Передача, распределение и накопление электроэнергии

Наперекор экономическим стихиям. «Кабель без опасности» на великолукском заводе «Алюр». Часть I

30 апреля 2019 г. в 09:43

Когда на электротехническом рынке только зарождался проект «Кабель без опасности», направленный на борьбу с распространением некачественной кабельной продукцией, часть отраслевиков отнеслась к нему с некоторый долей скептицизма. Однако очень скоро стало понятно, что миссия и возможности организации не ограничиваются просто name and shame*. Когда заводы-нарушители стали получать серьезные предписания и штрафные санкции, проект стал быстро набирать репутационный вес среди кабельщиков, и вряд ли сегодня кто-то из производителей или поставщиков относится легкомысленно к перспективе получить от него «чёрную метку». И напротив, те, кто честно и ответственно относится к своему делу, получают шанс занять более достойную нишу.

Кабельный завод «АЛЮР», г. Великие ЛУки

Проект «Кабель без опасности» — инициатива, выдвинутая в 2016 году ВНИИКП, Ассоциациями «Электрокабель» и «Честная позиция», а также Алюминиевой ассоциацией России, с тем чтобы отслеживать появление на рынке некачественной кабельно-проводниковой продукции и противостоять её распространению, выполнять мониторинг рынка КПП и сертификатов соответствия продукции производителей. Уставной документ проекта был признан ведомствами Минпромторг, РСПП, Росстандарт и подписан ведущими в России производителями кабеля и провода.

23 апреля представители Ассоциации «Электрокабель» и проекта «Кабель без опасности» посетили кабельный завод «Алюр» в Великих Луках (Псковская область). В составе делегации были:

  • Геннадий Мещанов, президент Ассоциации «Электрокабель» и гендиректор ВНИИКП;
  • Евгений Васильев, заместитель гендиректора ВНИИКП, глава торгового дома ВНИИКП;
  • Владимир Кашкин, заместитель гендиректора Ассоциации «Электрокабель», куратор проекта «Кабель без опасности»;
  • Максим Третьяков, вице-президент Ассоциации «Электрокабель» и гендиректор завода «Элкат».
«Кабель без опасности» на заводе «АЛЮР»
Представители делегации на заводе «Алюр».
Слева направо: Максим Третьяков, Владимир Кашкин, Алексей Бобров, Геннадий Мещанов, Евгений Васильев

Руководитель предприятия Алексей Бобров провёл для своих гостей экскурсию по производственным цехам, рассказал об этапах становления производства и технологических процессах, о планах на ближайшее время. После ознакомления с производственными этапами завода, участники экскурсии обсудили проблемы и возможные пути их решения в формате круглого стола вместе с представителями предприятия.

Дом, построенный... не на камне и не на песке

«Алюру» в этом году исполнилось 23 года. Располагается он в промышленном районе города Великие Луки и занимает площадь 17 000 м2. Основателям завода пришлось отвоевывать пространство у природы, принимать нестандартные решения на этапе проектирования и закладки заводской территории, потому что эта местность сильно заболочена — вокруг предприятия и сегодня непроходимая топь. Однако ничто — ни особенности рельефа, ни несколько государственных экономических перипетий, случившихся за последние два десятилетия — не заставило руководство оставить свои замыслы. На заводе по-прежнему строят и воплощают новые планы по запуску новой продукции, заводских корпусов, освоению новых рынков.

На предприятии сегодня трудятся около 500 человек. Специалисты «Алюра» повышают свою квалификацию в Фонде поддержки кабельной промышленности при ВНИИКП и в Кольчугинском политехническом колледже. За все время в этих образовательных центрах прошли обучение порядка 50 человек. 

Кабель Алюр

«Алюр»: могут и делают!

Экскурсия по заводу началась, конечно, с действующих цехов. Здесь выпускаются силовые, контрольные кабели и различные установочные провода.

На производстве применяются металлы компаний «Русал», «Элкат» и «Транскат». Предприятие перерабатывает более 11 000 тонн металла в год (по весу меди). Полимерные материалы, применяемые в производстве, только проверенных поставщиков.

