Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Гибридные кабели LAPP для правильного вращения

12 декабря 2019 г. в 10:15

Автоматизация производственных процессов продолжает развиваться и тем самым увеличивает их эффективность. Параллельно с этим возникает тенденция к объединению ранее разделенных областей в центральные концепции. Производители компонентов, такие как Hengstler GmbH и LAPP, также поддерживают эти тенденции. Благодаря инновационным интерфейсным решениям в области датчиков вращения серводвигатели становятся еще более эффективными компактными и современными.

В решениях с сервоприводом наблюдается тенденция к использованию гибридных кабелей, которые передают как мощность, так и данные о угле поворота выходного вала и скорости двигателя.

Концепция индустрии 4.0 на производстве, целью которой является достижение максимальной гибкости и эффективности с размером партии 1, была бы невозможна без дигитализации. Этот вид «умного производства» может работать только в том случае, если оборудование и детали работают все более независимо друг от друга, общаясь через сеть. Сервоприводы играют в этом важную роль. С помощью цифровых интерфейсов для связи двигателя с контроллером могут передаваться важные параметры, такие как угол поворота выходного вала, скорость, вибрация или температура. Таким образом, требования рынка к производителям двигателей и систем постоянно растут, и основное внимание уделяется сокращению затрат, экономии места, простоте внедрения и оптимальной производительности.

Hengstler GmbH, ведущий европейский производитель промышленных вычислительных и управляющих компонентов, представил новый интерфейс ACURO®link, который, согласно расчетам Hengstler, гарантирует экономию не менее 50 % соединений, что снижает затраты на настройку и увеличивает безопасность оборудования. Все коммуникации с обратной связью двигателя осуществляются через специальный гибридный кабель, разработанный LAPP.

Хенгстлер называет свою технологию Single Cable Solution. Это инновационная комбинация высокопроизводительного датчика вращения ACURO AD37 и нового открытого интерфейса ACURO®link. Хенгстлер занимается разработкой и производством датчиков вращения с 1983 года.

«Благодаря многолетнему опыту и тесному сотрудничеству на этапе пилотного проекта с известными заказчиками решение Single Cable Solution способно создать новый отраслевой стандарт», — объясняет Адриан Бенц, менеджер по маркетинговым коммуникациям в Hengstler.

Протокол данных электрического интерфейса отвечает требованиям SIL3 в соответствии с IEC 61508, кат. 3 PLe и EN ISO 13849. Рабочая температура до +115 °C, рабочая скорость до 12 000 об/мин и минимальная монтажная глубина 28 мм делают AD37S самым компактным, высокооборотистым датчиком вращения в своем классе. В конфигурации SIL3 этот высокопроизводительный датчик вращения называется AD37E и устанавливает новые стандарты. Вращающийся датчик содержит как внутренний сенсор температуры, так и отдельное соединение для датчика температуры обмотки двигателя и, таким образом, позволяет отслеживать эту информацию непосредственно в самом датчике вращения. Стандартизированный «электронный лист данных» (EDS) хранит определенные данные, которые можно запросить в любое время. В самом датчике данные двигателя и привода могут храниться во внутренней памяти OEM.

Дополнительные функции мониторинга для записи рабочих данных вносят значительный вклад в реализацию сценариев Industry 4.0. Специально для компактных серво двигателей ACURO®link предлагает большие преимущества. Передача мощности двигателя и сигналов обратной связи с помощью единого кабеля значительно повышает эффективность. Особенно в крупных системах — можно заметить значительное экономию пространства и веса кабелей.

LAPP разработала два гибридных кабеля для цифрового интерфейса ACURO®link: ÖLFLEX® SERVO FD 7DSL и ÖLFLEX® SERVO 7DSL. Благодаря этому решению и питание, и данные передаются по одному общему кабелю. Это относится и к сигналам других датчиков, например, температурного сенсора, который интегрирован в цифровой протокол обратной связи двигателя. Вариант FD имеет очень прочную полиуретановую оболочку и, таким образом, идеально подходит для использования в гибких кабель-каналах. Тем не менее, те, кто использует кабель в стационарных установках, могут применять более экономичную версию оболочку из ПВХ.

В качестве изоляционного материала проводников используется ПП (полипропилен). Таким образом, с одной стороны, учитывается потребность в кабелях с малым емкостным сопротивлением, а с другой — сводится к минимуму проблема утечки тока на оплетке экрана. Кроме того, с ПП можно добиться меньшей толщины изоляции, чем с ПВХ. Уменьшенная толщина стенок в изоляции кабеля также приводит к сужению наружного диаметра. ПП может сэкономить до 20 % по сравнению с ПВХ.

«LAPP также может использовать свое ноу-хау в кабелях для торсионных применения и предлагать типы, которые соответствуют высоким требованиям в этой области», — объясняет Лукас Кель, руководитель отдела управления продукцией в LAPP.

