Менеджмент, кадры, охрана труда

Как устроена энергослужба на крупном предприятии

25 апреля 2019 г. в 10:30

В этой статье расскажу свое мнение по животрепещущему вопросу — как должна выглядеть идеальная энергослужба (служба главного энергетика, СГЭ) промышленного предприятия. То, что я буду излагать, — мои мысли, и они местами будут похожи на утопию. Однако это тот идеал энергослужбы, к которому следует стремиться.

У нас на заводе, где я работаю инженером-электроником, по внутреннему устройству энергослужбы было проведено множество дискуссий, главная цель которых проста: бардака должно быть меньше, а порядка больше. Казалось бы, простые слова, но признайтесь честно — разве у каждого из нас идеальный порядок в семье? А тут — круглосуточный выпуск продукции, многомиллионные обороты, а главное — люди, каждый со своими проблемами...

Да, я буду рассказывать про свой завод, где-то идеализируя и смотря в будущее. Но у всех моих читателей понятие о производстве разное, поэтому я буду подразумевать предприятие, на котором работают более 100 человек. Это фабрика или завод, на котором выпускается однотипная продукция. Производственные линии разные, разного года выпуска и принципа действия, и выполняют различные функции и технологические операции.

Размеры каждой единицы оборудования у нас таковы, что на некоторых крупных линиях работают до 10 человек в смену, не считая вспомогательного персонала — ремонтных служб, водителей погрузчиков, укладчиков-упаковщиков и т.д.

Если смотреть на «размеры» линий с точки зрения электрики, то это можно сделать по количеству двигателей — их количество на линии может достигать 50, а установочная мощность — до 500 кВт.

За час работы такого оборудования электроэнергии тратится больше, чем в обычной квартире — за месяц

Электрики — кто они?

Итак, в состав энергослужбы (СГЭ) входят:

  1. главный энергетик (руководитель);
  2. инженеры-электроники (это название по штатному расписанию, для обывательского уха, конечно, привычнее название «электронщик», без ассоциации с известным детским фильмом);
  3. электромонтеры по ремонту электрооборудования (говоря по-простому, электрики).

Каждый выполняет свою часть работы:

  1. энергетик должен быть в курсе всех дел СГЭ, держать все и всех под контролем, а также — держать ответ перед вышестоящим начальством;
  2. электроники имеют дело, в частности, с контроллерами, преобразователями частоты и документацией;
  3. электрики, грубо говоря, подключают провода и вкручивают лампочки.

К вопросам энергослужбы также относится котельная, обеспечение предприятия водой и газом, отопление.

Функции энергослужбы

Казалось бы, что делать энергослужбе?  Некоторые думают, что они бездельники. Не горит лампочка — заменил, не идет ток — прозвонил.

Короткое замыкание — удлинил.

Но это только кажется. Так же, как в работе хирурга, кажется, ничего сложного — разрезал, отрезал, пришил, зашил. Основная функция энергослужбы — чтобы оборудование работало. На этом можно было бы закончить статью. Но цель моей статьи — рассказать про весь комплекс мероприятий, который позволяет добиться бесперебойной работы.

Помните баян-пребаян про то, как Генри Форд платил своим ремонтникам? Они получали деньги только за то время, когда отдыхали — а знаменитый фордовский конвейер ехал. Так и у нас — простои и аварии должны быть сведены к нулю.

Кто в чем «Виноват»

Кроме нас, за работу оборудования в ответе:

  1. машинисты (операторы), выпускающие продукцию;
  2. технологи, которые знают, КАК эту продукцию делать и что для этого нужно;
  3. механики, которые заставят крутиться что угодно.

Разграничение полномочий – важная часть работы. Но часто бывают комплексные неисправности, когда нужно выяснить причину. Тогда в дело вступают все. И выясняется причина — изношено полотно конвейера (проблема технологов), поломан редуктор (в дело вступают механики), либо нужно менять защитный автомат (электрика).

Хозяин или стрелочник?

Очень важно, что в нашей СГЭ каждая технологическая линия имеет своего «хозяина» — ответственного человека. Причем эта ответственность на него возлагается приказом по СГЭ.

