Освещение

Эффективная экономия с помощью LED-оборудования на железнодорожных объектах

15 октября 2019 г. в 10:33

Экономия электроэнергии — главная задача участников крупных отраслей промышленности. Одним из самых мощных потребителей энергии являются железнодорожные элементы путей сообщения. Но почему? Что заставляет железнодорожников выбирать и разрабатывать все новые проекты освещения?

Все просто. Отключить питание осветительных ж/д приборов — значит остановить важнейшие транспортные артерии страны. Более того, яркое освещение вокзалов и ж/д переходов — это одна из мер безопасности для пассажиров. Потому сократить количество света нельзя, зато можно уменьшить расходы на него.

Отключить питание осветительных ж/д приборов – значит остановить важнейшие транспортные артерии страны

Преимущества светодиодных светильников

Очевидность пользы доказывается просто — 60% экономии электроэнергии! Это реальный показатель, достигнутый при проведении модернизации освещения одной из ж/д систем. Данная цифра является самым красноречивым аргументом в пользу использования светодиодного освещения. Но у него есть и другие плюсы, а именно:

  • Высокая степень яркости, что важно как для машинистов поездов при подъезде к перрону, так и для пассажиров.
  • Мягкое свечение без мерцающих волн, что способствует лучшему самочувствию, а значит, самоконтролю на небезопасном транспортном пути.
  • Высокая устойчивость к вибрационным нагрузкам. Это особенно важно для светильников расположенных в непосредственной близости к железнодорожным путям.
  • Отсутствие накладных расходов, связанные с утилизацией. Если посчитать, сколько «Российские железные дороги» платят в год за утилизацию ртутных и вольфрамовых ламп, получится сумма, достаточная для освещения еще как минимум одного перрона светодиодными светильниками.
  • Длительный срок службы. Светодиодные светильники способны проработать при максимальных нагрузках до 15 лет!
  • Устойчивость к погодным явлениям. Климат России от Владивостока и до самого Калининграда очень разный. И если Приморский край отличается повышенной влажностью, что отрицательно влияет на осветительные приборы, то южные регионы — палящим солнцем, а северные — трескучими морозами. И на каждом вокзале, будь то Ухта или Сочи, ценится стабильность освещения. Светодиодные светильники прекрасно работают при температурах от −45 до +50 градусов. Им не страшен порывистый ветер либо сильный дождь. При этом они безопасны в случае механического повреждения.
  • Имидж. С царских времен железная дорога считалась одним из самых престижных видов пассажирских перевозок. Пребывая на очередной вокзал, уже по его внешнему состоянию можно судить о развитии страны. Поэтому, достаточное освещение — неприкосновенная составляющая статуса государственного ж/д сообщения.

Снижение потребления энергии почти в 7 раз привело к тому, что любой проект с использованием светодиодов уже предварительно оценен положительно. Большинство инвесторов хорошо понимают, что, вложив в подобную модернизацию средства, они не просто улучшат работу отрасли, но и сделают ее более прибыльной за счет сокращения расходов.

Применение светодиодов на ж/д объектах

Под вопросом остается место установки осветительных приборов. И здесь светодиодные светильники снова забирают пальму первенства у всех иных типов источников уличного и общественного освещения.

LED-освещение метрополитена

Большинство проектов по модернизации систем освещения включают в себя установку светодиодов в таких местах, как:

  • пассажирские и грузовые платформы;
  • сортировочные станции;
  • железнодорожные вокзалы и остановки;
  • привокзальные комплексы;
  • ремонтные ангары;
  • промышленные помещения (внутри и снаружи), осуществляющие обслуживание составов.

Помимо этого, светодиоды можно встретить на привокзальных территориях, внутри пассажирских вокзалов, комнат отдыха и т. д. В недалеком будущем даже составы будут полностью переведены на данный тип источников, несмотря на контрольно-релейное управление освещением.

