Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

ImpulseCheck — система мониторинга на базе облачных технологий

17 декабря 2019 г. в 12:51

Компания «Феникс Контакт» представила на рынке первую в мире систему непрерывного мониторинга импульсных перенапряжений на базе облачных технологий ImpulseCheck. Внедрение подобной системы анализа воздействий импульсных перенапряжений на электроустановку позволяет предотвратить риски сбоя в электропитании оборудования.

Компания «Феникс Контакт» использует собственную платформу Proficloud

Цифровой щит для сети

Такие термины, как цифровизация, интернет вещей, с большой скоростью проникают в современную промышленную лексику. Эти значения можно трактовать достаточно широко, но одним из важных аспектов, в данном случае, является возможность управлять жизненным циклом систем, подсистем или отдельных компонентов. Постоянный мониторинг состояния отдельных элементов систем позволяет предсказывать возможные поломки, оптимизировать технологические процессы. Объединение полученных данных в единое информационное поле с использованием облачных сервисов позволяет улучшать производственную загрузку, логистику, снижать производственные издержки.

Первая в мире облачная система анализа воздействий импульсных перенапряжений на электроустановку, представленная компанией «Феникс Контакт», имеет связанный с облаком модуль, который позволяет пользователю контролировать в режиме реального времени состояние устройств защиты, а также получать детальную информацию о том, какие импульсные воздействия имели место на объекте в определенном интервале времени.

Защита от импульсных перенапряжений напрямую обеспечивает эксплуатационную готовность производственной системы, поэтому тренд на цифровизацию проникает и в сферу устройств защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП). Уже сейчас во многих отраслях, где активно применяется защита от импульсных перенапряжений, используются эти простейшие средства контроля состояния. Как правило, присутствует визуальная сигнализация о выходе УЗИП из строя, которую при необходимости можно вывести через сухие контакты на управляющие устройства.

Выпуск на рынок системы ImpulseCheck от компании «Феникс Контакт» дает возможность клиентам получать более детальную информацию о состоянии защитных устройств и интегрировать полученные данные в новые цифровые сервисы. Кроме того, сам процесс принятия решения о необходимости использования УЗИП на конкретном объекте и выбор их параметров основаны на теоретических выкладках, которые зачастую вызывают много вопросов. Система ImpulseCheck обеспечивает поступление подробной информации о реальных импульсных воздействиях как на УЗИП, так и на само электрооборудование. Таким образом, клиент получает данные для анализа и принятия решения — прежде всего о том, защита какого уровня требуется (и нужна ли она вообще).

ImpulseCheck — как это работает?

Система состоит из компактного измерительного модуля (ширина 22,5 мм) для регистрации в реальном времени импульсных токов и перенапряжений, к которому подключается до четырех датчиков (рис. 1). К модулю можно подключить еще и контакты удаленной сигнализации состояния УЗИП (если они имеются). Датчики крепятся к кабелям, с помощью которых УЗИП подключено к электросети, измеряют импульсные токи, отслеживая изменения электромагнитного поля, и передают эту информацию в микроконтроллер. Далее эти данные передаются в облачный сервис и анализируются. Компания «Феникс Контакт» использует собственную платформу Proficloud.

Рис. 1
Кабельный датчик для подключения к модулю ImpulseCheck

Proficloud является оптимальной платформой для автоматизации процессов на базе IoT (интернета вещей). Она позволяет создавать гибкие и оптимальные процессы, а также интегрировать приложения сторонних производителей.