ACURO®link поддерживает высокопроизводительное управление двигателем благодаря высокой скорости передачи данных до 10 МБод и скорости обмена до 32 КГц, а также обеспечивает чрезвычайно высокую электромагнитную совместимость (ЭМС). Эти свойства являются уникальными на рынке. Более того, появилась возможность интегрировать кабели двигателя длиной до 100 м.

Теперь для питания и передачи данных требуется только один кабель, поэтому отдельный кабель и разъем датчика вращения не используются, а это обуславливает огромный потенциал для экономии. Особенно для небольших приводов, величину расходов относительно стоимости кабеля обратной связи и разъема M23 не следует недооценивать. Монтаж также упрощен. Важно, чтобы кабели, подходящие для гибких кабель-каналов и торсионных изгибов, имели малые габариты, особенно потому, что обычные серво-кабели и кабели для датчиков вращения должны находиться на минимальном расстоянии друг от друга из-за проблем, связанных с электромагнитной совместимостью. В настоящее время для витой пары обычно используются медные луженые 7- или 19-проволочные кабели. Лужение служит защитой изоляционного материала от прямого контакта с медью (тепловое старение) и защитой от окисления (основа долговечности).

Поскольку данные, а также сигналы питания и управления должны передаваться по гибридным кабелям, электрические параметры, такие как характеристическое сопротивление, значения затухания, а также емкость, индуктивность и сопротивление на единицу длины, количество циклов изгиба и волновые сопротивления в определенном частотном диапазоне имеют большое значение. Например, волновое сопротивление для ACURO®link было определено как 110±10 Ом.

Сокращение количества компонентов и кабелей имеет явные преимущества с точки зрения затрат. Отсутствие использования одних только кабелей датчиков вращения может привести к экономии затрат до 35 %. Время сборки и обслуживания также сведено к минимуму.

Между прочим, технически возможными были бы альтернативные гибридные решения, основанные, например, на промышленном Ethernet или на использовании оптоволоконных систем передачи данных, таких как POF (полимерное оптоволокно) или PCF (оптоволокно с пластиковым покрытием). LAPP также обладает необходимыми знаниями в этой области. Особенно в отношении электромагнитной совместимости стоит рассмотреть вопрос об использовании оптоволоконных систем передачи данных, потому что риск сбоя или выхода из строя электрических систем, вызванных электромагнитными причинами, значительно возрос.

Источник: Компания LAPP

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Lapp Russia — дочернее предприятие холдинга LAPP в России, мирового инновационного производителя и системного поставщика кабелей, проводов, кабельных аксессуаров для различных отраслей: электротехники, энергетики, машиностроения, нефтегазовой, производства промышленного оборудования, автомобильной промышленности и многих других. Производитель и поставщик кабельно-проводниковой продукции под торговыми марками: ÖLFLEX®, UNITRONIC®, SKINTOP®, HITRONIC®, FLEXIMARK®, SILVYN®, EPIC®.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Линейки ЛПЛИ-Н, головки ГПЛИ-Н-А

Линейка преобразователя ЛПЛИ-Н и головка преобразователя ГПЛИ-Н предназначены для работы в составе преобразователя линейных перемещений индукционного типа «нормальный» ПЛИ-Н, применяемого в системах автоматического регулирования станков и (или) для информационной связи по положению между исполнительными механизмами станка, промышленного робота и устройством числового программного управления. Продам: Линейки преобразователя лпли-н (250 мм) 22шт, Головки преобразователя гпли-н 2шт.
Борисович Александр · 1 апреля · Россия · Нижегородская обл
Линейки ЛПЛИ-Н, головки ГПЛИ-Н-А

ПРОДАМ: Автоматические выключатели, кабель, провод, кабеленесущие системы, модульное оборудование

Наша организация поставляет продукцию следующих брендов: ABB, ABL SURSUM, ANAM (Legrand), Arlight, Arte Lamp, ASD, Bticino (Legrand), Camelion, DEKraft, DKC (ДКС), Ecoplast, ELFO, Finder, GALAD, Gauss, General Electric, Gira, GUSI Electric (Гуси электрик), HEGEL, IEK (ИЭК), Legrand. Navigator, Osram, Philips, Phoenix Contact, Rittal, Schneider Electric, Simon, SLV, TDM ELECTRIC, Uniel, VARTON, Vossloh-Schwabe, Wago, ZUCCHINI (Legrand), АСТЗ (Ардатовский светотехнический завод), Белый свет, Инкотекс СК, КВТ, КЭАЗ (Курский электроаппаратный завод), ЛЭМЗ (Лианозовский электромеханический завод), ПРОМРУКАВ, Световые Технологии, ФАБЕР, Штиль, ЭКЗ, Конкорд кабель, Людиновокабель, ЗАО «Сенсор», ООО «Промрадар», Предприятие «Контакт-1»
Фёклин Игорь · ООО "СНАБЭЛ" · Сегодня · Россия · г Москва

