Передача, распределение и накопление электроэнергии

Решения LS Electric для цифровых подстанций

4 сентября 2020 г. в 14:34

Цифровизация в электроэнергетике — на самом деле не такая уж и новая тенденция. Еще в 70-е годы было начато внедрение систем телемеханики, которые реализовывались на базе простых решений с применением как аналоговых, так и цифровых сигналов. Современный этап — переход на обмен информацией между элементами подстанции в цифровом виде по единому стандарту IEC 61850.

Решения LS Electric для цифровых подстанций

Подстанция, полностью соответствующая требованиям IEC 61850, именуется цифровой подстанцией, и это не просто «модное» название, но и целый ряд преимуществ. Но повсеместному распространению цифровых подстанций мешают две основные проблемы. Во-первых, относительно высокая стоимость оборудования. Во-вторых, сложность монтажа и настройки. Оба недостатка в значительной степени преодолены в решениях южнокорейской компании LS Electric. Эта компания предлагает на мировом рынке электротехнического оборудования современные решения в области систем управления, мониторинга и передачи информации о состоянии энергосистемы, оборудования, конкретных физических параметров.

Комплексная цифровизация

Мероприятия по цифровизации энергосистемы только тогда принесут большой экономический эффект, если проводятся комплексно. То есть на «цифру» должна переводиться вся энергосистема, а не отдельные ее участки. Можно привести в качестве аналогии автомобильные дороги. Что толку в суперсовременном автобане, если он в итоге упирается в узкий переулок, в котором давно не меняли асфальт? Точно так же обстоит дело и в электроэнергетике.

LS Electric предлагает решения по цифровизации практически для всех типов электрических сетей. Помимо первичного оборудования высокого (КРУЭ) и среднего (КРУ, КРУЭ) напряжений, LS Electric реализует цифровые решения и для низкого напряжения (Smart НКУ).
Основные элементы цифровых подстанций на различное напряжение, выпускаемые LS Electric, приведены в таблице 1.

Измерения и защита

Устройства измерения и защиты представлены в линейке оборудования LS Electric двумя основными суббрендами: GIPAM и GIMAC.
Аппаратура GIPAM выполняет в качестве основной функцию защиты, работая в связке с вакуумными выключателями. Для решения задач измерения предназначена аппаратура GIMAC. Она позволяет измерять разнообразные параметры, включая напряжение, ток и качество электроэнергии для подключенных устройств (поддерживаются одновременно до 50 различных модулей).

Таблица 1. 

Платформа  управления  ПО
Платформа управления ПО

• Система SCADA (PQMS, PDPS, SAS, ECMS)
• Система оперативной диагностики
• Система автоматизации ПС

КРУЭ
КРУЭ

• До 420 кВ/63 кА/6300 А
• МЭК 62271-200
 

РУСН
РУСН

• До 36 кВ (RMU)/24 кВ (C-AIS)
• До 36 кВ/50 кА/5000 А (КРУ)
• МЭК 62271-200

РУНН
РУНН

• До 100 кА/4b/IP54
• МЭК 61439-1 и 2
• Smart НКУ

Контроль и управление

Системы SCADA (диспетчерского управления и сбора данных) от LS Electric выполняют роль онлайн-мониторинга и контроля удаленного источника энергии на основе информации о состоянии оборудования, аналоговых и цифровых данных, собранных с помощью RTU (GIMAC B, XGT) и переданных на центральный компьютер через линии связи.

При создании автоматизированного рабочего места оператора важнейшей задачей является организация взаимодействия оператора с системой через удобный человеко-машинный интерфейс.

Аппаратура GIMAC B имеет интерфейс HMI, используемый для быстрого ввода и мониторинга информации о протекающих процессах. Для ввода данных используется компактная клавиатура или сенсорный экран. Для вывода — графические или символьные индикаторы.

GIMAC B
GIMAC B

Подобными функциями также обладают интеллектуальные электронные расцепители серии ETM для автоматических выключателей серии TS400-TS800 и электронные расцепители типа «A», «Р» и «S» для автоматических выключателей серии TS1000-TS1600.

