Альтернативная энергетика

Солнечный тюльпан. В КГЭУ «распустился» цветок энергетики

30 ноября 2018 г. в 10:19

Трехметровая установка, расположенная прямо во дворе Казанского Энергоуниверситета, заряжается от солнца и заряжает мобильные телефоны.

Вместо бутона — ветрогенератор, лепестки — солнечные панели — «растение» имеет мощность до 1000 Вт, что вполне хватает, к примеру, для зарядки мобильного устройства. Идея создания принадлежит Центру компетенции и технологий КГЭУ. Изначально предполагалось: тюльпан будет «расти» в местах большого скопления народа, однако, позже разработчики решили, что «цветок» украсит студенческий дворик.

Солнечный тюльпан в КГЭУ
«Солнечный тюльпан» в КГЭУ

«Много студентов, которые просто гуляют, отдыхают на перерывах во дворе любимого вуза. Мы постарались сделать максимально комфортным их времяпрепровождение. К тому же, любой прохожий может спокойно войти на территорию и воспользоваться устройством», отмечает директор «Центра компетенций и технологий в области энергосбережения» КГЭУ Рафаэль Аскаров.

Получить от системы можно будет не только электроэнергию, бесплатный Wi-Fi, но и информацию.

Устройство имеет специальное табло, на котором будут транслироваться полезные факты и справочная информация о жизни столицы. Но и это еще не все.

«Экран заработает в ближайшее время. Хотелось бы отметить, что солнечный тюльпан — проект-прототип, поскольку в планах развернуть более масштабное строительство, представив куда более мощные проекты», — подчеркивают разработчики.

Напомним, что проект экологичный, целью которого является выработка энергии при помощи воздуха и солнца. И это не единственная система, представленная ЦКТЭ КГЭУ. Одна из наиболее известных, так называемый, «ловец» солнца. Представляет собой мозаику из зеркал — спасение для тех, чьи окна выходят на северную сторону. 375 зеркальных квадратиков вращаются в двух плоскостях, ловят солнечные лучи за окном, и распределяют их в помещении. Можно создать общий мягкий свет или точечно подсветить необходимый объект.

Экскурсия в Центре компетенций  и технологий в области энергосбережения
Экскурсия в Центре компетенций и технологий в области энергосбережения

«Сама конструкция тоже работает на солнечных батареях, — объясняют в ЦКТЭ КГЭУ, — Установив такую конструкцию на крыше противоположного здания, солнечные лучи можно направить в окна. Светло и тепло».

Казалось бы, детские забавы, но в КГЭУ их приобщили к учебному процессу. Центр компетенции и технологий в КГЭУ стал давно ярким примером того, как нужно и можно сэкономить электроэнергию. В Центре представлены научные разработки от ученых КГЭУ, учебные стенды, высокотехнологичное оборудование от ведущих компаний в области энергетики. Всего порядка 30 экспонатов, среди которых система «умный дом», «умный свет», велоустройство, определяющее количество потраченной энергии и даже система, которая САМА выбирает какой материал наиболее энергоэффективен, к примеру, для строительства дома. 

Гелиостаты
Гелиостаты

За шесть лет существования ЦКТЭ дважды был признан лучшим инновационным проектом в области энергосбережения. Каждый день здесь проходят экскурсии для школьников и студентов. В КГЭУ приезжают представители самых различных школ и вузов Татарстана и России. Порядка 5000 человек в год учатся энергосбережению, посетив Центр компетенции КГЭУ. 

«Эти экскурсии носят как профориентационный характер для школьников, так и просто обучающий. Энергосбережение в школе имеет огромный потенциал. С детства, привыкнув к бережному отношению к электроэнергии, в будущем нынешние школьники смогут совершить прорыв в энергосбережении во всей стране», — считают эксперты ЦКТЭ КГЭУ.

ЦКТЭ не только гостеприимно принимает, но и сам «приходит» в гости. За последние годы его представители посетили с учебными лекциями более 100 школ города. В учебном курсе просто и доступно рассматриваются проблемы рационального использования природных ресурсов и энергии, а также раскрывается, что такое энергия и какими бывают ее источники.

