесшумные электромагнитные контакторы серии SL. Данная серия отличается тем, что входящие в нее контакторы имеют уровень шума на 10–15 дБА ниже, чем у обычных. Такие контакторы применяются в кабинах лифтов, электрических водонагревателях, а также в оборудовании, которое устанавливается в библиотеках, кинотеатрах, художественных галереях, медицинских учреждениях, в общем там, где нужно соблюдать тишину. Но раньше такие контакторы выпускались на токи до 40 А, теперь же начат выпуск модификаций на 65 и 80 А. Бесшумные контакторы на большие значения тока позволят расширить сферу применения систем «умного дома». 

Это позволяет, например, централизовать управление большим количеством электродвигателей в одном щитке. Также стоит отметить функцию регулировки уставки термомагнитного расцепителя и удобную систему индикации состояния.

Также большой интерес вызвал у специалистов автоматический выключатель Fuji Electric BT3-1600, рас-считанный на напряжение до 690 В и номинальный ток 800 А. Особенностью этого выключателя с моторизованным приводом является наличие встроенного интеллектуального контроллера EA36. Благодаря наличию такого контроллера выключатель готов к применению в системах «цифровой энергетики». Возможны как дистанционный контроль защитного автомата, так и дистанционное управление им. Самое главное, в зависимости от решаемых задач, можно выбрать одну из четырех характеристик отключения просто нажав определенные кнопки на панели управления.

Ручной пускатель трехфазного электродвигателя
Ручной пускатель трехфазного
электродвигателя BM3RSB-032 (сверху) и
Мощный моторизованный трехфазный
автоматический выключатель BT3-1600 (снизу)

Из представленных частотных преобразователей следует особо отметить частотные преобразователи Fuji Electric серии FVR-Micro. Актуальность этих преобразователей обусловлена тем, что теперь частотно-управляемые приводы применяются практически повсеместно, а не только там, где очень мощные моторы, соответственно, есть потребность в компактных частотных преобразователях относительно малой мощности. При габаритах, не превышающих 100x180x148 мм, «малыши» от Fuji Electric обеспечивают пусковой момент более 150%, а их мощность, в зависимости от модификации, достигает 4 кВт. Создать столь компактные частотные преобразователи как раз удалось благодаря наличию в холдинге Fuji Electric производства мощных IGBT-транзисторов. Частотные приводы можно интегрировать с системами «цифровой энергетики» через интерфейс RS-485. При этом появляется возможность управлять энергопотреблением в нагрузке.

Частотные преобразователи производства Fuji Electric
Частотные преобразователи производства
Fuji Electric (слева направо) серий Frenic-Mega, Frenic-Mini и FVR-Micro


Вывод на российский рынок линейки низковольтного оборудования Fuji Electric предоставит потребителям более широкий выбор решений. И, самое главное, представленные продукты могут помочь в решении задач цифровизации российской энергетики.

Источник: ООО «Национал электрик», опубликовано в журнале «Электротехнический рынок» №5-6 2018 г.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания ООО «Национал Электрик» является официальным представителем на территории Российской Федерации крупнейшей южнокорейской компании LS Industrial Systems Inc. Основное направление деятельности: продвижение и организация продаж на российском рынке высококачественного электрооборудования марки LS IS. LS Industrial Systems (LG Industrial Systems), входит в состав крупнейшей южнокорейской корпорации LG Group и состоит в пятерке мировых лидеров по объемам реализации электротехнического…
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Электронные компоненты Cixi KEFA Electronics

Cixi KEFA Electronics Co. Ltd. – производитель клеммных колодок и коннекторов различных типов. Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · 19 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

ПРОДАМ: Электронные компоненты Hongfa

Hongfa – компания выпускает более 140 серий реле: сигнальные, автомобильные, силовые, твердотельные, герметичные. Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · 23 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

ПРОДАМ: Поставка из Европы продукции Phoenix Contact - электротехнические изделия и средства автоматизации

