Передача, распределение и накопление электроэнергии

Наперекор экономическим стихиям. «Кабель без опасности» на великолукском заводе «Алюр». Часть II

7 мая 2019 г. в 10:38

23 апреля представители Ассоциации «Электрокабель» и проекта «Кабель без опасности» посетили кабельный завод «Алюр» в Великих Луках (Псковская область). В составе делегации были:

  • Геннадий Мещанов, президент Ассоциации «Электрокабель» и гендиректор ВНИИКП;
  • Евгений Васильев, заместитель гендиректора ВНИИКП, глава торгового дома ВНИИКП;
  • Владимир Кашкин, заместитель гендиректора Ассоциации «Электрокабель», куратор проекта «Кабель без опасности»;
  • Максим Третьяков, вице-президент Ассоциации «Электрокабель» и гендиректор завода «Элкат».
Владимир Кашкин
Владимир Кашкин

В предыдущей статье мы рассказывали об обзорной экскурсии, которую для своих гостей провёл директор завода Алексей Бобров. Алексей Петрович рассказал об основных технологических процессах, которые сформированы на предприятии, продемонстрировал новое оборудование, готовящийся к открытию очередной производственный участок.

Владимир Кашкин, куратор проекта «Кабель без опасности»: «Позиция завода «Алюр» помогает нам продвигать общеотраслевые идеи в части борьбы с фальсификатом, а ему, в свою очередь, достойно представлять на рынке кабельную продукцию. В таком симбиотическом взаимодействии «Алюр» и «Кабель без опасности» работают начиная с 2016 года. Для нас важно, что это производство оснащено самым современным оборудованием, налажена система ОТК, инспекционный контроль, созданы прекрасные условия хранения (Готовой продукции. — Прим. ред.). Здесь уделяется внимание каждой, казалось бы, мелочи, виден профессиональный подход к вопросам качества, что тоже является частью работы нашей ассоциации».

Тем не менее, таким предприятиям, как «Алюр», приходится сталкиваться с проблемами отрасли, которые только лишь ответственным подходом к производственному процессу не решаются. Для того чтобы получать видимые результаты и достигать в своем развитии новых целей, им необходимы поддержка, влияние и важнейшие административные рычаги отраслевых общественных альянсов. Об этом и говорили после экскурсии в формате круглого стола.

О проблемах производителей и макроситуация на кабельном рынке

Геннадий Мещанов
Геннадий Мещанов

Небольшую вводную оценку ситуации на кабельном рынке в России и на мировой арене дал Геннадий Мещанов, президент Ассоциации «Электрокабель» и гендиректор ВНИИКП.

Первый из статистических выводов касался импорта и экспорта кабельно-проводниковой продукции (КПП), который гласит, что в Россию ввозится на 15% больше КПП, чем вывозится. Конечно, эту статистику нельзя назвать такой уж удручающей, однако основная проблема видится не в цифрах, а в том, во-первых, что бо́льшую долю импорта составляет не уникальная, не высокотехнологичная продукция, а стандартная, обычная номенклатура, потребности в которой вполне могли бы удовлетворить наши производители. Во-вторых, в России нерационально организован экспорт, и в основном поставки нашей КПП осуществляются в страны СНГ. Всё это привело к тому, что в стране нет бума промышленности, производственные мощности не загружены максимально, отсюда и меньший процент экспорта по сравнению с импортом.

Ещё одна проблема связана с тем, что кабельная промышленность в России — глубоко инфраструктурная отрасль. Это означает высокую зависимость других сфер народного хозяйства от кабельщиков. Так, среди основных потребителей продукции кабельных предприятий можно назвать строительную, машиностроительную и транспортную отрасли. Но с учётом вышеупомянутых трудностей нельзя, конечно, сбрасывать со счетов и влияние на отрасль системы показателей ВВП, инвестиционного климата, инфляции. То есть, положительная динамика развития кабельного рынка зависит, в том числе, от стабилизации экономической и, в частности, общеотраслевой ситуации в стране.

Ситуация на макрорынке неминуемо находит отражение и в деятельности конкретных кабельных производств. Однако им остается только сконцентрироваться на локальных вопросах отрасли и пытаться изменить положение в симбиозе с такими организациями, как Ассоциация «Кабель без опасности» и «Электрокабель».

Так, например, генеральный директор завода «Алюр» Алексей Бобров во время своего выступления предложил усовершенствовать некоторые процедуры и методики, принятые в рамках проекта «Кабель без опасности». В частности, доработать алгоритм проверки кабеля: приглашать представителей поставщиков и заводов-изготовителей для отбора и испытаний кабельных образцов; производить отбор арбитражных контрольных образцов.

