Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

КЭАЗ — надежность, помноженная на инновации

23 марта 2020 г. в 10:51

Принимая решение об использовании в проекте определенного оборудования, участники электротехнического рынка обращают внимание на то, смогут ли они при необходимости приобрести в будущем такое же оборудование для замены или модернизации. Введение антироссийских санкций и опыт нескольких экономических кризисов, через которые прошла наша страна в постсоветский период, заставляют задуматься — а насколько надежен ваш поставщик? Если речь идет о Курском электроаппаратном заводе, ответ однозначен — исключительно надежен.

Понятие «надежный производитель» охватывает самые разные аспекты деятельности предприятия, как экономические, так и технические. Почему мы с уверенностью можем говорить о Курском электроаппаратном заводе (КЭАЗ), как о производителе, на которого можно положиться при реализации самых сложных проектов?

  • Во-первых, на предприятии присутствует только российский капитал, а происхождение продукции подтверждает Министерство промышленности и торговли РФ, которое внесло КЭАЗ в Реестр российских производителей и Единый реестр российской радиоэлектронной продукции.
  • Во-вторых, завод придерживается взвешенной, сбалансированной финансовой политики, что обеспечивает высокий уровень устойчивости компании и позволяет открывать новые линии производства.
  • В-третьих, КЭАЗ обладает полным циклом производства оборудования, включающим в себя разработку конструкторской документации, производство комплектующих, сборку и упаковку оборудования, постпродажное обслуживание (в том числе и сервисное обслуживание).
    Современное электрооборудование может управляться производителем дистанционно, и так же дистанционно с него может сниматься информация. При нынешней сложной политической обстановке в мире это создает определенные проблемы. Благодаря полному циклу производства, продукция КЭАЗ обладает повышенным уровнем информационной безопасности. Вот почему ее часто используют в силовых структурах, а также на критически важных объектах инфраструктуры. В числе заказчиков: Министерство обороны РФ, ТЭЦ, АЭС, МРСК, Военно-Морской флот РФ, РЖД и многие другие.

Важнейшие проекты

Кстати, о заказчиках и реализуемых для них проектах. Прошедший 2019 г. был весьма урожайным для КЭАЗ на серьезные инфраструктурные проекты, о некоторых из них, без преувеличения, говорила вся страна.

В первую очередь следует упомянуть железнодорожную часть Крымского моста (путепровод через Керченский пролив). Продукция КЭАЗ использовалась не только для обеспечения электропитания самого моста, но и железнодорожных подходов к нему (подстанции «Багерово» и «Керчь»).

Продукция КЭАЗ применяется в проектах крупнейших газо- и нефтедобывающих компаний: «Газпром», «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и «Роснефть».

Устройства, произведенные КЭАЗ, обеспечивают электроснабжение нового участка Сокольнической линии Московского метрополитена, проложенного в район Коммунарка. Кроме этого, оборудование КЭАЗ установлено и на новой станции «Беговая» Санкт-Петербургского метрополитена.

Optisave
Производимые КЭАЗ блоки автоматического ввода Optisave способны значительно повысить надежность энергоснабжения
OptiPower
Компактные блоки питания OptiPower на DIN-рейку наилучшим образом подходят для питания цифровых устройств
OptiRel C
Реле контроля и защиты OptiRel C устанавливаются на DIN-рейку

Клиентоориентированность

КЭАЗ имеет свой штат конструкторов, разработчиков и инженеров, которые поддерживают клиентов и партнеров на всех стадиях работы — от подбора продукции до постпродажного обслуживания. Например, вы можете обратиться на завод с уже готовым проектом, и вам сделают расчет стоимости оборудования на продукции КЭАЗ. Можно запросить необходимую документацию или заказать специальные исполнения по индивидуальному запросу. По сути, в уровне сервиса нет никакой разницы между КЭАЗ и известными глобальными производителями электрооборудования.

На КЭАЗ большое внимание уделяют обучению всех, кто использует продукцию завода в работе. Регулярно проводятся семинары, которые разработаны специально для менеджеров, щитовиков и инженеров-проектировщиков, в том числе, с выездом в российские регионы.

Заявку на обучение можно заполнить на официальном сайте КЭАЗ.

Получить хорошие знания, причем не только по конкретным продуктам, но и по электротехнике вообще, можно и не покидая стен своего офиса. Специалисты КЭАЗ регулярно проводят онлайн-вебинары, в ходе которых можно пообщаться со спикером в режиме реального времени. Для тех, кому необходима более подробная информация, разработали серию бесплатных интерактивных учебных курсов по продукции КЭАЗ. Несколько раз в месяц на заводе проходит «День КЭАЗ», когда все желающие могут лично посетить производство, посмотреть, как «рождается» электротехническая продукция, и пообщаться со специалистами завода.

