Передача, распределение и накопление электроэнергии

Halogen free, или Что несет в себе кабель, не содержащий галогены

22 июня 2018 г. в 17:24

Безгалогенный кабель

Кабель с полимерными композициями, которые не содержат галогены. Почему он? Кабель с момента своего появления претерпел несколько метаморфоз. Из бумажного и резинового он превратился в пластмассовый и приобрёл множество новых свойств. Не секрет, что особенности кабеля зависят от его компонентов. То есть от составляющих элементов. Оболочка и изоляция кабеля играют немаловажную роль. Поговорим сегодня о композициях, не содержащих галогенов.

Длительное время кабель с изоляцией и оболочкой из ПВХ-пластиката считался лучшим.

Его свойства нераспространения горения и самозатухания при устранении источника огня по праву позволяли называть такой кабель чемпионом в своей категории.

Однако остро встал вопрос, касающийся безопасности человека, в частности, токсичности кабеля при горении. Тогда-то и были разработаны те самые безгалогенные композиции. Скорее всего, вам часто попадаются на глаза такие аббревиатуры кабеля, как ППГнг(А)-HF, ПБПнг(А)-FRHF, ПвПГнг(А)-HF и похожие другие. Что это за кабель?

Для начала определимся, что такое галогены, вспомнив таблицу Менделеева.

Среди галогенов, интересных нам, можно выделить фтор, бром и хлор. Эти газообразные элементы таблицы вступают в соединение почти со всеми веществами, так как в результате слияния могут образовываться кислоты различного типа.

Поэтому эти вещества считаются ядовитыми, и при отравлении такими парами у человека появляется признаки удушья, возможно поражение тканей при контактном взаимодействии. Именно поэтому горение силового кабеля с ПВХ-изоляцией так опасно для человеческой жизни.

Переломным был тот момент, когда разработчики получили новый материал, который называется «полимерные композиции, не содержащие галогенов».

Безгалогенный кабель

Halogen free (HF) — это те самые заветные слова, которые позволяют прокладывать кабель там, где есть люди. Социальные учреждения — школы, больницы, торговые и развлекательные центры, жилые дома, а также такие важные объекты как метрополитен и атомные станции — это объекты, где безгалогенные композиции востребованы больше всего. В случае возгорания такой кабель позволит провести полную эвакуацию помещения и избежать человеческих жертв.

Однако силовой кабель с изоляцией, оболочкой из композиций без галогенов имеет некоторые особенности. Он не обладает такими свойствами устойчивости к возгоранию, как ПВХ. И стоимость такого проводника ощутимая. Однако со своими задачами кабель справляется, обеспечивая должную защиту.

А с марками безгалогенного кабеля можно ознакомиться на сайте поставщика.

Источник: Компания «Энергостор»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Кабель NYM

В ПРОМТЕХ-электро всегда в наличии кабель NYM — силовой кабель, используется в электрических сетях с напряжением до 0,66 кВ. Имеет изоляцию проводников из ПВХ пластиката (как правило, серого цвета), а также внутренний заполнитель из вулканизированной резины (с примесью мела). Предназначен для стационарной прокладки внутри помещения. Не распространяет горения при одиночной прокладке. Благодаря круглой форме сечения, очень удобен при монтаже. В кабеле используются исключительно медные одножильные или многожильные проводники. NYM 2×1.5 NYM 2×2.5 NYM 2×4 NYM 3×1.5 NYM 3×2.5 NYM 3×4 NYM 4×1.5 NYM 4×2.5 NYM 4×4 NYM 5×1.5 NYM 5×2.5
Отдел Продаж · ПТКС · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
Кабель NYM

