Передача, распределение и накопление электроэнергии

Прямоугольные соединители серии СП и СПМ: достойное импортозамещение

16 июля 2019 г. в 14:10

АО «НПО «Каскад» более четверти века разрабатывает и производит электротехнические изделия для оборудования, работающего в самых ответственных отраслях промышленности: атомной, судостроительной, нефтегазовой, железнодорожной.

В ассортименте предприятия более 8000 номенклатурных позиций. Особое место в нем занимают прямоугольные соединители серии СП и СПМ, давно и хорошо зарекомендовавшие себя у более чем 600 изготовителей различного электротехнического оборудования в России и за рубежом. Они с успехом применяются в экстремальных условиях эксплуатации, где предъявляются высокие требования к пыле- и влагозащите, механическим и вибрационным нагрузкам.

Среди данного вида соединителей можно выделить несколько групп:

  • с электрическими контактами;
  • с оптическими контактами;
  • интерфейсные;
  • комбинированные;
  • гибридные.

Все соединители состоят из вилок и розеток, комплектуются защитными корпусами, контактами с покрытием серебром или золотом, устройствами кабельного ввода, а также рамками для установки вилок и розеток в корпуса или на панели выдвижных элементов НКУ.

В основе всей линейки прямоугольных соединителей НПО «Каскад» лежит группа разъемов серии СП и СПМ с электрическими контактами.

Соединители серии СП и СПМ
Соединители серии СП и СПМ с электрическими контактами

Они рассчитаны на токи до 200 А и напряжение до 1000 В. В зависимости от условий задач из широкой номенклатуры данной группы изделий могут быть выбраны разъемы с необходимым количеством контактов (до 108) и с различным видом присоединения проводов: обжимным, аксиально-винтовым, винтовым, Push-in, пружинным (в том числе с двумя выводами на контакт).

Универсальная система

Одним из важных преимуществ всех соединителей серии СП и СПМ является возможность комбинирования в одном габарите контактов на разные токи и напряжение. В этом отношении соединители серии СПМ, за счет наборной модульной конструкции, — наиболее универсальная система. Это позволяет коммутировать электрические силовые и сигнальные цепи, а также оптические и цифровые линии в удобных для использования комбинациях и экономить пространство в местах соединения проводников. Разделение в одном соединителе различных типов цепей на разные токи и с разными сигналами по направлениям разводки обеспечивает гальваническую развязку, ЭМС, а также возможность исключения, наращивания или изменения цепей и контактных групп в процессе эксплуатации.

Гибридные соединители с оптическими контактами

Созданная предприятием линейка прямоугольных соединителей для замещения используемых в российской промышленности импортных аналогов постоянно пополняется новыми решениями. К одному из них относятся гибридные соединители. Их универсальная конструкция позволяет комбинировать контакты с различными характеристиками и размещать в одном конструктиве оптоконтакты для соединения оптоволоконных линий и электрические контакты для соединения электрических цепей. Причем оптические контакты могут быть размещены в местах установки электрических контактов, не требуя при этом дополнительных доработок и допуская, при необходимости, применение стандартного монтажного инструмента. Оптические контакты обеспечивают передачу данных при коммутации оптоволокон различных типов: многомодовых 50/125 мкм стекловолокон (GI) и полимерных многомодовых 1 мм (POF). С помощью специальных рамок соединители могут быть установлены как на панели, так и в сборные модули. 

Гибридные соединители с оптическими контактами
Гибридные соединители с оптическими контактами

Взамен импортных аналогов

Прямоугольные разъемы НПО «Каскад» не только применяются взамен импортных аналогов Harting, PhoenixContact, ILME, Weidmuller и других, но и имеют перед ними некоторые преимущества. В зависимости от исполнения соединители серии СП и СПМ способны работать в широком диапазоне температур от -65 до +125°C, что делает возможным их применение в условиях Крайнего Севера.

