Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Из каких «кирпичиков» построен современный «умный» дом

31 июля 2019 г. в 13:53

Спорить с тем фактом, что «умные» гаджеты за последние годы резко набрали популярность — бессмысленно: по данным IOT Analytics в 2018 году к Сети было подключено уже 7 млрд устройств, а к 2020 году их количество должно достигнуть 10 млрд. Мнение Gartner на этот счёт ещё оптимистичней: специалисты консалтинговой компании считают, что число «умных» устройств на планете к 2021 году превысит 25 млрд. Естественно, огромную долю в этих выборках составляют смартфоны и различные носимые устройства, но сегодня речь пойдёт не о них, а о более масштабных (и менее известных отечественному пользователю) решениях в сфере интернета вещей, «умных» домах.

По данным исследования Coldwell Banker, проведённого в США в середине этого десятилетия, около 90% потребителей, которые уже тогда начали использовать в своих квартирах элементы «умного» дома, считали, что их жизнь стала проще, 57% были уверены, что эти устройства помогают им экономить до получаса в день и почти половина отметила экономию не только времени, но и средств семейного бюджета. Поэтому неудивительно, что в 2019 году устройства для «умных» домов уже успели принести производителям на рынках США, Китая, Японии, Германии и Великобритании около 28 млрд долларов США.

Но что же такое на самом деле «умный» дом и как вся эта система работает?

Из чего состоит «умный» дом?

«Умный» дом — это экосистема, которая обеспечивает своим владельцам максимально комфортные условия жизни за счёт автоматизации различных процессов, от безопасности (камеры и «умные» замки на входе), до управления ресурсами («умные» счётчики и системы отопления/электропитания) и различного рода развлечений (Smart TV, колонки с голосовым ассистентом). За всеми этим функциями стоит целый ряд важных систем, которые хотелось бы рассмотреть более подробно. Условно их можно разделить на несколько категорий:

  • Энергоснабжение — без стабильного энергоснабжения большая часть устройств «умного» дома просто отключится, так что эту систему можно записать в базовые для полноценного функционирования экосистемы. Оповещение о важных событиях (пожар или затопление), система безопасности и «умные» замки должны работать в любой ситуации, к тому же все современные устройства болезненно реагируют на перебои питания и скачки напряжения, поэтому надёжное энергоснабжение стоит дополнить качественными стабилизаторами напряжения и ИБП на случай непредвиденных ситуаций. Желание сэкономить на элементах из этой категории может привести к потере гораздо более дорогих и ценных «умных» приборов.
  • Каналы связи — устройства «умного» дома зависят не только от энергоснабжения, но и от связи, ведь они должны постоянно обмениваться данными. Большое количество таких устройств может серьёзно нагружать беспроводные каналы связи. Решить эту проблему должно появление 5G.
  • Управление — платформы и хабы, которые объединяют все устройства «умного» дома в единую систему и позволяют им обмениваться информацией. Среди наиболее популярных в мире — Х10/S10, Z-Wave, BeckHoff, ZigBee и Arduino. Для более простых систем в качестве такого управляющего хаба часто используются «умные» колонки, поэтому здесь популярны решения от крупных брендов-производителей гаджетов, Google Home, Amazon Echo, Apple Home Kit и Xiaomi Smart Home Suite, но при покупке стоит сразу же обратить внимание на неполную совместимость между собой хабов и конечных устройств от разных брендов.
  • Конечные устройства — в эту категорию входит то оборудование, которое у пользователей обычно и ассоциируется с самим понятием «умный» дом, хотя по факту оно составляет только «верхушку айсберга»: датчики влажности и температуры (и движения для систем безопасности), которые передают данные термостатам и системам климат-контроля; «умные» бытовые приборы, которые разогревают ужин и готовят кофе по команде со смартфона владельца; замки с видеокамерами и системой распознавания лиц — всё это подключено к другим частям экосистемы «умного» дома и платформам управления при помощи беспроводной либо проводной связи. Крайне рекомендуется, чтобы со внешним миром конечные устройства были связаны только через хорошо защищённые каналы связи, так как интерес хакеров к этим системам растёт вместе с их популярностью, а по данным исследования Avast в 40,8% «умных» домов есть хотя бы одно устройство, уязвимое к кибератакам.

Как развивается рынок «умных» домов в России?

По данным компании Связной | Евросеть, продажи устройств для «умных» домов в 2018 году в России выросли на 84% в денежном и на 16% в количественном выражении (по сравнению с результатами 2017 года). В то же время в декабре 2018 года был принят федеральный закон, который к июлю 2020 года вводит обязательное применение систем интеллектуального учёта электроэнергии, включая и «умные» счётчики, которые активно используются в «умных» домах для экономии электроэнергии. По данным Discovery Research Group 47% российских покупателей жилья интересуются технологиями «умных» домов, а 32% готовы приобрести такие устройства уже сейчас. Российский проект MySmartFlat создаёт собственную платформу для управления «умным» домом, которая уже используется в ряде жилых комплексов в Екатеринбурге, Перми и Москве. Более того, правительство страны идёт дальше и планирует развивать не только сегмент «умных» домов, но и «умные» города — следующую ступень интеграции интернета вещей в повседневную жизнь жителей и инфраструктуру населённых пунктов. Это направление стало одним из ключевых и в государственной программе «Цифровая экономика Российской Федерации».

