Менеджмент, кадры, охрана труда

Мнение эксперта: Безопасность торговых центров

18 июля 2018 г. в 14:30

Кто и как часто должен проверять системы безопасности в торговых центрах? Почему пожары в местах массового пребывания людей в России случаются не реже, чем в Индии и Индонезии? Какие меры могут усилить безопасность ТЦ и что для этого должен сделать бизнес? На вопросы ответил генеральный директор «Москабельмет» Павел Моряков.

Безопасность торговых центров

Что требуют от ТЦ

— Контролирующие органы предъявляют жесткие требования к системе обеспечения безопасности торгового центра. Для того чтобы безопасность была не формальной, а реальной, данная система должна быть комплексной и сочетать в себе следующие элементы:

  • помещение, которое соответствует основным эксплуатационным, санитарным нормам и правилам пожарной безопасности (исправные системы электроснабжения, кондиционирования, вентиляции, отопления торгового центра);
  • рабочие технические средства контроля (системы сигнализации, связи, пожаротушения, датчики дыма);
  • схемы аварийных выходов и видеонаблюдения, физическая охрана (ЧОП), обученный персонал, контроль со стороны полиции и органов местного самоуправления и т.д.

С точки зрения нормативной документации необходимо придерживаться «Правил противопожарного режима (ППР) в Российской Федерации» (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390). В соответствии со ст. 9 ФЗ от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», плановые проверки проводятся на основании сводных ежегодных планов, сформированных Генпрокуратурой РФ, не чаще одного раза в три года. Внеплановые проверки осуществляются при наличии жалоб потребителей, при возникновении угрозы причинения вреда людям, находящимся на территории торгового центра (по анонимному звонку, информации в СМИ и из других каналов связи).

Во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций в торговых центрах кабельно-проводниковая продукция должна обладать высокой степенью огнестойкости (180 минут), не выделять токсичные продукты горения, не допускать обильного распространения дыма, противостоять горению («плавиться, а не гореть»), иметь соответствующую маркировку HF («без галогенов»), иметь гибкую изоляцию. Кроме того, кабель должен быть водонепроницаем и устойчив к механическим воздействиям и ударным нагрузкам.

Халатность — в менталитете?

— По количеству пожаров в местах массового пребывания людей Россия стоит в одном ряду со странами третьего мира — Индией, Парагваем, Индонезией. Проблема не в нормах пожарной безопасности, которые в России урегулированы достаточно, а в их недостаточном соблюдении на стадии строительства (использование некачественных материалов, переоборудование производственных площадей под торговые и т.д.).

Ситуация осложняется увеличением торговых площадей, которые порой закрывают эвакуационные выходы, предусмотренные техническим планом, халатностью управляющих и элементарной безграмотностью сотрудников, а также высоким уровнем коррумпированности в данной сфере. Один факт того, что торговый центр в Кемерово, который приносил своим собственникам сотни миллионов рублей чистой прибыли, был зарегистрирован как предприятие малого бизнеса, говорит о многом.

Таким образом, проблема обеспечения безопасности российских торговых центров, в первую очередь, — в российском менталитете («пока гром не грянет — русский не перекрестится»), во вторую — в экономической и технологической отсталости России от стран Запада, США, Японии и Китая (где пожары в ТРК случаются не чаще одного раза в десять лет), и в третью — в коррумпированности российской экономики.

Проблема безопасности ТЦ в России — в менталитете, технологической отсталости страны и коррумпированности экономики

Начеку должны быть все

Чтобы усилить безопасность торговых центров и предотвратить необратимые последствия, которые влекут за собой пожары, связанные с нарушениями эксплуатации объектов массового пребывания людей, а также террористические атаки, которые происходят из-за ненадлежащего контроля со стороны органов местного управления, полиции и, в первую очередь, администрации торговых центров, необходимо предпринять решительные меры. Во-первых, нужно постоянно повышать бдительность российских граждан, каждого отдельно взятого человека посредством СМИ и поощрять активную гражданскую позицию. Во-вторых, необходимо ужесточить наказания за нарушения, которые могут повлечь за собой гибель людей. И, в-третьих, нужно решить вопрос комплексного оснащения каждого торгового центра современными системами противопожарной безопасности — модернизировать уже имеющиеся фонды и в дальнейшем своевременно заменять устаревшие технические средства.

