Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Измерительные приборы CEM — практичный выбор

18 октября 2019 г. в 14:32

Объекты инфраструктуры, особенно в крупных городах, становятся все более сложными. Соответственно, возрастают требования к надежности их энергоснабжения. Маленькая неисправность, вовремя не выявленная, может привести к серьезным последствиям. Вот почему сейчас стоит задача обеспечения энергетиков современными надежными переносными измерительными приборами.

В то же время приходится быть реалистами и исходить из имеющихся бюджетов. Измерительные приборы, произведенные в США и странах Евросоюза, не по карману многим российским предприятиям электроэнергетики, особенно в регионах. Российские заводы, увы, пока не могут производить многие виды цифровой измерительной техники. Остается приобретать оборудование китайского производства, и это, на самом деле, не самый плохой вариант, если выбрать продукцию известного бренда, гарантирующую высокое качество. Применительно к измерительной технике, в Китае таким брендом является CEM, известный на весь мир наравне с американскими и европейскими торговыми марками. В этой статье мы рассмотрим особенности таких продуктов этой компании, как мультиметры и токовые ключи для низковольтных измерений, поскольку именно они наиболее массово применяются в электротехнике.

Особенности производства

На самом деле, не так важно то, где производится измерительный прибор. Гораздо важней соблюдать определенные правила при его изготовлении. Перечисленные далее правила, определяющие точность измерений, полностью выполняются на заводе, где выпускаются мультиметры и токовые клещи CEM:

  • Низкий температурный коэффициент комплектующих

Проще говоря, электронные компоненты, из которых изготовлен измерительный прибор, не должны сильно менять параметры при изменении температуры окружающей среды. Для измерительной техники выпускаются специальные резисторы, конденсаторы и другие радиодетали. Они, естественно, стоят дороже обычных. Недобросовестные производители, не дорожащие своим брендом, экономят, используя обычные детали.

  • Обеспечение чистоты монтажной платы

Грязь на монтажной плате проводит электричество. Для большинства применений, например, в аудиоплейере, небольшое загрязнение не критично, но на результаты измерений могут повлиять даже следы от пальцев, если монтажную плату до покрытия защитным слоем брали руками, на которые не были надеты перчатки.

  • Защита от статического электричества при сборке

Вообще-то, такое требование предъявляется ко всем производствам электронных устройств. Но для измерительной техники оно особо важно. После воздействия разряда статического электричества транзистор или микросхема могут сохранять работоспособность, но их параметры изменяются, что критично для точности измерений.

Из всего этого можно сделать вывод: изготовление мультиметров и токовых клещей должно вестись на отдельном заводе с учетом специфики продукции. Именно так и делает CEM. Например, на ее заводе, где производятся мультиметры и токовые клещи, используются наливные полы из особого материала. Они не имеют трещин, что предотвращает накопление грязи и пыли, а высокая электропроводность материала пола обеспечивает надежный отвод статического электричества. Персонал завода измерительной техники должен иметь специальную подготовку, но оптимальный вариант — вообще свести ручной труд на таком производстве к минимуму. Именно такой курс взяли в CEM. Операции сварки и нанесения покрытий, то есть то, что требует особо высокой точности, выполняются полностью автоматизированными станками без участия человека.

CEM инструмент
На заводе CEM используются наливные полы из специального полимерного материала

Особенности конструкции

СЕМ очень тщательно подходит к проектированию мультиметров и токовых клещей, учитывая все моменты, с которыми сталкиваются специалисты-практики в своей повседневной деятельности. При этом учитываются все мелочи. Например, самым уязвимым местом в мультиметрах и токовых клещах от других производителей обычно является поворотный переключатель режимов измерения. СЕМ решила проблему, увеличив толщину покрытия на контактах этого переключателя. В результате контакты медленнее стачиваются, и весь период эксплуатации измерительного устройства можно быть уверенным в том, что переключатель не даст сбоев.

Корпуса многих приборов CEM имеют защитные резиновые накладки или даже защитное резиновое покрытие. Эта особенность конструкции предохраняет измерительный прибор от ударов и действия влаги. В результате становится возможным эксплуатировать мультиметры и токовые клещи на открытом воздухе (естественно, тех моделей, для которых производитель официально разрешил такое применение).

Токовые щипцы СЕМ
Многие модели токовых ключей CEM, например, DT-9581, имеют функцию,
позволяющую без прикосновения к проводнику приблизительно оценить напряжение на нем

Большое внимание уделяется безопасности измерений. В мультиметрах CEM применяются взрывобезопасные встроенные предохранители. Благодаря этому, если случайно превышен допустимый ток через мультиметр, его пользователь не пострадает.