Алексей Бобров гендиректор завода «Алюр»
Алексей Бобров

Такая необходимость проистекает из наблюдающейся негативной тенденции на строительном рынке. Производитель может гарантировать и отвечать за качество и надежность своих изделий только при соблюдении режимов транспортировки, хранения, монтажа и эксплуатации, при этом на строительных объектах зачастую все эти условия нарушаются.

Отмечено множество случаев недобросовестного подхода к выбору и применению кабеля для строительных работ. Например, на проверку отдаются не все образцы кабеля, который используется на объекте. Вместе с тем при согласовании отбора образцов неизвестен статус объекта: находится ли он на стадии завершения, строительства или на стадии котлована. Если образцы берутся на объектах уже завершенного строительства (остатки после монтажа), то невозможно доподлинно определить, этот ли кабель в действительности на них смонтирован.

Кроме этого, проблема усугубляется тем, что у испытательных центров нет единого понимания требований нормативной документации.

Усовершенствовать заведённый порядок и сделать результаты проверок более прозрачными позволили бы, считает Алексей Петрович, несколько нововведений. А именно:

  • разработать регламент проекта «Кабель без опасности», в основу которого может быть положен регламент аналогичного проекта «Соответствие в светотехнике» и ГОСТ 31814-2012.
  • информировать участников проекта «Кабель без опасности» о планируемых отборах кабельной продукции на конкретных объектах через официальные каналы, в т.ч., с использованием мессенджеров.
  • параллельно с отбором образцов кабеля для проверки на строящихся объектах проводить такие же процедуры и на складах дистрибьюторов, которые подписали декларацию проекта «Кабель без опасности».

Работа в рамках проекта «Кабель без опасности»

Положительное влияние инициативы «Кабель без опасности» на отдельные явления отрасли очевидны, отметил в своем выступлении Владимир Кашкин. Ассоциация взяла за правило регулярные посещения предприятий, которые вступили в ряды ее членов или заявили о намерении стать ее частью. Общественная работа ассоциации проявляется следующим образом. Производителю, который был уличен в снижении качества изделий, направляется документ, так называемое общественное требование. В нем руководителю предприятия предлагается устранить производственные нарушения, чтобы привести в соответствие качество выпускаемой продукции. Таким же образом с 2017 года ассоциация проводит мониторинг сертификационных документов изготовителей КПП. За прошлый год, например, порядка 20 заводов-нарушителей прошли процедуру ресертификации.

Одним из важных этапов развития проекта стало начало сотрудничества с Государственной комиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Благодаря совместной работе с Госкомиссией, проект в прошлом году осуществил рейды в 9-ти регионах страны. Они включали в себя ряд проверок по входному контролю качества КПП и сертификационной документации на строительных объектах (в основном строящиеся социальные учреждения). Проверка выявила масштабные нарушения: 51% несоответствий стандартам в случае с сертификатами и 75% с кабелями. 90 образцов из 120 не прошли испытания, то есть 3/4 всей проверенной кабельной продукции оказалась некачественной!

Проблемные полимеры

При всей неутешительности ситуации не всегда приходится говорить о преступном умысле — проблема, как это часто бывает, намного глубже. Владимир Викторович отметил, что нередки случаи, когда производители допускают нарушения непреднамеренно: порой, им не достаёт квалификационного уровня, или же предприятие переживает период кадрового голода. Ассоциация располагает ресурсами, которые помогают ее участнику преодолеть эти трудности.

Хуже обстоят дела ещё на этапе входного контроля материалов, и прежде всего, полимерных. Чтобы проводить углублённую проверку электротехнических параметров и тем более химический анализ материалов, требуется специализированные лаборатории и дорогостоящее оборудование. Кабельные заводы не всегда имеют возможность делать полноценные исследования, а производителей материалов отсутствие всеобъемлющего входного контроля полностью устраивает.

Евгений Васильев
Евгений Васильев

Усугубляет ситуацию и отсутствие актуальной нормативной базы по полимерным материалам. Возрастающие требования к кабельным изделиям, прежде всего по обеспечению пожарной безопасности, не находят своего отражения в требованиях к полимерным материалам.

На масштаб этой проблемы указал и Евгений Васильев, заместитель гендиректора ВНИИКП. За год кабельные предприятия для изготовления специального кабеля используют около 45 тысяч тонн пластикатов, и лишь 5 тысяч тонн из них действительно пригодны для производства пожаробезопасных кабелей. Именно ПВХ-сырье, а конкретно материалы, из которых делают оболочки пожаробезопасного кабеля (пластикаты с низким выделением дыма, нераспространяющие горение, безгалогенные композиции на основе полиэтилена и т.д.), зачастую оказываются некачественными.

