Аналитика рынка

Поставки электротехники попали под карантин и растут в цене

26 апреля 2020 г. в 09:28

Ключевые поставщики электротехнических изделий и комплектующих из Юго-Восточной Азии преодолевают последствия приостановки работы предприятий из-за введения ограничительных мер. Российский рынок ждет возобновления поставок, восстановления логистических связей и опасается роста цен.

С Востока на Запад

Вызванная коронавирусом вспышка пневмонии, которая началась в Китае в декабре прошлого года, быстро перекинулась на другие страны в Юго-Восточном регионе мира и за его пределами. В результате уже 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила, что распространение вируса достигло стадии пандемии, так как были затронуты большинство стран и все континенты.

К тому времени ситуация с развитием заболевания уже привела к приостановке деятельности ряда предприятий в промышленных провинциях Китая. И хотя в начале апреля китайские власти уже сняли карантин в очаге заболевания городе Ухань (который является не только одним из центров современной промышленности Китая, но и крупным логистическим хабом), вирус продолжает оказывает влияние на китайскую и мировую экономику. В числе первых пострадавших оказались потребители электронной, электротехнической продукции и ее компонентов. Юго-Восточная Азия — ключевой мировой поставщик для производства комплектующих, и перебои с поставками уже затронули самые разные отрасли в России.

Первыми с проблемами столкнулись китайские поставщики, производственные мощности которых размещены в инфицированных провинциях Хубэй, Цзянсу, Чжэцзян, Гуандун, Аньхой и других. Большинство таких предприятий оказались закрытыми на карантин. Еще одним фактором влияния на электротехническую отрасль стали нарушения сроков поставок из-за закрытия границ и дополнительных карантинных мер на таможенных терминалах.

По данным Федеральной таможенной службы, в начале марта снижение товарооборота между Россией и Китаем достигло миллиарда рублей в день, хотя ослабление рубля частично увеличивает объем перечислений. Напомним, что в 2019 году Россия закупила в Китае товаров на 54,1 млрд рублей (22 % всего импорта в стоимостном выражении). Главное таможенное управление КНР сообщает, что за январь-февраль 2020 года поставки из Китая в РФ упали на 15,4 %, а в целом международная торговля Китая сократилась за это время на 11 %.

Российские предприниматели отмечают, что стоимость доставки из Китая выросла — в основном из-за смены логистических маршрутов. По данным компании OCS Distribution, которая сотрудничает с китайскими поставщиками комплектующих, ИТ-оборудования и бытовой техники, из-за отмены некоторых авиарейсов товары везут на $1,5 за килограмм дороже и на два-четыре дня дольше.

Рынок замер в неопределенности

«Несмотря на то, что уже в конце января китайская промышленность ощутила влияние карантинных мер, российские производители и в секторе электрооборудования, и в радиоэлектронике не только не снизили, но и увеличили производство в феврале, — отмечает директор практики госконсалтинга SBS Consulting Алексей Калинин, ссылаясь на отчетность Росстата про промышленному производству за февраль 2020 года. — Иначе говоря, пандемия на выпуске российских товаров в целом пока никак не сказалась».

По мнению эксперта, риск задержки поставок по тем или иным причинам остается объективной реальностью для экономики, но большинство компаний сегодня имеют некоторый, иногда весьма значительный запас ресурсов для продолжения производства. Однако по мере того, как этот запас будет истощаться, предприятия могут столкнуться и с нехваткой каких-то компонентов из-за пандемии, и удорожанием импорта вследствие падения курса рубля — рост цен, соответствующий падению национальной валюты, практически гарантирован.

Вместе с тем, о временных перебоях с поставками из Юго-Восточной Азии в феврале-марте уже заявили многие участники электротехнического рынка.

По словам коммерческого директора Российской ассоциации электротехнических компаний (РАЭК) Виктора Свинцова, с незначительными перебоями компании столкнулись к концу марта, но китайские заводы к этому времени уже возобновили работу. Поэтому существенного дефицита продукции и компонентов из ЮВА в ассоциации не ожидают. Кроме того, российские производители имеют складские запасы компонентов. РАЭК, в которую входят 16 крупных дистрибьюторов электро- и светотехники, занимает около 20 % российского рынка дистрибуции данных товаров и значительно зависит от поставок из Китая. В секторе НВО это известные на российском рынке бренды IEK, EKF, в светотехнике — JazzWay, ЭРА, Gauss. Доля продукции указанных брендов в каналах сбыта компаний РАЭК достигает более 30 % оборота.

