Освещение

Светодиоды vs газоразрядные лампы: кто победит?

27 ноября 2019 г. в 12:17

Если газоразрядные лампы, к которым относятся ртутные и натриевые, в мире светотехники уже давно, то светодиодные составляют им конкуренцию только последние несколько лет. Эксперты сходятся во мнении, что будущее за светодиодами, однако и лампы ДРЛ, и ДНаТ не сдают свои позиции и по-прежнему освещают дороги, парки и дворы.

Что выбрать? Какие светильники эффективнее, экономичнее и долговечнее? И, что немаловажно, экологичнее? Правда ли, что лампы ДРЛ и ДНаТ пора списывать со счетов? Давайте разбираться вместе.

Лампы ДРЛ

Аббревиатура ДРЛ расшифровывается как дуговая ртутная люминофорная лампа. Такие лампы имеют в конструкции горелку из тугоплавкого материала, в которую заведены четыре электрода. Во время подачи электрического тока между электродами возникает электрическая дуга, которая выступает светящим элементом в лампах ДРЛ. Ультрафиолетовое излучение дуги преобразуется в видимый спектр излучения с помощью люминофора, нанесенного на внешнюю колбу лампы. Именно люминофор дает красноватое свечение, которое мы привыкли видеть у ртутных ламп.

Для ламп ДРЛ характерна большая мощность (распространены лампы мощностью 250 Вт) и высокий световой поток. Чаще всего они используются при освещении улиц и промышленных объектов, где не требуется высокое качество цветопередачи.

Помимо низкого индекса цветопередачи к существенным недостаткам относят частое мерцание и так называемое старение ртутных ламп. Так, через три месяца светильники теряют порядка 30 % светового потока, через год эксплуатации — уже 40 %. По статистике, лампы ДРЛ служат на 30 % меньше заявленного срока — например, из теоретических десяти тысяч часов работы на практике лампы светят только семь.

Ртутные лампы способны работать при отрицательных температурах, но только до −20 °С — при более низкой температуре зажигание лампы затрудняется. И это тоже один из недостатков технологии ДРЛ.

И, пожалуй, самый большой минус таких ламп — неэкологичность, поскольку лампы содержат ртуть. Чтобы избежать вреда для человека и окружающей среды, утилизировать отслужившие лампы необходимо особым образом. К сожалению, закон предусматривает обязательства по утилизации только для организаций. Частные потребители выбрасывают лампы в обычные мусорные баки.

Лампы ДНаТ

ДНаТ — это дуговая (Д) натриевая (На) трубчатая (Т) лампа. Принцип её работы схож с лампой ДРЛ, но здесь источником света служит газовый разряд в парах натрия. Распознать натриевые лампы можно по ярко-оранжевому свету, который они излучают.

Натриевые лампы обладают высокой светоотдачей по сравнению с другими газоразрядными лампами. Это надежный и проверенный временем источник света, не лишенный, кстати, недостатков.

  • Во-первых, низкий индекс цветопередачи и смещение спектра в сторону красно-оранжевых цветов. Светильники с натриевыми лампами широко применяют в уличном освещении, но при этом редко устанавливают на скоростных автомагистралях: преобладание красного спектра ухудшает видимость и повышает опасность для участников дорожного движения.
  • Во-вторых — высокий коэффициент пульсаций (от 15 до 40 %). И, наконец, длительный старт: время выхода на рабочий режим натриевой лампы может достигать 5–10 минут.

Световой поток натриевых ламп также снижается во время эксплуатации. На светоотдачу влияют и условия работы светильника: при температуре ниже −20 ºС и частых перепадах напряжения происходит ухудшение излучения и теряется его интенсивность.

Светодиоды

Светодиоды, служащие источником света в светодиодных светильниках, представляют собой устройство, в центре которого размещен полупроводниковый кристалл. Этот кристалл состоит из двух материалов: n-типа, обогащенного отрицательными носителями заряда (электронами) и материала p-типа, с положительными носителями заряда. При подаче электрического тока происходит переход частиц из одного полупроводника в другой, в результате чего создаются частицы света — фотоны.