Ответственный должен:

  1. Знать работу своей линии. В идеале он должен определить не только «свою» проблему, но и ткнуть носом механиков и технологов, показав им неполадку, и помочь в ее устранении. А в случае необходимости — быть готовым встать на место машиниста, управляя оборудованием и выпуская продукцию.
  2. Содержать в порядке документацию на свою линию (о документации подробнее ниже).
  3. Знать все проблемы на линии. И что нужно, чтобы эти проблемы устранить, – остановить линию на ремонт, провести техобслуживание, купить запчасти, дополнительно обучить машиниста, привлечь другие службы.
  4. Проявлять активность и заинтересованность. Ответственный напоминает главному энергетику об очередном плановом техобслуживании, теребит отдел снабжения по заявкам на инструмент и запчасти, контролирует безопасность и уборку линии от мусора.
  5. Общаться с персоналом, ведь операторы лучше всех знают свою машину. Например, от операторов можно узнать о посторонних звуках и запахах при работе, о «глюках» и других проблемах оборудования.
  6. Предвосхищать возможные проблемы. Например, если впереди лето — проверить кондиционеры и системы охлаждения электрошкафов. Если двигатель постоянного тока проработал больше 10 лет — нужно думать о замене щеток. Ну и, вообще, знать обо всех «тонких» местах своей машины, ведь «где тонко — там и рвется». А наша цель — борьба с простоями! 
  7. Анализировать необходимость модернизаций. Ведь производители не всегда учитывают особенности работы, да и хотят элементарно сэкономить.

Например, если электрошкаф с автоматикой перегревается — нужно устранить перегрев, либо улучшить вентиляцию, либо поставить на него кондиционер. Если подгорают контакты реле — поставить более мощное либо твердотельное реле. Если пульт управления установлен в неудобном месте — перенести его или продублировать нужные кнопки в новом пульте.

Но если произошла поломка — первый спрос с ответственного. Он активно участвует в ремонте, ведь он лучше всех знает свою машину изнутри!

Потом, при разборе полетов, выясняется — можно ли было предотвратить аварию, что нужно, чтобы этого не повторилось, и степень вины ответственного.

Каждый день в начале смены ответственные обходят свое оборудование, о чем делается запись в журнал обхода оборудования.

Если в результате обхода выявлены замечания, то делаются записи в диагностической карте, которая ведется в электронном виде.

Документация. Учи матчасть!

Ведение технической документации — очень важная часть работы энергослужбы. Люди, далекие от техники, не понимают всю ценность качественного ведения и изучения документации. А ведь когда порядок и понимание в теории — тогда все отлично и на практике!

В состав документации входят:

  1. электрические схемы;
  2. инструкции по эксплуатации производственных линий;
  3. инструкции по эксплуатации отдельных узлов;
  4. собственная документация СГЭ.

Главное для нас — схемы. Как для пирата — карта

Грамотный электрик сразу видит, что и как подключено, где это все находится в реале, как датчики и двигатели должны выполнять свои функции.

Чтобы в схемах не было бардака, у нас принципиально существует три экземпляра схем:

  1. Рабочий экземпляр. Он находится в главном электрошкафу линии (на этом шкафу наклеена соответствующая надпись). В рабочей схеме— самая актуальная информация, в ней можно и нужно рисовать, черкать и делать поясняющие надписи. С обязательным указанием, кто и когда сделал запись.
  2. Архивный экземпляр. Он стоит в красивой папке на полке в энергослужбе. Эта схема в основном соответствует рабочей, за исключением последних изменений. По мере надобности архивная схема приводится в соответствие с рабочей.
  3. Электронная версия.

Три. Не больше и не меньше! Пока этого правила не было, бумажный экземпляр мог представлять собой картонку с начерченной от руки схемой, архивной не было, а схем в компьютере было несколько. Причем электронные варианты схем могли быть разных форматов, разбросаны по разным папкам, и названия были крайне информативные — «схема новая», «схема +», «схема 2» или даже «схема шр. н. 2011».

Конечно, все это вносило сумятицу в работу СГЭ и затрудняло ремонт и обслуживание. А главное — мы тратили время и нервы на поиск истины.

Кроме схем, есть инструкции по эксплуатации и инструкции к отдельным устройствам — тут тоже должен быть порядок и соответствие реальности.

Теперь самое интересное, наша гордость — документация, которую создаем мы сами. Это документы, которые улучшают и облегчают нашу работу:

  1. Инструкции по настройке и калибровке частей оборудования.
  2. Подробные описания работы отдельных устрой-ств с указанием режимов, с чертежами, таблицами, графиками, формулами — то, чего не рас-сказал производитель.
  3. Дополнительные схемы, поясняющие связь и сигналы между отдельными секциями и узлами. Например, аналоговые сигналы, аварийные цепи, цепи освещения, сигнализации и индикации.
  4. Списки ошибок, которые может выдавать машина, с указанием причин и способов устранения неисправностей.
  5. Типичные неисправности с пошаговым алгоритмом устранения (файл «Проблемы и решения»).
  6. Каталоги запчастей с информацией об установке, функции, номером страницы в схеме, фото, возможными аналогами, ценами и поставщиками.