Освоенные предприятием гибридные соединители с электрическими и оптическими контактами могут использоваться в рамках национального проекта «Цифровая подстанция» для укомплектования оборудования, к которому предъявляются требования на соответствие российским стандартам.

Объединяя опыт российских и зарубежных специалистов в области разработки и производства соединителей, НПО «Каскад» воплощает в жизнь и нестандартные решения. Заводом не только разработана линейка аналогов известных брендов, наиболее широко применяемых в России для подключения оборудования, но и такие уникальные решения, как контакты на плату и контакты с подключением на шину при помощи болтового соединения или наконечника.
По требованиям заказчика НПО «Каскад» готово изготовить другие типоисполнения прямоугольных соединителей или доработать и адаптировать имеющиеся изделия под конкретные нужды потребителя.

Перспективные разработки

Интерфейсные соединители модульной конструкции
Интерфейсные соединители модульной конструкции

Благодаря запросам отечественных проектных организаций НПО «Каскад» положено начало освоению ряда перспективных разработок. Среди них отдельного внимания заслуживают цифровые модульные соединители серии СПМ. Это аналоги D-Sub, USB, RJ45, GigaBit, MegaBit, Quintax, представленные модулями вилок и розеток для различных стандартизированных типов интерфейсов (USB, RS485, Ethernet) и предназначенные для высокоскоростной передачи данных до 10 Гбит/с. Важное достоинство модульной системы — возможность комбинирования интерфейсных, сигнальных и силовых соединителей в одном габарите. При этом вилки и розетки разъемов могут либо фиксироваться на панели, либо быть защищены корпусами.

В основе разрабатываемой предприятием серии соединителей для блока батарей, устанавливаемых на морские и речные суда, — комбинация вставок с сигнальными и силовыми контактами на токи до 200 А. Высокие требования к эксплуатации в условиях повышенной влажности реализуются за счет использования корпусов со степенью защиты до IP69К.

Соединители для блока батарей  в морском исполнении
Соединители для блока батарей в морском исполнении

В конце 2019 года НПО «Каскад» завершит ОКР по государственному контракту и представит производителям электрооборудования как общего, так и военного назначения соединители электрические прямоугольные СКП403 (комбинированные) для печатного монтажа методами пайки или запрессовки и СНП412 (низкочастотные) для объемного монтажа методами втычного или зажимного соединения.

Соединители СКП 403 двойного назначения
Соединители СКП 403 двойного назначения

Как разработчик и производитель промышленных соединителей, НПО «Каскад» повышает свои компетенции в смежных областях и расширяет сферу производственных возможностей: по проектным чертежам заказчика предприятие выполнит работы по изготовлению кабельных сборок, соединению активных и пассивных компонентов в технике общепромышленного назначения, предложит рекомендации по подбору кабелей, проводов и соединителей.

Надежная защита

Металлические корпуса, применяемые НПО «Каскад» для защиты вилок и розеток соединителей, противостоят воздействию грязи, воды, вибраций и высоких механических нагрузок. Они могут изготавливаться из силумина, цинкового сплава или нержавеющей стали и иметь несколько кабельных вводов для распределения линий по разным потребителям. В зависимости от продиктованного условиями эксплуатации выбора типоисполнения и вида корпуса соединение кабельной и корпусной части разъема обеспечивает степень защиты от IP65 и выше.

Защитные корпуса в климатическом исполнении УХЛ1, Т1, У1 (до — 65°С) не подвержены воздействиям инея и росы по ГОСТ 15150-69 и гарантируют бесперебойную работу при уста-новке на транспортных средствах. 

Корпуса для экстремальных условий эксплуатации
Корпуса для экстремальных условий эксплуатации

При выборе корпуса для применения в экстремальных условиях эксплуатации определяющим фактором является степень защиты вплоть до IP69К. Таким условиям в полной мере отвечает массивный корпус с винтовым креплением и ребрами жесткости для предотвращения деформаций при любых механических воздействиях. Крепление корпуса к панели с его внутренней части предупредит повреждение элементов крепежа и защитит от несанкционированного демонтажа.

