Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Роботы для сварки на Weldex 2019

22 июля 2019 г. в 10:33
Weldex 2019

Роботизация является одним из важнейших индустриальных трендов последних лет. Применение автоматизированных систем позволяет усовершенствовать технологии производства и вывести его на совершенно новый уровень как по скорости выполнения задач, так и по качеству работ. Уже сегодня сложно представить многие ключевые отрасли без компаний, активно использующих роботизированные решения.

Статистика использования промышленных роботов

Согласно исследованиям Международной федерации робототехники, продажи роботов активно растут год от года и исчисляются сотнями тысяч проданных единиц. Так, в 2017 году по всему миру была введена в эксплуатацию 381 тысяча промышленных роботов, в 2018 — 384 тысячи.

Наиболее высокий процент применения роботов наблюдается в автомобильной промышленности (33%), электронной отрасли (32%) и металлургии (10%). Наибольшую долю в использовании на производстве занимают роботы для сварки, ведь именно этот тип работ требует повышенной точности, надежности и методичности — качеств, которые может предоставить специализированная программируемая техника.

Преимущества сварочных роботов

Роботы для сварки способны выполнять сварочные работы основных типов: дуговая сварка, сварка в атмосфере инертного газа (MIG), сварка неплавящимся электродом (TIG), точечная контактная сварка. Основное преимущество техники заключается в ее способности многократно проводить одну и ту же операцию с неизменной точностью и качеством. Это увеличивает скорость, надежность и эффективность работ.

Сварочные роботы могут применяться на разных этапах производства, будь это подготовительные работы (разметка и очистка заготовок, позиционирование деталей) или сам процесс сварки, резки или пайки.

Современные роботы оснащаются системами датчиков, лазерного сканирования, технического зрения. Эти технологии позволяют контролировать параметры их работы и достигать максимального удобства и безопасности производства.

Применение сварочных роботов позволяет минимизировать человеческий фактор и исключает связанный с этой операцией риск для здоровья работников. При правильном программировании, грамотной эксплуатации и своевременной замене расходных материалов и изнашивающихся деталей, один промышленный робот способен прослужить до 10-15 лет, за это время многократно окупив затраченные на него средства.

Сварочные роботы на российском рынке

Несмотря на очевидные преимущества использования промышленных роботов, в России это направление на данный момент находится на начальной стадии развития. Ежегодное количество приобретенных местными компаниями роботов достигает лишь нескольких сотен: 713 единиц в 2017 году, 860 — в 2018.

Это обусловлено несколькими факторами. В первую очередь — это высокие цены на оборудование, достигающие нескольких десятков тысяч евро за единицу. Второй фактор — сложность настройки программного обеспечения. Программирование сварочных роботов требует полного понимания рабочей среды и всех нюансов проводимых операций, следовательно, реализацией данного процесса могут заниматься только высококлассные специалисты.

По этим причинам устоялось мнение, что приобретение промышленных роботов целесообразно только для крупных производств, которым необходимо дальнейшее увеличение объемов выпуска товара и сокращение трудозатрат. Но опыт последних лет показывает, что этот шаг может быть оправданным также для средних и некоторых малых компаний.

Эффективность производства однотипной продукции с помощью сварочных роботов настолько высока, что размеры тиражей играют все меньшее значение. На первый план выходят показатели того, насколько качественный продукт можно получить за минимальное время при наименьших затратах. В этом отношении роботизированные системы не имеют равных и способны окупиться в кратчайшие сроки.

В дополнение к этому, многие мировые производители следуют общему курсу на повсеместное внедрение доступных технологий. Компании постепенно выводят на рынок более дешевые и простые в управлении решения, которые подойдут как крупным цехам, так и небольшим сварочным мастерским. Основываясь на этом, в ближайшие годы можно ожидать увеличения объемов продаж сварочных роботов в России.

Сварочные роботы наWeldex 2019

Weldex 2019

Производство и дистрибуция сварочных роботов в России — молодой, но активно растущий рынок.

