Освещение

LED-светильники. Важные аспекты и интересные нюансы

10 октября 2019 г. в 11:00

Почему гаснут светодиодные светильники? Какие из них нельзя закупать, если нет цели менять оборудование постоянно? Инженеры завода «Эколюмен» провели небольшое сравнение характеристик различных светильников и их комплектующих, на основании которого составили краткую инструкцию для отделов закупок и проектных групп, а также сделали рекомендации по техническим особенностям LED-оборудования, на которые обязательно следует обратить внимание при выборе светильников.

Почему выходят из строя светодиодные светильники? Сравнения различных представителей

Драйвер

На основе многолетнего опыта, можно сказать, что в 90 % случаев, причиной выхода из строя светодиодных светильников является драйвер. Что только не пришлось увидеть внутри потухших светильников, замена которых проводилась специалистами «Эколюмен». Рекордсменом по конструкторской смекалке стал уличный светодиодный фонарь с драйвером IP20. Этот драйвер был завернут в полиэтиленовый пакет. На такое не способны даже китайцы, при всей их фантазии. Внутри уличного фонаря, даже если корпус полностью герметичный, должен устанавливаться уличный LED-драйвер, обладающий различными степенями защиты от перенапряжений: как длительных, так и импульсных. Чаще всего уличный драйвер находится в металлическом корпусе. Разумеется, он должен быть изготовлен надежным производителем.

Гальваническая развязка

Драйверы любых светильников оснащаются гальванической развязкой. Если ее нет, не рекомендуется связываться с подобными производителями, пытающимися сэкономить на безопасности потребителя.

Даже наличие сертификата качества говорит о том, что скорее всего, неблагонадёжный производитель просто его купил, вследствие невозможности получить его законным способом из-за несоответствия производимого (поставляемого) LED-оборудования принятым нормам и стандартам электробезопасности.

Кроме того, светильники без гальваноразвязки выходят из строя существенно быстрее. Чего не скажешь об осветительном оборудовании «Эколюмен», все образцы которого ей оснащаются. Важным фактором, на который стоит также обращать внимание, является пульсация. Она должна быть не более 1%. Но это уже больше относится к комфорту освещения, а не к его надежности.

Светодиоды

Вторая причина поломки LED-светильников — светодиоды. Ведь даже самые надежные их представители быстро деградируют из-за высокой температуры кристалла. Поэтому, светодиоды должны хорошо охлаждаться и не использоваться в режимах, превышающих их возможности. Производители, гоня.щиеся за низкой ценой и победой в тендере, уменьшают размер корпуса светильника или применяют пластиковые корпуса в промышленном освещении. Это удешевляет изделие, но создает перегрев комплектующих светильника. Также, часто допускается использование осветительного LED-оборудования в режимах, не соответствующих эксплуатационным рекомендациям. Такая безответственность уменьшают количество светодиодов в светильнике, удешевляя его, но на выходе получается изделие, которое не проработает и года.

Корпус

Третья причина быстрого выхода из строя осветительного оборудования — корпус. При использовании герметичных корпусов в уличных LED-светильниках, внутри светильника образуется конденсат, что и приводит к поломке. И получается парадокс — чем герметичней корпус, тем больше конденсата. Нужно бы уменьшить герметичность светильника, но тогда его просто зальет дождем. Для борьбы с образованием конденсата внутри уличных светодиодных фонарей, особенно в зимний период, которые несколько раз за сутки кардинально меняют свою температуру, используются различные способы.

Самый простой — клапаны выравнивания давления. Это помогает, но ненадолго. Ведь клапан — тонкая мембрана, которая быстро разрушается, да и от конденсата он не спасает, так как причина образования — не перепад давления, а разница температур корпуса и воздуха в нем.

Вывод: бороться с конденсатом, как с физическим явлением, бесполезно, нужно устранить его причину, что и сделала компания «Эколюмен».