У светодиодных светильников очень высокий КПД — не меньше 90 %, в то время как ртутные и натриевые лампы лишь 50–70 % потребляемой энергии преобразуют в видимый свет. Кроме этого, светодиодные светильники обладают рядом преимуществ, недостижимых для ламп ДРЛ и ДНаТ:

  • устойчивость к перепадам напряжения;
  • способность работать в широком диапазоне температур (-60... +55 ºС);
  • стабильный световой поток на протяжении всего срока службы;
  • высокая контрастность и более высокий индекс цветопередачи (Ra 80). Спектр излучения светодиодов безопасен для зрения человека, практически не имеет УФ и ИК-излучений;
  • отсутствие мерцаний;
  • экологичность: в светодиодных лампах нет токсичных материалов (ртути, свинца).

Итак, сравним

Сравнение типов ламп

Мы сравнили уличные светодиодные светильники «ЛУЧ» мощностью 90, 150, 200 Вт и лампы ДРЛ, ДНаТ по четырем параметрам:

  • активная мощность, которая говорит об энергозатратах при использовании светильника;
  • световой поток в начале эксплуатации;
  • световой поток спустя три месяца эксплуатации;
  • срок службы лампы.

Отправная точка нашего сравнения — относительно одинаковый световой поток в начале эксплуатации. Как мы видим, уже через три месяца у ламп ДРЛ и ДНаТ он снижается на 30 и 15 %, у светодиодных светильников остается на том же уровне.

Активная мощность меньше всего у светильников на светодиодах: в 2–4 раза ниже, чем у газоразрядных конкурентов. А это значит, что потребители несут в 2–4 раза меньше затрат на электроэнергию.

По сроку службы в нашем рейтинге снова лидируют светодиодные светильники, ведь они служат в 3–6 раз дольше светильников с лампами ДРЛ и ДНаТ. И, как мы помним, сохраняют световой поток во время эксплуатации до 95 % от изначального.

Сегодня по техническим параметрам и безопасности светодиодным светильникам нет равных. Основное препятствие на пути лидерства в освещении — высокая цена. Но высокой она кажется лишь на первый взгляд. Светодиодные светильники служат много лет, и спустя год-два после начала использования полностью оправдывают свою стоимость.

Сравнение ламп ДРЛ, ДНаТ и светодиодных

Характеристики ДРЛ-250 ДНаТ-150 ЛУЧ-220-СТ 90
Активная мощность 280 Вт 170 Вт 90 Вт
Световой поток 10 500 Лм 12 000 Лм 12 600 Лм
Световой поток через 3 месяца эксплуатации 7500 Лм 10 200 Лм 12 600 Лм
Срок службы лампы 12 000 часов 10 000 часов 60 000 часов
Характеристики ДРЛ-400 ДНаТ-250 ЛУЧ-220-СТ 150
Активная мощность 460 Вт 300 Вт 150 Вт
Световой поток 19 200 Лм 22 400 Лм 21 000 Лм
Световой поток через 3 месяца эксплуатации 13 440 Лм 19 040 Лм 21 000 Лм
Срок службы лампы 15 000 часов 15 000 часов 60 000 часов
Характеристики ДРЛ-700 ДНаТ-400 ЛУЧ-220-СТ 200
Активная мощность 820 Вт 470 Вт 200 Вт
Световой поток 32 800 Лм 38 400 Лм 29 700 Лм
Световой поток через 3 месяца 22 960 Лм 32 640 Лм 29 700 Лм
Срок службы лампы 20 000 часов 15 000 часов 60 000 часов

Уличные светодиодные светильники «ЛУЧ» — оптимальная замена светильников с газоразрядными лампами. Выбирайте из каталога светильники мощностью от 60 до 200 Вт и экономьте уже сейчас!

