Альтернативная энергетика

Главные интриги февраля: от ультраконденсаторов до сверхпроводников

13 марта 2019 г. в 16:56
Главная интрига февраля от Илона Маска
Знаменитый производитель электромобилей Tesla
объявил о приобретении американской компании Maxwell Technologies

Февраль в южном полушарии — холодный месяц, но именно на него в этом году пришелся ряд событий, которые, возможно, определят развитие электротехники на ближайший год, а то и десятилетие.

Начался месяц с сенсационной новости: знаменитый производитель электромобилей Tesla объявил о приобретении американской компании Maxwell Technologies за 218 млн долл. Эта фирма известна своими элементами питания (которые можно купить даже в соседнем с вами супермаркете), аккумуляторами и, самое интересное для нас, суперконденсаторами, которые, дабы подчеркнуть технологический отрыв от конкурентов, в самой компании предпочитают называть «ультраконденсаторами». Почему именно последний вид продукции для нас так важен?

Дело в том, что Илон Маск в автомобилестроении всегда был твердым приверженцем аккумуляторов, причем строго одного типа — литиевых. Да, такие аккумуляторы имеют свои преимущества, но у них есть и множество недостатков. В частности, литий является токсичным металлом, а его запасы в земной коре ограничены. В то же время, ряд фирм ведут разработки и даже начали выпуск электротранспорта, где вместо аккумуляторов используется более прогрессивный тип накопителя — суперконденсаторы. В отличие от аккумуляторов, в суперконденсаторах (ультраконденсаторах) не происходит преобразование электрической энергии в химическую и обратно, что обеспечивает очень высокий КПД, практически неограниченное количество циклов заряд-разряд и, что очень важно для России, возможность работы на холоде без дополнительного подогрева. Время зарядки суперконденсаторов может быть сопоставимо с временем заправки бензобака. Удивительно, но даже по улицами Минска уже несколько лет успешно ездят электробусы на суперконденсаторах, разработанные и изготовленные в Белоруссии, а Tesla все еще тянет с переходом на новый тип накопителя. Впрочем, стратегия ожидания, пока техническая новинка будет как следует отлажена и только потом внедрять ее в свою продукцию, часто ведет к успеху. Напомним, что Apple вышла на рынок смартфонов последней среди крупных производителей электроники. Но произошло это тогда, когда технологии позволили сделать iPhone удобным для использования широкой публикой, а не только техногиками, как было с его предшественниками от других производителей.

Компания Maxwell выпускает аккумуляторы, ультраконденсаторы
Компания Maxwell выпускает как аккумуляторы, так и ультраконденсаторы

И вот теперь, похоже, момент перейти с аккумуляторов на ультраконденсаторы настал, раз Tesla купила их ведущего производителя. Но увы, среди экспертов распространена и другая версия произошедшего. Maxwell обладает уникальной технологией сухих электродов, которая позволяет значительно улучшить технические характеристики литиевых аккумуляторов. И якобы Tesla купила Maxwell главным образом ради этой технологии. При таком раскладе остается открытым вопрос — будет ли Илон Маск активно развивать в Maxwell Technologies направление ультраконденсаторов? Ведь совсем недавно Tesla сделала огромные вложения в создание собственного производства литиевых аккумуляторов (ранее они приобретались у компании Panasonic, от продолжения сотрудничества с ней Tesla не отказывается, но стремится диверсифицировать поставки), и эти вложения должны себя окупить, чему массовый переход на суперконденсаторы может помешать. Впрочем, все это догадки, а официально о своих планах по развитию Maxwell Tecnologies компания Tesla пока не объявляла.

В электромобилях конкурируют между собой аккумуляторы и суперконденсаторы, а в альтернативной энергетике — солнечная и ветряная генерация. В феврале 2019 г. была опубликована статистика Всемирной ассоциации ветроэнергетики WWEA, согласно которой в 2018 году в мире было введено в строй 53,2 ГВт ветрогенерации против 52,6 ГВт в предыдущем году, то есть произошло снижение темпов на 3,6%. В настоящее время темпы введения новых ветрогенерирующих мощностей сопоставимы с темпами развития газовой генерации, но примерно в 2 раза отстают от темпов развития солнечной генерации. Конечно, солнечной генерации в 2018 году статистику несколько подпортил Китай, тем не менее, она продолжает оставаться наиболее динамично развивающимся сектором электроэнергетики. На снижении темпов развития ветроэнергетики сказалось как снижение цен на солнечные батареи, так и пристальное внимание экологических активистов к ветрогенераторам. Интерес к последним защитники природы активно проявляют в последние годы. Основные претензии — возникновение инфранизких частот, вредных для людей, гибель птиц в лопастях ветряков и якобы имеющееся влияние на климат за счет перераспределения воздушных потоков.