Отдельно следует отметить, что мультиметры и токовые клещи производства CEM отличаются повышенной «защитой от дурака». И это не просто стандартный набор методов защиты, как у конкурентов. В CEM специально проводили эксперименты, чтобы определить все возможные неправильные действия пользователя. Причем учитывались как те действия, которые пользователь может совершить по незнанию, так и те действия, которые совершает весьма опытный электрик из-за усталости. На основании результатов исследований была разработана улучшенная защита, применяемая сейчас в измерительных приборах CEM.

Применение

Наиболее широко измерительные приборы CEM применяются в электроэнергетике. Для этой отрасли важными моментами являются точность и безопасность приборов. Помимо мультиметров и токовых ключей признание у энергетиков завоевали приборы CEM для измерения сопротивления заземления.

Следует заметить, что CEM выпускает широкую линейку продукции, так что ее устройства, естественно, разных классов, можно встретить у самых разных людей, причастных к энергетике, — от персонала мощных электростанций до частнопрактикующих электриков.

Измеритель среднеквадратичного значения переменного напряжения DT-889
Измеритель среднеквадратичного значения переменного напряжения DT-889
способен передавать результаты измерений на мобильные устройства через Bluetooth

Другие отрасли, где также широко применяется продукция CEM, — нефтедобыча, химическая промышленность, металлургия. Для таких сфер применения очень важны надежность измерительных приборов и их защищенность от неблагоприятного действия окружающей среды.

Применяются приборы CEM для измерения и контроля при производстве радиоэлектронных устройств. Здесь оказываются важными высокая точность и полная безопасность приборов для обслуживающего персонала. Поскольку электроэнергетика становится все более «интеллектуальной», данное применение все больше смыкается собственно с энергетической отраслью. Как, впрочем, и дата-центры, для обслуживания которых у CEM есть немало специализированных измерительных приборов.

Мультиметр CEM
Некоторые модели мультиметров CEM имеют дополнительно функцию осциллографа

Перспективным направлением использования измерительных приборов CEM является железнодорожный транспорт. Современные высокоскоростные магистрали требуют измерительную аппаратуру более высокого класса точности, чем раньше, при строительстве и обслуживании. Также высокоточные измерения требуются и при обслуживании скоростных составов. CEM готова предоставить решения для таких применений. Помимо выпуска типовой продукции, завод CEM разрабатывает и производит приборы под нужды конкретных заказчиков. Компания открыта для сотрудничества по этому вопросу с заказчиками из разных стран, в том числе и из России.
В заключение статьи стоит привести еще один неожиданный довод в пользу продукции CEM. Просмотр сайтов отзывов и отраслевых интернет-форумов показывает, что торговая марка CEM заслужила поистине народное признание за удобную в использовании продукцию.

CEM — знаменитый бренд из Китая
Торговая марка CEM принадлежит китайскому производителю Shenzhen Everbest Machinery Industry. Компания является одним из ведущих китайских производителей, специализирующихся на производстве инфракрасных пирометров (термометров) и тепловизоров с лазерным наведением, разнообразных тестеров для определения параметров электроэнергии и изоляции, цифровых мультиметров, токовых клещей, измерителей уровня звука и освещенности, детекторов утечки газа, манометров и некоторых других видов измерительной аппаратуры. Завод располагается в Шеньжене — китайском аналоге «Силиконовой долины», где созданы все условия для инновационной деятельности. Продукция CEM поставляется по всему миру, в том числе в США, Канаду, страны Евросоюза и Россию. За свою более чем 25-летнюю историю фирма смогла создать репутацию производителя высококачественной, надежной измерительной аппаратуры, поставляемой по доступным ценам.