Завод разработал и серийно выпускает уличные светодиодные светильники Ecolumen УСС-L. Оборудование не имеет полостей, способных накапливать конденсат. А в уличных светильниках, например в светильниках УСС-К с кривой силы света Д, конструкторы «Эколюмена» существенно уменьшили «свободный» объем, доведя его до такой величины, которая не способна создавать перепад давления или конденсат внутри светильника.

На основании этих трех основных причин, специалисты завода предлагают провести сравнение светильников торговой марки «Эколюмен» c прочими:

Драйвер

Завод использует надежные драйверы проверенных отечественных производителей. Драйверы имеют собственную документацию, в которой отображены все их характеристики и защиты от перегрузок или высоких температур. Все базовые модификации уличных светильников имеют грозовую защиту до 6000 вольт и защиту от длительных перенапряжений до 420 вольт. Также они защищены от перегрева оборудованием, плавно снижающим мощность светильника при увеличении его температуры. Промышленные и офисные светильники серии «Эксперт» имеют защиту от перенапряжений до 380 В и импульсов до 2...4 кВ. Все драйвера обязательно комплектуются гальванической развязкой. Даже светильники для сферы ЖКХ.

Светодиоды

«Эколюмен» использует светодиоды только в разрешенных производителем светодиодов режимах. В сериях «Союз», «Шторм», «Гроза» светодиоды используются под нагрузкой, составляющей 25-30 % от номинальной величины. Этим производитель добивается ресурса работы до 150 000 часов.

Корпус

Все корпуса промышленных и уличных светильников «Эколюмен» изготавливаются из анодированного алюминия и хорошо охлаждают светодиоды. Они не имеют полостей способных накапливать влагу и конденсат.

Источник: Завод «Эколюмен»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Завод Ecolumen («Эколюмен») — российский производитель светодиодных светильников промышленного, коммерческого применения, ЖКХ, для освещения автомагистралей и дорог. Первые исследования и новаторскую деятельность, касающуюся LED-технологий, а также разработки светотехнического оборудования на их основе компания начала в 2001 году. Таким образом, практический опыт и репутационные ценности предприятия культивируются уже более 18 лет. Ecolumen располагается в городе Сарапуле Удмуртской области.…
Грязев Константин Леонидович
Все новости и публикации пользователя Грязев Константин в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Накладные светодиодные светильники

Накладные светодиодные светильники предназначены для внутреннего освещения производственных помещений, складских помещений, офисных или жилых помещений. Также светодиодные светильники хорошо себя зарекомендовали в торгово-развлекательных центрах, в залах ожидалия аэропортов, учебных заведениях и других административных зданиях. Светильники светодиодные производятся различных форм и типоразмеров. Вы легко сможете подобрать светодиодные светильники для складов, производственных помещений, торговых центров, образовательных учреждений (аудитории институтов и школ), офисных помещений и других объектов.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · Сегодня · Россия · г Москва
Накладные светодиодные светильники

ПРОДАМ: Светильник LED "ВАРТОН" премиум 595*595*50мм 36W

Раздумываете, где купить качественные светодиодные светильники для школы или университета? Не упустите шанс купить светодиодные светильники от производителя "Вартон" для образовательных учреждений по выгодным ценам. Только у нас! V-01-067-036-2700K Светильник LED "ВАРТОН" премиум (диод 0,1W) встр/накл 595*595*50мм 36W 2700К V-01-069-036-3950K Светильник LED "ВАРТОН" премиум (диод 0,1W) встр/накл 595*595*50мм 36W 3950К V-01-066-036-6500K Светильник LED "ВАРТОН" премиум (диод 0,1W) встр/накл 595*595*50мм 36W 6500К
Бабкин Евгений · Релайт Групп · Сегодня · Россия · г Москва
Светильник LED "ВАРТОН" премиум 595*595*50мм 36W