Источник: Завод «Электротехника и Автоматика»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Первые светодиодные ЖКХ светильники с гальванической развязкой и пульсацией менее 1%. Новинка от завода «Эколюмен».

Компания Вертекс официальный дилер завода светильников ЖКХ Эколюмен. Отличия от конкурентов: 1. Есть гальваническая развязка!!! У других производителей светильников ЖКХ ее нет. Т.е. светильники нельзя использовать в помещениях с присутствием людей. 2. Пульсация 1%!!! У конкурентов это 20-30%. Светильники с такой пульсацией нельзя использовать в помещениях с присутствием людей. 3. В светильниках есть полноценный драйвер. У других производителей светильников ЖКХ в светильников нет драйверов, есть «понижатели напряжения» отсюда высокая пульсация, отсутствие гальван.развязки, отсутствие защит и тп. 4. Наличие драйвера объясняет высокую эффективность 140-180лм/вт. У конкурентов в светильниках ЖКХ эффективность 80-90лм/вт. Компания «Эколюмен» запустила в производство светодиодные светильники ЖКХ мощностью 8вт, 12вт, 15вт, которые имеют полноценный светодиодный драйвер. Конкурентное преимущество данных светильников это наличие гальванической развязки, пульсация светового потока менее 1% и высокая эффективность светодиодов. Низкая пульсация позволяет использовать светильники в местах постоянного присутствия людей (как правило, светильники ЖКХ других производителей имеют пульсацию от 20 до 70%!!! и не имеют гальванической развязки). Наличие гальванической развязки и электромагнитной совместимости позволяет использовать светильники на законных основаниях в любых помещениях, в т. ч. для постоянного освещения, т. к. они соответствуют требованиям ТР ТС. Отсутствие гальванической развязки в светильниках у конкурентов, всегда вызывало много вопросов. Ведь светодиодный светильник без гальван.развязки это потенциальный риск поражения электрическим током, а несоответствие требованиям по электромагнитной совместимости вообще запрещает использование таких светильников где-либо. Компания «Эколюмен» не стала обходить эти требования, она просто выпускает светильники «ЖКХ» с полноценным драйвером. При этом светильники имеют высокую эффективность светодиодов, более 140лм/вт,...
Борисович Сергей · Вертекс · 25 марта · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Уличные светодиодные светильники

Уличные светильники являются неотъемлемой частью любых благоустроенных территорий. Они обеспечивают достаточный уровень видимости в темное время суток, поддерживая безопасность и комфорт. Освещение используется в разных условиях, в том числе возле частных и многоуровневых зданий, общественных, коммерческих объектов, парков, дорог и так далее. Компания Техсветпром предлагает уличные светодиодные светильники в широком ассортименте, что позволит найти решение, соответствующее требованиям по мощности, безопасности, эстетичности, форме и другим параметрам. Поможем подобрать уличные светодиодные светильники под Ваши потребности — просто оставьте заявку на нашу почту Продукция для улицы в значительной мере отличается от аналогичных ламп, но предназначенных для монтажа внутри помещений. Поэтому тут рекомендуется рассматривать специализированные модели. Подобрать удачный вариант достаточно проблематично, поскольку приходится учитывать нюансы использования, размер бюджета, погодные условия. Основное назначение оборудования в освещении территории, поэтому главное, чтобы выбранного фонаря или светильника было достаточно для освещения имеющейся площади при полном отсутствии дневного света.
Рыбакова Алина · ТЕХСВЕТПРОМ · 25 марта · Россия · Челябинская обл
Уличные светодиодные светильники

ПРОДАМ: Прожекторы светодиодные по цене от 290 рублей

В ассортименте появились уличные бытовые светодиодные прожекторы в различных вариантах мощности (от 10W до 100Ватт) и габаритов. А так же светодиодные прожекторы с RGB (в комплекте пульт ДУ). Есть прожекторы с датчиком движения, аккумулятором. Назначение: — освещения территории на загородном участке, зон барбекю; — участка перед гаражом; — подсветка зданий и сооружений; — рекламных конструкций, — освещения складов. Характеристики: — Питание 220В — Свечение теплое или холодное — Производитель LED — Epistar — встроенный блок питания с конденсаторами Rubycon производства Япония
Кисель Ольга · Лайт Креатив · 25 марта · Россия · г Москва
Прожекторы светодиодные по цене от 290 рублей