Новые продукты

В соответствии с современными тенденциями развития электроэнергетики завод модернизировал линейку низковольтных модульных автоматических выключателей OptiDin (до 10 кА). Теперь в линейке OptiDin представлено большее количество значений номинальных токов и форм кривых отключения. Расширен и ассортимент аксессуаров для OptiDin. Автоматические выключатели OptiDin крепятся на DIN-рейку «в один клик».

В 2019 г. КЭАЗ также завершил формирование линейки воздушных выключателей OptiMat А. Пополнился новыми исполнениями и ряд автоматических выключателей OptiMat D. Например, в нем появились автоматические выключатели в литом корпусе с микропроцессорным расцепителем MR1 OptiMat D160N 40 кА и OptiMat D160H 65 кА.

Прошлый год был отмечен в истории завода важным событием — КЭАЗ вышел на рынок автоматизации. На данный момент для заказа доступны: блоки автоматического ввода резерва OptiSave, датчики температуры OptiSensor, источники питания OptiPower и HMI панели — OptiPanel, реле контроля и защиты OptiRel C.

OptiSensor
Датчики OptiSensor пригодны для использования в цифровой электроэнергетике

Развитие производства

В России, как и за рубежом, крупные заводы все чаще располагаются в специализированных индустриальных парках, где уже создана вся необходимая инфраструктура. По инициативе КЭАЗ в Курской области создан первый индустриальный парк «Союз». Завод постепенно пе-реносит туда производственные мощности.

Несмотря на то, что переезд — очень долгий и затратный процесс, КЭАЗ ни на один день не останавливал производство. Более того, производительность за это время только выросла. На момент написания статьи сборочное производство выпускало около 5 000 000 единиц готовой продукции — этой цифры удалось достичь благодаря постоянному улучшению и модернизации самого оборудования для выпуска готовой продукции.

Параллельно с переездом завод активно модернизирует и оптимизирует производство — обновляет оборудование, продолжает внедрять систему бережливого производства LEAN. Такие действия позволили КЭАЗ повысить производительность и параллельно снизить стоимость ряда продуктов, сохранив их высокое качество.

О компании
Курский электроаппаратный завод был создан в 1945 году. Основная специализация предприятия — низковольтное электрооборудование. На момент написания статьи на заводе трудятся почти 2000 человек. Площадь производства составляет 60 000 кв. м., используется 1900 станков. В ассортименте КЭАЗ — более 28 000 наименований.
Производство на КЭАЗ соответствует международному стандарту менеджмента качества ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015), а также отечественному стандарту ГОСТ РВ 0015-002-2012 (система «Оборонсертифика»). Завод и его продукция имеют целый ряд сертификатов и лицензий, позволяющих использовать выпускаемое оборудование для специальных применений (лицензии на изготовление оборудования для атомных станций, сертификаты «Морского регистра РФ» и т. п.).

Источник: Группа компаний КЭАЗ, опубликовано в журнале «Электротехнический рынок» №1 2020

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

КЭАЗ (Курский электроаппаратный завод) — ведущий российский производитель электротехники с более, чем 75-летними традициями выпуска высококачественной электротехники. Предприятие выпускает более 28 тысяч наименований изделий под торговыми марками «КЭАЗ» и «KEAZ Optima», которые широко применяется для защиты энергосистем тепловых и атомных электростанций, промышленных предприятий, кораблей и подводных лодок военно-морского флота РФ, подвижных составов РЖД и метрополитена.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: НВА пр-ва КЭАЗ! Вся линейка! Низкие цены! Быстрые сроки поставки

ООО "Брэйн" г.Курск осуществляет комплексные поставки низковольтной электроаппаратуры (НВА) производства Курского завода "Электроаппарат" (КЭАЗ), а так же сопутствующую НВА других российских производителей. • Автоматические выключатели: АП50Б, АЕ, ВА57-35, ВА57-39; ВА21-29, ВА04-36; ВА51-35; ВМ40 (на Din-рейку), ВА55-41; ВА55-43, А63 и др. на номинальные ток от 0,6А до 2000А; • Силовые предохранители и плавкие вставки: НПН2-60, ППН, ПН2 (включая исполнения со стальными ножами), а так же контакты оснований и держатели к ним; • Быстродействующие предохранители: ПП57, ПНБ5, ПНБ7, ПП60С • Рубильники: ВР32 Пускатели ПМЛ • Аксессуары: замки и ключи электромагнитной блокировки ЗБ и КЭЗ-1, розетки на DIN-рейку, DIN-рейки. Почему с нами выгодно работать: 1. Территориальная близость к производителю позволяет более оперативно решать текущие вопросы, размещать заказы в производство и отслеживать этапы их выполнения, тем самым сокращая срок поставки и экономя время наших заказчиков. 2. Гибкий подход к ценообразованию: скидки от цен производителя уже при заказах от 50 тыс. руб. (ЗВОНИТЕ!!!) 3. Квалифицированные консультации специалистов по вопросам особенностей использования и применения низковольтных аппаратов защиты: автоматов, рубильников, предохранителей помогут Вам и Вашим покупателям правильно оформить заказ. 4. Малые сроки обработки и исполнения Ваших заказов. 5. Организация доставки любым удобным для Вас способом: ж/д багаж, ж/д контейнер, автотранспорная компания, почтовая посылка и т.д. Кроме того, возможна передача небольших партий товаров с водителями рейсовый автобусов и через ж/д проводников. Будем рады видеть Вас в числе наших партнеров!
Плотников Александр · Брэйн · Вчера · Россия · Курская обл