Приборная или кабельная часть всей линейки корпусов может комплектоваться защитными крышками, которые при разомкнутом состоянии соединителя защитят его внутренние части от внешних воздействий, а персонал, при подаче к разъему электропитания, от поражения электрическим током.

Благодаря применению защитных корпусов соединители серии СП и СПМ являются идеальным решением для любых индустриальных соединений высокой надежности, работающих в жестких условиях эксплуатации при температурах от -65 до +125°С.

Надежность и безопасность на первом месте

АО «НПО «Каскад» — единственное российское предприятие, которое выпускает данный вид прямоугольных соединителей с соблюдением всех необходимых требований к качеству и надежности на всех этапах производства. Это позволяет применять их в оборудовании самого ответственного назначения. Продукция предприятия сертифицирована в соответствии с российскими стандартами и адаптирована к условиям эксплуатации во всех климатических поясах на территории России, что подтверждается успешно проведенными испытаниями. 

Разъемы изготавливаются согласно ТУ в общепромышленном, атомном и морском исполнении. Соблюдение требований по безопасности соединителей подтверждается наличием Сертификата соответствия требованиям ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования». Свидетельство о типовом одобрении РМРС гарантирует их исправное функционирование в условиях моря. Лицензиями Ростехнадзора на право проектирования и изготовления обору-дования для атомных станций подтверждается, что данные разъемы могут использоваться в системах безопасности классов 2, 3 и системах нормальной эксплуатации классов 2, 3, 4 по классификации в соответствии с требованиями НП-001-15.

Применение сертифицированных материалов российского производства и использование современного высокотехнологичного оборудования не только гарантирует качество изделий, но и положительно сказывается на их стоимости и сроках изготовления.

Источник: АО «НПО «Каскад»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

АО «НПО «Каскад» — одно из самых заметных на отечественном рынке научно- производственных предприятий электротехнической отрасли; более четверти века разрабатывает и создает наукоемкую продукцию для различных областей народного хозяйства. Предприятие располагается в г. Чебоксарах. Со времени своего основания в 1991 году компания главным образом специализируется на разработках и выпуске НКУ: разнотипных разъемов и соединителей, шинодержателей, изоляторов, МВЭ, КОВЭ, аксессуаров и…
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Промышленные кабельные лотки OSTEC серии ПЛК

«Остек» — отечественный производитель кабеленесущих систем с 25-летним опытом работы на рынке России и стран СНГ. Продукция компании обеспечивает комплексные решения для электромонтажа проектов любой сложности в энергетической, строительной, нефтегазовой отраслях и на промышленных объектах. Большой научно-исследовательский и опытно-конструкторский потенциал компании позволяет выпускать актуальную продукцию, качественно и оперативно замещать изделия иностранного производства. «Остек» традиционно обеспечивает своим клиентам и партнёрам надёжную техническую и маркетинговую поддержку.
Департамент продаж · ОСТЕК · 19 апреля · Россия · Московская обл
Промышленные кабельные лотки OSTEC серии ПЛК

ПРОДАМ: Арматура СИП

ООО "КемеровоЭнергоРесурс"- предприятие, созданное специалистами в области корпоративной торговли, обеспечивающей поставки следующих видов продукции: - изоляторы (фарфоровые, стеклянные, керамические); - линейная арматура (ЛЭП, СИП, подстанционная); - кабельная арматура и инструмент; - СИП; - провод, кабель; - металлоконструкции; - электротехническое оборудование.
Григорьев Остап · ООО «КемеровоЭнергоРесурс» · Вчера · Россия · Кемеровская область - Кузбасс
Арматура СИП

ПРОДАМ: Комплектные трансформаторные подстанции собственных нужд РУСН 0, 4 (КТПСН)