Чешская фирма Bohemia KVAOS spol. s r.o. образована в 2005 году и является официальным партнером ряда ведущих мировых производителей промышленного оборудования . В течение многих лет работы на рынке мы создали широкую сеть контактов со многими известными производителями и поставщиками промышленного оборудования . Мы являемся многолетним клиентом , имеющим очень хорошие торговые условия . Благодаря этому мы можем предложить широкий ассортимент промышленного оборудования по конкурентным ценам и быструю поставку промышленного оборудования . Мы предлагаем поставку мультибрендового промышленного оборудования под заказ из Чехии и Европы . Предлагаем поставку продукции Phoenix Contact - электротехнические изделия и средства автоматизации промышленного назначения. Наша фирма может предложить напрямую из Европы широкий ассортимент промышленной электротехники Phoenix Contact включающий в себя 6 групп : CLIPLINE (электротехнические клеммы, инструмент, маркировка и аксессуары); INTERFACE (преобразователи сигналов); TRABTECH (защита от импульсных перенапряжений); PLUSCON (промышленные разъемы); COMBICON (клеммы и разъемы для печатных плат); AUTOMATION (промышленная автоматизация). Потавляемые продукту Phoenix Contact : УЗИП — устройства защиты от импульсных перенапряжения сетей питания Phoenix Contact ; промышленные разъемы Phoenix Contact ; реле PLC (Phoenix Contact); аналоговые преобразователи сигналов MINI MCR и MACX MCR (Phoenix Contact); винтовые и пружинные клеммы Phoenix Contact ; источники питания постоянного тока Phoenix Contact ; блоки питания Phoenix Contact ; источники бесперебойного питания постоянного тока (ИБП / UPS DC) ; промышленные ethernet коммутаторы Phoenix Contact ; Поиск и поставка любого оборудования и комплектующих из Чехии и Европы под заказ , изготовление оборудования по Вашим чертежам.
Курышев Валерий · Bohemia KVAOS spol. s r.o. · 15 апреля · Чехия · Hlavni mesto Praha
Поставка из Европы продукции Phoenix Contact - электротехнические изделия и средства автоматизации

ПРОДАМ: Вакуумный реклоузер (апс)-35 Кв.

Все электротехническое оборудование поставляется в полной готовности, пройдя монтаж, наладку и испытания в заводских условиях. Продукция компании отвечает всем современным стандартам качества и требованиям безопасности. Эталонное качество продукции завода подтверждается одобрением государственных надзорных органов, признанием экспертов и доверием наших заказчиков. Основная продукция: трансформаторная подстанция наружного исполнения КТПН , различной мощности и исполнения, как с одним , так и с двумя силовыми трансформаторами. Укомплектуем по вашему требованию. Доставим в любой регион! Пункт секционирования ПСС реклоузер Камера одностороннего обслуживания КСО, КРУН Пункт учета по высокой стороне ПКУ Ячейка карьерная ЯКНО. Установка прогрева бетона (ктпто-80) Камера (ксо,) шкафы (що-70) Ячейки (крун, якно) Трансформатор, тм, тмз, тмф, тмг (в наличии) А так же камера КСО, щкаф ЩО, ПКУ пункт учета, АПС реклоузер, КРУН, ЯКНО Короткие сроки поставки Система скидок Доставка
Гаврилов Александр · transformator-21.ru · 22 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Вакуумный реклоузер (апс)-35 Кв.

ПРОДАМ: Вакуумный реклоузер (апс) Пункт учета (пку), ктп

Все электротехническое оборудование поставляется в полной готовности, пройдя монтаж, наладку и испытания в заводских условиях. Продукция компании отвечает всем современным стандартам качества и требованиям безопасности. Эталонное качество продукции завода подтверждается одобрением государственных надзорных органов, признанием экспертов и доверием наших заказчиков. Основная продукция: трансформаторная подстанция наружного исполнения КТПН , различной мощности и исполнения, как с одним , так и с двумя силовыми трансформаторами. Укомплектуем по вашему требованию. Доставим в любой регион! Пункт секционирования ПСС реклоузер Камера одностороннего обслуживания КСО, КРУН Пункт учета по высокой стороне ПКУ Ячейка карьерная ЯКНО. Установка прогрева бетона (ктпто-80) Камера (ксо,) шкафы (що-70) Ячейки (крун,якно) Трансформатор, тм, тмз, тмф, тмг (в наличии) А так же камера КСО, щкаф ЩО, ПКУ пункт учета, АПС реклоузер, КРУН, ЯКНО Короткие сроки поставки Система скидок Доставка
Гаврилов Александр · transformator-21.ru · 22 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Вакуумный реклоузер (апс) Пункт учета (пку), ктп
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.