ПРОДАМ: Вакуумный реклоузер (апс) Пункт учета (пку), ктп

Все электротехническое оборудование поставляется в полной готовности, пройдя монтаж, наладку и испытания в заводских условиях. Продукция компании отвечает всем современным стандартам качества и требованиям безопасности. Эталонное качество продукции завода подтверждается одобрением государственных надзорных органов, признанием экспертов и доверием наших заказчиков. Основная продукция: трансформаторная подстанция наружного исполнения КТПН , различной мощности и исполнения, как с одним , так и с двумя силовыми трансформаторами. Укомплектуем по вашему требованию. Доставим в любой регион! Пункт секционирования ПСС реклоузер Камера одностороннего обслуживания КСО, КРУН Пункт учета по высокой стороне ПКУ Ячейка карьерная ЯКНО. Установка прогрева бетона (ктпто-80) Камера (ксо,) шкафы (що-70) Ячейки (крун,якно) Трансформатор, тм, тмз, тмф, тмг (в наличии) А так же камера КСО, щкаф ЩО, ПКУ пункт учета, АПС реклоузер, КРУН, ЯКНО Короткие сроки поставки Система скидок Доставка
Гаврилов Александр · transformator-21.ru · 17 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Вакуумный реклоузер (апс) Пункт учета (пку), ктп

УСЛУГИ: Замена морально устаревших устройств РЗА (ABB, Schneider Electric, Siemens)

В связи с осложнением международной ситуации и, как следствие, сокращением доли импорта и объема поддержки продукции производства ABB, Schneider Electric, Siemens в России, компания Релематика готова предложить широкую номенклатуру устройств РЗА 6-750 кВ собственного производства. Предлагаемые технические решения позволят полноценно заменить зарубежную продукцию при модернизации текущих и строительстве новых энергообъектов любого класса напряжения.
Солонина Ирина · Релематика · Вчера · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Замена морально устаревших устройств РЗА (ABB, Schneider Electric, Siemens)

ПРОДАМ: ИОС-110-2000М, ИОС-110-1250М, ИОС-110-400, ИОС-35-2000, ИОС-35-1000, ИОС-35-500-01, С4-80, 195, 450, 550

Уважаемые господа, ООО «Энергосеть» предлагает Вашему вниманию электротехническое оборудование производства «ИЗВА», ЗАО «ЗЭТО», г. Великие Луки: Разъединители внутренней и наружной установки РГ, РДЗ, РЛНД, РВР, РВПЗ; разрядники вентильные и трубчатые РВО, РТВ, РВН; ограничители перенапряжений нелинейные ОПН; заземлители ЗОН; приводы ПР, ПРГ, ПД, ПДГ; устройства переключающие ПУ, электромагнитную блокировку ЗБ, шинные опоры ШО, изоляторы ИО, ИОС, С4, С4, С8, НСФ, ПСФ, ФСФ; тяги электроизолирующие и другую продукцию. ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ ПО ЗАВОДСКИМ ЦЕНАМ. ПКТ, ПКН, ПКЖ, ПТ, ПКЭ. Действует гибкая система скидок.
Ильин Сергей · Энергосеть · 2 апреля · Россия · Псковская обл
Энергосеть, ООО

ПРОДАМ: Продаем автоматические выключатели SchE, ABB, КЕАЗ

Распродаем невостребованные остатки с производства. Оборудование новое, не эксплуатировалось. SEA9R41225; Выключатель дифференциального тока (УЗО) 2п 25А 30мА iID АС (A9R41225), 13 штук — 3 261,00 руб. KU114060; OptiDin РНПП-311М-УХЛ4, КЭАЗ, 7 штук — 2 708,64 руб. GHE3291102R0006; Модульный контактор ESB-24-40 (24А AC1) катушка 220В АС/DC, ABB; 17 штук — 1 592,34 руб. 2CDS253001R0161, Автомат.выкл-ль 3-полюсной S203 D16, ABB, 4 штуки — 495,00 руб.
ELECTROFF · ELECTROFF · 15 апреля · Россия · г Москва
Компания ELECTROFF
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.