Передача, распределение и накопление электроэнергии

Мы из будущего: цифровизация и распределенная энергетика

9 января 2020 г. в 11:20

Устройства и технологии с каждым годом потребляют все больше электроэнергии. Тенденции развития энергетических систем в стремительно меняющемся мире предполагают трансформацию их архитектуры, появление новых форматов управления работой электроэнергетических систем. Во многих развитых странах стартовал так называемый энергетический переход, децентрализация электроэнергетики, переход от традиционных моделей к новым, в основе которых — распределенная генерация, ВИЭ и технологии накопления.

Мы из будущего: цифровизация и распределенная энергетика

Инфраструктура распределения электроэнергии становится цифровой и интеллектуальной, а потребители перестают быть пассивными, превращаясь в производителей. Понятие цифровизации в энергетической сфере часто рассматривают именно через призму перспектив развития распределенной энергетики.

Мы бы хотели рассказать о нескольких технологиях, которые считаются не просто перспективными, но уже внедряются на рынки, а значит, заработают и в России, если не завтра, то во вполне обозримом будущем.

Распределенная генерация и возобновляемые источники энергии

Согласно популярному докладу 2017-го года «Цифровой переход в электроэнергетике России», облик электроэнергетики будущего определяют такие технологические и рыночные тренды:

  • Удешевление новых технологий для использования и возобновляемых источников энергии. Себестоимость производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии неумолимо приближается к себестоимости традиционных технологий (пример: стоимость ветроустановок снизилась в 10 раз с 1980 по 2013 год, модули фотовольтаики в 2014 году упали в цене на 75 % относительно уровня 2009 года). 
  • Распространение технологий энергосбережения.
  • Близкий конец централизованного производства электроэнергии. В мире масштабно развивается распределенная энергетика. Появление систем хранения электроэнергии усиливает тенденцию и открывает перед ней глобальные перспективы.
  • Распространение цифровых сетей и интеллектуальных систем управления. Благодаря развитию цифровых технологий и систем умного управления, а также коммерческим процессам, сетевая инфраструктура преобразуется в новую кибер-физическую платформу, где потребители будут действовать по принципу plug and play.
  • Новые финансовые технологии. Появление новых технологий в финансовом секторе (Blocкchain, Smart Contract и др.) создает возможности для масштабного привлечения частных инвестиций в энергетику, монетизации потребительских сервисов, формирования различных практик энергообмена.

Одной из самых интересных тенденций среди вышеназванных является изменение поведенческих паттернов потребителей и появление так называемых просьюмеров.

Просьюмеры и энергетическая демократия

Просьюмер (англ. prosumer, от professional либо producer + consumer — профессиональный потребитель либо производитель-потребитель) — это человек, принимающий активное участие в производстве товаров и услуг, потребляемых им самим. Впервые термин рrosumer появился в книге «Третья волна» американского футуролога Элвина Тоффлера в 1980 году.

Просьюмеры в электроэнергетике — это те, кто может управляемым образом осуществлять не только потребление, но и производство (например, на собственных солнечных батареях) и хранение электроэнергии.

Появление просьюмеров — прямое следствие изменения модели поведения потребителей, в эпоху, когда потребление становится более гибким и мобильным. Потребители производят электроэнергию собственными независимыми силами (с помощью ветрогенераторов и солнечных панелей) и таким образом превращаются в поставщиков. Такое положение дел заставляет их конфликтовать с нормами устоявшегося регулирования рынка электроэнергии. Наступает эпоха энергетической демократии.

К примеру, в Германии уже сегодня почти половина рынка возобновляемой энергетики находится под контролем частных домохозяйств. Потребители добывают электроэнергию с помощью ветрогенераторов и солнечных панелей и не просто становятся автономными, но и способны продавать лишнюю электроэнергию обратно в сеть.

