Передача, распределение и накопление электроэнергии

Инновации LSIS в средневольтных выключателях

17 октября 2019 г. в 13:27

6–7 июня в Москве прошел семинар компании LSIS, посвященный вакуумным выключателям. Гостями мероприятия стали представители нескольких партнеров LSIS из России и Украины, а также южнокорейские специалисты с заводов LSIS. Речь на семинаре шла о том, как продвигать продукцию на рынки этих стран, последних разработках и модернизациях продукции, специфических требованиях, предъявляемых к продукции в различных сегментах рынка. Основной темой семинара стала серия средневольтных вакуумных выключателей Susol VCB.

Семинар LSIS

В последнее время наибольшее количество инноваций в электротехнике приходится на так называемое средневольтное оборудование. Дело в том, что именно с таким напряжением поступает электропитание на современные промышленные предприятия, объекты по добыче нефти, газа и природных ископаемых, а также на объекты инфраструктуры. И уже трансформаторная подстанция на месте преобразовывает напряжение до значений напряжения питания электродвигателей, насосов и прочего оборудования, которое эксплуатируется на предприятиях.

Компания LSIS представила на семинаре обновленную линейку средневольтных вакуумных выключателей Susol VCB, относящихся к оборудованию премиум-класса. В линейку входят модели на напряжения от 6 до 35 кВ. Основное предназначение таких устройств — защита персонала и оборудования в случае возникновения тока перегрузки, короткого замыкания или замыкания на землю применительно к объектам нефтегазовой и горнодобывающей отраслей, производственным предприятиям, распределительным сетям, торговым центрам, высотным зданиям, аэропортам и стадионам. Susol VCB можно устанавливать как на существующие объекты при модернизации оборудования и расширении энергетического парка, так и при строительстве новых. Для реализации любых проектов вакуумные выключатели Susol VCB обладают высокими техническими характеристиками, широким диапазоном номинальных токов (630–5000 А) и высокой отключающей способностью токов короткого замыкания (12,5–50 кА).

Rusol

Российская компания «БНК» производит оборудование LSIS по
лицензии под брендом Rusol
Разъемы Stego
Разъемы Stego имеют эффективный теплоотвод

Вакуумные выключатели Susol VCB выпускаются как в стационарном, так и в выкатном исполнении. Партнеры компании LSIS разработали выкатные элементы для ячеек КРУ с нижним расположением выкатного элемента, а также комплекты модернизации для распределительных устройств, разработанных и изготовленных во времена СССР (ретрофит), что значительно рас-ширяет рынок сбыта продукции LSIS.

Южнокорейские специалисты завода LSIS по достоинству оценили разработки партнеров компании в России и с интересом изучили технические особенности данных решений.

Партнеры, принявшие участие в семинаре: ООО «Электросистемы Украины» (г. Киев), ООО «Завод Электромашина» (г. Кемерово), ООО «БНК» (г. Азов), ООО «Завод Электропульт» (г. Санкт-Петербург).

При разработке Susol VCB особое внимание уделялось мерам, повышающим надежность и предотвращающим перегрев оборудования. Вся линейка вакуумных выключателей Susol VCB разработана таким образом, чтобы охлаждение токоведущих частей оборудования осуществлялось естественным образом без применения дополнительных устройств вентиляции и циркуляции воздуха даже на высокие токи, такие как 4000 А и 5000 А. Разработчикам компании LSIS удалось достигнуть таких по истине феноменальных результатов за счет сложной контактной системы, специального покрытия токоведущих частей, а также специальной конструкции полюса выключателя, способствующей естественной циркуляции воздуха.

Выключатель LSIS
При разработке выключателей LSIS особое внимание уделяется простоте ремонта и обслуживания

Особое внимание при разработке вакуумных выключателей компания LSIS уделила простоте в обслуживании и ремонте вакуумных выключателей серии Susol VCB. Конструкция разработана таким образом, чтобы любой элемент, входящий в состав вакуумного выключателя, можно было заменить в течение 5-10 минут без применения сложного специального инструмента. Вакуумные выключатели имеют модульную конструкцию, система вторичных цепей построена на базе промаркированных разъемов, что, в свою очередь, исключает возможность ошибки при проведении монтажных и ремонтных работ.