Благодаря этой дополнительной документации поиск и устранение неисправностей проходит гораздо быстрее. А как только появляется новая поломка — она анализируется и заносится в «Проблемы и решения».

Обучение

Даже если нет поломок и других проблем, сотрудники не играют в шахматы и домино, как у Форда. Все электрики и инженеры изучают и улучшают документацию по своим линиям, проводят осмотры, измеряют параметры в контрольных точках, и так далее.

Важно то, что проводится плановое взаимное обучение сотрудников. У нас составлен план обучения — у каждого отмечен в графике день, в который он проводит краткий обзор того, что случилось на его линии.

Например, обзор может проходить по такому плану:

  1. Проведена модернизация, изменения внесены в рабочую схему.
  2. Распечатана новая архивная схема, с учетом последних изменений.
  3. Была поломка, в результате произошел простой 2 часа, выявлены причины поломки, сделаны выводы, заказаны запчасти, написан урок с описанием проблемы и ее решением.
  4. Выявлено слабое место — необходимо перенести в другое место датчик, иначе возможна механическая поломка редуктора. Для этого нужно изготовить новое крепление, перенос дат-чика будет проведен в ближайшую плановую остановку.
  5. Ответы на вопросы.

Кнут и пряник

Все, что я написал, конечно, похоже местами на скучную утопию. И уверен, при чтении статьи у вас неоднократно должен был возникнуть вопрос — сколько же должны получать такие специалисты?!

Вопросы мотивации, несомненно, зависят от руководства, и вопрос не только в размере зарплаты. Существует система премирования, которая основана на многих факторах. Кроме того, забота и обязанность руководства и владельца бизнеса (а любое производство — это чей-то бизнес) — обеспечивать персонал спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, инструментом, местами для отдыха и приема пищи, и так далее.

Показательна история про то, как слесарь во время техобслуживания уронил ключ в бак клеевой машины. Можно было бы об этом ничего не говорить, но тогда бы при запуске линии был поломан клеевой насос, произошел бы сброс клея и простой не менее смены. Слесарь, ожидая наказания, все же решил сообщить о своей неудаче главному механику.

В результате авария была предотвращена, простоя не произошло. А слесаря не только не наказали, но еще и премировали! За то, что сказал правду.

Бизнес должен быть с человеческим лицом — работники должны ощущать, что они не «работают на дядю», а участвуют в одном большом и важном деле.

Источник: Александр Ярошенко, автор блога SamElectric.ru. Статья опубликована в журнале «Электротехнический рынок», №2 (86) 2019

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Ярошенко Александр Александрович
Все новости и публикации пользователя Ярошенко Александр в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Предлагаем разъединители РЛНД, РДЗ, РГ, РГН, РПГ, РД, РГП на 220, 110, 35 кВт, РР, РРЗ, РРИ, РЛК, на 35, 20, 10 кВт и др

Наша компания реализует продукцию Идрицкого завода высоковольтного оборудования, ООО «ЭЛИЗ», ООО «Великолукский з-д «Радиоприбор», а также продукцию ЗАО «ЗЭТО». Предлагаем Вам высоковольтное оборудование по ценам ниже заводских: - высоковольтные предохранители ПКТ, ПКН, ПКЭ, ПКЖ на 6, 10, 35 кВ, патроны к ним. - изоляторы фарфоровые: стержневые ИОС, С4, опорные ИО, ИОР, СА, проходные ИПТ, ИПРА, КСФ, НСФ, покрышки и др. - колонки С6, С8 - линейную арматуру для самонесущих изолированных проводов (СИП): зажимы, серьги, ушки и пр. - разрядники РВО, РВН, РВС, РВЭ, РТВ, РВРД. - ограничители перенапряжений нелинейные ОПНп. - разъединители РЛНД, РДЗ, РГН, РГНП, РВР, РВРЗ, РВПЗ и др. - Заземлители ЗОН, ЗР, ЗРО. - Шинные опоры ШО. - Привода ручные и двигательные ПРН, ПРНЗ, ПЧ, ПРГ, ПРК, ПДГ и др. - Изоляторы ИОС, ИО, ИОР, ИПТ, КСФ, НСФ и др. - Переключающие устройства ПУ, КСАМ Низковольтное оборудование: - низковольтные предохранители ПН-2, плавкие вставки; Прямые поставки от заводов-изготовителей обеспечивают низкие цены на предлагаемую продукцию. Все оборудование сертифицировано! Возможна быстрая доставка товара по России.
Ильин Сергей · Энергосеть · 2 апреля · Россия · Псковская обл
Энергосеть, ООО