Источник: Алексей Дубневский

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания ООО «СЕМ инструмент» — московское представительство китайской компании CEM, SHENZHEN EVERBEST MACHINERY INDUSTRY CO., LTD, производителя электронного измерительного оборудования, расположенной в городе Шеньджень, провинции Гуандун, на юге КНР. Компания ООО «СЕМ инструмент» это специализированное предприятие по продаже и комплексным поставкам цифрового измерительного, испытательного, диагностического, метрологического оборудования для промышленных предприятий энергетики, связи,…
Дубневский Алексей
Все новости и публикации пользователя Дубневский Алексей в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Измерители мощности

К этой группе относятся приборы, задачей которых является точное определение мощности электрического тока или электромагнитного излучения. Такие измерения довольно сложны, так как используемая на практике форма радиосигналов имеет произвольную форму, которая изменяется во времени, причем динамический диапазон изменений бывает очень велик. Современные ваттметры способны корректно измерять мощности в широком диапазоне излучения, вне зависимости от амплитудных или фазовых характеристик сигналов. Индицируются также и важные производные параметры, такие как КСВ, коэффициент мощности, величина обратных потерь и т. п. Благодаря универсальности измерители получают широкое применение в самых различных областях — от построения беспроводных сетей связи и метрологии до проектирования космической техники и научных исследований. Принцип действия Современные измерители мощности выполнены в виде компьютеризированного базового блока с дружественным интерфейсом и подключаемых к нему интеллектуальных датчиков, рассчитанных на определенные группы измерений. Предусматривается математическая обработка информации, поступающей по разным измерительным каналам, причем результаты, кроме табличных значений, представляются еще и в удобной графической форме.
Коваль Юлия · ПРОТЕХ · 17 апреля · Россия · г Москва
Измерители мощности

ПРОДАМ: Мегаомметры ПСИ-2530, ПСИ-2510, Е6-40, М4122, М6, ЭС0202/1М-Г, ЭС0202/2М-Г, Е6-31, Е6-32

Наша организация ООО «МИР Энерго» предлагает вашему вниманию мегаомметры производства России: Мегаомметр цифровой ПСИ-2530 в Госреестре СИ РФ74155-19 с диапазоном измерения сопротивления до 1 Том, диапазон измерения электрического сопротивления постоянному току от 0,01Ом до 9,99 кОм, испытательное напряжение на разомкнутых гнёздах от 50 до 2500 с шагом 10В; ПСИ-2510 мегаомметр цифровой в Госреестре СИ РФ74155-19 с диапазоном сопротивления до 1 Том, испытательне напряжение на разомкнутых гнёздах — 100, 250, 500, 1000, 2500 В; диапазон измерений переменного напряжения — 40-700 В Мегаомметр Е6-40 в Госреестр СИ РФ64074-16 с диапазоном измерения сопротивления 100 кОм-250 Гом; диапазон испытательного напряжения 100, 250, 500, 1000, 2500 В; М4122 мегаомметр цифровой в Госреестре СИ РФ40999-15 с диапазоном измерения сопротивления 10 ГОм (100-450В) / 100 ГОм (100-2500В) / 200 ГОм (2500В) ± 3% измеренного значения; диапазон испытательного напряжения — 100 / 500 / 1000 / 2500В или настраиваемое пользователем с шагом 50В; М6 мегаомметр цифровойв в Госреестре СИ РФ29831-05 с диапазоном измерения сопротивления от 10 кОм до 200 Гом; Рабочие напряжения- 1000 и 2500 В; ЭС0202/1М-Г мегаомметр со встроенным генератором в Госреестре СИ РФ60787-15, с диапазоном измерения сопротивления 0 — 1000 МОм; напряжение на измерительных зажимах — 100 ± 10 В; 250 ± 25 В; 500 ± 50 В; ЭС0202/2М-Г мегаомметр со встроенным генератором в Госреестр СИ РФ60787-15.с диапазоном измерения сопротивления 0 — 10000 Мом; напряжение на измерительных зажимах 500 ± 50 В; 1000 ± 100 В; 2500 ± 250 В; Е6-31 мегаомметр цифровой в Госреестре СИ РФ53668-13. с диапазоном измерения сопротивления от 1 кОм до 300 ГОм; диапазон измерений переменного напряжения — 40-700В; значение испытательного напряжения на разомкнутых гнездах — 500, 1000, 2500 В; Мегаомметр цифровой Е6-32 с диапазоном измерения сопротивления от 1 кОм до 300 ГОм; диапазон измерений переменного напряжения — 40-700В; значение испытательного напряжения...
Махонина Татьяна · ООО "МИР Энерго" · 22 марта · Россия · г Москва
Мегаомметры ПСИ-2530, ПСИ-2510, Е6-40, М4122, М6, ЭС0202/1М-Г, ЭС0202/2М-Г, Е6-31, Е6-32

ПРОДАМ: Электромагнитный расходомер "ЭМИС-МАГ 270"