Что ожидает «умные» дома в будущем?

В ближайшем будущем все прогнозы предсказывают только рост количества «умных» домов и «умных» устройств на единицу населения. По данным Strategy Analytics, к 2023 году количество устройств для «умных» домов превысит 1,9 млрд, а доходы от их продажи составят более 78 млрд долларов США. В то же время в мире будет активно развиваться концепция «умных» городов. Уже сейчас около четверти всех новых проектов в сфере интернета вещей относятся к устройствам или технологиям для «умных» городов, причём 45% из них планируется реализовать в Европе. Судя по интересу российского правительства и инвесторов к этой теме, можно предположить, что и в РФ тенденция к увеличению рынка «умных» устройств, домов и городов в будущем сохранится, а её темпы будут только расти.

Источник: Алексей Бурочкин, директор по маркетингу Eaton в России и Казахстане

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

«Eaton – мировой лидер в области управления энергией, объем продаж которой в 2018 году составил 21,6 млрд долларов США. Наши энергосберегающие решения и услуги помогают клиентам управлять электрической, гидравлической и механической энергией более надежными, рациональными, эффективными, безопасными и экологичными способами. Компания Eaton стремится повышать качество жизни и окружающей среды путем использования технологий и услуг в сфере управления энергией. Компания Eaton насчитывает около 99…
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Новинка ассортимента - Светодиодный светильник «Intellect-ЖКХ» LED, 9 Вт - 990 руб.

Новинка ассортимента — Светодиодный светильник — Intellect ЖКХ и Arc ЖКХ Светодиодный светильник «Intellect-ЖКХ» LED, 9 Вт — 990 руб. Область применения: Места кратковременного пребывания людей, подъезды, лестничные площадки, коридоры, подвалы, подсобные помещения под козырьком над уличной входной дверью и др. Внимание! При первом включении в сеть светильник автоматически определяет свой рабочий цикл, а именно, может включиться при высоком уровне освещенности. Если это произошло, то необходимо дать ему отрабо- тать цикл, затем он выключится и войдет в рабочий режим. Технические особенности светильника: предназначен для использования как внутри помещения так и на улице при входе в подъезд под козырьком (IP54, -40°С +50°С) устойчив к перепадам сетевого напряжения 150v-280v не создает радиопомехи и электромагнитные помехи имеет дежурный режим работы и оснащен датчиком присутствия не создает стробоскопический эффект (пульсации светового потока ~ 15%) уровень освещенности на расстоянии 2 метров от светильника ~ 80 люкc световой поток светильника ~ 740 люмен демонтаж светильника возможен только при помощи специального инструмента цвет декоративной рамки может быть белый, серый или цвета слоновой кости Установка: • для подключения к сети светильник не нужно разбирать • в светильнике предусмотрены технологические отверстия для подвода кабеля • крепится на любую плоскую поверхность • совместимость монтажных отверстий светильника с большинством эксплуатируемых светильников в ЖКХ Принцип действия домового светильника «Intellect-ЖКХ» Каждые 60 секунд светильник проверяет уровень освещенности и наличие звуков и • если темно и нет звуков, в то же мгновение включается дежурный режим освещения • если темно и есть звуки, в то же мгновение включается полный режим освещения • если светло, то освещение не включается Конструкция. Светильник состоит из трех основных частей: 1. Декоративная рамка. Крепит герметичный световой модуль (IP54) к монтажному антивандальному...
Гуляева Елена · СВЕТОЛИНК · 23 марта · Россия · г Москва
Новинка ассортимента - Светодиодный светильник «Intellect-ЖКХ» LED, 9 Вт - 990 руб.

ПРОДАМ: Платы ЖГКИ для выпрямителей гальваники

Платы ЖГКИ для выпрямителей гальваники, 2 варианта: 1.ЖГКИ 687244 028 — ЖГКИ 754712191.0 (основная) — 2 шт. Цена — 24000 руб./шт. на карту, цена от И.П. — 27000 руб./шт. Платам сделана модернизация в 2022 году, заменены все малонадежные детали. Гарантия — один год. 2.Платы складского хранения. — ЖГКИ 687244 028 — ЖГКИ 754712191.0 (основная) — 6 шт. Цена — 16000 руб./шт. на карту, цена от И.П. — 18000 руб./шт. — ЖГКИ 687244 030- ЖГКИ 754712192 (реверсная) — 2 шт. Цена — 12000 руб./шт. на карту, цена от И.П. — 14000 руб./шт. Смотрите — фотографии плат до модернизации и после. Предназначены для выпрямителей серии ТВ, ТЕ, ТВР, ТЕР. 1987–1991 гг. выпуска. производства Быстровского электротехнического завода, (Киргизия). Ссылка на прайс-лист всего оборудования https://www.restko.ru/usr/advise
Петров Леонид · Вчера · Россия · г Москва
Платы ЖГКИ для выпрямителей гальваники