Что касается кабельно-проводниковой продукции, то необходимо устроить массовую проверку на предмет целостности и работоспособностей кабелей во всех местах массового скопления людей, и, в случае нарушений в эксплуатации кабелей, принудить собственников провести модернизацию эксплуатируемых кабелей. Ведь не секрет, что средний срок эксплуатации кабельно-проводниковой продукции составляет от 20 до 30 лет, а ее замена собственниками ТРК проводится гораздо реже.

При строительстве и переоборудовании ТРК особое внимание необходимо также уделить плану эвакуации и сделать все, чтобы эвакуация была максимально эффективной и быстрой. С этой целью нужно регулярно проводить учения сотрудников комплекса, не загромождать проходы, проверять эвакуационные выходы и системы автоматического обеспечения противопожарной защиты — системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ), системы автоматических установок пожаротушения (АУПТ), системы автоматической пожарной сигнализации (АПС) и системы противодымной защиты (ДУ).

Источник: «Деловое обозрение»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Спикер-М - Оповещатели пожарные речевые взрывозащищенные

Оповещатель пожарный речевой взрывозащищенный модели СПИКЕР–М предназначен для непрерывной круглосуточной работы (трансляция предварительно записанной речевой информации о действиях, направленных на обеспечение безопасности) в системах пожарной сигнализации и пожаротушения при совместной работе с приемно–контрольными устройствами. Оповещатели могут быть применены во взрывоопасных зонах 1 и 2 классов по ГОСТ Р 51330.9–99 и ГОСТ Р 51330.13–99. Оповещатель СПИКЕР–М запускается при подаче напряжения питания. -Выбранное речевое сообщение транслируется непрерывно до отключения питания Оповещателя. -Выбор речевого сообщения производится переключателями на плате при монтаже Оповещателя. -Регулировка громкости производится при монтаже Оповещателя. -Запись речевых сообщений производится на предприятии–изготовителе по заказу потребителя. Модификации: Спикер-М-12-К Спикер-М-12-Т Спикер-М-12-Б Спикер-М-12-М Спикер-М-12-БСЗ Спикер-М-220-К Спикер-М-220-Т Спикер-М-220-Б Спикер-М-220-М Спикер-М-220-БСЗ
Гончаров Ярослав · ИНТЕР-КИП · 26 марта · Россия · Ростовская обл
Спикер-М -  Оповещатели пожарные речевые взрывозащищенные

ПРОДАМ: Спикер - Оповещатель пожарный речевой взрывозащищенный

Оповещатель пожарный речевой взрывозащищенный модели СПИКЕР предназначен для непрерывной круглосуточной работы (трансляция по команде предварительно записанной речевой информации о действиях, направленных на обеспечение безопасности) в системах пожарной сигнализации и пожаротушения при совместной работе с приемно–контрольными устройствами. Оповещатели могут быть применены во взрывоопасных зонах 1 и 2 классов по ГОСТ Р 51330.9–99 и ГОСТ Р 51330.13–99. Оповещатель СПИКЕР запускается при подаче напряжения питания или внешними сигналами управления. Выбранное речевое сообщение или звуковой сигнал транслируется непрерывно до отключения питания Оповещателя или до снятия сигнала управления. Выбор речевого сообщения для трансляции производится переключателями на плате при монтаже речевого блока или внешними сигналами управления. Регулировка громкости производится при монтаже речевого блока. Запись речевых сообщений производится на предприятии–изготовителе по заказу потребителя. Кроме того, подключение Оповещателя СПИКЕР к компьютеру через двухпроводную линию связи RS–485 позволяет потребителю: – транслировать записанные в память Оповещателя сообщения с паузами между сообщениями или служебными сигналами; – записать с микрофона в память компьютера новые речевые сообщения и переписать их в память Оповещателя с присвоением номера; – транслировать речевые сообщения с микрофона или из памяти компьютера без записи в память Оповещателя.
Гончаров Ярослав · ИНТЕР-КИП · 26 марта · Россия · Ростовская обл
Спикер - Оповещатель пожарный речевой взрывозащищенный