Для работы с системой ImpulseCheck, в частности, для создания интерфейса с пользователем, используется специальное приложение ImpulseAnalitics. В режиме реального времени фиксируются и протоколируются такие данные, как амплитуда импульсных токов, заряд и энергия каждого импульсного воздействия. Эти данные анализируются и выстраивается модель старения УЗИП, используемого в установке пользователя. Как результат — пользователь получает информацию о текущем статусе УЗИП как через интерфейс приложения ImpulseAnalitics, так и на самом измерительном модуле. Для фиксации текущего статуса контролируемого УЗИП используется трехступенчатая система:

  • зеленый статус — защитные устройства полностью функционируют;
  • желтый статус — защитные устройства функционируют, однако анализ состояния говорит о том, что УЗИП близко к выработке своего ресурса, требуется плановая замена защитного устройства;
  • красный статус — защитные устройства вышли из строя и требуется их немедленная замена.

На измерительном модуле для отображения статуса используется соответствующая светодиодная сигнализация. В зависимости от типа объекта есть определенные требования к периодичности проверки защитных устройств в соответствии с основным международным стандартом по молниезащите МЭК 62305 (эти требования указаны в ч. 3 данного стандарта).

Благодаря облачной интеграции ImpulseCheck позволяет сгенерировать отчет о текущем состоянии защитных устройств в любой момент времени. Все бизнес-процессы, связанные со своевременной заменой выработавших свой ресурс УЗИП, могут быть автоматизированы (рис. 2).

Рис. 2
Получение отчетов с помощью приложения ImpulseAnalitics с возможностью графической прорисовки имевших место импульсных воздействий на систему

В качестве дополнения (в некоторых случаях это может быть основной задачей) пользователь получает полный отчет обо всех имевших место импульсных воздействиях на электроустановку. Кроме численных значений основных параметров (амплитуды токов и напряжений, значения заряда и энергии), данные можно отобразить в виде графической прорисовки импульсов. Форма и амплитуда импульсов позволяют пользователю делать выводы о типе воздействий на электрооборудование. Например, были ли это коммутационные перегрузки, грозовые импульсные скачки (от удара молнии) или имели место длительные перенапряжения.

Основные параметры ImpulseCheck

Обратим внимание на ключевые показатели системы:

  • напряжение питания анализатора: 24 В;
  • DC (потребляемый ток 30–50 мА).

Параметры измеряемых импульсов:

  • диапазон амплитуды по току: 100А...40 кА (при амплитуде импульса выше 40 кА значения будут фиксироваться, но при графической прорисовке будет теряться часть волны импульса);
  • частота дискретизации: 500 кГц;
  • максимальная измеряемая длительность: 1 секунда;
  • подключение анализатора к Ethernet: RJ45;
  • подключение анализатора к источнику питания: винтовые клеммы или шина TBUS.

Что в итоге

Если обобщить сказанное, то использование современных облачных технологий системой ImpulseCheck обеспечивает выполнение следующих задач:

  • непрерывный анализ состояния устройств защиты от импульсных перенапряжений;
  • быстрая генерация отчета о состоянии УЗИП в любой момент времени;
  • формирование задания на замену устройств защиты в автоматическом режиме;
  • регистрация импульсных воздействий на электроустановку в режиме реального времени;
  • получение детального отчета о характере импульсных воздействий на электроустановку с привязкой ко времени и с возможностью графической прорисовки импульсов;
  • оповещение через мобильные устройства при изменении статуса состояния УЗИП или при определенных критериях импульсных воздействий.

Таким образом, клиент получает точное представление о том, надежно ли защищено его оборудование от тех перенапряжений, которые могут вывести его из строя и оказаться причиной выгорания сетей электропитания. От подобных рисков есть способы защиты. А следить онлайн за тем, как все эти устройства работают, теперь стало возможным с помощью системы ImpulseCheck — надежным помощником в тех отраслях, где используются разветвленные электросети с множеством удаленных объектов, включая российские железные дороги.

