Освещение

Городское освещение — важный фактор нормального функционирования инфраструктуры

11 декабря 2019 г. в 15:19

Не секрет, что нехватка света в определённых случаях — очень неприятное ощущение. И вдвойне неприятно, если освещения не хватает там, где без него никак нельзя. В большей степени такая проблема касается жителей городов России. Как больших, так и маленьких. Согласно проведенным исследованиям, в нашей стране средний показатель освещенности улиц (соотношение протяженности освещенных улиц к общей протяженности) составляет 68 %, однако в ряде городов не доходит и до 50 %. При этом в расчёт не берутся ГОСТовские нормы, которые во многих местах не выполняются.

Из опыта «Световые Технологии ЭСКО» можно сделать следующий вывод: измерения показывают, что в 9 случаях из 10 освещенность дорожного полотна в тех городах, куда компания приходит с проектами модернизации уличного освещения, не достигает установленных норм, что сказывается на снижении условий комфортного проживания городского населения. Более того, возрастает риск возникновения ситуаций, связанных с угрозой для жизни и здоровья горожан.

Значительная часть дорожно-транспортных происшествий происходит в темное время суток и объясняется ошибками восприятия дорожной ситуации водителем. В свою очередь, по оценкам российских и зарубежных исследований, качественное освещение дорог сокращает аварийность ночью на 25-30 %.

Жители тех городов, где специалисты компании «Световые Технологии ЭСКО» реализовали световые проекты (а это Иваново, Владимир, Невинномысск, Анапа, ряд городов Владимирской области, сейчас в работе Курск) своими глазами видят разницу и каждый вечер радуются достаточному количеству света на улицах своего города.

В новостях почти каждый день проходит информация о том, что все новые города заключают контракты на замену освещения. И этот факт говорит сам за себя — пора выходить из темноты: комфортный, а тем более «умный» город, невозможен без качественного света. С применением механизма энергосервиса, когда исполнитель поставляет оборудование и производит работы за свой счет, без затрат из бюджета, такие проекты стали максимально доступны.

Однако нередки случаи, когда контракты заканчиваются не так, как хотелось бы. А именно: вместо признания и удовлетворения от проделанной работы можно получить недовольство жителей, рекламации или судебные разбирательства. Причин тому несколько. Как и отличительных признаков одних исполнителей от других.

Первое

Светотехнические проекты требуют профессиональных компетенций

Может показаться, что достаточно подобрать светодиодный светильник на замену натриевому, рассчитать экономику проекта, заказать партию оборудования и организовать монтаж, и, вот он — легкий заработок энергосервисной компании, а также решение всех проблем для муниципалитета. Это абсолютно неверное представление.

Светотехническое решение также требует моделирования и расчетов. В каждом городе встречаются сложные улицы, где недостаточно опор, а ширина проезжей части составляет несколько полос в каждую сторону. Чтобы добиться хотя бы минимально допустимой освещенности, надо иметь отличный выбор светильников, обладая при этом знаниями и возможностями инженера-светотехника. «Световые Технологии ЭСКО» — именно светотехническая организация и подобные решения для неё не новы.

Второе

Экономика проектов

У исполнителя, особенно если решения принимают специалисты, не бывавшие «в полях» и не представляющие весь жизненный цикл проекта, может возникнуть соблазн сделать красивый экономический расчет, благо эффективность современных светодиодов позволяет — берем дешевые светодиодные лампы, считаем разницу в потреблении старых натриевых или ртутных, по отношению к новым LED-светильникам, — бинго! Мы разбогатеем, осветив этот город.

Это самая распространенная ловушка — использовать дешевое оборудование. Попадают в нее не только недальновидные и недобросовестные исполнители, но, к сожалению, и заказчики, не умеющие заложить в конкурсные процедуры ничего, кроме критерия цены. Результат закономерен — оборудование не вырабатывает положенный ресурс, не обладает заявленными техническими характеристиками, не обеспечивает установленных параметров освещенности.