На международной выставке сварочных материалов, оборудования и технологий Weldex 2019 сектор сварочных роботов представлен в качестве отдельного раздела.

Участниками выставки в разделе «Промышленные роботы» являются известные производители и дистрибуторы роботизированной техники:

  • ЗАО ЭПФ «Судотехнология» (дистрибьюторы бренда Panasonic)
  • ООО «ФАНУК» (FANUC)
  • ООО «Робовизард» (дистрибьюторы бренда Kawasaki)
  • Universal Robots
  • IGM Robotersysteme AG

Получите бесплатный электронный билет по промокоду wlx19iJLKI на самую крупную в России выставку сварочных материалов, оборудования и технологий Weldex, которая состоится с 15 по 18 октября 2019 года в Москве, КВЦ «Сокольники».

Если Ваша компания является производителем или дистрибьютором промышленных роботов для сварочных работ, Вы можете принять участие в выставке Weldex 2019 в разделе «Промышленные роботы», забронировав стенд.

Источник: ITE Moscow

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Сварочные работы. Услуги сварки. Роботизированная сварка металла

ВЫПОЛНИМ СВАРОЧНЫЕ РАБОТЫ ЛЮБОГО ОБЪЕМА. БЫСТРО, ОТВЕСТВЕННО! Предлагаем услуги роботизированной сварки. У нас собственная производственная база, оснащенная роботизированным сварочным комплексом. Роботизированная сварка имеет высокую повторяемость и идеальное качество, при этом итоговая себестоимость изделия, при серийном производстве, значительно ниже, чем при ручной сварке. Высокое качество сварных швов — одно из сновных преимуществ предлагаемой нами услуги — роботизированной сварки Стоимость сварки металла рассчитывается индивидуально для каждого заказчика, так как напрямую зависит от сложности свариваемой металлоконструкции, качества материала, а так же от срочности и объема заказа. Для постоянных клиентов предусмотрена система скидок!
Отдел продаж · ИПГ СМОЛ · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
Сварочные работы. Услуги сварки. Роботизированная сварка металла

ПРОДАМ: Станок для производства сварной сетки ЛМ-МК «Хэбэй Лума»

Особенности работы: Электродвигатель Машина работает по технологии электрического синхронного контроля. Процесс сварки и время сварки задаются системой программируемого логического контроллера. Панель ввода представляют собой сенсорный экран и клавиатура, что делает программирование станка более логичным и интеллектуальным. Станок работает от электродвигателя, регурирует сварное давление легко и удобно, имеет загрузочный желоб, который передается от шагового электродвигателя, свободно регурирует размер ячейки в области, продольная проволока подавается и сетка вытягивается при помощи шагового электродвигателя. Продольно и поперечно подаваемая проволока предварительно выпрямляется и нарезается. Основные параметры Пункт Модель ЛМ-МК Диаметр проволоки 6-8мм Номинальное напряжение 380в Номинальная мощность 441ква Количество электродов 14 Размер ячейки 100*100-150*150мм Длина сетки 1300-2600мм Ширина сетки 1300 мм Скорость сварки 40 рядов/мин Габариты 7280мм×4110мм×1945мм
Zhang Лиза · ООО «Хэбэй Лума» · 1 апреля · Китай · Hebei
Станок для производства сварной сетки ЛМ-МК «Хэбэй Лума»

ПРОДАМ: Станок для сварной сетки (ограждение и забор) “Хэбэй Лума”