Источник: Компания «Феникс Контакт РУС»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

АвалонЭлектроТех — российское научно-производственное объединение с 20-летней экспертизой в области электротехники и промышленной автоматизации, лидирующий на рынках РФ и ЕАЭС. Сегодня АвалонЭлектроТех является структурой инвестиционного холдинга «Авалон Групп» со 100% Российским капиталом.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Устройство (сигнализатор) дистанционного контроля опасного напряжения ПИОН - 2014 (ПИОН-2001)

ООО «Техношанс 2006» предлагает устройство (сигнализатор) дистанционного контроля опасного напряжения ПИОН. Устройство используются для дистанционного контроля наличия опасного напряжения в целях предотвращения поражения электрическим током персонала, осматривающего и обслуживающего электроустановки линий электропередачи, электрических станций, подстанций и другое энергетическое оборудование. Сигнализатор не содержит гальванических источников питания, особенно эффективен на ВЛ 6-35 кВ, комплектуется чехлом для крепления на поясной ремень и рассчитан на срок службы не менее 10 лет. Главным преимуществом ПИОН-2014 перед другими сигнализаторами напряжения является высокая чувствительность, обеспечивающая контроль наличия напряжения на ВЛ-6 кВ и выше с поверхности земли. Предусмотрен также автономный контроль исправности.
Анисимов Алексей · ТЕХНОШАНС 2006 · 15 апреля · Россия · г Москва
Устройство (сигнализатор) дистанционного контроля опасного напряжения ПИОН - 2014 (ПИОН-2001)

ПРОДАМ: Настенный однофазный линейно-интерактивный источник бесперебойного питания — Hiden Control HS20-2024P

Сферы применения: -Телекоммуникационное оборудование -Роутеры, Видеонаблюдение, Системы связи -Циркуляционные насосы -Системы освещения -Бытовые электроприборы Особенности: -2 года гарантии -Интеллектуальное зарядное устройство -Синусоидальный выходной сигнал -Защита от короткого замыкания и перегрузок -Защита от глубокого разряда АКБ -Холодный старт -Информативный ЖК-дисплей и звуковая сигнализация Hiden Control HS20-2024P, настенный однофазный линейно-интерактивный источник бесперебойного питания, подключение внешних АКБ. Мощность 2000 ВА / 2000 Вт. Имеет встроенный PWM контроллер для зарядки от солнца (50А, макс.1400Вт) Назначение ИБП-Длительная автономия Полная мощность (ВА)-2000 Активная мощность (Вт)-2000 Входное напряжение-1-ф (220/230В) Выходное напряжение-1-ф (220/230В) Количество внешних АКБ-2 шт. (24В) Топология ИБП-Линейно-интерактивный ИБП Форм-фактор ИБП-Для настенного монтажа Тип аккумуляторов-Внешние АКБ Выход Номинальная мощность, ВА/Вт-2000/2000 Напряжение (инверторный режим), В-220/230 ± 2% Напряжение (сетевой режим), В-180-280 (байпас) Время переключения сеть-инвертор, мс-6 Форма волны на выходе-Чистый синус Перегрузка-110-125%: 60сек., 125-150%: 3сек., 150-200%: 50мс, затем ошибка Вход Входное напряжение, В-180-280 ± 5% Частота, Гц-50 ± 5Гц АКБ Напряжение АКБ, В-24 Напряжение АКБ для вкл. прибора (мин)-Установленное напряжение для отключения АКБ + 0.5В Максимальный ток зарядки, А-5-20 Длина кабеля к АКБ, м-1 Физические параметры Размер прибора (Д*Ш*В), мм- 355*272*100 Размер упаковки (Д*Ш*В), мм- 465*373*231 Вес с упаковкой, кг-6.1 Другое Температура хранения, °C- -15-+55 Рабочая температура, °C- 0-+40 Шум, dB- <45 Надеемся, что эта информация будет Вам полезна и поможет определиться с выбором! Получить дополнительную информацию и заказать оборудование и Вы можете у наших специалистов. Вы можете выбрать наиболее удобный вариант получения: — на складе в г. Пушкино Московской области, -доставку транспортной компанией Деловые Линии или...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · Вчера · Россия · Московская обл
Настенный однофазный линейно-интерактивный источник бесперебойного питания — Hiden Control HS20-2024P