Новые виды продукции занимают существенную долю из всего производимого объема — это пожаробезопасные изделия, изделия с использованием безгалогенных композиций, с пониженной токсичностью.

Алексей Бобров, гендиректор завода «Алюр»: «Сейчас мы осваиваем, и надеемся, в этом году сможем осуществить запуск производства крупных партий изделий из сшитого полиэтилена. Последние заканчивают прохождение необходимой процедуры аттестации, после чего кабели можно будет использовать на объектах энергокомпаний».
грубого волочения для медной катанки
Новая линия грубого волочения медной катанки Niehoff появилась на заводе в прошлом году
Экструзионная линия на заводе Алюр
Оборудование Rosendal позволяет перерабатывать все основные современные полимерные компаунды

Регулярно завод обновляет технический парк. В прошлом году, например, на заводе появилась машина грубого волочения медной катанки производства Niehoff (Германия), для которой также была смонтирована отдельная система охлаждения.

Кроме того, экскурсионной группе продемонстрировали новейшее экструзионное  оборудование Rosendahl (Австрия), а уже в ближайшее время будет введена в эксплуатацию высокопроизводительная обмоточная машина для нанесения термозащитного барьера производства WTM (Италия).

Посмотрев производственный цех, делегация перешла на закрытую площадку для хранения кабеля в барабанах и бухтах, где ознакомилась с условиями хранения кабельных изделий и организацией работ погрузки/разгрузки и складской логистики.

Геннадий Мещанов и Алексей Бобров на складе
Геннадий Мещанов и Алексей Бобров на складе
Евгений Васильев на складе
Руководитель ТД «ВНИИКП» Евгений Васильев на складе
Геннадий Мещанов, руководитель ВНИИКП: «Несмотря на то, что с Алексеем Петровичем мы знакомы очень давно, на завод „Алюр“ я приехал впервые. В целом могу сказать, что меня впечатлили масштабы и скорость реализации проектов, а еще динамика роста предприятия за последние 5-6 лет. Сегодня этот завод перерабатывает 11 тысяч тонн металла.
В нашей отрасли существует градация заводов по объему переработки металлов на три группы. В соответствии с этой классификацией „Алюр“ входит во 2-ю группу, объемы переработки которой превышают 10 тыс. тонн в год.
Геннадий Мещанов и Алексей Бобров
Геннадий Мещанов и Алексей Бобров

Новые горизонты

Далее гости «Алюра» переместились из области настоящего в область будущего. В планах у руководства расширение производства силового кабеля. Этому будет предшествовать ввод в эксплуатацию производственного корпуса 2 200 кв. м, где сейчас монтируются вентиляционные, отопительные системы и другие инженерные коммуникации.

Планируется также дооснащение лаборатории входного контроля необходимым оборудованием: приобретение дополнительной испытательной станции и испытательного оборудования для определения плотности дыма.

Алексей Бобров: «Без пафоса хочу сказать, что визит Геннадия Ивановича можно назвать историческим. С Ассоциацией „Электрокабель“ и ВНИИКП мы сотрудничаем в сфере технологического развития уже более 2о лет! И наш профессиональный рост — результат этого партнерства».

На этом осмотр действующего производства и новых участков с заделом на будущее был завершен. Однако участникам экскурсии предстояло озвучить друг другу ряд насущных вопросов и вынести на обсуждение свои предложения, для того чтобы выстроенные планы производственников реализовывались без барьеров, а работа ассоциации стала еще более эффективной.

Кабельный завод «АЛЮР», г. Великие ЛУки
«Кабельное изобилие»
такое название для этого фото предложил дать Евгений Васильев

(Продолжение)
* name and shame — идиома из англ. означает «назвать и пристыдить».