VOLTS
VOLTS может иметь емкость от 2 до 12 кВт•ч, в зависимости от потребностей владельца,
дополнительные модули можно встроить в накопитель опционально

Продажа электроэнергии обратно в сеть

В Европе практика продажи лишней электроэнергии в сеть давно известна и широко распространена. Она связана с появлением зеленых тарифов на электроэнергию. Так называемые зеленые тарифы — это система государственных субсидий, поддерживавшая независимых производителей электроэнергии и прекратившая действовать во многих странах Европы в 2016–2017 гг. Именно в этот период начал зарождаться рынок ставших востребованными в связи с невозможностью продавать электроэнергию в сеть накопителей.

В России ситуация пока сложнее. В этом году Госдума приняла пилотный законопроект, согласно которому владельцы ветряков и солнечных батарей смогут подключаться к сетям для реализации излишков электроэнергии.

Однако в то время как в Европе, где стоимость обычной электроэнергии в четыре-пять раз выше, чем в России, инвестиции в ВИЭ у отдельного потребителя окупаются лет за десять (а если взять в расчет зеленые инвестиции, то в два-три раза быстрее), то у нас расчетный период окупаемости техники составляет около 30 лет. Если система продажи сгенерированной энергии обратно в сеть заработает так же, как на Западе, то срок окупаемости сократится и составит уже пять-семь лет.

Vehicle-to-Grid (от электромобиля в сеть)

Существуют любопытные технологии, связанные с электромобилями, именуемые Vehicle-to-Grid (от электромобиля в сеть) и Vehicle-to-Home (от электромобиля в дом). Их суть заключается в том, чтобы стабилизировать пиковые нагрузки в электрических сетях или домашних электросистемах с помощью аккумуляторов электромобилей. Ведь пара десятков тысяч электромобилей мощностью 10 кВт, если их разом подключить к сети, образуют полноценную распределенную электро-станцию около 200 МВт. Но как конкретно может работать Vehicle-to-Grid? Допустим, электромобиль с заряженной на 40 % батареей подключают к сети днем около офиса. Сначала запас заряда электромобиля восстановится примерно до 80 %, а затем начнется «зигзаг»: в зависимости от потребности города в электричестве энергия будет то приниматься, то расходоваться. Владелец электромобиля при этом зарабатывает: размер оплаты зависит от тарифов и условий договора с местным поставщиком электроэнергии. Такой подход уже активно тестируется в США. Уже очень скоро электромобили (при стремительном росте их количества) могут стать частью математической модели энергетических систем отдельно взятых государств.

Накопители

Одним из ключевых факторов влияния на глобальную децентрализацию производства электроэнергии является появление умных систем хранения электроэнергии — накопителей. Сегодня в мире не так много производителей, которые вносят свой вклад в энергетический переход и знакомят потребителей с концепцией умного потребления электричества.

VOLTS — один из них. Российский накопитель электроэнергии, уже серийно производимый и в который инвестируют владельцы домовладений во всех регионах страны.

Корпуса VOLTS
Корпус VOLTS может быть выполнен в любом дизайне, поэтому станет частью любого пространства

Чем VOLTS обеспечивает домовладельцев?

  • Энергетическая независимость (накопитель страхует пользователей во время перебоев в подаче электроэнергии, которые часто случаются в России).
  • Экономия средств (всем известно, что ночью электроэнергия дешевле в два раза, пользователи VOLTS могут накапливать энергию ночью, а пользоваться ею днем, тем самым снижая свои затраты).
  • Увеличение мощности дома (VOLTS может значительно расширить мощность домашнего хозяйства без необходимости получать ее у сетевиков).
  • Экологичность (в отличие от генераторов, VOLTS не производит никаких вредных выбросов).
  • Тишина (накопитель работает бесшумно).
  • Эргономичность (накопитель легко вписывается в интерьер любого дома, для него не нужно отдельное помещение).