ПРОДАМ: Мониторы электрической сети А-СИГНАЛ

А-Сигнал — универсальное устройство регистрации и анализа аварийных процессов сочетающее в себе функции селективного обнаружения повреждения линии в сетях любой топологии и типом нейтрали на воздушных и кабельных линиях распределительных электросетей напряжением 6-110 кВ со штатными ТТ. Прибор монтируется в ячейку КРУ на панель щита управления. Селективное определение аварийных процессов в сетях любой топологии с любым типом нейтрали Измерение текущих параметров (U, I, P, Q) Фиксация направления при любом типе аварийной ситуации Встроенный аварийный осциллограф и регистратор аварийных событий Дистанционное управление коммутационными аппаратами Преимущества А-Сигнал: — автоматизация энергосистемы; — энергонезависимая память; — интеллектуальный мониторинг сети; — гарантированное улучшение индексов надежности SAIDI и SAIFI; — наблюдаемость поврежденного участка в любых сетях; — регистрация замыканий на землю с током от 0,5А. Прибор подключается к датчикам различных типов: — к штатным трансформаторам тока (ТТ) и напряжения (ТН), — к собственным трансформаторам тока, — к емкостным делителям напряжения. Прибор может работать без перенастройки в радиальных сетях, а также в разомкнутых, замкнутых кольцевых сетях, кольцевых сетях с питанием с двух сторон, с автоматическим или ручным восстановлением энергоснабжения. Прибор работает без перенастройки в сетях с изолированной и компенсированной нейтралью, имеет возможность работы в сети с заземленной нейтралью. А-Сигнал фиксирует любые типы аварийных ситуаций на кабельных и воздушных сетях: — междуфазные короткие замыкания; — однофазные замыкания на землю; — 2 или 3-х фазные короткие замыкания через землю; — указание направления на место повреждения; — распознавание дуговых перемежающихся замыканий на землю; — определение аварийной фазы. Прибор осуществляет мониторинг параметров сети: — ток; — мощность; — напряжение; — промышленная частота; — направление потокораспределения; — минимальные и максимальные...
Белоусова Вероника · МНПП АНТРАКС · 12 апреля · Россия · Московская обл
Мониторы электрической сети А-СИГНАЛ

ПРОДАМ: Реле контроля фаз РКФ

Реле контроля фаз используется для защиты трехфазных сетей от перепадов напряжения. Прибор устанавливают как на промышленных предприятиях, так и в бытовых целях. Реле обеспечивает постоянный контроль над скачками тока, предотвращает перекос фаз и следит за заданным уровнем напряжения. При критическом изменении этих параметров реле контроля фаз отключает питание, тем самым предотвращая поломку защищаемых электрических приборов. Оно необходимо при постоянной коммутации устройств, а также при подключении к сети большого количества приборов. В компании «НТК Приборэнерго» разрабатывают и реализуют современные устройства по приемлемым ценам.
Петров Игорь · НТК Приборэнерго · 15 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Реле контроля фаз РКФ

ПРОДАМ: Реле контроля фаз РКФ-М05, РКФ-М06, РКФ-М08, цена от 1400 руб.

Реле контроля фаз используется для защиты трехфазных сетей от перепадов напряжения. Прибор устанавливают как на промышленных предприятиях, так и в бытовых целях. Реле обеспечивает постоянный контроль над скачками тока, предотвращает перекос фаз и следит за заданным уровнем напряжения. При критическом изменении этих параметров реле контроля фаз отключает питание, тем самым предотвращая поломку защищаемых электрических приборов. Оно необходимо при постоянной коммутации устройств, а также при подключении к сети большого количества приборов. В компании «НТК Приборэнерго» разрабатывают и реализуют современные устройства по приемлемым ценам.
Петров Игорь · НТК Приборэнерго · 15 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Реле контроля фаз РКФ-М05, РКФ-М06, РКФ-М08, цена от 1400 руб.
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.