ПРОДАМ: Кабель в резиновой изоляции

Данный вид силового гибкого кабеля в резиновой оболочке состоит из многопроволочных жил с резиновой изоляцией. Используется для присоединения к электрическим сетям передвижных механизмов. Номинальное переменное напряжение – 660 В, частота – до 400 Гц. Подходит для эксплуатации, как на открытом воздухе, так и в помещениях. Состоит из следующих элементов: — токопроводящей жилы, скрученной из медных проволок (или медных лужёных); — обмотки из пленки марки ПЭТ-Э (полиэтилентерефталатная пленка); — резиновой изоляции (основа резины – каучук, бутадиеновый и натуральный); — резиновой оболочки (основа резины – каучук, изопреновый и бутадиеновый). Технические характеристики и условия эксплуатации: — температура окружающей среды от -40ºС до +50 ºС; — температура на жиле не должна опускаться ниже -75ºС; — отличается устойчивостью к воздействию ультрафиолетового излучения (солнечных лучей); — обладает устойчивостью к многократному и частому изгибанию.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · Сегодня · Россия · г Москва
Кабель в резиновой изоляции

ПРОДАМ: Кабель-канал (короб) - ПРОМРУКАВ

Кабель-канал, или пластиковый короб, в основном, служит для эстетических целей и скрывает проложенный кабель. Необходимость в этом, как правило, возникает, если требуется протянуть дополнительный провод, например, для подключения интернета или телевидения. Кабель канал в СПб сегодня реализует множество фирм, однако именно Балтийская Кабельная Компания, благодаря грамотной экономической политике, предлагает самые оптимальные цены на данную продукцию. Ассортимент представлен широким размерным рядом: от 10х12 и более. Вблизи от СПб существует множество различных производителей кабель канала. Но, как правило, технология в каждом конкретном случае не имеет существенных отличий. Одни выпускают так называемые «погонные метры», например компании «Промрукав», «Электропласт». Это позволяет снизить цену кабель канала и сделать её максимально доступной для жителей СПб. Другие же, напротив, уделяют больше внимания производству различных аксессуаров (встраиваемые розетки и модули, уголки и переходники) – в основном, европейские производители (Легранд, ДКС). После того, как вы решите купить кабель канал, появляется еще один вопрос, он касается оттенка. Как правило, он имеет белый цвет (лёгкий серый или бежевый оттенок). Но можно встретить кабель-канал «под дерево» или выкрашенный в определенный цвет. Оценить качество пластикового короба можно, проверив его гибкость и надежность застёжки (замка) крышки. Современные качественные короба имеют двойной замок. Но ни один крепеж не выдержит, если неправильно подобрать сечение изделия. Покупая кабель каналы необходимо помнить о том, что уложенные в них провода должны располагаться свободно и не оказывать давления на застёжку. На нашем сайте представлен широкий выбор продукции, который способен удовлетворить потребности каждого. Цены на кабель каналы, несмотря на высокое качество, весьма привлекательны, а покупая их оптом всегда можно рассчитывать на дополнительную скидку. Менеджеры всегда помогут с выбором, если вы сталкиваетесь с...
Липатова Жанна · Балтийская Кабельная Компания · 7 марта · Россия · г Санкт-Петербург
Кабель-канал (короб) - ПРОМРУКАВ

ПРОДАМ: Кабельная стяжка под винт HLT Electric

Назначение – Для крепежа и соединения в жгут кабелей и проводов. Материалы – нейлон 6.6, самозатухающий, без галогенов.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 25 марта · Россия · г Москва
Кабельная стяжка под винт HLT Electric

ПРОДАМ: Кабель КГ КГтп КГхл в Казани

Кабель КГ гибкий резиновый сварочный - в наличии все виды кабеля различных сечений: КГ 3х2,5 - 60 руб; КГ 3х4 – 90 руб, КГ 4х2.5 –75 руб, КГ 4х4 - 110 руб; КГ 4х6 - 160 руб; КГ 4х10 - 270 руб; КГ 4х16 - 380 руб, КГ 5х1,5 – 65 руб, КГ 5х2,5 – 100 руб, КГ 5х4 – 140 руб. КГ 5х16 – 530 руб,
Ооо Элейн · ООО «Элейн» · 11 марта · Россия · Респ Татарстан
Кабель КГ КГтп КГхл в Казани
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.