«Световые Технологии ЭСКО» используют светотехническое оборудование материнской компании — лидера в данном сегменте в России и СНГ, — МГК «Световые Технологии». Полный цикл от разработки и дизайна до комплексных проектов, собственные исследования и разработки, современные тестовые лаборатории, производственные мощности, позволяющие обеспечить светильниками нужной конфигурации проект любого масштаба и сложности. Широкая линейка и прямые контакты с заводом-изготовителем позволяют организовать поставки любых светильников в срок.

Третье

Модернизация освещения

Достаточно сложное направление, требующее проектных расчётов и навыков не только в офисе, но и непосредственное присутствие на объекте. Чтобы обеспечить качественный монтаж, нужен целый комплекс мер, надежные партнеры, грамотно выстроенные корпоративные регламенты и. В компании «Световые Технологии ЭСКО» проводятся собственные процедуры работы с монтажными бригадами, проходят периодические проверки качества в несколько ступеней, причем и генеральный директор организации, и заказчик имеют возможность наблюдать в режиме «онлайн» прогресс в установке каждого светильника — монтаж, проверку внутренним контролем качества, штатный режим работы либо проводящиеся дополнительные тесты.

Не уделяя достаточно внимания подобным «мелочам», подрядчики рискуют тем, что заявленный эффект по работе светильников не будет достигнут, а они завязнут в бесконечных переделках и доводках до ума, потому что городу экономия нужна во вторую очередь, а в первую — работающее оборудование и светлые улицы.

Сегодня «Световые Технологии ЭСКО» за короткие сроки справляются как с небольшими, так и с масштабными объектами: чуть более месяца и 4300 светильников в Анапе; менее 3 месяцев и более 15500 светильников в Иваново; 4 месяца и 25 800 светильников в Курске.

Четвертое

Финансовая модель

Энергосервисные проекты по замене городского освещения обычно рассчитываются на срок от 5 до 8 лет. Они достаточно капиталоемки — исполнитель перед стартовым этапом должен корректно рассчитать денежные потоки и свои кредитные обязательства на несколько лет вперед с учетом всех рисков. В свою очередь, доходы зависят от правильно подобранного технического решения — если экономия не будет очевидно либо параметры освещенности не будут соответствовать нормам, то не произойдёт и оплаты со стороны заказчика.

Суммарная стоимость выполненных проектов в портфолио «Световые Технологии ЭСКО» в энергосервисных сферах достигло в этом году 2 000 000 000 рублей (двух миллиардов рублей) и эта цифра говорит о приличном опыте и финансовой устойчивости компании.

Пятое

Параметры освещенности

Строго говоря, исполнитель должен обеспечить освещенность в соответствии с ГОСТами, в зависимости от категорийности дорог. Однако, эти нормы устарели и не соответствуют ни современным технологиям, ни запросам жителей. Специалисты «Световых Технологий ЭСКО» всегда стараются перевыполнить установленные параметры, вынося на первое место комфорт светового восприятия. Обычно «план» перевыполняется в полтора-два раза. А по сравнению с ситуацией до и учетом недосвета, освещенность вырастает в ряде случаев до 20 раз, что подтверждается протоколами испытаний независимых лабораторий.

Света должно быть достаточно для того, чтобы чувствовать себя на улицах города комфортно и безопасно. Это несколько ухудшает экономику проектов, но крайне важно, чтобы и заказчик, и горожане были довольны по всем пунктам. В любом из городов, где заменено освещение, разница «до-после» колоссальная и это лучший аргумент, с которым сложно спорить.

Шестое

Когда контракт выполнен

Поскольку за время действия контракта — а это обычно более 5 лет — ситуация динамично меняется, например, растут тарифы на электроэнергию, а фактическая экономия превышает контрактную, то в ряде случаев оговоренная величина экономии в рублях достигается раньше, чем заканчивается срок действия контракта. В этой ситуации большинство подрядчиков «остаются на объекте» и продолжают зарабатывать.

Принципиальная позиция «Световые Технологии ЭСКО» заключается в том, что завершить контракт досрочно — честно поступить по отношению к заказчику. После этого все сэкономленные средства остаются в распоряжении муниципалитета.