ПРОДАМ: ИОС-110-2000М, ИОС-110-1250М, ИОС-110-400, ИОС-35-2000, ИОС-35-1000, ИОС-35-500-01, С4-80, 195, 450, 550

Уважаемые господа, ООО «Энергосеть» предлагает Вашему вниманию электротехническое оборудование производства «ИЗВА», ЗАО «ЗЭТО», г. Великие Луки: Разъединители внутренней и наружной установки РГ, РДЗ, РЛНД, РВР, РВПЗ; разрядники вентильные и трубчатые РВО, РТВ, РВН; ограничители перенапряжений нелинейные ОПН; заземлители ЗОН; приводы ПР, ПРГ, ПД, ПДГ; устройства переключающие ПУ, электромагнитную блокировку ЗБ, шинные опоры ШО, изоляторы ИО, ИОС, С4, С4, С8, НСФ, ПСФ, ФСФ; тяги электроизолирующие и другую продукцию. ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ ПО ЗАВОДСКИМ ЦЕНАМ. ПКТ, ПКН, ПКЖ, ПТ, ПКЭ. Действует гибкая система скидок.
Ильин Сергей · Энергосеть · 2 апреля · Россия · Псковская обл
Энергосеть, ООО

УСЛУГИ: Аренда недорого дизель генератор 48 кВт в Киеве

Компания AC/DC Generators предлагает услугу: Аренда дизельного генератора на 48 кВт. Производитель HIMOINSA. Аренда оборудования доступна как на длительный так и короткий срок. Мы осуществляем срочную доставку оборудования по всей Украине. Данная электростанция может использоваться для резервного или основного источника питания для множества объектов. Такими могут быть стройки, СТО или автозаправки, офисы или производства, выездные рестораны и мероприятия. Достоинством такого генератора является то, что его можно использовать постоянно и отключать только для дозаправки и проведения ТО. Кроме того, благодаря водонепроницаемому кожуху, этот генератор на прокат можно использовать при плохих погодных условиях.
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · 18 апреля · Россия · г Москва
Аренда недорого дизель генератор 48 кВт в Киеве

ПРОДАМ: Реши проблему сейчас: электростанции для электроснабжения

Дизельные Генераторы, электростанции АД-12, АД-16, АД-20, АД-30, АД-60, АД-100, АД-150, АД-200, АД-250, АД-315, другие дизель генераторные установки до 3000 кВт, CUMMINS, SDMO, DENYO, FG Wilson, дизель и бензо генераторы , ММЗ, ЯМЗ. ТМЗ, VOLVO, DOOSAN, MTU и др., 1,2,3 степень автоматизации, стационарные и передвижные, кунг, шасси, контейнер Север, в наличии и под заказ. Новые, б/у, консервация Доставка авто и ж/д транспортом. Поставки в Атырау, Актобе, Костанай, Рудный, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар , Астана, Караганда и др.
Насонова Виктория · ООО ПК НАВИГАТОР · 15 апреля · Россия · Челябинская обл
Реши проблему сейчас: электростанции для электроснабжения

ПРОДАМ: UPS Hiden, Stark Country, Энергия, Сyber Power, Kstar

Компания ООО ЭЛМИКС поставляет источники бесперебойного питания: INELT (Smart Station, Monolith II, Smart Unit, Intelligent), CHLORIDE (офисные, средней и большой мощности), Powerman (Cерии BackPro, BackProPlus, RealSmart, Compact Plus, Dream, Optima, OptimaPlus, Black Star) А так же: аккумуляторы для ИБП, стабилизаторы, инверторы, зарядные устройства и тестеры, аккумуляторные стеллажи и монтажные шкафы. Кабель, электрощиты, кабельные каналы, электроустановочные изделия, аксессуары и монтажный инструмент. Гарантия на все товары. Наличие на складе в Москве. Отгрузка в кратчайшие сроки. Будем рады сотрудничать с Вами!
Кауров Владимир · ЭЛМИКС · 1 апреля · Россия · г Москва
UPS Hiden, Stark Country, Энергия, Сyber Power, Kstar
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.