Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Как обеспечить безопасность электроустановок на предприятиях

12 апреля 2019 г. в 16:11

28 апреля 2019 г. пройдёт XVII Всемирный день охраны труда. Его цель — минимизировать количество несчастных случаев на производствах. Согласно мониторингу Минэнерго, в нашей стране одна из наиболее острых проблем в области охраны труда — неправильное использование электрических установок и несанкционированное проникновение в них. Каждый пятый случай травматизма на предприятиях связан с поражением током. Очевидно, что электробезопасность должна стать частью бизнес-процессов компаний, заботящихся о сотрудниках.

Что происходит на производстве

Источник: сайт First Aid

Нередко причиной электротравматизма становится человеческий фактор: сотрудники по неопытности или невнимательности нарушают работу установок. Так, в 2017 г. в Альметьевске на предприятии по производству труб от удара током погиб сварщик. Он самовольно открыл щиток и коснулся оголённого провода. К сожалению, по статистике, подобным образом заканчиваются 2,7% всех случаев поражения электрическим током. Ответственность за происшествия несёт руководство предприятия, на котором нарушены требования охраны труда.

«Правила устройства электроустановок (ПУЭ) не зря предписывают монтаж на каждый щит запирающих устройств, открыть которые можно только при наличии ключей и допусков к работам. Однако на практике часто используются некачественные, дешёвые замки, которые легко сломать. Мы настаиваем на том, что соблюдение требований ПУЭ — это не только формальное соответствие, но и выбор надёжных и функциональных механизмов и аксессуаров для них. Устройства не должны ломаться при минимальном физическом воздействии, ведь их цель — скрыть потенциально опасное для жизни и здоровья людей оборудование», — комментирует Илья Гуреев, специалист по охране труда, эксперт по электротехнической безопасности.

Средства обеспечения функциональной безопасности

Средства обеспечения функциональной безопасности

Действительно, если выбрать надёжное запирающее устройство, то большей части повреждений током можно избежать. Пример таких аксессуаров — замки-ручки H826, Н827, Н828, Н829 и Н830 компании Euro-Locks, ведущего европейского производителя замков.

«Наши инженеры разработали комплексные системы запирания специально для энергетики. Это целая программа, позволяющая выбрать решение для конкретной задачи и сделать безопасным любой электрический шкаф. Например, вариант Н828 оснащён ухом под навесной замок. Все замки можно использовать с зубчатым механизмом, тягами и язычком, обеспечивая закрытие установки в трёх точках: вверху, внизу и в середине дверцы. Изделия выполнены из сверхпрочного материала — полиамида PA6GF30. Доступны также огнестойкие версии V0. Кроме того, мы открыты для доработки существующего продукта под потребности клиента: у нас есть фундамент, на базе которого можно делать разнообразные надстройки», — рассказывает Анатолий Карпов, технико-коммерческий представитель компании Euro-Locks.

Добиться ещё большей защиты от проникновений в электрические шкафы можно, используя замки-ручки вместе с качественными дверными петлями. Благодаря такому комплексному решению обеспечивается многостороннее надёжное блокирование и открыть щиток могут только авторизованные специалисты с соответствующими допусками и инструментами. Есть возможность спроектировать и произвести как петли, так и замки по конкретному запросу с учётом функциональных, геометрических и иных характеристик деталей.

Защиты много не бывает

Защиты много не бывает

Кроме физической защиты — замков и петель, на электроустановках обязательной является визуализация, подтверждающая опасность. Для этих целей существуют маркеры, создавать которые можно прямо на предприятии по мере необходимости. Современные способы печати позволяют создавать предупреждающие знаки, срок службы которых составляет 5–8 лет. Они защищены от воздействия экстремальных температур, ультрафиолета и химикатов, поэтому могут использоваться под открытым небом или в особо опасных цехах. По данным компании «Юнит Марк Про», предлагающей промышленные принтеры для маркировки оборудования, визуализация опасных объектов позволяет сократить случаи электротравматизма в среднем на 10%.

