Передача, распределение и накопление электроэнергии

Как выбрать ИБП для серверов? Технические рекомендации

11 ноября 2019 г. в 11:34

Компания PitON рассмотрела в статье типы и правила выбора ИБП для серверного оборудования.

Источник бесперебойного питания (ИБП) — оборудование, предназначенное для обеспечения электропитания при отключении основных источников питания.

При эксплуатации любого серверного оборудования применяют комплекс мер по защите от различных неблагоприятных воздействий: как сетевых (вирусы, хакерские атаки и т.п.), так и физических (перегрев, влажность и т.д.). Полноценное функционирование при сбоях в электропитании обеспечивают серверные ИБП. Кроме распространенных задач, что решают бесперебойные источники питания, серверные ИБП имеют ряд дополнительных функций:

  • дистанционное управление при помощи локальной сети,
  • функция автоматического тестирования ИБП,
  • автоматической диагностики аккумулятора.

Типы ИБП серверного оборудования

На данный момент ИБП для серверов делятся на три типа:

  • резервный тип (off-line),
  • с двойным преобразованием (on-line),
  • линейно-интерактивный (line-interactive).

Устройства резервного типа.

Подключены к внешней сети и при перепадах напряжения в них образуется задержка во время переключения на автономное питание от аккумулятора, что создает скачок напряжения, вследствие которого происходит сбой приборов, подключенных к устройству.

Серверный ИБП
Серверный ИБП

Недостатки резервных ИБП:

  • задержки при переходе на АКБ — от 5 мс,
  • несинусоидальная форма выходного напряжения в автономном режиме,
  • слабая фильтрация и отсутствие коррекции сетевого сигнала,
  • скачкообразные изменения напряжения.

Из чего следует, что ИБП по схеме off-line не являются оптимальным решением для защиты серверной техники.

ИБП с двойным преобразованием (on-line).

Современные и наиболее эффективные. Их используют чаще всего для питания серверов и прочих устройств. Аккумуляторные батареи включены в работу независимо от сетевого режима. На выходе вырабатывает чистую синусоиду стабильного напряжения, обеспечивая беспрерывное питание. Также в конструкции предусмотрен байпас, отвечающий за быстрое переключение с основного источника электроэнергии на резервный.

Линейно-интерактивные ИБП.

Имеют схожую с оборудованием двойного преобразования схему и отличаются наличием трансформатора с переключаемыми обмотками, что позволяет при различных скачках напряжения в сети регулировать выходное напряжение без участия аккумуляторных батарей.

Типы ИБП в зависимости от подключения

Однофазные ИБП

Могут подключаться к сети с напряжением 220 В с мощностью не более 10 кВА. Их используются для подключения отдельного сервера, группы серверов или отдельной серверной стойки, а также прочего телекоммуникационного оборудования.

Трехфазные ИБП

Используются с напряжением 380 В и функционируют от трехфазной сети с напряжением более 10 кВА, отличаются высокой мощностью и обеспечивают защиту серверных помещений, больших IT-комплексов и ЦОДов.

При подключении однофазного ИБП к трехфазному, допустимо нагружать не более чем на 1/3 от номинальной мощности устройства.

Например, трехфазный ИБП на 15 кВА способен запитать 5 кВА по каждой фазе, но нагрузка в 7 кВА на одну фазу вызовет аварийное отключение устройства. Существуют модели с конфигурацией 3:1, которые могут обеспечить питание на три фазы с выходом в 220 В, потребляя напряжение электросети 380 В.

Расчёт мощности ИБП для серверного оборудования

Для определения нужной мощности необходимо просуммировать показатели всех подключаемых к устройству потребителей и сверх этого заложить запас, компенсирующий возможные эксплуатационные перегрузки (рекомендуемое значение — 30 %). В технической документации IT-оборудования указывается максимальная мощность блока питания, а не действительное энергопотребление устройства. Рекомендуется запросить у производителя реальную мощность, потребляемую нагрузкой.

В характеристиках источника бесперебойного питания указываются выходной и входной коэффициенты мощности:

  • входной — отражает воздействие ИБП на внешнюю сеть и не имеет прямого отношения к подключаемой нагрузке;
  • выходной — определение максимальной нагрузки в ваттах, которую устройство способно запитать.