ПРОДАМ: Вводные клеммы для модульного оборудования HLT Electric

Назначение – Для создания проходных соединений групп автоматов при помощи круглого кабеля Применение – Электрощиты и другие НКУ. Материалы – меди. Корпус выполнен из негорючего AБC-пластика. Преимущества: – Обеспечивают удобное подведение питания к соединительным шинам («гребенкам») и клеммным зажимам модульных аппаратов (особенно актуально для многожильных проводников). Плоский контакт клеммы создает большую поверхность соприкосновения с контактом соединительной шины. – Обеспечивают возможность подведения проводников большого сечения, которые сложно завести в один зажим с соединительной шиной. – Используются для удобного подведения питания к клеммным зажимам модульных аппаратов (особенно актуально для многожильных проводников). – Вводная клемма для модульного оборудования изолированная с винтовым зажимом AL/CU 16-50 мм² дает возможность использовать алюминиевые проводники сечением до 50 мм² в качестве вводных без предварительной опрессовки.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 22 апреля · Россия · г Москва
Вводные клеммы для модульного оборудования HLT Electric

ПРОДАМ: Поставка PLC оборудования для сбора и передачи данных по линиям электропередач 0, 4-110 кВ

Изделие было разработано для эксплуатации в промышленной электросети низкого, среднего и высокого напряжения. К особенностям изделия можно отнести следующее: Широкополосная модуляция, оптимизированная для применения в электросетях; Ускоренная синхронизация; Автоматическое отслеживание и адаптация к быстроизменяющимся условиям распространения сигнала в электросети; Автоматическое построение топологии сети SMART grid Надежная связь при низком уровне сигнала; Оптимизированное для применения в электросети, прямое исправление ошибок (FEC) и автоматический запрос на повторение (ARQ); Поддержка передачи коротких фреймов; Помехозащищенная символьная пересылка; Гибкие требования к напряжению электропитания; Применение высоко-интегрированных специализированных цифровых и аналоговых микросхем; Возможность перепрограммирования функций контроллера приемопередатчика; Встроенное меню для настройки и управления Возможность локального обновления микропрограммы Совместимость с проводным мультимедийным оборудованием и оборудованием на «витой паре», коаксиале без изменения установленного программного обеспечения; Высокая надежность и производительность в реальных условиях применения на объектах; Микропрограммные средства с последовательным потоком данных обеспечивают прямое последовательное подключение точка-точка и многоточка между модемами. Модемы в зависимости от модификации поддерживают различные протоколы передачи: МЭК 60870-5-101/104, ModBus RTU, HDLC, DLMS, любые другие под заказ. Модем также может работать без поддержки определенного протокола в режиме General, при котором данные отправленные модемом передаются хосту на другом конце подключения без расшифровки адреса. Модем может работать в трех частотных диапазонах CenelесА, CenelecB и FCC. Диапазон работы выбирается исходя из нормативных требований, требований к скорости передачи данных, а также в зависимости от линии передачи. В одних случаях модем лучше работает в Cenelec диапазоне, в других — в FCC.
Tellink Менеджер · ООО ТелЛинк · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург

ПРОДАМ: Кабельный домкрат ДК-10ГМП

Снижена цена на одну из самых востребованых моделей из линейки кабельных домкратов, производства СМОЛ. Важным преимуществом кабельного домкрат ДК-10ГМП является наличие подшипникового узла, что обеспечивает свободное вращение оси. Обращаем внимание, что стойки домкрата оснащены колесными опорами. Подъем барабанов в рабочее положение осуществляется с помощью гидравлических домкратов. Домкрат ДК-10ГМП предназначен для размотки кабеля с барабанов с 10 по 25 типоразмер. Максимальная грузоподъемнось составляет 10 тонн. Кабельный домкрат может использоваться в качестве подающего устройства при перемотке кабеля. Надежная сварная конструкция выполнена на современном производстве, оснащенным современным роботизированным сварочным комплексом Кабельный домкрат ДК-10ГМП запатентован. Мы предлагаем более 15 моделей гидравлических и винтовых домкратов по доступным ценам. Компания СМОЛ проектирует и серийно производит широкую линейку кабельных домкратов. Наша продукция производится на собственной производственной площадке с применением роботизированных сварочных комплексов. Все кабельные домкраты отличаются надежностью и имеют длительный эксплуатационный ресурс. Домкраты поставляются в различной комплектации, по желанию заказчика. Также имеется выбор дополнительных аксессуаров: дополнительные оси, поджимные башмаки, конуса.
Отдел продаж · ИПГ СМОЛ · Сегодня · Россия · г Санкт-Петербург
Кабельный домкрат ДК-10ГМП
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.