Источник: ©Анна Макосеева, Elec.ru

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

ООО «Кабельный завод «АЛЮР», успешное предприятие, прочно занимает уверенные позиции на рынке кабельно-проводниковой продукции. Несмотря на непростой характер рыночной экономики завод гармонично совмещает стабильность качества своей продукции с техническим и технологическим развитием производственной базы. ООО «Кабельный завод «АЛЮР» непрерывно работает над совершенстванием производственных процессов, расширяет линейку продукции, при этом обеспечивая гибкую политику ценообразования.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Трассировка кабельных линий

Электролаборатория "Лидер" оказывает услуги по трассировке кабеля. Благодаря трассировке специалисты компании могут определить с высокой точностью место уже ранее проложенного кабеля или других электрических коммуникаций. Что в свою очередь позволит избежать его повреждения. В некоторых случаях данную услугу заказывают что бы определить и найти на производственном участке кабельные линии которые были заброшены или не указаны на плане Лаборатория имеет в своем арсенале все необходимое оборудование и квалифицированный персонал, который способен за короткий срок произвести трассировку кабеля в земле. В основе трассопоискового комплекса используется современный сертифицированный аппарат "Сталкер 15-14". Комплекс обеспечивает быстрый и точный поиск телефонных, силовых кабелей и других коммуникаций, идентифицирует дефекты покрытия и глубину залегания с последующим картографированием. г. Челябинск, шоссе Металлургов, д. 31 Б, оф. 306, +79085726813
Денишев Марат · ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ЛИДЕР · 20 февраля · Россия · Челябинская обл
Трассировка кабельных линий

УСЛУГИ: Трассировка кабельных линий

Электролаборатория "Лидер" оказывает услуги по трассировке кабеля. Благодаря трассировке специалисты компании могут определить с высокой точностью место уже ранее проложенного кабеля или других электрических коммуникаций. Что в свою очередь позволит избежать его повреждения. В некоторых случаях данную услугу заказывают что бы определить и найти на производственном участке кабельные линии которые были заброшены или не указаны на плане Лаборатория имеет в своем арсенале все необходимое оборудование и квалифицированный персонал, который способен за короткий срок произвести трассировку кабеля в земле. В основе трассопоискового комплекса используется современный сертифицированный аппарат "Сталкер 15-14". Комплекс обеспечивает быстрый и точный поиск телефонных, силовых кабелей и других коммуникаций, идентифицирует дефекты покрытия и глубину залегания с последующим картографированием.
Кузьминых Дмитрий · Электролаборатория Лидер · 20 февраля · Россия · Свердловская обл
Трассировка кабельных линий

УСЛУГИ: Поиск повреждения кабеля. Москва, Тула, Подольск, Одинцово, Люберцы. Поиск обрыва кабеля.

Электромонтажная организация ООО «Электролаборатория» производит работы по поиску повреждения кабеля и поиску обрыва кабеля в земле. http://elektro-labor.ru Мы помогаем оперативно найти и устранить повреждения кабеля. Наша компания работает в Москве и Московской области уже более 7 лет, за это время мы научились понимать наших клиентов. Наши специалисты профессионально проведут работы по поиску места повреждения силового кабеля. Для работы мы используем собственную электролабораторию, которая с точностью до 0.4 метра помогает определить повреждения кабельной линии под землей и в стене. Работы, которые мы производим: • Определение и поиск неисправного кабеля в пучке. • Определение и поиск неисправного кабеля в земле. • Определение и поиск неисправного кабеля в стене. • Определение и поиск места обрыва кабеля /поджиг кабеля в земле и стене • Определение и поиск пробоя изоляции кабеля • Отыскание и устранение любых повреждений на кабельных силовых линиях • Трассировка кабеля в земле и определение глубины. Выполняем работы в комплексе, с учётом срочности и бюджета заказчика. Готовы выполнить работу срочно (24 часа в сутки) и по минимальным ценам (дёшево). Ждём Вашего звонка по телефонам Низкие и договорные цены! Наш прайс можно узнать по тел. http://elektro-labor.ru Электромонтажная организация ООО «Электоролаборатория» ремонт кабеля любой сложности в Москве и московской области. За 7 лет нашими клиентами стали более 2000 организаций и частных лиц в Москве и области. Мы помогаем срочно и оперативно провести ремонт кабельных линий с любой степенью повреждения. Наши специалисты профессионально проведут ремонт: высоковольтного кабеля, в том числе ремонт оболочки кабеля, а также ремонт кабеля от 0,4 до 6 кв. Ремонт силовых кабельных линий включает: поиск и определения степени повреждения кабеля, а также восстановление кабельных линий. Работы по ремонту кабельных линий проводятся с учётом всех норм безопасности. После окончания ремонта заказчик получает официальное...
Иванов Павел · ООО "Электролаборатория" · Вчера · Россия · г Москва
Поиск повреждения кабеля. Москва, Тула, Подольск, Одинцово, Люберцы. Поиск обрыва кабеля.