ПРОДАМ: Светодиодные лампы общего назначения Е14 и Е27

Светодиодные лампы — это источники света будущего, которые вы можете купить уже сегодня. Основные преимущества светодиодных ламп — это самое низкое энергопотребление и долгий срок службы до 50 000 часов. Не забудем и про повышенную экологичность LED-ламп — этот революционный источник света не содержит ртути, а потому является абсолютно безопасным. Светодиодные лампы е27 и е14 мощностью от 10 до 13,5 ватт обладают наилучшими характеристиками светового потока. Светодиодные лампы — это экономичная и практичная замена ламп накаливания, галогенных ламп и компактных люминесцентных ламп; Led лампы - это высокие показатели светового потока, класс энергосбережения А; экономия электроэнергии до 90%; декоративная форма; отсутствие ультрафиолетового и инфракрасного излучения; срок службы ламп до 50 000 часов. Купить качественные недорогие светодиодные лампы можно уже сегодня. Звоните! Заказывайте! Экономьте!
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 22 марта · Россия · г Москва
Светодиодные лампы общего назначения Е14 и Е27

ПРОЧЕЕ: Правда о светодиодных светильниках в России. Эффективность. Окупаемость. Сравнения. Как не обжечься на закупке.

Правда о светодиодных светильниках. Светодиодные светильники экономичнее по сравнению с: лампами накаливания в 10-12 раз. люминесцентными и энергосберегающими лампами в 3-4 раза. уличными лампами типа ДРЛ в 4-5 раз. Для примера: Светильник Эколюмен УСС-L c вторичной оптикой мощностью 50-60вт спокойно заменят светильник с лампами ДРЛ мощностью 280вт. Такая замена позволит экономить более 4000 руб в год. При этом сам светильник Эколюмен УСС-L-50вт стоит всего 3700 руб за шт. Т.е вложив 3700 руб вы зарабатываете 4000 руб в год в течение 15-20 лет. Фактически больше т. к. сюда нужно добавить экономию на регулярной замене перегоревших ламп, оплату электриков и автовышек и т. п. Срок службы светодиодного светильника существенно дольше в 10-30 раз. При этом практически нет деградации светового потока. Не требуется утилизация. Не боятся перегрузок. Нет пульсации. Запускаются при любой температуре в течение 1-2 секунд. Окупаемость от 6-ти до 12-ти месяцев. Гарантийный срок 3-7 лет. Плюс дополнительная сервисная гарантия 7 лет. Все это заставляет всех, повсеместно переходить на светодиодное освещение. Но… рынок заполонен китайскими светильниками, продаваемыми фирмами однодневками. Они не собираются соблюдать гарантийные сроки и завозят самые дешевые и некачественные светодиодные светильники. В уличных светильниках нет драйверов, предназначенных защищать светодиоды от перегрузок. Для них главное выиграть тендер и продать товар. Даже крупные российские производители светодиодных светильников иногда этим грешат, они продают китайские светильники под своей торговой маркой, выдавая китайскую продукцию за отечественную. Они указывают большие сроки гарантии, которые вовсе и не собираются выполнять. В случае выхода светильника из строя, они доказывают, что виноват покупатель. Выход только один- работать с отечественными производителями и только с теми, кого вы знаете и уверены, что вы не останетесь один на один с крупной партией «неожиданно» потухших...
Борисович Сергей · Вертекс · 25 марта · Россия · Удмуртская Респ
Правда о светодиодных светильниках в России. Эффективность. Окупаемость. Сравнения. Как не обжечься на закупке.
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.