Пример:

Необходимо подобрать ИБП для подключения серверного шкафа, в составе которого входит серверное оборудование с мощностью 2400 Вт (блоки питания с PFC) и вентиляторный блок мощностью 1000 Вт (согласно эксплуатационной документации cosφ=0,7).

Для того, чтобы соблюсти все условия для правильной работы подключаемого оборудования, необходимо воспользоваться простой формулой:

((2400 Вт/0,99) + (1000 Вт/0,7)) +30 %=5008,6 ВА

Округляем в большую сторону и выбираем ИБП номиналом 6 кВА.

Ниже приведены типовые значения мощностей однофазных источников бесперебойного питания:

Мощность, кВА

Использование

От 0,5 до 1

Одиночные серверы, сопутствующее сетевое оборудование.

От 1 до 5

Серверные группы, телекоммуникационные стойки с сетевым и периферийным оборудованием.

От 6 до 10

Несколько серверных групп средней мощности, небольшие компьютерные и серверные комнаты, сетевые хранилища.

От 10 и выше

Серверные группы большой мощности, серверные комнаты, мини ЦОДы.

Время резервирования для серверного оборудования

ИБП со встроенными АКБ при нагрузке 80 % поддерживают электропитание на протяжение 5-10 минут. Этого интервала достаточно для сохранения необходимых данных. Обратите внимание, что с увеличением нагрузки время резервирования снижается.

Для резервирования мощных IT-систем предназначены источники бесперебойного питания с внешними батарейными модулями. При увеличении числа и емкости подключаемых аккумуляторных блоков, автономную работу возможно продлить до необходимого времени.

Источники бесперебойного питания при работе в автономном режиме отключаются автоматически и поэтапно, в результате чего продлевается автономная работа более важного оборудования.

Покупка внешних АКБ рекомендуется после консультации со специалистом, способным помочь с выбором того или иного устройства, основываясь на конкретно взятом случае и особенностях использования, так как всегда необходимо учитывать важные факторы: мощность нагрузки, качество внешней электросети, тип зарядного устройства и т.д.

Дополнительные функции ИБП

Источники бесперебойного питания обладают широким функционалом и оснащены различными опциями:

  • «холодный» старт — запускается от АКБ при отсутствии внешнего напряжения;
  • автоматическое отключение запитанного оборудования — позволяет с помощью специального сигнала завершить работу операционной системы и своевременно закрыть все активные приложения. Сигнал формируется при достижении сильном разряде АКБ.
  • байпас — это функция проведения технического обслуживания устройства без его отключения от электросети. Встречаются автоматический и механический байпасы. Первый встраивается в устройство и срабатывает при перегрузках и поломках, второй реализуется в виде внешнего модуля и используется в ручном переключении;
  • поддержка параллельной работы — объединяет несколько ИБП одного типа, что повышает общую надёжность и мощность системы в случае выхода из строя одного из блоков питания;
  • «горячая» замена АБ — замена аккумуляторных блоков в работающем режиме без остановки рабочих процессов;
  • автоматическое тестирование батарей — устройство самостоятельно контролирует техническое состояние, температуру и прочие характеристики аккумуляторов.

Важно: при выборе источников бесперебойного питания обратите внимание на предельный диапазон входного напряжения.

ИБП PitON отличное решение для серверного оборудования

Компания PitON предлагает широкий выбор однофазных ИБП (от 1 до 20 кВА), подходящих для защиты любого серверного и сетевого оборудования.

Источники бесперебойного питания PitON обладают рядом особенностей и специальных дополнительных возможностей:

  • широкий предельный диапазон входного напряжения;
  • коррекция входного коэффициента мощности;
  • USB-порт и порты защиты от перенапряжения;
  • автоматический перезапуск;
  • наличие встроенного смарт-слота;
  • «холодный» старт;
  • встроенный байпас;
  • звуковая и светодиодная индикация;
  • высокий КПД и коэф. мощности 0,9;
  • совместимость работы с генераторами.

Источники бесперебойного питания PitON производятся как со встроенными АКБ, так и без них. ИБП с двойным преобразованием PitON бывают в напольном и стоечном исполнениях, модели серии PT (1-3 кВА) изготавливаются с возможностью конвертации в вертикальном положении и монтаж в 19-дюймовую стойку.

