Передача, распределение и накопление электроэнергии

Влияние эксплуатационных факторов на надежность лифтовых «частотников»

20 ноября 2019 г. в 23:59

Управление лифтовыми системами все чаще переходит на частотное регулирование. Преобразователи частоты для лифтовых приводов уже не редкость, а необходимость. Это связано с тем, что благодаря частотному регулированию обеспечивается плавность хода лифта и его точное позиционирование при остановке на этажах. Тем самым, повышается комфорт для пассажиров во время движения лифта.

Преобразователи частоты Триол АТ24 линии LE


Чтобы обеспечить долгую и безотказную работу такого оборудования, как частотные преобразователи, нужно соблюдать рекомендации по условиям эксплуатации согласно технической документации изделия. Немаловажную роль еще играет и своевременное проведение технического обслуживания. Очень часто оказывается, что владельцы такого оборудования как лифтовые «частотники», просто не знают, что необходимо элементарное техническое обслуживание. В результате долгого отсутствия сервисного обслуживания резко возрастает вероятность выхода «частотников» из строя.

Давайте рассмотрим самые распространенные причины выхода из строя частотных преобразователей, используемых в лифтовом хозяйстве.

  • Неправильная настройка преобразователя частоты, по причине отсутствия квалифицированного персонала, приводит к неверному функционированию как «частотника», так и может вывести из строя сам электропривод лифтового оборудования.
  • Нарушение работы вентиляторов охлаждения (их замедление или полная остановка). Вентиляторы могут выйти из строя по причине перегрева или заклинивания. Это может быть: волокна утеплителя, скопившиеся на крыльчатке и закупорившие вентиляционные каналы корпуса частотника, или попадание твердых механических частиц внутрь частотника через вентиляционные каналы. Как следствие, отказавшие вентиляторы, ценой значительно ниже самого изделия, могут вывести из строя дорогостоящее оборудование, так как при отсутствии охлаждения силовая часть начинает перегреваться, вызывая аварийный останов преобразователя частоты. В итоге, частые остановки не позволят нормально пользоваться лифтом.
  • Неправильная эксплуатация лифта с перегрузом увеличивает нагрузку на электропривод, что приводит к увеличению токов внутри преобразователя частоты и как следствие — перегрев и остановка лифта.

Корпорация Триол является производителем высококачественного низковольтного и высоковольтного оборудования для частотного регулирования электроприводов.

Для лифтового применения предназначены преобразователи частоты Триол АТ24 линии LE. Это специально разработанное решение для обеспечения безопасной и надежной работы лифтового оборудования. Триол АТ24 линии LE обладает расширенными функциональными возможностями для современных лифтов. Преобразователи частоты АТ24 линии LE предназначены для управления синхронными и асинхронными, редукторными и безредукторными подъемными лебедками мощностью от 5,5 кВт до 37 кВт напряжением 380 В.

Преобразователи частоты Триол АТ24 линии LE позволяют настраивать их не только на месте установки, но и удаленно. Благодаря удаленной настройки по сети Wi-Fi, с помощью смартфона или ПК, можно быстро и правильно запустить лифтовое оборудование в эксплуатацию.


Источник: ООО «РУСТМАШ», корпорация «Триол»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

ООО «Русские стандарты машиностроения» (РустМаш) — российский разработчик и производитель решений технологических задач на основе частотно-регулируемых приводов для различных отраслей промышленности, добычи и энергетики. Компания РустМаш сегодня — один из ведущих экспертов в разработке и производстве низковольтных и средневольтных преобразователей частоты для общепромышленного и специального применения, а также оборудования для нефтедобывающего сектора на базе станций управления и комплектных…
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Канат (трос) лифтовой (грузолюдской) ГОСТ 3077-80

Трос для лифта, люльки или подъемника ГОСТ 3077-80 ф 4,6 - 46,0 мм. К грузолюдским канатам применяются более жесткие требования, по сравнению с обычным тросами, т.к. они применяются для подъема и перемещения не простых грузов, а людей. Выпускаются как черные (без покрытия), так и оцинкованные по группам "С", "Ж" и "ОЖ", в смазке и без нее. Доставка этих и других канатов по России собственным автотранспортом, отгрузка по железной дороге или через транспортные компании. Возможна резка тросов на куски от 100 п.м.
Курбатин Борис · Профметиз · 21 марта · Россия · Орловская обл
Канат (трос) лифтовой (грузолюдской) ГОСТ 3077-80