LS Electric предлагает интеллектуальные электронные расцепители типа «A», «Р» и «S» и для воздушных автоматических выключателей от 250 до 6300 А. Уникальный подход, использованный южнокорейскими инженерами при создании этих устройств, позволил создать унифицированную конструкцию для разных типов расцепителей и разных номинальных токов. В результате удалось значительно снизить затраты на обслуживание оборудования.

Большой интерес с точки зрения снижения цены и сложности работ при создании цифровых подстанций представляет линейку контроллеров серии XGB производства компании LS Electric. Компактность, высокая производительность, простота использования, удобство монтажа и функциональность — отличительные черты данной линейки.

Линейка контроллеров XGB
Линейка контроллеров XGB
Modbus TCP, EtherNet/IP    DeviceNet    Profibus-DP
Modbus TCP, EtherNet/IP DeviceNet Profibus-DP

Компактные размеры позволяют существенно уменьшить место, необходимое для размещения контроллера. Широкий спектр модулей расширения обеспечивает гибкость при решении любых задач потребителя. Большое количество заложенных функций обеспечивает экономическую эффективность при использовании контроллера, так как не требуется использовать дополнительное оборудование для решения отдельных задач.

Благодаря своим особенностям, линейка контроллеров XGB отлично подходит для решения малых и средних задач промышленной автоматизации. Также в числе преимуществ следует отметить возможность удобного конфигурирования удаленной системы при использовании модулей рас-ширения контроллеров XGB.

При сопряжении контроллера с другим оборудованием не придется ломать голову над совместимостью. Контроллер поддерживает практически все современные протоколы обмена информации, предназначенные для промышленного применения: Profibus-DP, DeviceNet, Rnet, Modbus TCP, Ethernet/IP.

Благодаря решениям LS Electric, цифровые подстанции способны стать по-настоящему массовым явлением, а это, в свою очередь, снизит расходы на обслуживание подстанций и повысит надежность энергоснабжения.

О компании LS ELECTRIC
Основа холдинга LS Group (Южная Корея) была заложена еще в 1974 году. Именно тогда в структуре корпорации LG были созданы компании, занимающиеся выплавкой меди, производством электротехнической продукции и машиностроением. Когда в 2003 году группа LG произвела изменения в своей структуре, данные компании были выделены в отдельный, полностью самостоятельный холдинг.
В LS Group производство электрооборудования стало компетенцией компании LS Industrial Systems («Индустриальные системы LS»), сокращенно LSIS. Выпускается данная продукция на 9 заводах, которые находятся как в Южной Корее, так и в других странах. Оборудование, поставляемое в Россию, отвечает требованиям как международных стандартов, так и отечественных ГОСТов. Важная особенность компании, отличающая ее от ряда конкурентов, — наличие собственного сертифицированного испытательного центра мирового уровня.
Полноценное присутствие LSIS в России началось в 2014 г. с открытием московского представительства. Следующим этапом стало развертывание производства в нашей стране.
С 25 марта название LSIS было заменено на LS Electric, тем самым знаменитая фирма декларировала новый курс на создание инновационных цифровых решений. Буква «E» символизирует основные ценности компании — «Эко» (экология), «Эффективность» и «Эволюция».

Источник: Представительство LS Electric в России, опубликовано в журнале «Электротехнический рынок» № 4-5 2020 год

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания LS Electric — мировой лидер в области электроснабжения, автоматизации и зеленых технологий. Существует с 1974 года. Мировая сеть состоит более чем из 20 зарубежных филиалов и дочерних компаний. Оборудование производится на 9 заводах в Корее и за рубежом.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Осциллографы комбинированные

Это лучшее из существующих на сегодняшний день средств, рассчитанных на визуальное исследование в реальном масштабе времени характеристик электрических сигналов, причем последние индицируются как в графическом, так и цифровом формате. Благодаря универсальности и впечатляющему набору функций аппаратура пригодна к проведению электро и радиоизмерений на производстве, в метрологии, при разработке и тестировании электронных схем, а также в экспериментальных и научно-исследовательских работах. Функциональные особенности С точки зрения схемотехники прибор представляет собой цифровой осциллограф высокого класса со встроенным анализатором спектра. Это дает уникальную возможность захвата коррелированных по времени сигналов любой природы: аналоговых, цифровых или радиочастотных. Синхронизация возможна по фронту или длительности импульса, по времени, по видеосигналу, а также по последовательности событий, заданным логическим условиям и др. При этом анализ проводится одновременно по временной и частотной шкалам, что дает полное представление о работе исследуемого устройства. Наличие встроенного микропроцессора предоставляет возможность удобного диалогового управления всеми функциями прибора, задает амплитудно-фазовые и временные режимы, а также оформляет данные об измерениях в удобной для последующего анализа форме.
Коваль Юлия · ПРОТЕХ · 17 апреля · Россия · г Москва
Осциллографы комбинированные