При необходимости ИБП PitON может быть оснащен программно-аппаратным прошивками для специальных задача, сервисным байпасом, увеличенным током заряда АКБ, трансформаторами гальванической развязки и т. п.

Источник: Компания PitON

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

PitON Electric — это российская производственная электротехническая компания, основанная в 2011 году в Екатеринбурге. Сегодня у компании следующие продуктовые линейки: шинопроводные системы, системы бесперебойного питания, кабеленесущие системы, токопровод, промышленное освещение, преобразователи частоты.
Старкова Мария
Все новости и публикации пользователя Старкова Мария в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Источники бесперебойного питания серии Энергия ИБП Комфорт

Источники бесперебойного питания серии Энергия ИБП Комфорт предназначены для защиты персональных компьютеров, аудио–видеоаппаратуры, офисной техники и другого оборудования небольшой мощности. Прибор прост в эксплуатации и оснащен восемью розетками, четыре из которых работают в режиме источника бесперебойного питания, стабилизатора и сетевого фильтра, и четыре в режиме сетевого фильтра. Способы установки — напольный. *Заявленная точность выходного стабилизированного напряжения 10% обеспечивается в диапазоне входных напряжений 170-280 В Модельный ряд: ИБП Энергия Комфорт 600 Номинальная мощность, ВА / Вт 600 / 360 ИБП Энергия Комфорт 800 Номинальная мощность, ВА / Вт 800 / 480 ИБП Энергия Комфорт 1000 Номинальная мощность, ВА / Вт 1000 / 600 ИБП Энергия Комфорт 1000 USB Номинальная мощность, ВА / Вт 1000 USB / 600 Преимущества -8 евро–розеток типа «Shuko» -Интеллектуальное управление зарядом батареи -Универсальная батарея типа AGM, простая замена батареи -Встроенный стабилизатор напряжения -Автоматический предохранитель для защиты от короткого замыкания, перезаряда АКБ, перегрузки и перенапряжения -Световая индикация состояния Особенности -ЗВУКОВАЯ ИНДИКАЦИЯ -При отключении сетевого питания — включается короткий звуковой сигнал 1 раз в 6 секунд на протяжении 40 секунд. -При разряженной батарее звуковой сигнал подается раз в 2 секунды. -При критическом разряде батареи сигнал становится непрерывным. -Форма выходного сигнала — модифицированная синусоида. Оформить заказ и получить дополнительную информацию Вы можете у наших специалистов. Для Вашего удобства предлагаем выбрать оптимальный вариант получения заказа: — на складе в г. Пушкино Московской области, — почтой России, — транспортной компанией Деловые Линии или СДЭК. Получить Ваш заказ Вы на можете на терминалах транспортных компаний в городах: Абакан, Альметьевск, Ангарск, Апатиты, Арзамас, Армавир, Архангельск, Асбест, Астрахань, Ачинск, Балаково, Балашиха, Барнаул, Белгород, Белорецк, Бердск, Березники,...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · Вчера · Россия · Московская обл
Источники бесперебойного питания серии Энергия ИБП Комфорт

ПРОДАМ: Источники бесперебойного питания ИБП Комфорт

Источники бесперебойного питания серии Энергия ИБП Комфорт предназначены для защиты персональных компьютеров, аудио–видеоаппаратуры, офисной техники и другого оборудования небольшой мощности. Прибор прост в эксплуатации и оснащен восемью розетками, четыре из которых работают в режиме источника бесперебойного питания, стабилизатора и сетевого фильтра, и четыре в режиме сетевого фильтра. Способы установки – напольный. Особенности ЗВУКОВАЯ ИНДИКАЦИЯ — При отключении сетевого питания – включается короткий звуковой сигнал 1 раз в 6 секунд на протяжении 40 секунд. — При разряженной батарее звуковой сигнал подается раз в 2 секунды. — При критическом разряде батареи сигнал становится непрерывным. — Форма выходного сигнала — модифицированная синусоида. Преимущества — 8 евро–розеток типа «Shuko»; — Интеллектуальное управление зарядом батареи; — Универсальная батарея типа AGM, простая замена батареи; — Встроенный стабилизатор напряжения; — Автоматический предохранитель для защиты от короткого замыкания, перезаряда АКБ, перегрузки и перенапряжения; — Световая индикация состояния.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 22 апреля · Россия · г Москва
Источники бесперебойного питания ИБП Комфорт