«Сейчас больше опасений вызывает возможный дефицит импорта из Европы, — предупреждает Виктор Свинцов. — Мы видим ситуацию с закрытием производственных предприятий в Италии. Если то же произойдет в Германии, возможен срок срывов реализации многих больших проектов в России, так как европейское оборудование активно используется крупнейшими компаниями».

Неопределенность с импортными поставками отмечает генеральный директор компании «АСК Лаборатория» Антон Востриков. Компания работает на глобальном рынке контрактных производств по разработке и изготовлению на заказ печатных плат, электронных модулей, корпусов электронных устройств и электронной аппаратуры. Девять десятых объема этого рынка приходится на долю тысяч контрактных предприятий, которые сосредоточены в Юго-Восточной Азии: в Китае (преимущественно в городе Шеньчжень провинции Гуандун, также пострадавшей от коронавируса), Южной Корее, на Тайване.

«Ранее, в разгар нарастания эпидемии в КНР, происходили существенные задержки поставки товара. Затем поставка адаптировалась к ситуации, и на какое-то время все процессы наладились, — сообщил Антон Востриков. — Однако сейчас наблюдается неопределенность как с самой возможностью поставки крупных партий комплектующих из-за закрытия заводов, так и со сроками поставок образцов и мелких партий из-за изменения условий транспортировки грузов по причине ускорившегося распространения инфекции по всему миру. Сколь-нибудь существенного улучшения ситуации в ближайший месяц-полтора мы не ожидаем, скорее наоборот».

Лидер по росту цен - оборудование для солнечной энергетики

Основным следствием сложившейся ситуации с поставками оборудования и комплектующих из стран Юго-Восточной Азии стало существенное повышение цен на продукцию в связи с изменением валютного курса.

«За последние три недели поставщики подняли цены от 15 до 20 %, — отмечает Виктор Свинцов. — Товар российского производства вырос в среднем на 7-10 %, так как доля импортных комплектующих в российском производстве электротехнического и светотехнического оборудования все еще велика. Конечные потребители уже видят в прайс-листах новый уровень цен».
«Цены на оборудование с начала года выросли от 1,5 до 30 %, — сообщил Николай Дрига, технический директор краснодарской компании «Своя Энергия», которая специализируется на создании солнечных и ветровых ВИЭ для микрогенерации. — Максимальный рост пришелся на солнечные панели, солнечные коллекторы, все оборудование для солнечных систем, комплектующие. Так как мы работаем, в основном, с российскими производителями, влияние роста курса валют на основную линейку продукции, которую мы используем в своих решениях, будет минимальным. Но для нас пока сложно заменить только некоторые компоненты, поскольку их в принципе не производят в России».

В компании также столкнулись с приостановками в поставках этого оборудования из-за продолжительного простоя китайских предприятий, многие из которых являются крупными производственными центрами солнечной энергетики.

Рынок китайских поставок оборудования для солнечных электростанций всегда отличался сезонностью, и поставщики старались сформировать декабрьские закупки с запасом из-за празднования китайского Нового года. На этот раз для китайских предприятий новогодние каникулы сильно затянулись. В итоге не только российские компании, но и предприятия по всему миру начинают испытывать нехватку фотоэлементов и других комплектующих, что может привести к дальнейшему росту цен.

Напомним, что в топ-10 ведущих производителей солнечных панелей и другого оборудования для солнечной энергетики (более 65 % мирового рынка в 2019 году) входят девять китайских производителей. Десятый участник — международная корпорация Hanwha Q Cells со штаб-квартирой в южнокорейском Сеуле и центром технологий и инноваций в Германии. Убытки от закрытия предприятий сами промышленники считают настолько значительными, что Китайская ассоциация фотоэлектрической промышленности (CPIA) заявила в прошлом месяце, что намерена добиваться поддержки отрасли от государства.