ПРОДАМ: Кабельные хомуты для огнестойких кабельных линии OSTEC

«Остек» — отечественный производитель кабеленесущих систем с 25-летним опытом работы на рынке России и стран СНГ. Продукция компании обеспечивает комплексные решения для электромонтажа проектов любой сложности в энергетической, строительной, нефтегазовой отраслях и на промышленных объектах. Большой научно-исследовательский и опытно-конструкторский потенциал компании позволяет выпускать актуальную продукцию, качественно и оперативно замещать изделия иностранного производства. «Остек» традиционно обеспечивает своим клиентам и партнёрам надёжную техническую и маркетинговую поддержку.
Департамент продаж · ОСТЕК · Вчера · Россия · Московская обл
Кабельные хомуты для огнестойких кабельных линии OSTEC

ПРОДАМ: Кабель, провод ГОСТ от АО «Иркутсккабель» и АО «Кирскабель», по самым низким в России ценам!!!

ООО «ТД „УНКОМТЕХ“ — это официальный представитель двух производственных предприятий, выпускающих кабельно-проводниковую продукцию — АО „Иркутсккабель“ и АО „Кирскабель“. Ростовский филиал ООО „ТД „УНКОМТЕХ“, предлагает полный ассортимент кабельно-проводниковой продукции выпускаемой АО „Иркутсккабель“ и АО „Кирскабель“ в том числе: кабели силовые, кабели силовой с бумажно-пропитанной изоляцией в свинцовой и алюминиевой оболочках на напряжение 1кВ-10кВ (бронекабели), кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена (силанольная, пероксидная сшивка) 1кВ-10кВ-35кВ-110кВ-220кВ-500кВ., с этиленпропиленовой резиной, контрольные кабели, СИП, провода установочные и соединительные и др. Основная стратегическая задача ООО „ТД „УНКОМТЕХ“ — формирование наиболее полной номенклатуры продукции, отвечающей самым высоким требованиям качества, позволяющей комплексно удовлетворять нужды потребителя. Географическое размещение филиальной структуры обеспечивает минимизацию транспортных расходов, а также сокращает сроки поставок за счет создания централизованных, современных складов в регионах РФ. На предприятиях установлено и введено в эксплуатацию самое современное оборудование ведущих европейских производителей (Maillefer (Швейцария), Niehoff (Германия), Cortinovis (Италия), Rosendahl (Австрия), Sket (Германия)). Потребителями ООО „ТД „УНКОМТЕХ“ являются электросетевые и генерирующие компании, входящие в РАО „ЕЭС России“, „Газпром“, „Ростелеком“, Спецстрой России, концерн „Росэнергоатом“, „Атомстройэкспорт“, „Транснефть“, „Татнефть“ „Норильский никель“, „Северсталь“, „Электросила“ и др. Обратившись к нам однажды, Вы останетесь с нами навсегда! Ростовский филиал ООО „ТД „УНКОМТЕХ“ приглашает Вас к взаимовыгодному сотрудничеству!
Уланский Евгений · ТД УНКОМТЕХ · Сегодня · Россия · г Москва
Кабель, провод ГОСТ от АО «Иркутсккабель» и АО «Кирскабель», по самым низким в России ценам!!!
Завод производит широкий спектр электротехнического оборудования: - силовые трансформаторы: сухие и масляные; - комплектные трансформаторные подстанции; - многоцелевые трансформаторы; - измерительные трансформаторы тока; - устройства катодной защиты подземных металлоконструкций.