Источник: Диляра Юсупова, опубликовано в журнале «Электротехнический рынок» №5-6 2018 г.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Статус университета вуз получил в 2000 году на базе Казанского филиала МЭИ. Казанский филиал был создан в 1968 году и в этом году вуз отмечает своё 40-летие. Казанский государственный энергетический университет является одним из трёх специализированных энергетических вузов в стране (другие два — Московский энергетический институт (Технический университет) и Ивановский государственный энергетический университет) и занимает одно из ведущих мест в регионе по уровню образования, технической…
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Солнечный коллектор. Система без давления

СОЛНЕЧНЫЙ КОЛЛЕКТОР (СИСТЕМА БЕЗ ДАВЛЕНИЯ). Солнечные коллекторы с вакуумными трубками поглощают солнечную энергию, превращая ее в тепловую энергию. За счёт солнечной энергии эта система способна обеспечивать до 100% ежедневной потребности в ГВС для бытовых и производственных целей. За счет вакуума потери тепла в атмосферу минимальные. Солнечный коллектор системы без давления является самым простым из гелиосистем для обеспечения горячего водоснабжения, не нуждается в насосе для продвижения потока воды, так как расположен выше точки или точек разбора воды. Солнечные коллекторы используются для обеспечения горячего водоснабжения в загородных домах и дачах при условии потребления воды только при положительных температурах наружного воздуха. На зимний период воду из системы необходимо сливать! Преимущество вакуумных трубчатых солнечных коллекторов в том, что они имеют достаточно высокую эффективность при низкой интенсивности солнечного излучения, а также при диффузионном излучении (отсутствии прямых солнечных лучей). Место установки солнечного коллектора: * крыша дома и других строений (плоская или скатная); * балконы, архитектурные выступы здания. Конструкция вакуумной трубки схожа с конструкцией стеклянной колбы термоса. Трехслойные вакуумные трубки имеют высокую степень поглощения и высокую термостойкость, они соединяются с баком для воды, расположенным выше их. Когда вода в трубках нагревается, плотность ее уменьшается и вода поднимается вверх — в бак, а холодная вода из бака течет вниз — в вакуумную трубку. Так обеспечивается циркуляция воды и теплообмен всей системы. Вакуумные трубки сделаны из высококачественного, сверхпрочного боросиликатного стекла, что обеспечивает защиту их от града и механических повреждений. Солнечный коллектор.Система без давления. Бак для воды должен находиться выше точек разбора воды, чтобы вода самотеком поступала к крану. При установке бака ниже точки разбора воды (например, на земле) для подачи воды наверх необходимо...
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Солнечный коллектор. Система без давления

ПРОДАМ: Гибридный инвертор STARK COUNTRY 5000 INV SOLAR 5000ВА/5000Вт

Встроенный мощный MPPT контроллер солнечных панелей (6000 Вт) Возможность работы в режиме Online (переключение 0 мс) Возможность смешивания источников эл. энергии (солнце / вх. сеть) Постоянная стабилизация. Совместимость с генератором Настраиваемое зарядное устройство с 3 ступенями заряда Возможность установки до 9 ИБП в параллель (45 кВт), а также создания трехфазной системы Встроенный Wi-Fi, Возможность удаленного мониторинга SNMP Quickstart Kit (кабели для подключения АКБ и коммуникаций) в комплекте!
Проскуряков Александр · ООО "Пром-инвест" · 2 апреля · Россия · Воронежская обл
Гибридный инвертор STARK COUNTRY 5000 INV SOLAR 5000ВА/5000Вт

ПРОДАМ: ИБП STARK COUNTRY 3000 INV LT 3000ВА/3000Вт

Настенный Чистый синус при работе от аккумуляторов Высокий КПД и коэффициент мощности Встроенный PWM-контроллер солнечных панелей Работа со всеми типами стационарных аккумуляторов и солнечных панелей Умное зарядное устройство с 3 ступенями заряда Большой информационный дисплей с LED подсветкой Возможность настройки большинства параметров прямо с дисплея Холодный старт Совместимость со всеми типами генераторов Опции дистанционного мониторинга и оповещения* Гарантия 36 месяцев на ИБП при использовании с рекомендуемыми АКБ.
Проскуряков Александр · ООО "Пром-инвест" · 2 апреля · Россия · Воронежская обл
ИБП STARK COUNTRY 3000 INV LT 3000ВА/3000Вт

ПРОДАМ: Аккумуляторные батареи Sonnensсhein Solar Block

Номинальная емкость аккумуляторов серии Sonnenschein Solar Block от 60 до 330 Aч. Циклический ресурс - 1200 циклов заряда-разряда (согласно МЭК 896-2). Изготовлены по технологии dryfit (желеобразный электролит). Аккумуляторы Sonnenschein Solar Block выпускаются в виде моноблоков с номинальным напряжением 6 и 12 В ПРИМЕНЕНИЕ — В установках средней мощности, преобразующих энергию солнца и ветра в электрическую.
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · Сегодня · Россия · г Москва
Аккумуляторные батареи Sonnensсhein Solar Block
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.