Источник: Татьяна Батурина

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

VOLTS BATTERY Ltd. — компания, разрабатывающая и производящая уникальный продукт, накопитель электроэнергии для дома VOLTS, а также интеллектуальную систему управлением электроэнергией в доме. VOLTS – один из них, российский накопитель электроэнергии, который уже вышел на серийной производство и в который инвестируют владельцы домовладений во всех регионах страны.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Преобразовательная техника

1. Цифровые системы возбуждения. 2. Частотно-регулируемые привода (ЧРП) и устройства плавного пуска (УПП), низкого и среднего напряжения до 20 МВт. Предлагаем к поставке всю гамму продукции Siemens, Schneider Electric, Phoenix Contact, Eaton, WAGO, Rockwell Automation, GE Fanuc, Rittal, ABB, General Electric, Вalluff, Allen-Bradley, AuCom, Ansaldo, Leroy Somer, AEG, Baumuller, Faurndau, T-T Electric, Menzel Electromotoren, CEAR, Stipaf, Oemer, VEM, WEG, TES, и других производителей.
Тарасов Сергей · ООО "ЭСМ" · 28 марта · Россия · Нижегородская обл
Преобразовательная техника

ПРОДАМ: ДЭС Контейнерные электростанции ЯМЗ - 60 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 315 кВт

ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ЯМЗ: ДЭС СТАЦИОНАРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА ШАССИ: Представляет из себя шасси...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
ДЭС Контейнерные электростанции ЯМЗ - 60 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 315 кВт

ПРОДАМ: Подложки теплопроводящие

Растущий спрос на силовые полупроводниковые модули высокой мощности, высокой надежности и приемлемой стоимости обусловлен непрерывно развивающимся рынком силовых преобразовательных устройств: приводов, систем управления энергопотреблением (системы «smart power»), источников бесперебойного питания, импульсных источников питания, электрических транспортных средств и т. д. Основные требования, предъявляемые к законченному силовому модулю — минимальные габариты и низкая стоимость материалов и процесса производства в сочетании с высокими техническими характеристиками, устойчивостью к воздействиям окружающей среды и практически абсолютной безотказностью. Конструкция современного модуля должна обеспечивать минимальные значения переходных тепловых сопротивлений и распределенных индуктивностей силовых шин в сочетании с высоким напряжением изоляции. Керамика является одним из самых распространенных изоляционных материалов. Широкое применение керамических материалов объясняется их высокими механическими и электрическими свойствами, недифузионностью исходных материалов, сравнительной простотой технологии изготовления, невысокой стоимостью изделий. Керамика негигроскопична, термостойка. Механическая прочность на сжатие, растяжение, изгиб достаточна для практического использования. В отечественной промышленности используют алюминоксид (95–98% окиси алюминия), электрокорунд (99% Al2O3), стеатит, брокерит (97% окиси бериллия), титанаты (тикондовая и термокондовая керамика), а также керамики, в состав которых входят высокотвердый карбид бора, окись циркония и другие материалы. При изготовлении силовых модулей для обеспечения безотказности и высокого напряжения изоляции, а также минимальных значений переходных тепловых сопротивлений используются керамические подложки на основе оксида алюминия Al2O3, нитрида алюминия AlN и оксида берилия BeO с медным слоем с обеих сторон керамической пластины. Область применения нитрида алюминия в мире шире, чем оксида бериллия. Технология...
Войткус Вадим · ООО "Производственная компания Спецрезинотехника" · 10 апреля · Беларусь · Минская обл
Подложки теплопроводящие

ПРОДАМ: Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 16 апреля · Россия · Орловская обл
Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОДАМ: Инверторы и инверторные системы Штиль

Компания ЭЛМИКС поставляет: Инверторы и инверторные системы Штиль, которые предназначены для преобразования постоянного тока в переменный. Используются для построения систем электропитания в отрасли связи, информационных технологиях, промышленной автоматике, энергетике и транспорте. Данные изделия обеспечивают питание потребителей переменным током 50 Гц напряжением 220/380 В от источников постоянного тока напряжением 12, 24, 48, и 60 В (выпрямители, аккумуляторные батареи). На основе инверторов строятся модульные однофазные и трехфазные инверторные системы, обладающие уникальными техническими и массогабаритными характеристиками. Инверторы Штиль серии SL - это высокотехнологичные изделия, обладающие высокой надежностью и не имеющие аналогов на рынке электропитания.
Кауров Владимир · ЭЛМИКС · 1 апреля · Россия · г Москва
Инверторы и инверторные системы Штиль
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.