ПРОДАМ: Огнестойкие системы

ООО «Копос Электро» предлагает к реализации огнестойкие системы. Никогда нельзя исключить риск возникновения пожара даже при соблюдении инструкций и принятии противопожарных мер. Электропроводка в случае пожара подвергается большой нагрузке. В местах большого скопления людей особенно важно как можно дольше сохранить бесперебойную поставку электроэнергии к электрооборудованию аварийных выходов и входов для обеспечения проведения спасательных работ. Посредством кабельных несущих систем, функционирующих во время пожара, достигается сохранение поставки электроэнергии в течение установленного времени. Кабельная несущая система устойчивая при пожаре, которая изготавливается в «KOPOS KOLÍN», отвечает требованиям установленным соответствующей нормой и инструкцией. В системах можно применить кабель, который прошёл испытания на сохранение функциональности во время пожара, любого производителя. Данное свойство выгодно как при реализации системы, так и при расширении системы во время эксплуатации. Не ограничивает инвесторов в необходимости приобретения кабеля у одного производителя. Кабельные несущие системы необходимо устанавливать на стротельные конструкции, огнестойкость которых равна как минимум огнестойкости данной несущей пожароустойчивой кабельной системе и ее конструктивное исполнение приспособлено для монтажа кабельных несущих трасс. Производитель не несет никакой ответственности в случае, если несущая пожароустойчивая кабельная система будет установлена на строительной конструкции, которая не отвечает требованиям на огнестойкость. Результаты испытаний полученные при испытании кабельных трасс при высокой температуре действительны также для кабельных трасс эксплуатируемых при более низких температурах (напр. если кабельная трасса испытана на класс устойчивости Р, она также может эксплуатироваться при классе устойчивости РН). Изготавливаемые системы можно применить и в классе устойчивости РН 120, РН 90, РН 60 и РН 30 при сохранении остальных...
Зуев Владислав · Копос Электро · 22 марта · Россия · г Москва

КУПЛЮ: Скупка и утилизация модулей пожаротушения хладон, фреон по России

Предприятие закупает и утилизирует баллоны, галлоны, модули и системы газового пожаротушения с хладоном и фреоном 114b2, 12в1, 13b1, используемые в установках пожаротушения. Срочно нужно утилизировать модули пожаротушения? Обращайтесь! Есть лицензия и документы. ПРИНИМАЕМ НА УТИЛИЗАЦИЮ: — баллоны; — галлоны; — модули газового пожаротушения. ДОПОЛНИТЕЛЬНО: — Произведем самостоятельно демонтаж, монтаж, переосвидетельствование, вывоз и утилизацию баллонов. — Работаем по всей РФ, СНГ и ближнему зарубежью. — Любые формы расчета. ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС!
Шарапов Алексей · ООО "ЛОВЕ СУШИ" · 28 февраля · Россия · г Москва
Скупка и утилизация модулей пожаротушения хладон, фреон по России

ПРОДАМ: ЕхОППС-1В Оповещатель пожарный световой взрывозащищенный

Оповещатели пожарные световые взрывозащищенные ЕхОППС-1В соответствуют ТУ 4371-078-12150638-2002 и предназначены для непрерывной круглосуточной работы (обеспечение возможности выдачи световых сигналов тревожной сигнализации) в системах пожарной сигнализации и пожаротушения при совместной работе с приемно-контрольными устройствами. Оповещатели могут быть применены во взрывоопасных зонах 1 и 2 классов по ГОСТ Р 51330.9-99 и ГОСТ Р 51330.13-99. Световой сигнал оповещателей контрастно различим при его (оповещателя) освещенности: до 300 лк в телесном угле обзора до 120С. Оповещатели ЕхОППС-1В поставляются с частотой мигания тревожного светового сигнала от 0,5 до 5 Гц (индекс в обозначении -1) и с постоянным свечением (индекс в обозначении -2). Оповещатели работают от источника постоянного тока напряжением от 10,6 до 27,4 В. Модификации: ЕхОППС-1В-А-К ЕхОППС-1В-А-Т ЕхОППС-1В-А-Б ЕхОППС-1В-А-М ЕхОППС-1В-А-БСЗ ЕхОППС-1В-Н-К ЕхОППС-1В-Н-Т ЕхОППС-1В-Н-Б ЕхОППС-1В-Н-М ЕхОППС-1В-Н-БСЗ
Гончаров Ярослав · ИНТЕР-КИП · 26 марта · Россия · Ростовская обл
ЕхОППС-1В Оповещатель пожарный световой взрывозащищенный
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.