Ветряные генераторы, расположенные на морском шельфе
В Великобритании широко используются ветряные генераторы, расположенные на морском шельфе

Тем не менее, февраль 2019 года показал рекордные результаты по ветрогенерации. 11 февраля было отмечено новое рекордное пиковое значение ветрогенерации на уровне 15,05 ГВт. В это время ветрогенерация обеспечивала 36% потребности Соединенного Королевства в электроэнергии. Достичь столь высоких результатов удалось в том числе благодаря широкому использованию в Великобритании ветряков, установленных в море.

Несмотря на все проблемы, ветрогенерация продолжает развиваться, и новый импульс ей могу придать системы искусственного интеллекта. Британская компания DeepMind, являющаяся дочерней структурой Google, разработала программное обеспечение, управляющее распределенной энергосистемой на основе прогноза по ветру. На расположенных в разных районах ветрогенераторах установлены датчики, передающие в реальном масштабе времени данные о скорости ветра. Система искусственного интеллекта на основе машинного обучения сама определяет закономерности, на основании которых строит прогнозы по электрогенерации для каждого ветряка. Утверждается, что такая система позволяет повысить энергоэффективность системы ветрогенерации на 20%. То есть, для выработки того же количества электроэнергии потребуется на 20% ветряков, чем раньше, а это означает, на 20% меньшую нагрузку на природу, если, конечно, вы готовы полностью согласиться с доводами экологических активистов.

Пока технология внедряется только в США, электроэнергия, вырабатываемая таким способом, пойдет на собственные нужды Google. Тем самым, компания планирует дополнительно улучшить свой имидж компании, заботящейся об экологии. Тем не менее, ничто не мешает внедрить разработанное DeepMind программное обеспечение на энергосистемах в других странах мира.

Разработка электросамолетов
Разработка электросамолетов — одно из перспективных направлений развитий техники

Но вернемся к транспортным средствам. Помимо автомобилей, на электрическую тягу постепенно переходят самолеты. И здесь пристальное внимание вновь стало уделяться высокотемпературной сверхпроводимости, будоражащей умы ученых и инженеров аж с 80-х годов XX века. В России объявлено о начале работ по созданию отечественного электросамолета. В проекте участвуют ЦИАМ и компания «СуперОкс». Для обеспечения параметров электродвигателя, делающих его пригодным для использования на электросамолете, способным поднимать значительные по массе грузы и пассажиров, необходимо использование сверхпроводящей обмотки. Этим и объясняется участие в проекте компании «СуперОкс», имеющей большой задел в области высокотемпературной сверхпроводимости.

Сейчас термин «высокотемпературная сверхпроводимость» означает использование для охлаждения сверхпроводника не жидкого гелия, а «всего лишь» более дешевого жидкого азота (температура около −196 C). Тем не менее, с 1989 г. с упорством, сопоставимым разве что с упорством многочисленных изобретателей вечного двигателя, регулярно появляются сообщения о «сверхпроводимости при комнатной температуре», быстро опровергаемые авторитетной научной экспертизой. Сейчас наблюдается новый всплеск интереса к сверхпроводимости при комнатной температуре, обусловленной ведущимися по всему миру работами по созданию электросамолетов.

В феврале 2019 года в США от группы вполне серьезных ученых подана очередная патентная заявка на конструкцию сверхпроводника, который в ближайшем будущем должен начать работать при комнатной температуре. Его основой является диэлектрический стержень, покрытый тонким слоем специального сплава. Насколько можно понять, используется уже давно известный в физике скин-эффект. Инновация заключается в том, что для повышения температуры, при которой наблюдается эффект сверхпроводимости кабель предлагается подвергать нелинейной вибрации. О том, какие законы физики тут задействованы, не сообщается. Экспериментальная установка пока охлаждается тем же жидким азотом.

Тем не менее, высокотемпературная сверхпроводимость, в отличие от вечного двигателя, в принципе не отвергается физиками, просто пока не удалось придумать, как ее реализовать. В феврале нобелевские лауреаты российского происхождения Андрей Гейм и Константин Новоселов объявили, что ими обнаружены сверхпроводящие свойства сверхчистого графита, и что теоретически именно на этом материале уже в ближайшем будущем будут созданы материалы, обладающие сверхпроводящими свойствами при комнатной температуре. Не исключено, что победителя в идущем сейчас споре между сторонниками проводов из меди и проводов из инновационных сплавов на основе алюминия в итоге не будет. Потому что уже в ближайшем будущем самые лучшие провода будут делать из сверхчистого графита.