Особенности светодиодных ламп

Для создания мощного потока света в ж/д сфере обычно используется 2 типа ламп:

  1. MAG 3 — отличается применением легкого сплава алюминия при производстве корпуса. Благодаря этому достигается невысокий вес, облегчающий монтаж. Большая часть светильников весит не более 6 кг. Эти лампы достигают максимальных характеристик светового потока сразу после включения, в то время, пока газоразрядным лампам требуется некоторое время для увеличения яркости. В лампах используются светодиоды OSRAM и CREE, отличающиеся своей эффективностью. Световой поток достигает 140 лм/Вт. Номинальный срок службы источника — до 75 тысяч часов.
  2. MAG 4 — более совершенные светильники. Благодаря инновационным системам светодиодов, эффективность данных приборов повышается до 145 лм/Вт. Светодиодный модуль источника света выполнен по плавающему принципу. Простыми словами, внутри корпуса остается достаточно места для возможного линейного расширения конструктивных элементов светильника ввиду различных климатических условий, в том числе, перепадов влажности и показателей температур. Использоваться этот тип светильников может как на промышленных ж/д территориях, так и на перронах, а также на привокзальной территории. Основное преимущество МАG 4 — термоизолированный от светодиодного модуля (основного источника тепла в светильнике) отсек источника питания, что особенно важно для мощных светильников, работающих при высокой температуре.

Рассмотренные типы осветительных приборов, даже при максимальной мощности в 270 Вт, отлично выдерживают непогоду, оставаясь путеводным проводником по железнодорожному полотну вблизи населенных пунктов. Стоит также отметить, что самые сильные и мощные светодиодные светильники все равно в итоге экономят потребление энергии на 20–30%, что уже немалый показатель для такого масштабного предприятия, как железная дорога!

Источник: Leader Light by Incotex Electronics Group

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Светодиодные светильники — Серия 22 LED (торшерный)

Освещение улиц, дорог со средней и низкой интенсивностью движения транспорта (категории Б и В), парковых и пешеходных зон, площадей, дворовых территорий, железнодорожных платформ, автостоянок и пр. Модель: СТУ 22-100-001 LED Номинальная мощность: 100 Вт Световой поток: 17 440 лм Световая эффективность: 163 лм/Вт Цветовая температура: 3000 — 5000 К Степень защиты: IP65 Рабочая температура: -45 ° ∼ 40° С Вес: 10.9 кг Завод оставляет за собой право вносить конструктивные изменения, не влияющие на качество и технические характеристики изделия.
АО АМИРА · АМИРА · 16 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Светодиодные светильники — Серия 22 LED (торшерный)

ПРОДАМ: Реле для проводок

В промышленном электрооборудовании существует разделение цепей на слаботочные и силовые. Последние предназначены для подачи питания к конкретным потребителям. Слаботочные цепи используются для питания ламп индикации, блоков управления и прочего оборудования, которое потребляет электрическую энергию на уровне не более 0,1 - 0,5 кВт. Такое разделение выполнено для того, что бы снизить износ, габаритные размеры и электропотребление оборудования управления. Для взаимодействия между цепями управления и силовыми линиями применяют реле различной конфигурации и назначения. Реле для проводок представляют собой корпус с определенным числом выведенных клемм для подключения. Как правило, на корпусе реле обычно указана его марка, допустимая нагрузка и изображена принципиальная схема работы. По механизму работы существует два основных типа реле: механические и электронные. Механические реле представляют собой подвижный переключатель с электромагнитной катушкой и контактные группы. При подаче питания на катушку происходит замыкание контактов, и реле приводится в действие. Электронные устройства по сравнению с механическими не имеют в своей компоновке подвижных механических деталей, применяются в основном для управления уровнем подачи питания (например, для поддержания заданной скорости вращения электродвигателя). Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе,...
Отдел продаж · Элснаб · 16 апреля · Россия · г Москва
Элснаб, ООО

ПРОДАМ: Светодиодные светильники — Серия 22 LED (консольный)

Освещение улиц, дорог со средней и низкой интенсивностью движения транспорта (категории Б и В), парковых и пешеходных зон, площадей, дворовых территорий, железнодорожных платформ, автостоянок и пр. Модель: СКУ 22 LED Номинальная мощность: 50 — 150 Вт Световой поток: 8 100 — 22 618 лм Световая эффективность: 1141 — 163 лм/Вт Цветовая температура: 3000 — 5000 К Степень защиты: IP65 Рабочая температура: -45 ° ∼ 40° С Вес: 6,3 — 15 кг Завод оставляет за собой право вносить конструктивные изменения, не влияющие на качество и технические характеристики изделия.
АО АМИРА · АМИРА · 16 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Светодиодные светильники — Серия 22 LED (консольный)

ПРОДАМ: Эколюмен УСС-200 Уличный LED светодиодный светильник 200вт от 7900руб. В разы экономичнее ламп ДРЛ и ДНАТ.