Седьмое

С перспективой умного города

Освещение — это, с одной стороны, инфраструктура жизнеобеспечения, а с другой — имеет достаточно длительный жизненный цикл. И сегодня решения закладываются на несколько лет вперед, поэтому они должны быть передовыми, чтобы обеспечить технологическое качество и через 5, и через 10 лет. Поэтому во всех городах присутствия также обновляются и заменяются, а в ряде случаев и ставятся новые шкафы управления наружным освещением. Это дает городу дополнительную гибкость и удобство эксплуатации.

Однако наибольшим инновационным потенциалом в сегменте городского освещения сегодня обладает функционал объединения светильников в сеть посредством беспроводных каналов связи, например, по протоколу LoRaWAN. Сиюминутно это дает возможность диммирования (управления мощностью) в автоматическом режиме. При участии оператора по эксплуатации системы возможна разработка любых сценариев с учетом времени года, суток, уровня естественной освещенности, трафика, городских праздников и так далее. Светильниками, оснащенными модулями связи, можно управлять как по отдельности, так и в любых сочетаниях.

Но это не все. Осветительные опоры создают четкую сеть, охватывающую весь город. Их можно соединять в сеть интернета вещей, к сожалению, пока только в составе светильников, но впоследствии город может оснастить опоры камерами, датчиками качества воздуха и любыми другими сенсорами, которые впоследствии будут объединяться уже существующими каналами связи.

Послесловие

В ноябре стартовал проект в Смоленске. «Световые Технологии ЭСКО» пришли на смену подрядчику, с которым был расторгнут контракт в одностороннем порядке и обязуются сделать Смоленск светлым уже к весне. К концу марта более 14600 консольных светильников, подключенных к муниципальным сетям, будут заменены, из них более 2000 будут обладать функционалом дистанционного управления по беспроводным сетям (интеграция в проект «умный город»), также замене подвергнутся 276 шкафов управления наружным освещением. В комплексе это даст синергический эффект — город получит качественное равномерное освещение и возможность гибкого управления им. И все это без затрат бюджета.

Светлый город — безопасный город
Светлый город — безопасный город

А почему еще темно в других городах!? Если не знаете, то у «Световых Технологий ЭСКО» есть ответ!

Источник: Алексей Аникин, генеральный директор «Световые Технологии ЭСКО»

Алексей Аникин
Алексей Аникин, генеральный директор «Световые Технологии ЭСКО»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Уличные светодиодные светильники

Уличные светильники являются неотъемлемой частью любых благоустроенных территорий. Они обеспечивают достаточный уровень видимости в темное время суток, поддерживая безопасность и комфорт. Освещение используется в разных условиях, в том числе возле частных и многоуровневых зданий, общественных, коммерческих объектов, парков, дорог и так далее. Компания Техсветпром предлагает уличные светодиодные светильники в широком ассортименте, что позволит найти решение, соответствующее требованиям по мощности, безопасности, эстетичности, форме и другим параметрам. Поможем подобрать уличные светодиодные светильники под Ваши потребности — просто оставьте заявку на нашу почту Продукция для улицы в значительной мере отличается от аналогичных ламп, но предназначенных для монтажа внутри помещений. Поэтому тут рекомендуется рассматривать специализированные модели. Подобрать удачный вариант достаточно проблематично, поскольку приходится учитывать нюансы использования, размер бюджета, погодные условия. Основное назначение оборудования в освещении территории, поэтому главное, чтобы выбранного фонаря или светильника было достаточно для освещения имеющейся площади при полном отсутствии дневного света.
Рыбакова Алина · ТЕХСВЕТПРОМ · 25 марта · Россия · Челябинская обл
Уличные светодиодные светильники

ПРОДАМ: Уличные ламповые светильники

Предназначены для освещения улиц, дорог и площадей, открытых производственных пространств со средней и слабой интенсивностью движения транспорта, а также для функционального освещения парков, коттеджных поселков и дворовых территорий. Маркировка ламповых светильников: — ЖКУ (Ж — газоразрядная натриевая лампа, К — консольный способ установки, У — уличная) — НКУ (Н — лампа накаливания, К — консольный способ установки, У — уличная) — РКУ (Р — газоразрядная ртутная лампа, К — консольный способ установки, У — уличная) — ЖСУ (Ж — газоразрядная натриевая лампа, С — подвесной способ установки, У — уличная) — РСУ (Р — газоразрядная ртутная лампа, С — подвесной способ установки, У — уличная). Источником света в светильниках могут являться лампы: — ДРЛ (газоразрядная ртутная высокого давления) — ДНаТ (газоразрядная натриевая высокого давления) — ДРИ (металлогалогенная высокого давления) — ЛН (накаливания) — КЛЛ (компактная люминесцентная). Климатическое исполнение ламповых уличных светильников — У1, что подразумевает эксплуатацию на открытом воздухе с воздействием любых атмосферных факторов. Используются в умеренном климате с минимальной рабочей температурой — минус 45 С°, максимальной — плюс 40 С°.
Устюжанина Мария · Точка опоры · 25 марта · Россия · Свердловская обл
Уличные ламповые светильники