Важно уделять внимание и теоретической подготовке сотрудников. На предприятиях должны проводиться обучающие сессии с последующей аттестацией, а также дни охраны труда, на которых рабочие могут задать интересующие их вопросы. Наличие у персонала чёткого и структурированного понимания опасности взломов, самостоятельных работ без допусков и использования СИЗ также является мерой, предупреждающей несчастные случаи.

Упрямая статистика твердит о необходимости предотвращения случаев получения электротравм. И главное оружие предприятия в борьбе за здоровье людей — это соблюдение требований охраны труда не на формальном, а на реальном уровне.

Справка о компании

Euro-Locks Sp. z o. o. является частью группы компаний Lowe & Fletcher, занимающейся проектированием, производством и поставкой замков клиентам из разных стран мира. Фирма была основана в 1889 г. и за более чем вековую историю приобрела богатый опыт, сохранив при этом формат семейной компании. В настоящее время компания специализируется на производстве запирающих систем, предназначенных для различных отраслей промышленности, а заводы группы производят более 60 миллионов изделий ежегодно.

Источник: Компания Euro-Locks Sp. z o. o.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Испытания средств защиты

Для безопасной работы в электроустановках необходимо пользоваться специализированными средствами защиты. Для каждого средства защиты имеется свой поверочный срок, по прошествии которого необходимо проверять защитные свойства изделия. Электротехническая лаборатория «Лидер» проводит испытания средств защиты, используемых в электроустановках. По результатам проведенных испытаний выдается стандартизированный протокол о соответствии средств защиты. При работе в электроустановках используются: — ​средства защиты от поражения электрическим током (электрозащитные средства); — средства защиты от электрических полей; — средства индивидуальной защиты (СИЗ) в соответствии с государственным стандартом (средства защиты головы, глаз и лица, рук, органов дыхания, одежда специальная защитная). Виды некоторых испытаний средств защиты: — испытания перчаток диэлектрических; — испытания галош диэлектрических; — испытания бот диэлектрических; — испытания указателей напряжения; — испытания штанг изолирующих; — испытания электроизмерительных клещей. г. Челябинск, ул. 60-летия Октября, д. 18, +7 908 572-68-13
Испытания средств защиты

ПРОДАМ: Средства электрозащиты. Средства энергозащиты. Средства электрозащиты в Челябинске.