Чтобы форсировать смену положения на этом рынке, ассоциация разработала свой план действий. Реализация этого плана уже началась, и Евгений Борисович изложил основные этапы этой работы.

В частности, основным заводам-производителям, которые выпускают кабельные ПВХ-материалы («Проминвест», «Владимирский химический завод», «Башпласт»), было предложено выпустить  коммерческие партии продукции на основании ужесточенных требований ТУ. В настоящий момент представители ассоциации производят отбор образцов этих партий материалов на кабельных заводах по всей стране, в том числе, и на «Алюре» для проверки соответствия  требованиям ТУ.  

Маркировка как подтверждение качества и безопасности

Ещё один способ оградить потребителей от фальсификата КПП — это цифровая маркировка. Её введение позволит разработать алгоритм борьбы с контрафактом и внедрить его в региональные административные ведомства, в будущем же это должно будет снизить финансовую нагрузку на членов ассоциации, которые поддерживают сейчас её деятельность своими взносами. О перспективах и способах современного маркирования кабельной продукции рассказал Максим Третьяков, вице-президент Ассоциации «Электрокабель».

Максим Третьяков
Максим Третьяков

В решении этой проблемы у ассоциации уже есть первые подвижки: разработано проектное решение — программируемый чип, который позволит дистанционно определять, когда и кем было выпущено изделие. По окончании доработки технология будет передана в собственность ассоциации. Внедрением этого типа маркировки будет заниматься специальное ведомство — государственно-частное партнерство, — которое обладает правом законодательной инициативы и благодаря имеющимся госрычагам сможет содействовать формированию в отрасли обязательной маркировки изделий для производителей.

Однако для полной реализации этого проекта необходимо преодолеть ряд определённых сложностей как финансового, так и технического характера, поэтому о конкретных сроках его воплощения говорить пока рано.

В ближайшей же перспективе ассоциация продолжит работу над совершенствованием алгоритмов своей работы. Так, например, в текущем году «Кабель без опасности» для разрешения озвученных во время встречи проблем отрасли задействует следующие механизмы:

  • Рейдовые проверки кабеля крупных сечений.
  • Испытания качества ПВХ-материалов.
  • Законодательные инициативы [На момент написания статьи приведенные ниже инициативы уже были рассмотрены на заседании Госкомиссии по борьбе с контрафактом 26.04.2019, о результатах сообщим позже. — Прим. ред.]:
    • введение оборотных штрафов (1-2% от оборота предприятия) за неисполнение требований Росстандарта по отзыву некачественной продукции и совершенствование процедуры отзыва;
    • усиление контроля за сертификацией продукции;
    • входные проверки кабеля на социальных и опасных объектах.
    • добровольный эксперимент по цифровой маркировке.

Источник: ©Анна Макосеева, Elec.ru

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

ООО «Кабельный завод «АЛЮР», успешное предприятие, прочно занимает уверенные позиции на рынке кабельно-проводниковой продукции. Несмотря на непростой характер рыночной экономики завод гармонично совмещает стабильность качества своей продукции с техническим и технологическим развитием производственной базы. ООО «Кабельный завод «АЛЮР» непрерывно работает над совершенстванием производственных процессов, расширяет линейку продукции, при этом обеспечивая гибкую политику ценообразования.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: "Vulcan" – Огнестойкие кабельные линии

Огнестойкая кабельная линия (или кабельная линия и электропроводка систем противопожарной защиты) – это кабельная линия и электропроводка, способная сохранять работоспособность в условиях пожара. ОКЛ – сертифицированная система, состоящая из огнестойкого кабеля, кабеленесущих систем, огнестойких коробок, монтажных элементов и т.д. Основная задача ОКЛ – сохранить работоспособность всех противопожарных систем в условиях пожара в течение времени, необходимого для выполнения их функций и эвакуации людей в безопасную зону. ДКС имеет наиболее широкий ассортимент продукции, испытанной в составе ОКЛ: – металлические листовые лотки "S5 Combitech", проволочные лотки "F5 Combitech", лестничные лотки "L5 Combitech"; – пластиковые гофрированные трубы "Octopus" и "Express"; – металлические трубы и металлорукава "Cosmec"; – кабельные короба; – огнестойкие ответвительные коробки; – монтажные элементы "B5 Combitech" и системы крепежа "M5 Combitech".
Бирева Татьяна · ДКС · 15 апреля · Россия · Тверская обл
"Vulcan" – Огнестойкие кабельные линии