ПРОДАМ: Источники бесперебойного питания (ИБП) Энергия для компьютеров

Источники бесперебойного питания (ИБП) предназначены для защиты компьютеров, офисной техники и сопутствующей периферии. Оснащены встроенной аккумуляторной батареей, что позволяет корректно завершить работу операционной системы, при внезапном отключении электропитания. Встроенный стабилизатор релейного типа защищает от колебаний напряжения в сети, что особенно важно для сетей с нестабильным напряжением. Снабжены функцией «холодный старт», позволяющей принудительно включить ИБП при отсутствии сетевого напряжения. Источники бесперебойного питания (ИБП) предназначены для стабилизации сетевого напряжения, а также обеспечения автономного электропитания потребителей при отключении централизованного электроснабжения. *Заявленная точность выходного стабилизированного напряжения 10% обеспечивается в диапазоне входных напряжений 170-280 В Модельный ряд: ИБП Энергия 600 (Мощность, ВА|Вт: 600|360) ИБП Энергия 800 (Мощность, ВА|Вт: 800|480) ИБП Энергия 1200 (Мощность, ВА|Вт: 1200|720) ИБП Энергия 1200 USB (Мощность, ВА|Вт: 1200 USB|720) ИБП Энергия 1500 (Мощность, ВА|Вт: 1500|900) ИБП Энергия 1500 USB (Мощность, ВА|Вт: 1500 USB|900) Преимущества -Встроенный стабилизатор напряжения -Интеллектуальное управление зарядом батареи -Универсальная батарея типа AGM, простая замена. -Автоматический предохранитель, защита от перегрузки и короткого замыкания -Световая индикация состояния -Евро-розетки типа «Shuko» Особенности -Форма выходного сигнала — модифицированная синусоида -Звуковая индикация -При отключении сетевого питания — включается короткий звуковой сигнал 1 раз в 6 секунд на протяжении 40 секунд. -При разряженной батарее звуковой сигнал подается раз в 2 секунды. -При критическом разряде батареи сигнал становится непрерывным. Виды защиты -При разрядке батареи: когда батарея разряжается ИБП самостоятельно контролирует ее состояние. Как только напряжение батареи упадет до предельно низкого значения, ИБП автоматически выключится. При возобновлении питания он включится...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · Вчера · Россия · Московская обл
Источники бесперебойного питания (ИБП) Энергия для компьютеров

ПРОДАМ: Стабилизаторы и ИБП Uniel

Интерактивный источник бесперебойного питания (ИБП) предназначен для защиты электрооборудования от помех и перепадов напряжения в сети и представляет собой устройство с повышенными эксплуатационными характеристиками. Важным преимуществом данного прибора является то, что он совмещает в себе функции двух устройств: источника бесперебойного питания и стабилизатора напряжения. Благодаря высококачественному блоку стабилизации напряжения ИБП способен выдерживать долгие и глубокие искажения входного сетевого напряжения без подключения аккумуляторных батарей, что позволяет значительно увеличить срок их службы. Блок подавления высоковольтных импульсов и высокочастотных помех обеспечивает дополнительную защиту оборудования. Стабилизаторы переменного напряжения электронного типа с цифровой индикацией UNIEL RS-1/500-10000W предназначены для питания устройств однофазным напряжением синусоидальной формы, соответствующим требованиям ГОСТ 13109-97. Автоматический стабилизатор напряжения RS-1/500-10000W применяется для предохранения подключенных к нему приборов различной мощности от колебаний напряжения электросети в широчайшем диапазоне напряжений (от 110В до 260В). Особенностью эксплуатации стабилизатора является возможность закрепления его в настенном положении. Такое размещение позволит сэкономить полезную площадь помещения. Эффективность работы стабилизатора напряжения RS-1/500-10000W легко контролировать при помощи цифрового светящегося табло с основными входными и выходными параметрами электрической сети. Для удобства пользователей в комплекте со стабилизаторами поставляется трафарет для разметки стены, что значительно упрощает процесс монтажа, а так же ножки, которые можно использовать для установки стабилизатора на горизонтальной поверхности.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 19 апреля · Россия · г Москва
Стабилизаторы и ИБП Uniel
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.