Уличные светодиодные светильники производства ООО «Старая Крепость» Большой срок службы и малое энергопотребление. В 3-4 раза экономичнее ламп ДРЛ. Участвуем в энергосервисных контрактах. Ищем дилеров. Эколюмен УСС-200 Уличные светодиодные светильники Потребляемая мощность, не более, Вт 200 Световой поток, Лм 25000 Габарит. размер, мм 1000×320×150 Цена от 7900 руб. Замена светильников: Светодиодные светильники с высотой размещения до: 15 метров. Освещение улиц, автодорог, дворовых территорий, площадей, железнодорожных платформ и переходов, автостоянок и парковок, фасадов зданий и др. объектов. Светильники нашего производства обладают следующими преимуществами: • Низкое энергопотребление. Экономия по сравнению с лампами ДРЛ в 4-5 раз. • Не требуют обслуживания, замены ламп, пра с привлечением автовышек. • Долгий срок службы. До 100000 часов или 25 лет. Окупаемость от 6 мес. • Защита от кратковременных перенапряжений, грозозащита и термозащита. • Диапазон входного напряжения 150…265В. • Возможно исполнение с напряжение питания 12-24в. • Температура эксплуатации от -40 до +50°C. • Безопасность для окружающей среды. Не требуется утилизация ламп. • Излучают постоянный качественный световой поток без пульсаций. • Широкая диаграмма света с углом рассеивания 120°. • Отсутствие пусковых токов и моментальное включение. • Выход на полную мощность за 1 секунду даже при температуре -40°C. • Выполнены в герметичном и прочном корпусе IP67. • Крепление на консольную трубу (монтаж на столбы, мачтовые опоры) или настенный • поворотный кронштейн (освещение территорий, фасадов и т. д.) • Гарантия 3 года. Эколюмен УСС-200 Уличный LED светодиодный светильник. В разы экономичнее ламп ДРЛ и ДНАТ.
Иванов Сергей · Вертекс · 15 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Светодиодные филаментные лампы RETROFIT

Интернет-магазин Ledvance предлагает широкий ассортимент светодиодных ламп (LED) для освещения коммерческих и жилых помещений. Главное достоинство продукции от производителя – экономичность. В нашем каталоге вы можете заказать лампы, которые позволят экономить до 90% электрической энергии, что является одним из главных преимуществ данной линейки товаров. Светодиодные лампы (LED) имеют отличные эксплуатационные характеристики, а параметры светового потока остаются неизменными даже на протяжении 20000-25000 рабочих часов. Сегодня купить нашу продукцию можно независимо от географии местонахождения и требуемых объемов. Светодиодные лампы для дома и офиса: особенности и преимущества. Особенности светодиодной продукции, представленной в интернет-магазине Ledvance, напрямую связаны с техническими, эксплуатационными и экономическими характеристиками. Приобретая светодиодные лампы (LED), вы начинаете экономить электроэнергию, а соответственно и денежные средства, которые затрачиваются на приобретение и замену лампочки, с первой минуты ее использования. Наши лампы способны бесперебойно обеспечивать освещение для офиса или любого другого помещения в течение 50000 часов, что при средних подсчетах составляет не менее 10-15 лет. Другие особенности диодных лампочек: — стабильность в эксплуатации – все товары линейки Osram устойчивы к перепадам напряжения, внешним негативным воздействиям, частому включению и выключению; — экологичность – наши лампочки не содержат ртути и других ядовитых веществ, поэтому не опасны для людей и не требуют специальной утилизации; — эффективная световая передача – по сравнению с лампами накаливания LED лампочки способны более ярко освещать помещение; — прочность и безопасность – лампы отличаются высокой прочностью, а корпус не нагревается даже при высокой мощности. Продажа светодиодных лампочек по цене производителя. Компания Osram предлагает вам купить светодиодные лампочки LED по выгодной цене с доставкой в любой регион. В каталоге...
Отдел продаж · LEDVANCE · 16 апреля · Россия · Смоленская обл
Светодиодные филаментные лампы RETROFIT
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.