Незаменимый Китай

«Разумеется, большинство предприятий уже постарались проработать возможность перехода на аналогичную продукцию из других стран — однако она, как правило, дороже. Да и сама ситуация с выпадением с рынка китайского производителя, с падением предложения предопределяет увеличение цен, — рассуждает Алексей Калинин. — Но пандемия опасна возможной приостановкой производства сразу во всех странах-поставщиках. У одного из коллег, правда не в сфере электротехники или электроники, уже обнаружился неприятный кейс: альтернативный китайскому поставщик имелся только один, и расположен он был… в Италии. Здесь опасность вполне реальна: на китайскую продукцию приходится порядка 30 % ввозимого электрооборудования».

Из-за скорости развития ситуации с пандемией крайне сложно найти замену поставщику, отмечает Антон Востриков. Кроме того в сфере деятельности компании полные аналоги встречаются редко, а замена комплектующего означает редизайн самих выпускаемых изделий, что также требует значительного времени.

«К сожалению, объем производства и разнообразие номенклатуры электронных комплектующих в России не дают возможности всерьез рассматривать вопрос ощутимого замещения импортной продукции, — говорит он. — Хотя ситуация постепенно меняется. Но пока такая необходимость почти всегда подразумевает прямое требование потребителя применять комплектующие российского производства, зачастую в ущерб достижимым техническим характеристикам».

По этим причинам большинство предприятий продолжает работать с прежним пулом поставщиков из Юго-Восточной Азии.

«Российские компании способны заменить часть светильников для профессионального использования, — поясняет, тем не менее, Виктор Свинцов. – Наши партнеры «Световые Технологии» и Varton заявили, что могут заместить большую часть поставок светильников из Китая. Электроустановочные изделия благодаря локализации производств уже сейчас преимущественно выпускаются в России — на заводах Sсhneider Electric и Legrand. А вот оборудование для шкафного производства (НКУ) заменить сложно, так как в России пока не производится достаточная компонентная база».
«Замена возможна только в тех случаях, когда соответствующие производства уже функционируют в России, — подтверждает Алексей Калинин. — Но таких, как можно увидеть из доли импорта на рынке, относительно немного. К тому же российские импортозамещающие предприятия во многом ориентированы на «оборонку», им потребуются отдельные усилия для того, чтобы адаптировать продукцию для гражданского применения. Поэтому в самом апокалиптическом сценарии, когда мировая торговля резко обвалится, нас ждет очень существенное прекращение производства, по крайней мере, до тех пор, пока альтернативные внутренние мощности не появятся. Другое дело, что такой сценарий видится маловероятным. Китай уже постепенно снимает карантинные ограничения и открывает границы. То есть российские отрасли промышленности столкнутся лишь с коротким перебоем в поставках, но неизбежным ростом цен».

Источник: Татьяна Рейтер

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Поставки конденсаторного оборудования для компенсации реактивной составляющей в электросетях. Каталог конденсаторов