Электромагнитный счетчик используется в коммерческом и технологическом учете энергоносителей. Данный вид расходомеров широко применяется в коммунальном хозяйстве, химической и пищевой промышленности. Основные преимуществ счетчиков: — стабильность работы и надежность, обусловленная отсутствием в конструкции подвижных деталей; — применимы на трубопроводах большого диаметра (до Ду 1000 мм); — низкий коэффициент сопротивления потоку и, следовательно, незначительные потери давления на измерительном участке; — работа в широком динамическом диапазоне (1:100); — минимальная длина требуемых измерительных участков. Расходомеры сточных вод Электромагнитные счетчики разрешены для учета вязких и загрязненных жидкостей. Приборы практически безынерционные, что позволяет использовать их при условии быстро меняющегося расхода, турбулентного потока жидкости и наличия в среде взвешенных частиц, пузырьков газа. Особенно эффективны электромагнитные расходомеры ЭМИС для канализационных трубопроводов. Измерение загрязненной электропроводящей жидкости происходит с высокой точностью. Метод измерения, применяемый в данных расходомерах, основывается на законе электромагнитной индукции (закон Фарадея), соответственно данный вид счетчиков предназначен для электропроводящих сред и используется для учета воды, агрессивных жидкостей, щелочей и различных кислот.
Отдел Продаж · ЭМИС · 17 апреля · Россия · Челябинская обл
Электромагнитный расходомер "ЭМИС-МАГ 270"

ПРОДАМ: Дозиметры (профессиональные)

Важным отличием профессиональных приборов радиометрического контроля от бытовых аналогов является большая достоверность результатов, исключающая или сводящая к минимуму возможность ошибки. Все подобные устройства соответствуют Федеральному Закону «Об обеспечении единства измерений», который защищает права граждан и их потребности в получении объективных, достоверных и сопоставимых результатов таких измерений, используемых в целях защиты их жизни и здоровья. Профессиональные дозиметры обладают более широким диапазоном измерения, имеют меньшую погрешность и используются на промышленных объектах, предприятиях атомной промышленности, судах и подводных лодках с ядерными силовыми установками, а также во всех других местах, где есть риск получения высокой дозы ионизирующего облучения. На практике профессиональные дозиметры чаще всего используются с целью: — определения мощности амбиентного эквивалента дозы; — определения мощности экспозиционной дозы; — оценки плотности потока альфа- и бета-частиц с загрязнённых поверхностей; — поиска источников ионизирующего излучения; — оценки размеров и конфигурации радиоактивных пятен: — мониторинга окружающей среды, — контроля за перемещением радиоактивных веществ; — оценки величины радиоактивного загрязнения продуктов питания, строительных материалов и т. д.
Коваль Юлия · ПРОТЕХ · 17 апреля · Россия · г Москва
Дозиметры (профессиональные)

ПРОДАМ: Амперметры: М, Ц, Д, вольтметры: М, Ц, Д, манометры, омметры, термометры

Амперметры: М, Ц, Д, вольтметры: М, Ц, Д, манометры, омметры, термометры ООО “Элек” – комплексная поставка электрооборудования: трансформаторы, светильники, реле, пускатели, автоматические выключатели, переключатели, фонари, разъемы, штепсели, замыкатели, контакторы, звонки, ревуны, колокола - Амперметры: М1420, М1500, М1600, М1611, М1620, Ц1611, Д1600 - Вольтметры: М1500, М1611, М1620, Ц1611, Ц1420, Д1600 - Манометры: ДВ, МВП-4, МВТП-160, МТП-1М, МКУ-1071, МКУ-1072, МТП-60С, ДМ1001, ДМ2005, ДМ2010, МП4-У, МП3, МП3-У, МТИ, МТП-1, МТП-100, МТП-160, М2/1, МО11203, МО1226, МО1227, МТП-СД - Омметры: М4100/1, М4100/4, «Электрон-1Р», Ц1623, Ц1423, М143, Ф4102/1-1М - Термометры: ТКП-60/3М2, ТКП-160, ТКП-100(ТГП-100), ТК-100, ТПП-2В А также: киловаттметры, тахометры, частотометры, фозоуказатели, преобразователи давления, преобразователи температуры Судовой кабель: КМПВ, КМПВЭ, КМПВЭВ, КМПЭВ, КМПЭВЭ, КМПЭВЭВ, КНР, КНРЭ, НРШМ, КНРк, КНРЭк, МРШН, МРШНЭ, МЭРШН, МЭРШНЭ, МРШМ
Лебедев Александр · ООО «Элек» · 8 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Амперметры: М, Ц, Д, вольтметры: М, Ц, Д, манометры, омметры, термометры
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.