ПРОДАМ: Кабельная продукция

Кабельная продукция производителей (LAPPKABEL, HELUKABEL, FKS и др.). Предлагаем к поставке всю гамму продукции Siemens, Schneider Electric, Phoenix Contact, Eaton, WAGO, Rockwell Automation, GE Fanuc, Rittal, ABB, General Electric, Вalluff, Allen-Bradley, AuCom, Ansaldo, Leroy Somer, AEG, Baumuller, Faurndau, T-T Electric, Menzel Electromotoren, CEAR, Stipaf, Oemer, VEM, WEG, TES, и других производителей.
Тарасов Сергей · ЭСМ · 28 марта · Россия · Нижегородская обл
Кабельная продукция

ПРОДАМ: Специалистами ОАО «НП „ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ“ создано новое поколение кабелей систем управления и сигнализации

Специалистами ОАО «НП „ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ“ создано новое поколение кабелей систем управления и сигнализации, не распространяющих горение, пониженной пожароопасности, безгалогенные, в том числе огнестойкие. ТУ 3561-058-05015408-2015 Кабели систем управления и сигнализации предназначаются для передачи электрических сигналов управления малой мощности в цепях управления, контроля и сигнализации фиксированного монтажа, работающих при номинальном напряжении до 250 В включительно переменного тока частотой до 400 Гц или 350 В включительно постоянного тока.
Бюро информации · ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ · 18 апреля · Россия · Московская обл
НП ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ, АО

ПРОДАМ: Кабель, провод ГОСТ от АО «Иркутсккабель» и АО «Кирскабель», по самым низким в России ценам!!!

ООО «ТД „УНКОМТЕХ“ — это официальный представитель двух производственных предприятий, выпускающих кабельно-проводниковую продукцию — АО „Иркутсккабель“ и АО „Кирскабель“. Ростовский филиал ООО „ТД „УНКОМТЕХ“, предлагает полный ассортимент кабельно-проводниковой продукции выпускаемой АО „Иркутсккабель“ и АО „Кирскабель“ в том числе: кабели силовые, кабели силовой с бумажно-пропитанной изоляцией в свинцовой и алюминиевой оболочках на напряжение 1кВ-10кВ (бронекабели), кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена (силанольная, пероксидная сшивка) 1кВ-10кВ-35кВ-110кВ-220кВ-500кВ., с этиленпропиленовой резиной, контрольные кабели, СИП, провода установочные и соединительные и др. Основная стратегическая задача ООО „ТД „УНКОМТЕХ“ — формирование наиболее полной номенклатуры продукции, отвечающей самым высоким требованиям качества, позволяющей комплексно удовлетворять нужды потребителя. Географическое размещение филиальной структуры обеспечивает минимизацию транспортных расходов, а также сокращает сроки поставок за счет создания централизованных, современных складов в регионах РФ. На предприятиях установлено и введено в эксплуатацию самое современное оборудование ведущих европейских производителей (Maillefer (Швейцария), Niehoff (Германия), Cortinovis (Италия), Rosendahl (Австрия), Sket (Германия)). Потребителями ООО „ТД „УНКОМТЕХ“ являются электросетевые и генерирующие компании, входящие в РАО „ЕЭС России“, „Газпром“, „Ростелеком“, Спецстрой России, концерн „Росэнергоатом“, „Атомстройэкспорт“, „Транснефть“, „Татнефть“ „Норильский никель“, „Северсталь“, „Электросила“ и др. Обратившись к нам однажды, Вы останетесь с нами навсегда! Ростовский филиал ООО „ТД „УНКОМТЕХ“ приглашает Вас к взаимовыгодному сотрудничеству!
Уланский Евгений · ТД УНКОМТЕХ · Вчера · Россия · г Москва
Кабель, провод ГОСТ от АО «Иркутсккабель» и АО «Кирскабель», по самым низким в России ценам!!!

ПРОДАМ: Кабельные хомуты для огнестойких кабельных линии OSTEC

«Остек» — отечественный производитель кабеленесущих систем с 25-летним опытом работы на рынке России и стран СНГ. Продукция компании обеспечивает комплексные решения для электромонтажа проектов любой сложности в энергетической, строительной, нефтегазовой отраслях и на промышленных объектах. Большой научно-исследовательский и опытно-конструкторский потенциал компании позволяет выпускать актуальную продукцию, качественно и оперативно замещать изделия иностранного производства. «Остек» традиционно обеспечивает своим клиентам и партнёрам надёжную техническую и маркетинговую поддержку.
Департамент продаж · ОСТЕК · Вчера · Россия · Московская обл
Кабельные хомуты для огнестойких кабельных линии OSTEC
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.