Приглашаем торговых агентов в регионах РФ Сдельно Удалённо Подработка! Оптом цены заводские Гарантия завода Заявки по электронной почте рассматриваются в первую очередь! КРАТКИЙ КАТАЛОГ Официальный представитель завода в России http://unit-prom.narod.ru http://юнит-пром.рф Типономинал Группа: Конденсаторы Подгруппа: Конденсаторы электротермические мощностью от 300 до 650квар, h корпуса до 390 мм ЭЭВП — 0,8(1; 1,6; 2)-0,5 У3 ЭЭВП — 0,8(1; 1,6; 2)-1 У3 ЭЭВП — 0,5(0,8; 1; 1,6; 2)-2,4 (4) У3 ЭЭВП — 0,5(0,8; 1; 1,6; 2)-4 У3 ЭЭВП — 0,5(0,8)-10 У3 Подгруппа: Конденсаторы электротермические мощностью от 400 до 850квар, h корпуса до 450 мм ЭЭПВ — 0,8(1; 1,6; 2)-0,5 (1)-4У3 ЭЭПВ — 0,5-2,4-5У3 ЭЭПВ — 0,8(1; 1,6; 2)-2,4-4 У3 ЭЭПВ — 0,5-4-5У3 ЭЭПВ — 0,8(1; 1,6; 2)-4-4У3 ЭЭПВ — 0,5-10-5У3 ЭЭПВ — 0,8-10-4У3 Подгруппа: Конденсаторы электротермические мощностью 300квар, h корпуса до 300 мм ЭЭПВП — 0,5(0,8; 1) — 2,4-4У3 ЭЭПВП — 0,5(0,8) — 4-4У3 ЭЭПВП — 0,5(0,8) — 10-4У3 Подгруппа: Конденсаторы электротермические мощностью от 1330 до 2000квар, h корпуса от 500 мм до 900 мм * КЭЭПВ-0,8/93, ¾-4У3 (2У3) * КЭЭПВ-0,8/155,5/2,4-4У3 (2У3) * КЭЭПВ-0,8/335/1-4У3 (2У3) * КЭЭПВ-0,8/424/1-4У3 (2У3) * КЭЭПВ-1,5/212/0,5-4У3 (2У3) * КЭЭПВ-0,8/169,19/2,5-4У3 (2У3) * КЭЭПВ-1/424/0,5-4У3 (2У3) Подгруппа: Конденсаторы электротермические мощностью от 2000 до 3000квар, h корпуса от 470 мм до 710 мм * КЭЭПВ-1,5/58,98/2,4-4У3 (2У3) * КЭЭПВ-1,5/84,93/2,5-4У3 (2У3) * КЭЭПВ-1,5/141,54/1-4У3 (2У3) * КЭЭПВ-1/79,6/4-4У3 (2У3) * КЭЭПВ-1/132,7/2,4-4У3 (2У3) * КЭЭПВ-1/318,5/1-4У3 (2У3) * КЭЭПВ-1,5/171/1-4У3 (2У3) Подгруппа: Конденсаторы электротермические мощностью от 2000 до 3000квар, h корпуса от 900 мм до 1130 мм * КЭЭПВ-1,5/424/0,5-4У3 (2У3) * КЭЭПВ-1,85/279/0,5-4У3 (2У3) * КЭЭПВ-1,5/212,314/1-4У3 (2У3) * КЭЭПВ-1,2/265,39/1-4У3 (2У3) * КЭЭПВ-2/318/0,25-4У3 (2У3) Примечание цена увеличивается в случае заказа малой партии неходовой продукции: 1-2...
Семенов Евгений · Юнит-пром · 8 апреля · Россия · Свердловская обл
Поставки конденсаторного оборудования для компенсации реактивной составляющей в электросетях. Каталог конденсаторов

ПРОДАМ: Производим и продаем новые катушки ЭМ 33-4, 33-5, 33-6, 33-7, 33-8, 34-4, 34-5, 44-37 и др.

ООО «Электрозапчасть», г. Москва производит и продает новые электромагнитные катушки и каркасы к ним по низким ценам. Действует система скидок, доставка транспортными компаниями. В случае заинтересованности обращайтесь по телефонам
Плиско Анна · Электрозапчасть · 9 апреля · Россия · г Москва

ПРОДАМ: Контакторы SIEMENS, пускатели SCHRACK, пульты управления EMAS, клеммы RAAD