ПРОДАМ: Преобразователи частоты ALTIVAR 71L (ATV71L) для лифтовых применений от 4 до 22 кВт

Преобразователи частоты ALTIVAR 71L (ATV71L) для лифтовых применений от 4 до 22 кВт, для синхронных и асинхронных двигателей (с энкодером или без него). Напряжение 200/240 В — от 27 до 66 А, напряжение 380/480 В — от 10 до 48 А Для пассажиров лифта: • Плавное трогание с места и остановка кабины лифта • Плавное движение кабины • Оптимальная скорость (минимальное время поездки) • Точность остановки кабины на этаже • Бесшумность работы Для обслуживающего персонала: • Коммуникационные средства адаптируются к каждому виду применения (ПК, выносной графический терминал, загрузчик Simple Loader®) • Удобство обслуживания: меню мониторинга и меню диагностики Для владельца здания: • уменьшение износа • повышение энергоэффективности. ATV71LD17N4Z ATV71LD27N4Z ATV71LD33N4Z постоянно в наличии, обращайтесь!
Герасева Елена · Индустриальные Системы · 26 марта · Россия · г Москва
Преобразователи частоты ALTIVAR 71L (ATV71L) для лифтовых применений от 4 до 22 кВт

ПРОДАМ: Кресло крановщика КР-3

Сиденье оператора КР 3 на пульты управления грузоподъемными кранами. Поворотное складное. Предназначено для стесненных условий между стойками пультов управления. Для удобства поворотная стойка монтируется на выбор: слева, справа или по середине основания сиденья. Отгрузка любым удобным для Вас видом транспорта. Действует система скидок. Звоните! Данилов Евгений. ООО ЧебЭнерго, г. Чебоксары.
Данилов Евгений · ЧебЭнерго · 26 марта · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Кресло крановщика КР-3

ПРОДАМ: Канат лифтовой грузолюдской ГОСТ 3077-80

Канат (стальной трос) грузолюдской ГОСТ 3077-80. Применяется, в основном, в качестве лифтового каната, а также как грузовой трос на кранах, талях, лебедках. Диаметры: от 4,6 до 46,0 мм. Черные и оцинкованные по группам "С", "Ж", "ОЖ". Осуществляем резку тросов на куски необходимой длины от 100 п.м. Доставка к вам на склад собственным автотранспортом, отгрузка по железной дороге контейнерами и вагонами.
Дмитриев Борис · Металлметиз · 10 марта · Россия · Орловская обл
Канат лифтовой грузолюдской ГОСТ 3077-80

ПРОДАМ: Вертикальные лестничные лотки OSTEC

Система лестничных лотков НЛО, ВЛЛ предназначена для размещения и организации кабелей в промышленных, коммерческих и жилых зданиях, включая прокладку на открытом воздухе. Отличается повышенной несущей способностью, стойкостью к ветровым и снеговым нагрузкам. Пригодна для горячего оцинкования и использования в агрессивных средах. Перемычки крепятся методом клинчинга, либо метизами. Кабель крепится к перемычкам с помощью нейлоновых, металлических стяжек, а также U-образными кабельными хомутами. Выпускается в горизонтальном и вертикальном варианте. Может комплектоваться крышкой. «Остек» — отечественный производитель кабеленесущих систем с 25-летним опытом работы на рынке России и стран СНГ. Продукция компании обеспечивает комплексные решения для электромонтажа проектов любой сложности в энергетической, строительной, нефтегазовой отраслях и на промышленных объектах. Большой научно-исследовательский и опытно-конструкторский потенциал компании позволяет выпускать актуальную продукцию, качественно и оперативно замещать изделия иностранного производства. «Остек» традиционно обеспечивает своим клиентам и партнёрам надёжную техническую и маркетинговую поддержку.
Департамент продаж · ОСТЕК · 25 марта · Россия · Московская обл
Вертикальные лестничные лотки OSTEC
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.