ПРОДАМ: Светодиодные лампы общего назначения Е14 и Е27

Светодиодные лампы — это источники света будущего, которые вы можете купить уже сегодня. Основные преимущества светодиодных ламп — это самое низкое энергопотребление и долгий срок службы до 50 000 часов. Не забудем и про повышенную экологичность LED-ламп — этот революционный источник света не содержит ртути, а потому является абсолютно безопасным. Светодиодные лампы е27 и е14 мощностью от 10 до 13,5 ватт обладают наилучшими характеристиками светового потока. Светодиодные лампы — это экономичная и практичная замена ламп накаливания, галогенных ламп и компактных люминесцентных ламп; Led лампы - это высокие показатели светового потока, класс энергосбережения А; экономия электроэнергии до 90%; декоративная форма; отсутствие ультрафиолетового и инфракрасного излучения; срок службы ламп до 50 000 часов. Купить качественные недорогие светодиодные лампы можно уже сегодня. Звоните! Заказывайте! Экономьте!
Бабкин Евгений · Релайт Групп · Сегодня · Россия · г Москва
Светодиодные лампы общего назначения Е14 и Е27

ПРОДАМ: Прожекторы светодиодные по цене от 290 рублей

В ассортименте появились уличные бытовые светодиодные прожекторы в различных вариантах мощности (от 10W до 100Ватт) и габаритов. А так же светодиодные прожекторы с RGB (в комплекте пульт ДУ). Есть прожекторы с датчиком движения, аккумулятором. Назначение: — освещения территории на загородном участке, зон барбекю; — участка перед гаражом; — подсветка зданий и сооружений; — рекламных конструкций, — освещения складов. Характеристики: — Питание 220В — Свечение теплое или холодное — Производитель LED — Epistar — встроенный блок питания с конденсаторами Rubycon производства Япония
Кисель Ольга · Лайт Креатив · 15 апреля · Россия · г Москва
Прожекторы светодиодные по цене от 290 рублей

ПРОДАМ: Эколюмен УСС-36 Уличный LED светодиодный светильник. В разы экономичнее ламп ДРЛ и ДНАТ.

Уличные светодиодные светильники производства ООО «Старая Крепость» Большой срок службы и малое энергопотребление дает возможность с большой экономией заменить светильники с лампами дрл250, дрл400, дрл700, днат. В 3-4 раза экономичнее ламп ДРЛ. Участвуем в энергосервисных контрактах. Ищем дилеров. Эколюмен УСС-36 Уличные светодиодные светильники Потребляемая мощность, не более, Вт 36 Световой поток, Лм 4200 Габарит. размер, мм 500×160×150 Цена 2900 Замена светильников: Светодиодные светильники с высотой размещения до: Освещение улиц, автодорог, дворовых территорий, площадей, железнодорожных платформ и переходов, автостоянок и парковок, фасадов зданий и др. объектов. Светильники нашего производства обладают следующими преимуществами: • Низкое энергопотребление. Экономия по сравнению с лампами ДРЛ в 4-5 раз. • Не требуют обслуживания, замены ламп, пра с привлечением автовышек. • Долгий срок службы. До 100000 часов или 25 лет. Окупаемость от 6 мес. • Защита от кратковременных перенапряжений, грозозащита и термозащита. • Диапазон входного напряжения 150…265В. • Возможно исполнение с напряжение питания 12-24в. • Температура эксплуатации от -40 до +50°C. • Безопасность для окружающей среды. Не требуется утилизация ламп. • Излучают постоянный качественный световой поток без пульсаций. • Широкая диаграмма света с углом рассеивания 120°. • Отсутствие пусковых токов и моментальное включение. • Выход на полную мощность за 1 секунду даже при температуре -40°C. • Выполнены в герметичном и прочном корпусе IP67. • Крепление на консольную трубу (монтаж на столбы, мачтовые опоры) или настенный • поворотный кронштейн (освещение территорий, фасадов и т. д.) • Гарантия 3 года. www.ecolumen.ru
Иванов Сергей · Вертекс · 15 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.