ООО "Весталин" поставляет на рынок России средства электрозащиты. Продукция предприятия проходит жесткий лабораторно-технический контроль на соответствие ТУ, КД, требованиям действующих ГОСТов и "Инструкции по применению защитных средств". Указатели напряжения низковольтные от 6 до 1200В № п/п Наименование Функциональное назначение 1 Отв. индикатор прост. Отвёртка индикаторная 100 - 500 В. 2 ПИН 90М ВЛ (2МУ) 3 ПИН 90-М 4 ПИН 90-2М 5 УПП-10 Устройство поиска повреждения кабеля 6 ЭИ-9000/1 7 ЭИ-9000 8 УН-500И 9 УН-453М 10 УПУН-М устройство проверки указателей 2-10кВ 11 УН-1Н 12 УН-1Н-М 13 УННУ-1Н 14 УННУ-1Н-Ф 15 УННУ-1Н-ВЛ 16 УННДП -12-660 Двухполюсный указатель 12-660В дискретный, с прозвонкой и фонариком (можно заменить УНК-0,4, УНН ЗП) 17 УННДП -25-660 ВЛ Двухполюсный указатель 25-660В дискретный, для ВЛ можно заменить УНК-0,4 (Л) 18 УНН Двухполюсный 40-660В 19 УНН «Комби» Указатель напряжения двухполюсный универсальный 12-380В 20 УНН-1 Двухполюсный 50-1000В 21 УНН-1СЗ ИП 22 УНН-1СЗ ИП-Ш в комплекте со штангой ШО-10-4-6,6 23 УНН-1СЗ ВЛ 24 УНН-1СЗ ВЛ М 25 ЭЛИН-1 СЗ 26 ЭЛИН-1 СЗ ИП М 27 ЭЛИН-1 СЗ ВЛ 28 Контакт-55Э 29 Контакт-55ЭМ 30 Контакт-57Э 31 ИФ- 517 32 MEET MS-18 33 MEET MS-48 34 MEET MS-58 35 MEET MS-158 36 УСП Указатель скрытой проводки для определения обрывов под напряжением 220/380 В Указатели высокого напряжения 2-10кВ и указ. для фазировки 1 УВН80-2М/ УВН80-2МС 2 УВН 80-2М с ТФ 3 УВН 80-3М 4 УВН 80-3М с ТФ 5 УВНУ-2М 6 УВНУ-2М с ТФ 7 УВНУ-10СЗ ИП 8 УВНУ-10СЗИП с ТФ 9 УВНФ-10СЗ 10 УВНУ-10 СЗ ИП КБ 11 УВНУ-10 СЗ ИП КБ с ТФ 12 УВНУШ-10 СЗ ИП 13 УВНФ-10КВ Указатели высокого напряжения 35, 110, 220кВ 1 УВН 90М-35 световая индикация 2 УВН 90М-35 СЗ ИП светозвуковая импульсная .индик. с самопроверкой и ИП 3 УВНФ-35 СЗ Фазоуказатель однополюсный светозвуковая импульсная индик. с самопроверкой 6-35кВ 4 УВН 90М-35 СЗ ИП КБ контактно-бесконтактные указ. напр. 35 кВ 5 УВН 90М-6-35 СЗ ИП 6-35 кВ, светозвуковая импульс. инд. с самопроверкой и ИП 6 УВН 90М-6-35 СЗ ИП...
Давыдов Андрей · ООО «Весталин» · 3 апреля · Россия · Челябинская обл
Средства электрозащиты. Средства энергозащиты. Средства электрозащиты в Челябинске.

ПРОДАМ: Бланк удостоверение по электробезопасности

В наличии и под заказ бланочная продукция по электробезопасности, охране труда, пожарной безопасности: журналы, удостоверения, знаки на металле и пленке, стенды по охране труда. Звоните +74955048551 Наш сайт https://www.bitrd.ru/udostoverenie-o-proverke-znanij-peep-i-ptb-pri-ekspluatacii-elektroustanovok-potrebitelej/
Битрейд Владимир · Би-трейд, ООО · 4 апреля · Россия · г Москва
Бланк удостоверение по электробезопасности

ПРОДАМ: Знаки электробезопасности HLT Electric

Используются для: 1. Информирования потребителя о правилах эксплуатации оборудования, электроустановок и их монтажа; 2. Обеспечения безопасности потребителя и окружающей среды при эксплуатации потенциально опасного оборудования путем 3. Предупреждения об опасности или указания на действия по предупреждению опасности. Область применения: – В объектах строительства и инфраструктуры; – В торговых и производственных помещениях; – В офисах; – В лечебных, образовательных учреждениях. Материалы – Полипропиленовая плёнка с флексографической печатью и клеевым слоем. Преимущества: – Большой ассортиментный ряд знаков; – Высококачественная печать; – Устойчивы к воздействию влаги и ультрафиолетового излучения; – Клеевой слой с повышенной адгезией.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 15 апреля · Россия · г Москва
Знаки электробезопасности HLT Electric

ПРОДАМ: CE200 Однофазный 2-х элементный счетчик электроэнергии

Устанавливается на щиток. Предназначен для измерения активной энергии в однофазных цепях переменного тока. Максимальная защита от манипуляций с подключением. Соответствует ГОСТ Р 52320-2005. Минимальная наработка на отказ — 160 000 часов. Межповерочный интервал — 16 лет. Средний срок службы — 30 лет. Дилерская сеть по всей России. Узнай на сайте компании, где можно купить счетчик Энергомера в Вашем городе.
Горьковец Алексей · Энергомера · Вчера · Россия · Ставропольский край
CE200 Однофазный 2-х элементный счетчик электроэнергии
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.