1.Станок работает по технологии электрического синхронного контроля. Процесс сварки и время сварки задаются системой программируемого логического контроллера. 2.Панель ввода представляют собой сенсорный экран и клавиатура , что делает программирование станка более логичным и интеллектуальным , тоже обладает особенности : крепко сжимать раз ; многократная сварка . 3.Машина работает от электродвигателя, имеет загрузочный жёлоб ,который работает от шагового двигателя , продольная проволока, подаваемая при помощи тормозного двигателя , а вытягивает сетку припомощи шагового двигателя. 4. Продольно и поперечно подаваемая проволока предварительно выпрямляется и нарезается и поэтому толкько получается сетки картой .Преимущество этого станка : можно существовать разные ячейки между продольными проволоками. Технические параметры Пункт Модель ЛМ-3А ЛМ-3А/250 ЛМ-3А/210 ЛМ-3А/120 Ширина сетки 900-2500мм 900-2100мм 900-1200мм Мак. каличество электродов 48 42 24 Продольный диаметр проволоки 3-6мм Поперечный диаметр проволоки 3-6мм Росстояние между продольными прутками 50-300мм Росстояние между поперчными прутками 25-300мм Мак. длина сетки 6000мм Подача продольной и поперечной проволоки разрезанная проволока с бункера Мак. скорость сварки 50 рядов/мин Тип сетки В картах Материал низкоуглеродистая , оцинкованная проволока Питание 380 V Габариты 8*3,2*1,75м 8*2,8*1,75м 8*1,8*1,75м Применение : Производство в основном изпользуется для скоросной дороги , железной дороги ,аэропорта , и жилье ,также тележки для покупок , полки показа и т.д. .
Zhang Лиза · ООО «Хэбэй Лума» · 1 апреля · Китай · Hebei
Станок для сварной сетки (ограждение и забор) “Хэбэй Лума”

ВАКАНСИЯ: Требуется инженер по продвижению системных решений в области автоматизации

В настоящее время мы ищем специалиста на должность инженера по продвижению системных решений в области автоматизации производственных процессов, имеющего опыт работы (продаж) с промышленными предприятиями. Основное направление деятельности нашего предприятия — Технические решения в области автоматизация производственных процессов: — объекты водоснабжения и водоотведения (в т. ч. артезианские скважины ВОС, КНС, КОС, ВНС); — объекты теплоснабжения (котельные, ЦТП, ИТП); — системы АСТУЭ, АСКУЭ, комплексного учета энергоресурсов; — модернизация систем освещения (перевод на светодиодное); — автоматизация технологических процессов. Обязанности: — мониторинг и анализ рынка; — поиск новых заказчиков в Омске и регионах: личные встречи, телефонные звонки, электронная и бумажная переписка; — поиск партнеров в регионах; — заключение, ведение и контроль исполнения договоров; — ведение внутренних документов, отчётов. Требования: — высшее техническое образование (обязательно), специальности радиотехника или автоматизация (желательно); — опыт работы не менее 1 года в отделе продаж, продажи промышленным предприятиям (обязательно); — готовность к командировкам (обязательно); — опыт работы в продвижении и продаже системных решений в области автоматизации (желательно). Условия: Официальное трудоустройство, офис в центре города. Социальный пакет (оплачиваемый отпуск в соответствии с ТК РФ, больничный, посещение бассейна за счёт предприятия). Заработная плата на испытательный срок: оклад 20 000 рублей, после: оклад + % с продаж. Занятость: полный рабочий день. График работы: пятидневная рабочая неделя с 9 до 18 ч. Опыт работы: не менее 1 года. Контактное лицо: Матвеенко Владимир Юрьевич
Ивкина Лидия · НТФ Микроникс · Вчера · Россия · Омская обл
Научно-техническая фирма Микроникс, ООО

ПРОДАМ: Продукты для промышленной автоматики , шаговые двигатели LAM Technologies

Чешская фирма Bohemia KVAOS spol. s r.o. предлагает поставку продукции Итальянского производителя ЛАМ Технологии (LAM Technologies) . Предприятие LAM Technologies с 1991 года занимается производством : продукты для промышленной автоматики , шаговые двигатели с высоким крутящим моментом , диски программируемые Fieldbus Modbus-RTU , интеллектуальные диски с полностью интегрированной программируемых пользователем Indexer , микрошаговый диски 10Arms 240Vdc (14,1 АПК) и другое ... www.bohemiakvaos.com
Курышев Валерий · Bohemia KVAOS spol. s r.o. · 15 апреля · Чехия · Hlavni mesto Praha
Продукты для промышленной автоматики , шаговые двигатели LAM Technologies
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.