Южнокорейские инженеры с завода LSIS рассказали о последних изменениях, внесенных в конструкцию вакуумного выключателя, повышающих надежность и технологичность Susol VCB. В данный момент на вакуумный выключатель Susol VCB одновременно можно установить сразу 4 расцепителя (2 по току и 2 по напряжению, в том числе и расцепитель минимального напряжения), что гарантирует 100%-ное срабатывание вакуумного выключателя в случае возникновения аварийной ситуации.

Южнокорейские инженеры LSIS

Дополнительной модернизации подвергся и привод вакуумного выключателя. Таким образом, инженеры завода LSIS смогли повысить механический ресурс вакуумного выключателя — на данный момент он составляет 30 000 циклов включение/отключение.

Механический ресурс — один из ключевых показателей надежности вакуумного выключателя. Есть отрасли и объекты, где происходят частые переключения, поэтому чем выше данный показатель, тем дольше проработает оборудование. В планах разработчиков повысить механический ресурс до 50 000 циклов включение/отключение.

Выключатели Susol VCB могут управляться как дистанционно, так и вручную, непосредственно на месте без применения дополнительных устройств. В привод выключателя встроена несъемная рукоятка взвода пружины, что дает возможность управления (включения/отключения) вакуумным выключателем в случае прекращения оперативного питания.

Впечатляет огромное количество аксессуаров для вакуумных выключателей Susol VCB, повышающих безопасность эксплуатации оборудования, а также обеспечивающих защиту от ошибочных действий персонала и защиту самого персонала в процессе эксплуатации.

Семинар LSIS
Инженерам из Южной Кореи было интересно узнать об опыте эксплуатации
продукции LSIS в России и пожеланиях российских клиентов

Приехавшие на семинар инженеры из Южной Кореи подробно рассказали о последних разработках и модернизациях вакуумных выключателей Susol VCB, повышающих надежность данного оборудования. Инженеры отметили, что не собираются останавливаться на достигнутых результатах и будут постоянно вести работы по совершенствованию выпускаемой продукции. В свою очередь, им было интересно узнать об опыте эксплуатации оборудования LSIS от партнеров. Полученная информация будет использована при совершенствовании вакуумных выключателей, поставляемых на локальные рынки. Впрочем, уже сейчас выключатели Susol VCB готовы работать в условиях сурового российского климата (диапазон рабочих температур от -50 до +55 °С без дополнительного обогрева, вентиляции и охлаждения), что подтверждено многочисленными сертификатами. Тем не менее, нет предела совершенству и наличие «обратной связи» через семинар позволит сделать вакуумные выключатели еще лучше.

О компании LSIS
Южнокорейский холдинг LS Group ведет свою историю с 1974 года. Первоначально входящие в него сейчас компании были частью корпорации LG. Но в 2003 году компании, занимающиеся выплавкой меди, производством электротехнической продукции и машиностроением, были выделены из состава LG, образовав отдельный холдинг LS Group.
За производство электрооборудования в LS Group отвечает компания LSIS. Ее название расшифровывается как LS Industrial Systems («Индустриальные системы LS»). Продукция LSIS производится на 9 заводах, расположенных в Южной Корее и ряде других стран. Высокое качество выпускаемого оборудования во многом обусловлено тем, что LSIS имеет собственный испытательный центр электротехнической продукции, единственный частный испытательный центр в Южной Корее. Компания LSIS производит электрооборудование в классе напряжений от 0,4 кВ до 330 кВ включительно.
Московское представительство LSIS было открыто в 2014 году, что позволило вывести сервис и логистику на новый уровень. Тем не менее, электрооборудование LSIS поставлялось в Россию с 2004 года, завоевав признание у потребителей. Продукция LSIS отвечает требованиям как международных стандартов, так и ГОСТов, что подтверждено множеством сертификатов, протоколов испытаний и аттестаций в ПАО «Россети».