ПРОДАМ: АНКЕР-БОЛТЫ С ГАЙКОЙ для кабельных лотков Система КМ

Назначение: анкерный болт с гайкой (анкер - гайка) предназначен для монтажа тяжелых элементов (металлоконструкций, кронштейнов, ограждений, консолей, профилей и др.) к твердому основанию, способному выдержать вес конструкции, такому как: бетон, камень, полнотелый кирпич. Особенности конструкции: анкер - гайка представляет собой сложное крепежное изделие, изготовленное из составных частей: шпильки с распором, внешней оболочки и гайки с запрессованной шайбой. Отличительная особенность состоит в том, что при монтаже анкера с гайкой, шпилька начинает выступать за края анкера, увеличивая его общую длину. Принцип работы: при закручивании гайки, шпилька с распором перемещается в сторону гайки, расклинивая, таким образом, внешнюю оболочку, которая, в свою очередь, упирается в стенки отверстия. Материал крепежа: анкер - гайка изготовлен из оцинкованной (желтопассивированой) стали. Крепежный элемент кабеленесущей системы. Компания КМ-профиль реализует весь ассортимент через дистрибьюторскую сеть по России и странам СНГ и не осуществляет прямые продажи конечным пользователям. Уникальная база конструкторских разработок позволила создать Систему КМ максимально удобной в монтаже. Система способна нести значительные нагрузки и обладает отличной коррозионной стойкостью. Наши специалисты помогут в расчетах и подборе материалов для решения любых задач в условиях современного строительства зданий и сооружений.
Отдел продаж КМ-профиль · КМ-профиль · 27 марта · Россия · Московская обл
АНКЕР-БОЛТЫ С ГАЙКОЙ для кабельных лотков Система КМ

ПРОДАМ: Счетчик газа ITRON (ACTARIS) Gallus 2002 G4 бытовой диафрагменный

Счетчик газа Gallus 2002 G4 бытовой диафрагменный Счетчик газа Gallus 2002 системы с предварительной оплатой TaleXus Vendor имеет метрологический модуль, заимствованный у счетчика Gallus 2000 — наиболее распространенного прибора учета газа производства Actaris и установленного более чем у 20 миллионов абонентов. В конструкции бытового счетчика газа Gallus 2002 предусмотрен запорный клапан и микропроцессор, который обеспечивает функционирование счетчика в автоматческом режиме от встроенной батарейки (аккумулятора) и позволяет поставщику газа получать предоплату за поставляемый газ. Кредитование счетчика осуществляется с помощью специализированной предоплаченной (пре-паид) микропроцессорной карты — смарт-карты. Преимущества: — Компактный легкий корпус — Надежность и постоянство метрологических характеристик в течение всего срока службы — Функции резервного кредитования и возврата неиспользованного кредита на смарт-карту абонента — Обнаружение превышения максимально допустимого расхода — Защита от несанкционированного доступа Отличительные особенности: — Циклический объем 1,2 л — Соответствие стандартам МОЗМ и EN1359 — Высокая пожароустойчивость Счетчик газа Gallus 2002 G4 зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений под № 13750-01. Межповерочный интервал — 10 лет. Счетчики газа и воды от бытовых до промышленных, газовое оборудование. ООО «Еврогаз» (http://www.eurogaz.su) предлагает счетчики газа, счетчики горячей и холодной воды, измерительные комплексы и электронные корректоры объема газа, сигнализаторы загазованности, системы контроля загазованности, клапаны термозапорные, электромагнитные клапаны газовые, фильтры газовые, краны, газорегуляторную аппаратуру, манометры, термометры. С уважением, ООО «Еврогаз». www.eurogaz.su;
Cаров Алексей · Еврогаз · 9 марта · Россия · г Москва
Счетчик газа ITRON (ACTARIS) Gallus 2002 G4 бытовой диафрагменный

ПРОДАМ: Импортные резисторы со склада

Ищем порядочных и интересных покупателей которые смогут оценить наш 20 летний опыт, многолетний труд по созданию структуры складской оптовой компании , поддержанию интернет системы заказов , налаживания системы отображения информации на сайте в режиме реального времени. наш сайт www.e7e.ru Заявлена информация о наличии, ценах, технические описания и чертежи. Вложили душу и силы. От начала заказа по телефону либо электронной почте общаетесь с одним человеком, который знает сколько можем отгрузить тех или иных изделий, который подтвердит, что пришла оплата, который подскажет как быстро отправим изделия, как быстро груз попадет к получателю, отвечу на ваши вопросы. Хотите четко знать !? Сколько когда и как - обращайтесь.
Иванцов Вадим · ИП Иванцов В В · 6 марта · Россия · г Санкт-Петербург
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.