ПРОДАМ: Уличные светильники «Арктика» Duray

Мощные светодиодные светильники способны полностью заменить традиционные источники света в освещении придомовых территорий, улиц и дорог. Высокие светотехнические характеристики светодиодов OSRAM и многоуровневая защита, создают стабильную и энергоэффективную систему освещения городской среды. Серия отлично подходит для освещения городской среды благодаря новому дизайну эргономичного литого корпуса и высоким техническим характеристикам, в т. ч. IP66, готовность к подключению системы Управления светом и возможность регулировки угла наклона светильника. Надежность и качество светильника соответствует всем требованиям и нормам. Область применения: автомобильные дороги и магистрали, территории предприятий и торговых центров, городские улицы, проспекты, дворы и парки. Виды уличных светильников: По типу крепления: — Консольные светильники. Самыми распространенными осветительными приборами, используемыми для уличного освещения, являются консольные светильники, проще говоря — светильники на столбы. — Настенные уличные светильники. При освещении придомовой территории и детских площадок используются настенные светильники, которые крепятся на специальные кронштейны. Могут оснащаться датчиками, реагирующими на движение. По виду ламп: — ДНаТ — дуговые трубчатые натриевые лампы высокого давления. Используются в магистральном освещении, на аэродромах, в промышленных зонах; — ДРЛ — ртутные газоразрядные лампы высокого давления. Применяются при освещении дорог; — LED — светодиодные светильники. Имеют широкий спектр применения — от детских площадок до промышленных зон и магистралей.
Пелевин Андрей · Дюрэй · Вчера · Россия · Пермский край
Уличные светильники «Арктика» Duray

ПРОДАМ: Уличное светодиодное освещение

Уличные светодиодные светильники предназначены для освещения улиц, дорог, площадей, дворов, складов, производств, освещения железнодорожных платформ и т.д. Уличные светильники серии МАГИСТРАЛЬ, КЕДР, УРАН, - предназначены для освещения автодорог, автомагистралей, шоссе и улиц. Изготовлены с применением светодиодов корпорации NICHIA - Япония. Обладают КСС типа Ш для дорог категории А. Светодиодный светильник ДиУС-160 предназначен для освещения автомагистралей, улиц, дорог категорий Б и В, придомовых территорий, АЗС, складских помещений, рекламных щитов, гаражей и т.д. Также подходит для освещения козловых, мостовых и башенных кранов. Высокая эффективность светодиодов NICHIA последнего поколения позволила создать серию уличных светильников «Эльбрус» с непревзойденным соотношением светотехнических характеристик и массогабаритных параметров. В серию входят три модели, способные заменить большинство используемых традиционных уличных светильников с газоразрядными лампами.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 22 марта · Россия · г Москва
Уличное светодиодное освещение

ПРОДАМ: Светодиодные светильники — Серия 33

Для освещения улиц, магистралей, площадей, парковых зон, внутридворовых территорий, платформ ж/д станций и пр. Модель: СКУ 33-75-001 Номинальная мощность: 75 Вт Световой поток: 9 090 — 10 710 лм Световая эффективность: 121 — 143 лм/Вт Цветовая температура: 3000 — 5000 К Степень защиты: IP67 Рабочая температура: -45° ∼ 40° С Вес: 6,3 кг Завод оставляет за собой право вносить конструктивные изменения, не влияющие на качество и технические характеристики изделия.
АО АМИРА · АМИРА · 25 марта · Россия · г Санкт-Петербург
Светодиодные светильники — Серия 33
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.