Компания ООО «Электро XXI Век АВС» является ключевым дилером заводов ТМ SCHRACK TECHNIK, Австрия (подразделение ТМ SIEMENS) на территории России. Контакторы SCHRACK, пускатели и принадлежности к ним LSD00932 Контактор трехполюсный 9А/4 кВт 110VAC 50/60Гц LSD01733 Контактор трехполюсный 17А/7.5 кВт 220VAC 50/60Гц LSD36533 Контактор трехполюсный 65A 220VAC 50/60Гц LSZ0D131 Дополнительный контакт фронтальный 3НО+1НЗ для контакторов размера 0-12 LSZ0D711 Дополнительный контакт боковой 1НО+1НЗ для контакторов размера 0-12 LSZD0001 Варистор 24-78 В AC, 24-70 В DC для контакторов размера 00 Реле и принадлежности к ним: PT570024 Мини реле с 4 перекл. контактами, 6 А, 24 В DC - PT270024 Мини реле с 2 перекл. контактами, 12 А, 24 В DC PT570730 Мини реле с 4 перекл. контактами, 6 А, 230 В AC - PT270730 Мини реле с 2 перекл. контактами, 12 А, 230 В AC YPT78702 2-полюсное гнездо, 12 А для реле PT YPT78704 4-полюсное гнездо, 6 А для реле PT Контакторы SIEMENS, пускатели и принадлежности к ним 3RT1526-1AF00 Контактор, AC-3 25A, 110 VAC, 50 гц, 4-х полюсный, 2но+2нз, типоразмер 0 3RT1535-1AF00 Контактор 40A, 18,5kW/400V, 110 VAC, 50 гц, 4-х полюсный, 2но+2нз, типоразмер 0 3RT1926-1BD00 Ограничитель перенапряжения варистор, размер 0 127-240VAC 150-250VDC 3RT1926-1CC00 Ограничитель перенапряжения RC, размер 0 48-127VAC 70-150VDC 3RT1936-1CD00 Ограничитель перенапряжения варистор, размер 0 127-240VAC 150-250VDC LSZ0D131 Дополнительный контакт фронтальный 3НО+1НЗ для контакторов размера 0-12 Компания Электро XXI век АВС предлагает Вашему вниманию продукцию турецкой компании EMAS. Оборудование EMAS более 40 лет занимает лидирующие позиции на рынке низковольтного электрооборудования. Концевые выключатели IP 65-67 Электронные и промышленные реле Пульты и посты управления IP 65 Микро-, мини-выключатели Кнопки и тумблеры IP 41-67 Автоматы защиты двигателя Светосигнальная арматура Переключатели кулачковые Промышленные разъемы IP 65 Педали промышленные Все изделия EMAS отличаются...
Жук Андрей · Электро XXI век АВС · 10 апреля · Россия · г Москва
Контакторы SIEMENS, пускатели SCHRACK, пульты управления EMAS, клеммы RAAD

ПРОДАМ: Завод КВТ

Прогрессив Северо-Запад, ждем ВАС на нашем центральном сайте!!! Лучшая цена!!! Гарантия качества!!! Мы являемся официальным дистрибьютором Электротехнического завода КВТ (г.Калуга). 1. Гарантия до пяти лет на всю продукцию завода. 2. Отправка во все регионы РФ. 3. Форма оплаты: наличный и безналичный расчет. 4. Цены, лучшие в регионе (убедитесь сами). 5. Обращайтесь пож-та, всегда ВАМ рады!!! На новой территории «КВТ», расположенной на правом берегу Оки завершено строительство первого производственного корпуса общей площадью около 7000 м². Монтаж оборудования и запуск производства запланирован на весну — лето 2018 года. Разработана и утверждена долгосрочная стратегия технологического развития производства изделий из полимерных материалов на новой территории, в том числе, по направлению термоусаживаемые изделия. Введен в эксплуатацию завершающий четвёртый складской модуль РСК «КВТ». Таким образом, общая площадь логистическо-складского комплекса заводской продукции составила более 4500 м² с пятью уровнями хранения по высоте. Завершен первый этап автоматизации производственного цикла изготовления болтовых наконечников и соединителей. Все механические операции полностью переведены на обрабатывающие центры и станки с ЧПУ. Запущена новая линия рулонной резки по роспуску тонколистовой стали с целью вертикальной интеграции процессов производства изделий из оцинкованной и нержавеющей стали. Пополнение парка навивочных станков для производства металлорукавов выпускаемых под торговой маркой «Fortisflex». Получен сертификат Российского морского регистра судоходства на стяжки «КВТ» из нержавеющей стали, с полимерным покрытием и без него, ленты из нержавеющей стали, скрепы и бугели. Продукция завода «КВТ» представлена на июньском международном военно-морском салоне в г. Санкт-Петербург. Визит представителей судостроительных заводов Санкт-Петербурга и Северодвинска на завод «КВТ». Ответный визит руководителей и инженеров «КВТ» на верфи СПб и согласование спецификаций...
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · 11 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Завод КВТ

ПРОДАМ: Розетки выключатели производства Беларусь от официального дилера.

ООО "Эоланта" - официальный дилер УП "Светоприбор" г. Минск в РФ реализует элетроустановочные изделия всех белорусских предприятий ОО БелТИЗ. Широкий ассортимент вилок, розеток, выключателей, патронов и др. Индивидуальный подход, цены первого поставщика, еженедельные поступления новой продукции. Доставка до терминала получателя.
Иванов Валерий · Эоланта · 10 апреля · Россия · Белгородская обл
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.