Низковольтные комплектные устройства серии РУСН-0,4 предназначены для распределения электроэнергии 0,4 кВ на электростанциях, промышленных предприятиях и объектах нефтегазовой промышленности. НКУ серии РУСН-0,4 изготавливаются в виде щитов ячеечного типа с выдвижными автоматическими выключателями серии «ВА» производства АО «Контактор» г. Ульяновск, с выдвижными автоматическими выключателями серии Masterpact, Compact фирмы “Schneider Electric”. В техническом задании (опросном листе) представляются: компоновка и план установки КТПСН в случае необходимости в связи с особенностями монтажа на объекте указывается конкретная длина каждой секции РУСН; типы и технические данные трансформаторов; главные схемы соединений; схемы заполнения шкафов распределительного устройства низкого напряжения (РУНН) с перечнем ап­паратуры и переменными характеристиками; технические данные выключателей; вид подвода силовых кабелей в шкафах отходящих линий вид климатического исполнения. При заполнении опросного листа, в том числе, необходимо руководствоваться планом размещения ячеек в шкафу отходящих линий, на котором проставлены номера ячеек.
Мясников Николай · ЕССО-Технолоджи · 19 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Комплектные трансформаторные подстанции собственных нужд РУСН 0, 4 (КТПСН)

ПРОДАМ: БКТП-100-1000/10-0.4 (бетон, сендвич)

Изготовление нетипового электрооборудования по индивидуальному заказу. Оказывает услуги по комплектации и снабжению объектов энергетики и промышленных предприятий электротехническим оборудованием любой сложности. В настоящий момент полный ассортимент оборудования включает в себя более 15000 наименований. ВЫПУСКАЕМЫЕ ИЗДЕЛИЯ: Комплектная трансформаторная подстанция КТП: БКПТ, КТПНУ, КТПН (25-2500 кВА) блочного и киоскового типа, для городских сетей, утепленные в блок-контейнерах и бетонных модулях, тупиковые и проходные с воздушными и кабельными вводами и выводами. Комплектные распределительные устройства серии КРУ 59, 61, 63, 66, 96, 104 наружной и внутренней установки на напряжение 6 (10) кВ. Комплексные распределительные устройства серии КСО-285, КСО-298, КСО-272, КСО-292, КСО-366, КСО-386 на напряжение 6(10)кВ внутренней установки с выключателями нагрузки и силовыми выключателями. Низковольтные комплектные, вводные и распределительные устройства типов ЩО-70, НКУ. В качестве распределительных устройств высокого и низкого напряжения используется оборудование отечественных и импортных производителей.
Скрипник Дмитрий · Твэлз · 9 апреля · Россия · Тверская обл
БКТП-100-1000/10-0.4 (бетон, сендвич)

ПРОДАМ: Парогенератор ПАР-150 спецзаказ

ООО ПКФ «Техно-ГСК» предлагает паровое оборудование (парогенераторы и парогенераторные станции), специально адаптированное для работ на строительных площадках, в нефтедобыче, для предприятий, связанных с производством железобетонных изделий и т. п. Парогенератор ПАР-150 спецзаказ 4 специально разработан для работы на строительных площадках. Имеет ряд важных доработок относительно парогенераторов общего назначения: — регулятор пара на верхней панели; — возможность добавления соленого раствора через кран на верхней панели; — защита амперметра от влаги и механического воздействия; Технические характеристики: Напряжение питания, (В) 380 Объем котла, л 25 Паропроизводительность, кг/час 150 Максимальное рабочее давление, МПа (кгс/см2) 0,35-0,55 (3,5-5,5) Потребляемая мощность, (кВт) 110 Время разогрева, мин 3 Габаритные размеры (мм) 560×565×880 Масса, (кг) 100 Парогенератор ПАР-150 поставляется единым транспортабельным блоком в собранном виде, отличается высокой степенью монтажной готовности, простотой и удобством в эксплуатации. Наличие товара на складе и цену подскажут наши менеджеры. Звоните нам в офис.
Соколов Андрей · ПКФ Техно-ГСК · Вчера · Россия · г Москва
Парогенератор ПАР-150 спецзаказ
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.