ПРОДАМ: Преобразовательная техника

1. Цифровые системы возбуждения. 2. Частотно-регулируемые привода (ЧРП) и устройства плавного пуска (УПП), низкого и среднего напряжения до 20 МВт. Предлагаем к поставке всю гамму продукции Siemens, Schneider Electric, Phoenix Contact, Eaton, WAGO, Rockwell Automation, GE Fanuc, Rittal, ABB, General Electric, Вalluff, Allen-Bradley, AuCom, Ansaldo, Leroy Somer, AEG, Baumuller, Faurndau, T-T Electric, Menzel Electromotoren, CEAR, Stipaf, Oemer, VEM, WEG, TES, и других производителей.
Тарасов Сергей · ООО "ЭСМ" · 28 марта · Россия · Нижегородская обл
Преобразовательная техника

ПРОДАМ: Аналоговые осциллографы

Приборы служат для визуального наблюдения амплитудных и временных характеристик электрического сигнала, который подается на вход устройства по одному или нескольким каналам. Несмотря на жесткую конкуренцию с цифровыми системами, за этими устройствами сохраняется ряд достоинств, которые не снижают их популярности даже сегодня. Основные плюсы являются следствием того, что при преобразовании аналогового сигнала в цифровую форму посредством АЦП обязательно присутствует временная задержка входного сигнала и специфические шумы, при этом качество напрямую связано с разрядностью последнего. В то же время, скорость и разрядность связаны обратно пропорционально, поэтому на относительно низких частотах исследования, проводимые посредством аналоговых осциллографов, дают существенно лучшие результаты, чем те же наблюдения посредством цифровых устройств. Достоинства и недостатки К достоинствам аналоговых осциллографов относятся: — работа действительно в реальном масштабе времени; — отсутствие искажений, которые принципиально дают АЦП; — исключаются пропуски сигналов; — высокая надежность: — простота в ремонте; — приемлемая цена. К недостаткам относится: — меньшее число сервисных функций; — больший вес; — меньшее разрешение; — зависимость качества картинки от частоты или скорости развертки; — ограниченная десятками мегагерц полоса пропускания.
Коваль Юлия · ПРОТЕХ · 17 апреля · Россия · г Москва
Аналоговые осциллографы

ПРОДАМ: Активные компоненты Analog Device

Компания Analog Devices определяет инновации и передового опыта в обработке сигналов. Обработка аналоговых, смешанных сигналов и цифровой обработки сигнала (DSP) интегральных схем (ИС) играют фундаментальную роль в преобразовании, кондиционирования и обработки реальных явлений, таких как свет, звук, температура, движение и давление, в электрические сигналы для использования в широком спектре электронного оборудования. Analog Devices является синонимом высокой производительности среди производителей электроники, это означает максимально четкое изображение, четкого и чистого звука, и оптимальный интерфейс, размер и производительность в тысячи развлекательных, медицинских, коммуникационных, промышленных и других оборудованиях.
Регида Сергей · ЭЛЕКТРО-КОМПЛЕКТ · 17 апреля · Россия · г Москва
Активные компоненты Analog Device

ПРОДАМ: Таймеры многодиапазонные электронные Энергия

Реле времени с цифровой установкой в съемном корпусе предназначены для коммутации электрических цепей с определенной, предварительно установленной выдержкой времени и применяются в схемах автоматики, как комплектующее изделие. Реле времени применяются в процессах коммутации и управления, пуска/защиты, а также в схемах регулирования с задержкой времени. Монтаж производится на 35 мм DIN–рейку. Особенности: На дисплее отображаются графический счетчик оставшегося времени и обозначение состояния. Размерность задания и значение времени задержки устанавливаются дисковыми переключателями.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 18 апреля · Россия · г Москва
Таймеры многодиапазонные электронные Энергия
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.