Источник: ©Алексей Васильев

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Васильев Алексей Владимирович
Все новости и публикации пользователя Васильев Алексей в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Тиристоры лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 16 апреля · Россия · Орловская обл
Тиристоры лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОДАМ: Резисторы кремниевые Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 16 апреля · Россия · Орловская обл
Резисторы кремниевые Протон-Электротекс

ПРОДАМ: ЭТК «Энергия» представляет новую продукцию. Зарядные и пуско-зарядные устройства.

Уважаемые партнёры! Рады представить вам новинку - зарядные и пуско-зарядные устройства Энергия Старт. В преддверии осенне-зимнего сезона, компания Энергия представляет новую продукцию в нашем ассортименте: — Импульсные зарядные устройства — Трансформаторные зарядные устройства — Пуско-зарядные устройства (трансформаторные) Зарядные устройство предназначено для зарядки аккумуляторов мотоциклов, автомобилей, аккумуляторов для ИБП. Зарядные устройства имеют защиту от перегрузки, перегрева, короткого замыкания, неправильной полярности. Они предназначены для длительной эксплуатации, умеют производить стандартные и быстрые зарядки аккумуляторных батарей напряжением 6-12-24 В, номинальной емкостью до 1000 ампер часов. Все наши зарядные устройства работают с тремя типами АКБ: С жидким электролитом (WET)С абсорбированным электролитом (AGM) С гелеобразным электролитом (GEL) Зарядки имеют компактные габариты и могут свободно перемещаться в нужное место. Для выбора зарядного устройства необходимо знать напряжение на клеммах аккумуляторной батареи и емкость. Зарядные устройства поступили на склад и их можно заказать уже сейчас.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва
ЭТК «Энергия» представляет новую продукцию. Зарядные и пуско-зарядные устройства.

ПРОДАМ: Тиристоры низкочастотные в таблеточном исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 16 апреля · Россия · Орловская обл
Тиристоры низкочастотные в таблеточном исполнении Протон-Электротекс

ПРОДАМ: ОБОРУДОВАНИЕ RICHARDSON ELECTRONICS

Richardson Electronics объединяет ведущих производителей электронных ламп и компонентов Amperex, CPI, Draloric, Eimac, General Electric, Hitachi, Jennings, L-3, National, NJRC, Thales и Toshiba, используемых в промышленных энергетических установках. Продукты и решения Richardson Electronics находят применение в таких отраслях, как: Альтернативная энергетика Связь и телекоммуникации Промышленное Оборудование Морское навигационное оборудование и Авионика Медицина, здравоохранение Производство полупроводников Перечень продукции включает: Конденсаторы - Вакуумные конденсаторы - Керамические радиочастотные силовые конденсаторы - Синтетические конденсаторы Электромеханические компоненты - Прерыватели - Вакуумные реле - Датчики управления температурой Электронные лампы и вакуумные устройства - Индуктивные выходные трубки (IOTs) - Игнитроны - Электронные пушки - Клистроны - Магнетроны - Магнетронно-импульсные пентоды - Плоские триоды - Выпрямители и диодные трубки - Тетроды - Газовые вентили - Тиратроны большой мощности - Триоды - ТВТ - Электронные трубки с холодным Катодом - Реле задержки - Диакроды - Электронные трубки Гейгера-Мюллера - Трубки ионизационного датчика - Приемные трубки - Оборудование для тестирования СВЧ систем Электрооптика Продукты с Высокой Передачей Энергии - Игнитроны - Тиратроны большой мощности - Генераторы искрового разрядника (Richardson Electronics поставляет полную линейку искровых разрядников, включая разрядники перенапряжения (Стеклянные и керамические) и разрядники срабатывания (Вакуумные и газонаполненные). Индукторы Расходные материалы и детали для лазеров - RF Трубки - Лазерные фильтры - Лазерные линзы - Лазерные сильфоны - Зеркала для лазеров - Лазерные насадки и аксессуары - Наборы для водоподготовки и очистки Компоненты линейного ускорителя - Постоянные магниты - Электромагниты Источники СВЧ-Энергии - Микроволновые генераторы - Источники питания СВЧ - Магнетронные головки СВЧ Магнетроны - Магнетроны CW - Импульсные...
Бурцев Тимур · НОВА-ТЕХ · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ОБОРУДОВАНИЕ RICHARDSON ELECTRONICS
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.