Источник: Алексей Васильев

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания LS Electric — мировой лидер в области электроснабжения, автоматизации и зеленых технологий. Существует с 1974 года. Мировая сеть состоит более чем из 20 зарубежных филиалов и дочерних компаний. Оборудование производится на 9 заводах в Корее и за рубежом.
Васильев Алексей Владимирович
Все новости и публикации пользователя Васильев Алексей в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Контактор LS

Продадим новые пускатели, контакторы марки LS (производство Корея). Контакты с большими серебряными напайками! Пускатели LS взаимозаменяемы с пускателями серии: ПМА, ПМ12. В наличии на складе: LS 220А 220В 5 шт. LS 300А 220В 3 шт. LS 400А 220В 1 шт. Пишите, звоните! Проконсультируем. По  ценам договоримся.
Перваков Алексей · ООО Компания "КРАНТЕХСНАБ" · Сегодня · Россия · Кировская обл
Контактор LS

ПРОДАМ: Белорусский легранд

Официальный дилер реализует на территории РФ серии розеток и выключателей "Стиль" - дизайн Легранд "Валена". А так же серии "Уют" и "Мастер", по дизайну и конструктиву аналоги европейских и турецких брендов по более низким ценам. Все изделия сертифицированы на соответствия EAC, РСТ, СЕ. Еженедельные отгрузки через транспортные компании в Москве.
Иванов Валерий · Эоланта · 12 марта · Россия · Белгородская обл
Белорусский легранд

ПРОДАМ: АПШ.М; ТСШ; АЗУР; АОШ-5 - реализует завод изготовитель.

АОШ-4.01, АОШ-4.02; АОШ-4.01.А1 (НОВИНКА) АОШ-4.02.А1-6кВА (НОВИНКА);АОШ-4.01-03 9НОВИНКА); АОШ-2,5-127/220; АОШ-5. АПТВ.600, АПТВ.800, АПТВ.1200. АПШ.М-01, АПШ.М-02,АПШ.М-01-03 (НОВИНКА). АЗУР.1, АЗУР.2, АЗУР.3, АЗУР-4, ТСШ-4-0.66/0.38-133, ТСШ-4-0.66/0.38-38. Коробки взрывозащищенные: КР.1; КР.2; КР.3; КР-4; КР.1.1; КР.2.1; КР.3.1; КРХ.1; КРХ.2; КРХ.3; ТШМ-60; ТШМ-60-У; ТШМ-60.02 (НОВИНКА); ТМ-60. КСП; КСА; КРН. Каробка разветвительная: КРВ-6.01; КРВ 6.02. СЯ-10; СЯ-24; СЯ-32; СЯ-42. Уличные светильники: Квант;ВГЗ-СД; Фотон 1. Зарядные станции: ЗАРЯД-2;ЗАРЯД-3.1М; АЗС "заряд-4".
Шабалин Валерий · ООО "ЗАВОД "ГОРЭКС-СВЕТОТЕХНИКА" · 9 марта · Россия · Кемеровская область - Кузбасс
АПШ.М; ТСШ; АЗУР; АОШ-5 - реализует завод изготовитель.

ПРОДАМ: Выключатели-разъединители серии ВНК

— ВНК-35-31130-32; — ВНК-37-31130-32; — ВНК-39-31130-32; — ВНК-41-41130-32; — ВНК-43-31130-32. АО «Кореневский завод низковольтной аппаратуры» одно из ведущих предприятий России и стран СНГ, имеющее многолетний опыт производства низковольтной и высоковольтной аппаратуры распределения и управления, аппаратов защиты. Завод был основан 14 апреля 1945 года. Продукция АО «Кореневский завод низковольтной аппаратуры» с успехом используется в различных отраслях промышленности и энергетики.
Скуйбеда Роман · НВА · 19 марта · Россия · Курская обл
Выключатели-разъединители серии ВНК

ПРОДАМ: Продам контакторы вакуумные однополюсные КВО-10-4/630 У2 УХЛ5 (высоковольтные)

Производство и реализация. Контакторы вакуумные однополюсные КВО-10-4/630 У2 УХЛ5 Номинальное (ниабольшее) напряжение — 10кВ (12) Номинальный ток — 630А Ток короткого замыкания — 4 кА Стоимость: 47 500,0 рублей без НДС (57 000,0 рублей включая НДС)
Кравченко Сергей · ТехЭнергоКомплекс · Сегодня · Россия · Красноярский край
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.